Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 70

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 70 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 70 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 70 страницы из PDF

На наш взгляд, наиболее адекватно понятие «авангардные технологии», которые объясняют не только место, но и назначение, качество и отличительные признаки этой технологии. Эволюция техники производства и его продуктов прямо связана с развивающимся работником, который коренным образом преобразует свои творческие потенции, т.е. совокупность духовных и Физических способностей к труду. В сущности, все эти технологии, как бы их ни называли, сводятся к тому, что современное производство все больше характеризуется переносом сферы деятельности человека из процесса непосредственной обработки материала на периферию производственного процесса.

Наладка, установка, настройка, измерение уже не осуществляются вручную: работа становится все более абстрактной и более опосредованной по отношению к производимому изделию. Глава М, Вачество рабочей силы в дсловиях аванеардных (вы соиихд техномгий 15.1. Что такое авангардные технологии? Авангардные технологии базируются, во-первых, на кардинально иных принципах функционирования производства, которых не знала или знала в незначительном объеме мировая экономика. Эти технологии имитируют (пока в примитивной форме) действия человеческого мозга (компьютерная технология, робототехника). Ряд технологий копирует некоторые действия природы (биотехнология).

Глубинное проникновение в тайны мироздания не только становится достоянием научных поисков и открытий, но и приобретает материализованную форму своего воплощения. Во-вторых, авангардные технологии — это возможность быстрого приспособления, адаптации, перенастройки технологии в условиях быстро видоизменяющихся потребностей как производства, так и людей. Отныне такая «переналадка» не требует длительного времени как это было в традиционных технологиях: она может быть осуществлена моментально, оперативно, согласно заложенной программе и на этой основе обеспечить выпуск качественно новой продукции. Это особенно важно при малосерийном производстве. Упрощенно ситуацию можно сравнить с действиями самого человека, который может оперативно переключаться от одного вида труда к другому.

В традиционных технологиях такое переключение естественно, но оно невозможно в авангардных, ибо решаются принципиально иные задачи, сложность и непохожесть которых препятствует такому переключению. Тем не менее именно быстрая переналадка оборудования становится неотъемлемым требованием и нормой.

В-третьих, авангардные технологии способствуют резкому скачку в росте производительности труда. И не на несколько процентов, как в традиционных технологиях, а в 5 — 7 раз, а иногда и десятки раз, многократно увеличивая творческий потенциал человека. В-четвертых, существенным фактором становится изменение Г1юрм организации труда. Резко возрастает коллективная ответственность всего персонала за соблюдение технологии производственного процесса и сохранность дорогостоящего оборудования.

В этих условиях узкая специализация рабочих, их разобщенность, недостаток мотивации являются препятствием для успешного усвоения, например, робототехники и гибких производственных систем (ГПС). Это показал опыт ряда американских фирм, столкнувшихся с большими трудностями при внедрении подобных систем. 297 Раздел у, Гиензелние еаниальние резераи И, наконец, при использовании авангардных технологий значительно сокращается продолжительность производственного цикла, снижается себестоимость продукции, весьма существенно повышается ее качество. Проиллюстрируем это на примере робототехники. За последние десятилетия автоматизация основных технологических операций (формообразование и изменение физических свойств деталей) достигла такого уровня, что вспомогательные операции, связанные с транспортировкой и складированием деталей, разгрузкой и загрузкой технологического оборудования, выполняемых вручную либо с помощью существующих средств механизации и автоматизации, являются тормозом как в повышении производительности труда, так и в дальнейшем совершенствовании технологии.

Обычными методами невозможно автоматизировать сборочные, сварочные, окрасочные и многие другие операции. Все это привело к острым противоречиям между совершенством промыгпленной техники и характером труда при ее использовании, потребностью в трудовых ресурсах и их фактическим наличием, требованиями интенсификации производственных процессов и ограниченными психофизическими возможностями человека. Зти причины социального, экономического и технического характера стали основными сдерживающими факторами в развитии производства и дальнейшем повышении производительности труда.

Современные достижения в создании орудий производства, вычислительной техники и электроники способствовали бурному развитию робототехники — отрасли, производящей новую разновидность автоматических машин — промышленные роботы. По замыслу разработчиков эти машины предназначены для замены человека на опасных для здоровья, физически тяжелых и утомительно однообразных ручных работах. Свое название они получили благодаря реализованной в них идеи моделирования двигательных, управляющих и, в некоторой степени, приспособительных функций рабочих, занятых на повторяющихся трудовых операциях по разгрузке-загрузке технологического оборудования, управлению его работой, межоперационному перемещению и складированию деталей, а также на различных сборочных, сварочных, окрасочных и других операциях, выполняемых с применением переносных орудий труда.

Промышленные роботы (ПР) оказались тем недостающим звеном, появление которого позволило решать задачи комплексной автоматизации на более высоком уровне, объединяя средства производства предприятия в единый автоматизированный комплекс, Глава М, качество рабочей силы в головнях аванеардных (вы солих) те хи ем сии Итак, авангардные технологии — это яркий показатель глубинных сдвигов в развитии производительных сил, в изменении облика и характера производства, в сознании и поведении людей. Вместе с тем величины и объемы этих технологий пока незначительны. В СССР в 1988 г. они охватывали не более чем 0,2%~ рабочей силы, на их долю приходилось около 0,5'Уо промышленной продукции.

А так как эти технологии были в значительной степени связаны с военно-промышленным комплексом, то неудивительно, что из-за своей незначительной величины и в определенной мере секретности они выпадали из поля зрения социологов. Внимание социологов было сосредоточено на исследовании и изучении социальных проблем массовых производств и, конечно, в первую очередь таких, от которых зависели настоящие и ближайшие перспективы развития страны.

Машиностроение, энергетический комплекс, легкая промышленность, сельское хозяйство — вот те ключевые отрасли, которые волновали всех. Даже беглый взгляд на процесс появления и развития авангардных технологий позволяет обратить внимание на тот факт, что темпы их роста были настолько стремительны, что ни одна из сфер индустрии не может с ними сравниться. От лабораторных устройств, научных выкладок и опытных производств авангардные технологии буквально ворвались в экономику, опровергая многие технологические и технические догматы, перекроив и перекомпоновав многие привычные формы функционирования средств производства. Ближайшие перспективы ее очень значительны. Как утверждают многие эксперты, к 2015 — 2020 гг.

эти технологии будут занимать заметное место в системе производства, производя около 15 — 18 ео промышленной продукции в мире, Кроме того, следует учитывать глубокие качественные изменения, связанные со значительными сдвигами в области социальных резервов труда. Благодаря технологиям будущего производства мы можем предвидеть процессы, которые неминуемо коснутся главной составляющей процесса производства — работников. На этой основе можно спрогнозировать социальные явления как позитивного, так и негативного характера, содействовать или противодействовать тем изменениям, которые пока скрываются в недрах современного производства.

Дав анализ последствий применения авангардных технологий, мы сможем избежать просчетов, предостеречь от повторения ошибок при решении социальных проблем производства. Изучение поведения человека, его адаптации к 299 Раздел К Гиеизелиые еаиивльиые резервы новым производственным условиям — это прогнозирование будущего социального состояния общественного производства на основе добротной и проверенной информации.

15.2. Особенности и специфика социальных проблем труда Данные экономических и социальных исследований, анализ научной литературы, информации по проблемам научно-технической и инфюрмационной революций позволяет выявить важнейшие особенности социальных проблем авангардных технологий, количественные изменения качественных характеристик, которые приобретают принципиально иное значение. Первое, на что хотелось бы обратить внимание в первую очередь, — это глубинные качественные изменения в структуре рабочей силы. Прежде всего они касаются наших представлений о так называемом основном производственном и вспомогательном персонале.

В традиционных технологиях основным влияющим на ход производства Фактором выступают люди, непосредственно связанные со средствами производства: станочники, металлурги, шахтеры, от которых зависят конечные результаты трудовой деятельности. В авангардных технологиях главной определяющей силой являются наладчики, настройщики, ремонтники автоматического и автоматизированного оборудования, т.е. вспомогательный, по старой терминологии, персонал. Именно от их усилий зависит успех функционирования целой системы машин, быстрая переналадка, перепрофилирование. Более подробный анализ этих изменений в структур рабочей силы обнаруживает, что основная масса живого труда перемещается главным образом в сферу производственной инФраструктуры.

Это может показаться парадоксальным, ведь инфраструктура вообще и производственная в частности всегда играла подсобную, обеспечивающую роль. С этим неразрывно связана и такая черта рабочей силы, занятой в авангардных технологиях: при очень высокой общеобразовательной и профессиональной подготовке работников самой грамотной и самой квалифицированной рабочей силой являются занятые обслуживанием производственного цикла. Среди них от 50 до 80"А имеют высшие техническое образование. И это вполне понятно.

Наладка, настройка, регулирование уникального оборудования требует обширных научных зоо Глава М, качество рабочей силы в доловил х авен вербных (вы сохи х1 те хи о лосин знаний — в электронике, пневматике, вычислительной технике, теории резания металлов, химии, теории упругости и т.д. а вот образование основного производственного персонала— операторов, контролеров, наблюдателей может ограничиваться средним уровнем, поскольку эта категория работников в основном только сопровождает ход производственного процесса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее