Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 50

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 50 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 50 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 50 страницы из PDF

Именно они обеспечивают не только восстановление работоспособности, но и долгую и здоровую трудовую жизнь. Еще одна Функция рекреации — способствовать возвышению потребностей, открывать для человека новые возможности для обогащения личностного и трудового потенциала, Насколько важен этот аспект, говорит опыт Функционирования безнарядных звеньев в сельском хозяйстве в 1970 — 1980-е гг. в нашей стране. В поисках повышения эффективности и результативности труда сельских тружеников была выдвинута и претворена в жизнь идея: создавать в сельском хозяйстве (особенно в растениеводстве, огородничестве) безнарядные звенья, расчет с которыми велся по конечным результатам труда.

Эта Форма организации труда оказалась эффективной и результативной. Люди трудились напряженно, но и вознаграждение за труд было высоким. Прошло несколько лет. И вдруг люди, которые добились таких высоких показателей, отказались от продолжения напряженной работы и попросили вернуть к их прежней малооплачиваемой, но спокойной 209 Раедеа ПЬ Соааааьао-аиааоетаме рееерем и неторопливой работе. В чем дело? Анализ показал, что за годы напряженной работы труженики реализовали свои, в том числе и весьма дорогостоящие, потребности: построили или капитально отремонтировали дома, обновили все придворовые постройки, купили автомашины, мотоциклы, холодильники, телевизоры, магнитофоны, стиральные машины и т.д.

и т.п. Потребности оказались насыщенными. А новых потребностей, которые надо было удовлетворять, не было и не предвиделось: ни учеба детей в музыкальной школе, ни турпоездки за границу, ни путешествия по стране. И поэтому возник вопрос — ради чего напряженно трудиться? Этот вопрос был решен однозначно — не обременять себя дополнительными заботами, вернуться к старому режиму работы. Такой неожиданный эффект и взаимосвязь трудовой деятельности и потребностей в повседневной жизни проявлялись неоднократно: можно привести множество примеров того, как такая связь позитивно влияет на процесс труда (например, постоянно возобновляемое желание проявить творчество) и негативно — ослабляет внимание к производственным обязанностям.

Американский социолог Ж.Фридман обратил внимание на тот факт, что прогрессирующее сокращение продолжительности рабочего времени, с одной стороны, ведет к сокращению контактов с профессиональной средой, а с другой — увеличивается время, проведенное человеком в кругу семьи, дома. 9.2. Социальная инфраструктура как условие рациональной жизнедеятельности работников Впервые термин «инфраструктура» появился в конце 1940-х гг. в военном лексиконе и означал комплекс материально-технических средств и условий, обеспечивающих эффективное осуществление боевых действий.

Речь шла о тыле, о дорогах, о снабжении и т.д., без чего не может состояться ни одна военная операция. Позже — в 1950-е гг. — этим термином стали пользоваться экономисты, а еще позже в 1960 — 70-е гг. — географы и социологи. Данное понятие расширялось до создания условий для соответствующей деятельности, причем всегда подчеркивалось, что без определенной материально-технической базы эта деятельность не осуществима. Дело не в том, что эти условия, эти материально-технические носители игнорировались до сих пор — дело в том, чтобы осмыслить их влияние как само- 210 Гнвва 9.

Соцовавво-быыовое! венове» стоятельного феномена, без которого невозможна успешная реализация поставленных целей. Более того, усложняющееся производство требовало все большего и большего количества материальных элементов, которые, не входя в процесс производства, оказывали такое влияние, что производственный механизм без них не мог функционировать (линии электропередач, линии коммуникаций, дороги, водоснабжение, транспорт и т.д. и т.п.). Чтобы осмыслить ситуацию обеспечения основных элементов производства — средств и предметов труда — необходимо было создать соответствующие условия для основного субъекта производства — работника.

Дело касалось не просто более комфортных условий труда на самом производстве (это успешно решалось в период «социально-биологического человека» и продолжает решаться поныне, включая все более пристальное внимание к здоровью, продолжительности жизни, экологической среде и т.д.). Речь во всей полноте стала вестись о тех условиях, которые были за пределами производства, но тем не менее оказывали на него большое влияние. Какие же элементы, социальной инфраструктуры имеют первостепенное значение для рациональной организации быта и отдьгха работников производстваг Прежде всего подчеркнем, что проблемы жилья, жилищных условий являются ведущими среди важнейших ориентаций людей.

Именно поэтому на современном этапе развития производства социальная инфраструктура предприятий, обеспечивающая повседневную жизнь, стала включать в свою орбиту жилищные проблемы, которые связаны с удовлетворением неотложных потребностей работников. Жилищные условия касаются всех без исключения работающих, но особую остроту приобретают среди молодых, Было время, когда люди удовлетворялись комнатой в общежитии или бараке, соглашались ждать долгие годы очереди на квартиру, верили в возможность если не скорого, то основательного решения личной жилищной проблемы. Эти потребности по-разному проявлялись на разных этапах исторического развития.

В настоящее время нужно не просто жилье, а жилье, удовлетворяющее рациональным требованиям, жилье благоустроенное, комфортабельное. Приобрело значение территориальное расположения места жительства и работы. В больших городах все чаще несогласованность интересов работников и политики расселения приводит к тому, что люди бросают производство и переходят туда, где им удобнее и ближе от дома. 211 Раедеа Ш, Соаиааьао-аиааоетаме рееерем Проблема жилья серьезно обострилась потому, что в общественном сознании способы и методы его решения все чаще связываются с реализацией принципа свободы и прав человека, с социальной справедливостью. Бюрократизм, волокита, взяточничество — все это нарушает нормальный ритм работы, деформирует социальное настроение, сказывается на эффективности и результативности труда людей.

К этому вопросу примыкает проблема детских учреждений, в известном смысле являющихся продолжением условий для нормального существования семьи, особенно молодой. Детские сады и ясли, молодежные лагеря отдыха, условия для семейного отдыха — все это в той или иной мере создают у работника чувство устроенности, снимает тревогу за судьбу детей, их времяпрепровождение, воспитание и обучение навыкам жизни в обществе. Все возрастающее значение для работников производства приобретает забота о здоровье, о профилактике заболеваний. Неудовлетворительное состояние здравоохранения привело к ведомственной медицинской помощи, создание которой в ряде случаев просто не отлажено (речь идет о тех производствах, на которых распространены профессиональные заболевания).

Но в политике по охране здоровья имеются серьезные изъяны, которые порождают сомнения в социальной справедливости. Дело, скорее всего, не в самом факте существования ведомственного здравоохранения, а в его качестве и культуре, которые существенно разнятся и дифференцируются в зависимости от собственников. На деле, в жизни оправдало себя стремление производственных организаций обеспечить своим работникам возможность пройти профилактику и, если необходимо, лечение с помощью имеющихся в их распоряжении средств. Прозорливо поступали те из них, кто тесно увязывал заботу о здоровье людей с улучшением и усилением оздоровительной физкультурной работы. Так, еще в 1970-х гг.

на Красноярском алюминиевом заводе физиологами и социологами было проведено обследование работников для рекомендаций по компенсации негативных последствий, которые возникали в организме работника в силу специфических производственных условий. Для предотвращения профессиональных заболеваний были не только приняты меры медицинского характера — были мобилизованы возможности спортивной работы на предприятии, что привело к сокращению потерь рабочего времени, повышению работоспособности людей. По некоторым дан- Глава 9.

Соцаалоло-бвеповой веловел ным, потери рабочего времени по болезни у занимающихся Физкультурой сокращается на 35'А (с 10 до 6 дней в году). Изучая в 1987 г. поведение рабочих в условиях гибких производственных систем, исследователи (Ж.Т, Тощенко, И. Вайдиг) обнаружили, что работа на этих производствах чревата психофизиологическим напряжением, срывами, чрезмерным утомлением, нарушением ритма жизни.

Для ряда предприятий, особенно крупных, социальная инфраструктура включает в себя такой элемент, как пассажирский транспорт. Крупные предприятия, как правило, имеют возможность организовать доставку своих работников на работу помимо городского пассажирского транспорта. Эти автобусы выполняют важную Функцию, сберегая время работников, уводя их от дополнительных нервных и Физических перегрузок.

Подсчитано, например, что через 30 минут пребывания в автобусе, троллейбусе, трамвае, метро, наступает так называемая транспортная усталость, которая снижает производительность труда до 10%. А следующие 5 минут отнимают еще 2'уо. На крупных предприятиях, особенно территориально рассредоточенных, действует и другой вид транспорта — внутрипроизводственный, благодаря которому работники рационально передвигаются в течение рабочего дня, особенно если это связано с технологией самой работы. Использование информации о социальной инфраструктуре позволило также учесть и такие новые потребности времени, как семейные формы отдыха, предпочтительность таких видов туризма, как спортивный и ознакомительный, создание различных баз отдыха как в непосредственной близости от предприятия, так и в курортных зонах, на берегу моря и т.д. Отсутствие надежных «социальных тылов», развитой социальной инфраструктуры тормозит Функционирование производства. К сожалению, хотя есть предложения, как сочетать стратегию хозяйственного развития с удовлетворением повседневных нужд людей, реализую они незначительно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее