Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 68

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 68 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 68 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 68 страницы из PDF

Расширить область его применения можно только повышением культуры, в том числе технической. Научно-техническая революция породила ряд общественных явлений, культурный аспект которых сложно отнести только к материальной или только к духовной деятельности. Техническая культура — один из таких феноменов. По мнению венгерского социолога Л. Мароши, она представляет органическую часть общей культуры, непосредственную область взаимодействия опредмеченной и живой человеческой деятельности, направленной на организацию вещественных процессов, синтезирующих знания о природе и обществе, способствующих всестороннему развитию личности и вместе с тем росту эффективности человеческой деятельности, прежде всего в сфере труда. 14,2.

Структура технической культуры В настоящее время с особой очевидностью стал вопрос о том, что для эффективного проявления творческого потенциала большое значение приобретает реализация одного из важнейших требований — достижение определенного уровня профессиональных знаний и трудовой активности. Именно эти показатели свидетельствуют о степени зрелости социально-экономических отношений на производстве, именно они Глана КС Телничеенал лулннеу рн характеризуют единство знаний, убеждений и практических действий человека, совпадение его способностей и объективных потребностей общественного развития в области использования техники, что является неотъемлемым атрибутом экономики знаний.

Ее исходное звено — знания, которые дают весомый экономический и социальный эффект: каждый рубль, вложенный в образование, в 1970-е гг. приносил 2,3 руб. национального дохода. В 1990-е гг. ситуация мало изменилась: информированность работников о передовой технике и технологии оставалась невысокой.

В результате новинки техники — и отечественной, и мировой — плохо осваиваются, мало внедряются или даже простаивают из-за недостаточной квалификации работников производства. До сих пор специалист не менее трети дня занят канцелярщиной, зачастую совершенно ненужной. Сотни и тысячи инженеров пополнили ряды уличных торговцев, рэкетиров, желающих сорвать куш. Те же, кто остался на предприятии, влачат жалкое существование, получая мизерные оклады, не обеспечивающие нормальную жизнь. Отвлечение людей, предназначенных для творческой работы, определяющей завтрашний день производства, — преступление.

Их необходимо обеспечить соответствующей работой, заботиться об их профессиональном росте, что в конечном счете повысит эффективность общественного труда. Правда, бытует мнение, что к техническому творчеству способны всего около 10;еа людей. Но ведь участие в нем можно расширить не только за счет генераторов идей, но и внедряющих исполнителей, за счет пропагандистов и организаторов внедрения, По данным исследований, практически все люди признают роль техники в жизни общества.

В то же время стремление к регулярному обновлению технических знаний присуще далеко не всем работникам производства. Социологические опросы показывают, что только каждый пятнадцатый работник относит техническое и технологическое перевооружение производства к числу важнейших проблем. Неразвитость экономического сознания проявляется в том, что 52,5 'Уа работников (30,1 '4 руководителей) не смогли сформулировать неотложные вопросы, необходимые для улучшения деятельности своего трудового коллектива.

Когда мы рассматриваем итоговый компонент технической культуры — действия человека, то обнаруживается, что далеко не все работники производства реализуют знание техники, готовность ею пользоваться, далеко не все стремятся к обнов- 289 Раздел К Гиензелные еанивльные резервы лению знаний с тем, чтобы принять участие в принципиально новых технических и технологических решениях.

Более того, нередко имеет место скрытое сопротивление нововведениям, игнорирование требований технического прогресса. Такое противостояние можно успешно преодолеть лишь в том случае, когда и механизация, и автоматизация, и компьютеризация, и роботизация будут социально ориентированы. Стремление человека видеть пользу не от техники вообще, а в применении к своей работе, своей жизни, своему трудовому коллективу и обеспечивает рост технической культуры работников производства.

Важное место в технической культуре современного производства занимает такое новшество, как его компьютеризация. Благодаря тому, что многие компьютеры ориентированы на «простого», далекого от высот электронной науки человека, область их применения быстро расширяется, Разработчики стремятся быстрее приспособить их к возможностям человека, Но и работникам, в свою очередь, приходится поворачиваться к компьютеру и идти навстречу новым требованиям. Ждать нельзя — от масштабов использования информационно-вычислительного оборудования уже начинает зависеть научно-техническое и экономическое могущество страны. Главное препятствие на пути освоения новейшей техники — психологический барьер. Эра новой технологической и электронно-инФормационной революции уже наступила и предъявила требования к каждому работнику.

А это значит, что учиться предстоит всем. Естественно, основные надежды возлагаются на подрастающее поколение, молодежь, которой предстоит жить в информационном обществе ХХ1 в. Уровень технической культуры во многом определяется развитием самодеятельного технического творчества, В советское время при предприятиях, организациях, дворцах и домах культуры Функционировали общества рационалистов и изобретателей, Физико-технические общества, клубы технического творчества, которые обеспечивали оборудованием, инструментом и материалами всех новаторов, проводили смотры, конкурсы и выставки образцов новой техники.

Они помогали тысячам изобретателей доводить свои идеи до реализации, не ломая голову над тем, где добыть материалы, инструменты и на чьем оборудовании изготовить экспериментальные образцы, содействовали общению с коллегами по техническому творчеству. Сегодня эти каналы технического творчества Фактически прекратили существование: государство о них не беспоко- Глава 11. Телличееаал лулааеу ра илось — все было отдано на откуп руководителям предприятий, которые в меру понимания перспектив и своего кругозора строили политику отношения к технической культуре работника.

Проблема развития технической культуры остается острой. И во многом она зависит как от общества, так и от самого человека. 14.3. Человек и техника; противоречия взаимодействия Для технической культуры огромное значение имеет закрепление знаний в практической деятельности людей. Это в значительной степени связано с использованием творческого начала, со стремлением работников реализовать себя и свои знания с наибольшей пользой как во имя личных, так и общественных интересов. Однако на пути побуждения творческого начала лежит много ограничений, среди которых— несовершенная система стимулирования непрерывного поиска и обновления всех элементов производства, поощрения оригинальных, самобытных и революционных идей по применению техники и технологии, обеспечению возможности претворить их в жизнь.

Только при рациональном сочетании экономических и профессиональных знаний, трудового воспитания и сознательной творческой работы возникает тот уровень технического мышления, который необходим современному производству. Главные характерные черты современной технической задачи — неопределенность области, поиск решения, основанный на недостатке или избытке данных; многовариантность решения; широта поля деятельности, связанная с разнообразием и неисчерпаемостью материальных объектов; появление в ходе решения задачи неожиданных проблем — являются необходимыми, но недостаточными для описания специфики технического мышления.

При этом следует учитывать, что во время решения технических задач в интеллектуальном плане идет постоянный перевод информации с языка человеческих потребностей на язык вещественных, технических процессов и возможностей, и обратно. Иначе говоря, техническое мышление состоит из теоретико-практического и понятийно-образного. Что касается первого аспекта, то при решении технической проблемы невозможно учесть влияние каждого фактора теоретическим путем. То, что не предсказуемо чисто теорети- 221 Раздел И Снеыелные еанивльные резервы ческим анализом и расчетом, подскажет и уточнит практическое действие, Под вторым аспектом понимается то, что при решении технической проблемы понятия не отрываются от образов и, в свою очередь, образы не лишены понятийного смысла.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее