Ответы к экзамену, страница 17

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 17 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 17 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

Выход из этого положения пытаются найти на пути выделения универсальныхшаблонов, посредством которых можно распознавать образ, подогнать стимул к готовому шаблону. Такого родашаблоны или готовые рефлекторные механизмы поведения были бы наиболее экономным способомприспособления в стационарной, а не в изменчивой среде.

Именно в стационарной среде поведение по принципуреактивности обеспечило бы организму наилучшее выживание.Но, как отмечал Н.А.Бернштейн, развивая взгляды на моторное запоминание как активную творческуюдеятельность, что бы человек ни делал — бежал ли по неровному месту, боролся с другими животными, выполнялтот или иной рабочий процесс, — всегда и всюду он занимается преодолением сил из категории неподвластных,не предусмотренных и не могущих быть преодоленными никаким стереотипом движения, управляемым толькоизнутри.

В связи с этим положением ни познание, ни социальное поведение личности не могут быть объясненыпри помощи ролевых или бихевиористских концепций, рассматривающих эти процессы как пассивное«отдавание» воздействиям, идущим извне, и как опирающиеся на те или иные раз и навсегда приготовленныеследы, шаблоны в прошлом опыте человека. Они представляют собой не повторение действий, а их построение внепредвиденных и конфликтных ситуациях. Человек как активный «элемент» разных социальных общностейпостоянно сталкивается с задачей соотнесения тех целей, которые ему приходится осуществлять вситуациях, выдвигающих порой разные требования.

Тут-то он и разыгрывает конфликт «быть или казаться»,пуститься ему в погоню за удачным выполнением в разных системах разных социальных ролей и стремиться стать«хорошим для всех» или же не раствориться в разных системах и остаться самим собой. Включенность человека вразные и иногда противоречивые социальные общности приводит к необходимости ориентировки в разныхсоциальных ситуациях и строительству таких поступков индивидуальности, которые могут привести как ктрансформации личности, так и к развитию тех систем, в которых личность входит как их активный «элемент».Таким образом, этот второй подход к проблеме активности доказывает ограниченность тех направленийпсихологии, которые опираются на принцип реактивности при объяснении различных проявлений поведения ипознания человека.Третий подход к проблеме активности ставит во главу угла идею о самодвижении деятельности.

Этот подходнеотрывен от принципа неадаптивной природы человеческой деятельности.7. Движущие силы развития личности. Понятия: потребность, мотив, эмоции, личностный смыслПотребность - состояние индивида, которое создаётся испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для егосуществования и развития, и выступающее источником его активности.Мотив - побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности предмет (материальный илиидеальный), ради которого она осуществляется.

Предмет потребности.Эмоции - психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смыслаявлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.Личностный смысл — индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам,ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как «значение-для-меня» усваиваемых субъектомбезличных знаний о мире, включающих понятия, умения, действия и поступки, совершаемые людьми, социальныенормы, роли, ценности и идеалы; осознаваемая значимость для субъекта тех или иных объектов и явленийдействительности, определяемая их истинным местом и ролью в жизнедеятельности субъекта их жизненнымсмыслом для него.Теория деятельности.Потребность - это исходная форма активности живых организмов. Анализ потребностей лучше всего начинать с ихорганических форм.

Состояния объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляетнеобходимое условие его нормального функционирования, и называются потребностями. Таковы потребности впище, воде, кислороде и т. п. Когда речь заходит о потребностях, с которыми рождается человек (и не толькочеловек, но и высшие животные), то к этому списку элементарных биологических потребностей нужно добавить покрайней мере еще две.

Это, во-первых, .потребность в контактах с себе подобными, и в первую очередь совзрослыми индивидами. Потребность в социальных контактах, или в общении, остается одной из ведущих учеловека. Только с течением жизни она меняет свои формы. Вторая потребность, с которой рождается человек икоторая не относится к органическим, это потребность во внешних впечатлениях, или, в широком смысле,познавательная потребность. Познавательная потребность тоже развивается вместе с ростом ребенка.32Потребность в контактах и познавательная потребность на первых порах тесно переплетены друг с другом.

Обеобсуждаемые потребности составляют необходимые условия формирования человека на всех ступенях егоразвития. Они необходимы ему так же, как и органические потребности. Но если эти последние толькообеспечивают его существование как биологического существа, то контакт с людьми и познание мира оказываютсянеобходимыми для становления его как человеческого существа.Два этапа в жизни каждой потребности. Первый этап - период до первой встречи с предметом, которыйудовлетворяет потребность; второй этап - после этой встречи. На первом этапе потребность, как правило, непредставлена субъекту, не «расшифрована» для него. Он может испытывать состояние какого-то напряжения,неудовлетворённости, но не знать, чем это состояние вызвано.

Со стороны же поведения потребностноесостояние в этот период выражается в беспокойстве, поиске, переборе различных предметов.В ходе поисковой деятельности обычно происходит встреча потребности с ее предметом, которой и завершаетсяпервый этап в «жизни» потребности. Процесс «узнавания» потребностью своего предмета получил названиеопредмечивания потребности.В элементарных своих формах он известен как «механизм импринтинга» (т. е.

запечатления). Пример импринтинга- пробуждение реакции следования у новорожденного гусенка при виде любого движущегося мимо негопредмета, в том числе неживого: он начинает идти за ним, как за матерью (опыты К. Лоренца).В процессе опредмечивания обнаруживаются две важные черты потребности. Первая заключается впервоначально очень широком спектре предметов, способных удовлетворить данную потребность. Вторая черта –в быстрой фиксации потребности на первом удовлетворившем ее предмете.Итак, в момент встречи потребности с предметом происходит опредмечивание потребности.

В актеопредмечивания рождается мотив. Мотив и определяется как предмет потребности. Если посмотреть на то жесобытие со стороны потребности, то можно сказать, что через опредмечивание потребность получает своюконкретизацию. В связи с этим мотив определяется еще иначе - как опредмеченная потребность.Важно осознать, что самим актом опредмечивания потребность меняется, преобразуется. Она становится ужедругой, определенной, потребностью, потребностью именно в данном предмете.Предмет и способы удовлетворения потребности формируют саму эту потребность: другой предмет и даже другойспособ удовлетворения означают другую потребность!Вслед за опредмечиванием потребности и появлением мотива резко меняется тип поведения.

Если до этогомомента, как мы уже говорили, поведение было ненаправленным, поисковым, то теперь оно приобретает«вектор», или направленность. Оно направлено на предмет или от него - если мотив отрицательно валентен.Множество, или «гнездо», действий, которые собираются вокруг одного предмета, - типичный признак мотива.Ведь согласно еще одному определению, мотив - это то, ради чего совершается действие. «Ради» чего-то человек,как правило, производит много разных действий. И вот эта совокупность действий, которые вызываются одниммотивом, и называется деятельностью, а конкретнее, особенной деятельностью или особенным видомдеятельности.Особенные виды деятельности хорошо известны.

В качестве примеров обычно приводят игровую, учебную,трудовую деятельности. Однако то же понятие можно применить к массе других активностей человека, например,заботе о воспитании ребенка, увлечению спортом или решению крупной научной проблемы.Определение мотива как предмета потребности не надо понимать слишком буквально, представляя себепредмет в виде вещи, которую можно потрогать руками. «Предмет» может быть идеальным, например той женерешенной научной задачей, художественным замыслом и т. п.Уровень деятельностей четко отделяется от уровня действий.

Дело в том, что один и тот же мотив можетудовлетворяться, вообще говоря, набором разных действий. С другой стороны, одно и то же действие можетпобуждаться разными мотивами.Если же мы возьмем одного конкретного субъекта, то обычно его действия побуждаются сразу несколькимимотивами. Полимотивированность человеческих действий - типичное явление.По своей роли, или функции, не все мотивы, «сходящиеся» на одну деятельность, равнозначны. Как правило, одиниз них главный, другие - второстепенные.Главный мотив называется ведущим мотивом, второстепенные - мотивами-стимулами: они не столько«запускают», сколько дополнительно стимулируют данную деятельность.Мотивы порождают действия, т. е. приводят к образованию целей, а цели, как известно, всегда осознаются. Самиже мотивы осознаются далеко не всегда. В результате все мотивы можно разбить на два больших класса: кпервому относятся осознаваемые мотивы, ко второму - неосознаваемые.Примерами мотивов первого класса могут служить большие жизненные цели, которые направляют деятельностьчеловека в течение длительных периодов его жизни.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее