Ответы к экзамену, страница 23

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 23 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 23 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

Закаждым из этих моментов стоят различные и пока недостаточно соотнесеные между собой области изученияличности.Индивидуальность личности, ее творчество, характер, способности, поступки и деяния наиболее выраженнопроявляются в проблемно-конфликтных ситуациях, увеличивая потенциальные возможности развития культуры.Методология философии, общенаучные принципы историко-эволюционного системного анализа, деятельностныйподход к пониманию человека позволяют выделить междисциплинарные связи в человекознании и наметить путик пониманию механизмов развития личности в природе, обществе и индивидуальном жизненном пути человека.8.

Органические побуждения и их влияние на поведение личности.Асмолов. Органические побуждения индивида и их влияние на способы осуществления поведения личности.«Потребности нужды» и «потребности роста». К органическим побуждениям индивида, имеющим видотипичныйхарактер, относятся побуждения голода, жажды, половое побуждение, выступающие как органическиепредпосылки осуществления деятельности. «В психологии потребностей нужно с самого начала исходить изследующего капитального различия: различения потребности как внутреннего условия, как одной из обязательныхпредпосылок деятельности и потребности как того, что направляет и регулирует деятельность субъекта впредметной среде». Потребность как органическая предпосылка деятельности субъекта относится к индивиднымсвойствам, проявляющимся в активации и возбуждении, в обладающей слабой селективностью поисковойактивности, то есть в формально-динамических характеристиках деятельности человека.

После встречиорганического побуждения с тем или иным объектом потребность преобразуется в мотив деятельности личности иначинает определять направленность поведения.43Формально-динамическая характеристика побуждения при этом не исчезает, а начинает выступать в иной форме— в форме побудительной силы мотива личности.

В психологии личности основное внимание уделяется изучениюмотивов поведения, в то время как побуждения индивида, то есть те органические предпосылки, которыеопределяют диффузную поисковую активность, изучены недостаточно. Эти побуждения характеризуют какпотребности нужды (А.Маслоу) или потребности сохранения (П.В.Симонов), которые подчинены принципу«редукции напряжения», стремлению к достижению равновесия, гомеостаза. За расчленением потребностей на«потребности нужды», присущие индивиду, и «потребности роста», присущие личности, стоит представление обиерархической уровневой организации личности, в основе которой размещены базальные биологическиепотребности, а на вершине — социальные потребности.П.В.Симонов предпринимает попытку рассмотреть проблему побуждения в контексте эволюционного подхода,напоминая, что элементарной единицей эволюции является популяция, а не отдельная особь.

Он также отмечает,вслед за А.А.Ухтомским, что с возникновением социального образа жизни «основной тенденцией развитиямотивов (потребностей — А.А.) является экспансия в смысле овладения средой во всех расширяющихсяпространственно-временных масштабах (хронотипе), а не редукция как стремление к защите от среды,уравновешенности с ней, разрядке внутреннего напряжения... Эта тенденция развития («потребности роста»), потерминологии западных авторов, может реализоваться только благодаря ее диалектическому единству соспособностью к сохранению живых систем и результатов их деятельности, благодаря удовлетворениюпотребностей нужды».

Таким образом, П.В.Симонов разделяет побудительную сферу человека как бы на двеподсистемы: одна подсистема обеспечивает гомеостаз и в эволюционном аспекте выражает общую тенденцию ксохранению вида; другая подсистема, в состав которой входят, например, потребности познания, выражаеттенденцию развития вида на уровне отдельного индивида. Рассмотрение проблемы побуждений индивида спозиции эволюционного подхода представляет важный шаг в преодолении преобладающего в психологииизучения потребностей, изолирующего потребности из процесса развития в биогенезе, социогенезе иперсоногенезе.Вместе с тем подобный анализ человека в известном смысле остается в рамках механического расчлененияпотребностей сферы индивида на биологические потребности, подчиняющиеся закономерностям естественногоотбора, и присущие человеку социальные потребности.Несколько иной вариант анализа биологических потребностей предлагает известный этнограф С.А.Арутюнов.

Онотмечает, что уже на уровне чисто биологических явлений, например родов, полового акта и т.п., проявляютсяэтнические различия, обусловленные образом жизни. Эти этнические различия затрагивают те способы, теприемы, посредством которых удовлетворяются естественные потребности, то есть внешнюю сторону поведения,в то время как сам характер действий остается неизменным, универсальным и инвариантным. Человек можетспать и на полу в шалаше, и удерживаться от сна, но альтернативного действия в сфере естественного поведения(не спать вообще) не существует.

По мнению С.А.Арутюнова, «естественные» модели поведения тем иотличаются от социокультурного поведения, что они не имеют альтернативы (есть или не есть, спать или неспать и т.п.). Реализация «естественного» поведения, побуждаемого общечеловеческими индивиднымипотребностями, не предполагает выбора конечной цели поведения, а социальный образ жизни затрагиваетспособы достижения этой цели.Иная точка зрения заключается в том, что органические побуждения индивида не представляют характеристикуособи как таковой, а выражают отношения, системные качества индивида (В.А.Иванников). Последовательноепроведение этой точки зрения приводит к тому, что социально-исторический образ жизни личности в обществепреобразует как побуждения индивида, так и способы их удовлетворения.

Сфера человеческих потребностей неможет быть разведена на «потребности нужды» и «потребности роста», а тенденции к сохранению и изменениюразвивающейся системы относятся к любым проявлениям мотивации человека. Граница проходит не междубиологическими и социальными потребностями человека, а между потребностями человека и потребностямиживотных, так как исторические преобразования охватывают всю сферу потребностей человека (А.Н.Леонтьев).Действует ли механизм «редукции напряжения» или нет, зависит не от естественного или социального генезапотребностей самих по себе, а от того, какое место в структуре человеческой деятельности занимают те или иныепобуждения.

Зависимость механизмов регуляции органических побуждений от того, какое место занимают они вструктуре деятельности человека — место мотива, цели, условия осуществления деятельности, — выступает прирассмотрении такого «естественного» побуждения, как голод.Положение о зависимости влияния потребности на поведение от ее места в структуре деятельности личностибыло конкретизированно в гипотезе, согласно которой влияние пищевой потребности на поведение личностизависит от того, в установках какого уровня деятельности проявляется эта потребность (А.Г.Асмолов). Изэтой гипотезы вытекают следующие предположения.

Если потребность к пище приводит к актуализацииимпульсивных установок (установок на уровне операций), то она должна подавляться целевой установкой,вызванной инструкцией (установкой на уровне действия). Изменение воздействия на поведение импульсивной44установки на пищу может произойти лишь в том случае, если в ситуации депривации пищевой объект займетместо мотива деятельности. При этом импульсивная установка на пищевой объект возвысится до уровнясмысловой установки (установки на уровне деятельности) и станет подавлять целевую установку, не связанную спищей.

Если же взять испытуемых, у которых мотивы, связанные с пищей, занимают ведущее место вмотивационной сфере личности, то у них смысловая установка на пищевые объекты будет проявляться вдействиях, прямо не связанных с пищей.Изложенная гипотеза обусловила построение методики эксперимента и выбор определенного контингентаиспытуемых (С.А.Курячий). В основу специально созданной для проверки данной гипотезы методики был положенметодический принцип «прерывания» деятельности, в данном случае за счет введения неопределеннойстимуляции.

Кроме того, методика была построена так, чтобы «столкнуть» между собой установки различныхуровней деятельности и тем самым выявить доминирующую установку.Эксперимент проводился в два этапа. Вначале испытуемым предлагали чистый листок бумаги и бланк с заданием,в котором содержались «скелеты» слов, например: ко-ка, -олод-, тор-, б-лка (всего 24 слова). Затем испытуемымдавалась инструкция, в которой их просили как можно скорее вставить пропущенные буквы в слова так, чтобыобразовалось слово, отвечающее теме «Природа».

Если слово с ходу не удавалось заполнить, то испытуемогопросили переходить к следующему слову. После выполнения первого этапа эксперимента испытуемых просиливернуться к тем словам, которые им сразу не удалось заполнить, и вставить в них пропущенные буквы, уже непридерживаясь какой-либо определенной темы. Таким образом, из предложенных «скелетов» слов можнообразовывать слова, относящиеся как к теме «Природа» (например, белка, торф, ветка), то есть в соответствии сзаданной инструкцией, так и слова, имеющие прямое (булка, торт) или косвенное (вилка, блюдо) отношение кпище. В эксперименте участвовало три группы испытуемых. Первая группа — контрольная.

В нее вошли студентыфакультета психологии МГУ (25 человек). Вторая группа испытуемых состояла из больных, проходящих в клиникекурс лечения голодом (10 человек). В третью группу испытуемых вошли больные нервной анорексией,проходящие курс лечения в клинике (7 человек). Остановимся вкратце на характеристике этой группы больных.Заболевание нервной анорексией, невротическое по своему характеру, наблюдается преимущественно у молодыхсклонных к полноте девушек.

Оно начинается с того, что ради улучшения внешности или по какой-либоаналогичной причине девушки начинают резко ограничивать себя в питании, что обычно приводит к сильномуистощению и дистрофии. В ходе развития заболевания мотив произвольного голодания становитсядоминирующим в жизни этих больных, нередко подчиняя себе все остальные мотивы.Выбор пал на больных нервной анорексией именно потому, что для них все события и предметы, связанные седой, имеют личностный смысл, который и проявляется в соответствующей фиксированной смысловой установке(М.А.Карева).В экспериментальном исследовании было установлено, что испытуемые контрольной группы образовывают словапреимущественно в соответствии с инструкцией, связанной с темой «Природа».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее