Ответы к экзамену, страница 37

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 37 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 37 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 37 страницы из PDF

У американцеватлетическое мезоморфное строение в обыденном сознании ассоциируется с лидерством и является стереотипом,способствующим продвижению в обществе. Дело, однако, не только в «оценочном» подходе к характеристикамтемперамента. Как и Э.Кречмер, У.Шелдон оказался во власти социальных стереотипов, которые стали неявнойотправной посылкой его исследования. Реально у У.Шелдона идет не соотношение объективного рядабиологически обусловленных особенностей телосложения с темпераментом, а ряд «социальных стереотипов»приводит к подбору ряда «объективных параметров телосложения», которые в свою очередь коррелируют сособенностями темперамента.В исторической антропологии, как и в психологии, концепции Э.Кречмера и У.Шелдона подвергнуты критическомуанализу.

Так, например, А.А.Малиновским показано, что жироотложение и мускулатура, которые поройпринимаются за основу телесной конституции, варьируют относительно независимо друг от друга. Такжеотмечается, что Э.Кречмер группирует разнообразие темпераментов вдоль одной оси: на одном ее конце —шизоидность (неконтактность, склонность к абстракции и т.д.); на другом ее конце — циклоидность (контактность,реалистичность мышления и т.д.). Ограниченность взглядов Э.Кречмера заключается не только в прямойкорреляции типов телосложения с характером, но и в том, что он считал это направление вариаций (контактность— неконтактность) преобладающим, не учитывая возможности вариаций людей в ходе эволюции по каким-либодругим направлениям. В.П.Алексеев замечает, что вряд ли возможно вместить многообразие систем интеграциичеловеческого организма в жесткую схему нескольких вариантов.

Проблема конституционных популяций впсихологии не только не решена, но даже не поставлена.Конституционные типологии Э.Кречмера и У.Шелдона продолжают оказывать влияние на психологиюдифференциальных различий. Причем многие идущие по их следам исследователи уверены, что либо неточностьизмерительных процедур, либо опора на внешнюю и внутреннюю конституцию оказались причинамипостепенного превращения исследований Э.Кречмера и У.Шелдона во вчерашний день психологии.70Между тем причина разочарования в типологии Э.Кречмера и У.Шелдона лежит не в том, что Э.Кречмер иУ.Шелдон выбрали не те методы, не те уровни организации индивида и т.п.

Хотя и уровни организации индивида,выбранные ими для корреляции с чертами характера личности, относятся к таким автономным органическимподсистемам индивида, которые подчиняются преимущественно децентрализированному управлению ипрактически не находятся в сфере действия закономерностей рассеивающего отбора, направленного наподдержание вариаций различных индивидных свойств. Главная же причина неудач поисков Э.Кречмера иУ.Шелдона состоит в том, что они руководствовались схемой двухфакторной детерминации развитияличности, непосредственно связывая особенности характера личности с генотипом индивида. Реально же всамих построениях Э.Кречмера и У.Шелдона эта связь опосредствовалась социальными стереотипами конкретнойисторической эпохи, увязывающими строение тела и характер.Особенности телосложения сами по себе не определяют развитие личности.

Однако они могут стать «знаками»,которые, будучи вовлечены в жизнь личности, порой становятся чуть ли не решающими обстоятельствами дляформирования характера индивидуальности. Включившись в динамичный процесс взаимоотношений человека вмире, эти «знаки» превращаются иногда в те «средства», которыми индивидуальность порой склоннавоспользоваться для оправдания определенной жизненной позиции и своих поступков, своего права на«исключительность». Например, З.Фрейд приводит в качестве примера претензии на «исключительность» исамооправдания монолог будущего короля из пьесы В.Шекспира «Ричард III»:Но я не создан для забав любовных, Для нежного гладенья в зеркала; Я груб; величья не хватает мне, Чтобважничать пред нимфою распутной.

Меня природа лживая согнула И обделила красотой и ростом. Уродлив,исковеркан и до срока Я послан в мир живой; я недоделан, Такой убогий и хромой, что псы, Когда пред нимиковыляю, лают. Чем в этот мирный и тщедушный век Мне наслаждаться? Разве что глядеть На тень мою, чтосолнце удлиняет. Да толковать мне о своем уродстве? Раз не дано любовными речами Мне занимать болтливыйпышный век, Решился стать я подлецом и проклял Ленивые забавы мирных дней.Ричард Глостер использует свой телесный недостаток как «средство», с помощью которого оправдывает своидела, сколь бы эти дела ни были черны.Не конституция, телосложение само по себе определило характер индивидуальности Ричарда, а «означение» техили иных особенностей телосложения Ричарда вначале его социальным окружением, его двором, его свитой, азатем и им самим обусловило выбор тех черт и социальных стереотипов поведения, которые он сделал чертамисобственного характера.В пограничной психиатрии описаны проявления болезненной убежденности в наличии мнимого физическогонедостатка, наиболее часто проявляющейся в подростковом и юношеском возрасте.

Это заболевание носитназвание «дисморфофобия». При заболевании дисморфофобией юноши или девушки, считающие, что у них,например, слишком длинный нос или деформирована какая-либо часть тела, начинают избегать общества,перестают посещать занятия и т.д. У них резко обедняется круг общения, происходит все большее их выпадение извзаимоотношений с другими людьми. Вместо общения с людьми они могут часами простаивать перед зеркалом(«симптом зеркала»), подыскивая позы, в которых их мнимый дефект меньше заметен окружающим.

Эти больныелибо избегают фотографирования, либо, напротив, приносят врачу свою фотографию («симптом фотографии»),убеждая его, что нуждаются в хирургической косметической операции. «Означение» больными своих мнимыхнедостатков может вначале привести к оскудению межличностных отношений, а затем влечет за собойдеперсонализацию — резкие расстройства самосознания, распад образа «Я», а также потерю ориентации вокружающей действительности. В случае дисморфофобии страдает не только характер, но и самосознаниеличности. Однако детерминация личностных расстройств при дисморфофобии — это не детерминация двумяфакторами, «средой» и «наследственностью».Дисморфофобия чаще всего возникает в юношеском возрасте, возрасте поиска своего «Я». Неудачная шуткаокружающих в этот период может вызвать фиксацию на «мнимом недостатке», превратить его в «знак», которыйначнет определять выбор поведения девушки или юноши, привести к оскудению отношений, а вслед за этим красстройствам самосознания вплоть до утраты «Я».

Синдром дисморфофобии показателен в том плане, что ондемонстрирует влияние ставших «знаками» мнимых физических нарушений на формирование характераличности, а не на прямую детерминацию физическими особенностями телосложения черт личности человека.В одних случаях дефекты телосложения становятся «средством» оправдания исключительного положенияличности в обществе, в других они через оценку окружающих, даже при отсутствии реальных дефектов, приводят квыпадению личности из системы межличностных отношений и расстройствам самосознания (дисморфофобия), втретьих случаях даже грубые телесные нарушения (приковавшая человека к постели болезнь) преодолеваютсятакими личностями, как например, Николай Островский, автор романтической повести «Как закалялась сталь»,который, даже будучи обездвиженным, сумел утвердить власть индивидуальности над свойствами индивида.Особенности телосложения сами по себе не предопределяют характер личности.

Они являются безличными71предпосылками развития личности, которые в процессе жизненного пути могут стать «знаками»,«средствами» и привести к формированию тех или иных проявлений индивидуальности человека.В отечественной психофизиологии индивидуальных различий, а также в ряде зарубежных исследованийтемперамента существует, как и в психологии личности в целом, больше поднятых спорных вопросов, чемполученных однозначных ответов.

Вместе с тем благодаря исследованиям школ Б.М.Теплова и В.Д.Небылицина,Б.Г.Ананьева, И.М.Палея и их учеников, В.С.Мерлина, Е.А.Климова и их последователей в современнойпсихофизиологии, занимающейся изучением темперамента, выделился ряд различных проблем и направлений ихрешения.13. Темперамент. Факторные концепции темперамента и их критика.Учение И.П.Павлова о типах высшей нервной деятельности какфизиологической основе темперамента.Темперамент - характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности,скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний. Темперамент не характеризуетсодержательную сторону личности (направленность мотивационной сферы, ценностные ориентации,мировоззрение) и не определяет непосредственно содержательные черты личности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее