Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 13

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 13 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 13 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

Это прежде всего содержание труда, показателями которого выступают сложность и степень регламентации процесса действия, а индикаторами — соотношение затарт умственной и Физической энергии, доля творческих элементов в работе, присутствие в труде контрольной Функции, Не менее важным является характер труда, раскрывающий отношение между людьми в процессе труда, что обусловлено отношениями собственности.

В социологии труда рассматриваются также такие понятия, как наемный труд, труд творческий и исполнительский, труд менеджера и наемного работника, труд свободный и несвободный. К внешним, объективным условиям, воздействующим на человека в процессе труда, нужно отнести и условия труда, которые можно трактовать в широком и узком значении слова. В широком смысле условия труда определяются господствующими социально-экономическими, социальнополитическими Факторами, которые опосредуются политикой государства, отношениями общества к труду. В узком 51 Рагдеа Ь ге«денги но.меыодоаогичесиие оса ооы содиоиогии ыруда смысле — это условия труда непосредственно на производстве, которые складываются из санитарно-гигиенических, психофизиологических и социально-бытовых условий.

На этом и сосредотачивают свои усилия социологи при анализе конкретной производственной ситуации. Внешним фактором по отношению к человеку выступает и организация труда, технологически воплощающая в себе процесс соединения живого и овеществленного труда. В ее компетенцию входят организация труда на индивидуальном рабочем месте, в первичном производственном коллективе, учет особенностей ее проявления в различных отраслях национального хозяйства.

Огромную роль в трудовом процессе играет профессиональная подготовка работника, его обучение, повышение уровня технической и технологической грамотности. В этой связи актуальным становится анализ понятий «профессия», «специальность», «квалификация», а также различных форм профессиональной компетентности работника. К внешним факторам следует отнести процесс, который по сути дела является объективно-субъективным феноменом— стимулирование. С одной стороны, речь идет о способах и методах воздействия на человека, призванных усилить его заинтересованность в повышении производительности труда.

С другой стороны, эти способы и методы носят субъективный характер, так как они исходят от организаторов производства, их понимания роли и значения вознаграждения за труд, их кругозора при разработке стратегии развития. С этим связан и встречный, субъективный процесс — мотивация, которая означает реакцию и масштабы предлагаемых условий труда. Наконец, к феномену объективно-субъективного порядка следует отнести и проблемы социального контроля как функции управления за мерой, интенсивностью и содержательностью труда.

С этих позиций анализируются такие его виды, как деятельность официальных органов, контроль со стороны окружающей среды и самоконтроль. Для работника приобретает важность механизм социального контроля, применение стандартов и критериев оценки его деятельности, его участия в коррекции трудового процесса.

Поэтому необходимо иметь представление о функциях социального контроля, в том числе санкциях как форме оценки качества трудового поведения. Такая характеристика понятий социологии труда коррелирует с трактовкой социологии как социологии жизни, не противопоставляет их друг другу, и наоборот, устанавливает их логическую соотнесенность, чего, к сожалению, иногда не Раааа 2, Предмет и «тру ат ура «ауиаа«»и и труда бывает, когда характеризуется социология в целом и ее составные части. Таким образом, социология труда как специальная социологическая теория представляет собой органическое единство трудового сознания и поведения (деятельности) людей как субъектов производственной жизни и производственной среды.

Содержание социологии труда не конструируется произвольно, само по себе — оно отражает реально сложившуюся ситуацию: работник включается в трудовой процесс посредством реализации своего сознания, своей деятельности (поведения) в зависимости от условий, объективных обстоятельств и окружающей среды. Такое описание содержания социологии труда, соединяющей в себе объективные и субъективные процессы, к которые включен работник, дает возможность наиболее полно и обстоятельно представить все процессы, происходящие в производственных организациях, и ответить на вопрос о социальных резервах труда.

2.4. Этапы развития социологии труда В ходе исторически обусловленного объективного процесса развития матриального производства постепенно осознавались человеческие возможности для достижения все более значимых результатов, возвышающих общество и самого человека в его взаимодействии с природой. Такой подход позволяет проследить, как расширялись представления о социальных резервах производства и как эти резервы использовались в жизни общества. «...История промышленности и сложившееся предметное бытие промышленности являются раскрытой книгой человеческих сущностных сил, чувственно представшей перед нами человеческой психологией, которую до сих пор рассматривали не в ее связи с сущностью человека, а всегда лишь под углом зрения какого-нибудь внешнего отношения полезности...

В обыкновенной, материальной промышленности... мы имеем перед собой под видом чувственных, полезных предметов... опредмеченные сущностные силы человека» (К. Маркс). Первой «страницей книги», анализирующей работника как субъекта производственной жизни, стала ориентация на материальную заинтересованность работника, которая с полным основанием может быть названа этапом «экономического человека».

Этот первый шаг по мере развития производства и социологии труда в течение всего ХХ в. был дополнен 53 Рагдеа Ь ге«денги но.меыодоаогичесиие оса ооы содиоаогии ыруда новыми поисками, которые открывали другие возможности, заложенные в природе и способностях человека. Поэтому, возникновение и развитие социологии труда можно представить как объективный процесс постепенного осознания и использования человеческих возможностей по достижению все более значимых результатов, возвышающих человека в его взаимодействии с обществом и природой.

Именно такой подход позволяет проследить, как расширялись представления о социальных резервах труда и как эти резервы использовались в жизни производства и общества. Социология труда — это книга реальной жизни, «полистав» которую можно увидеть: как, когда и при каких обстоятельствах раскрывались перед наукой и практикой социальные грани труда, как они развивались, как открывались новые, как происходило обогащение уже познанных, но имеющих серьезные резервы на новом витке функционирования производства.

Социология труда прошла болыпой и сложный путь от первого эксперимента по стимулированию труда, воплощенного в концепции «экономического человека», предложенной и обоснованной Ф. Тейлором, до других ликов, в которых постепенно открывались, познавались и использовались новые грани социального потенциала работников производства — в технологии («технологический человек»), профессиональной подготовке («профессиональный человек»), условиях труда («социально-биологический человек»). Затем, с 30-х гг. ХХ в. поиск социальных резервов труда был осуществлен во «втором», латентном, эшелоне использования человеческих возможностей — в социально-психологическом климате («социально-психологический человек»), участии человека в управлении («управляющий человек»), решении конфликтных ситуаций («конфликтный человек»).

Во второй половине ХХ в. начался третий этап открытия и использования социальных резервов труда, который был связан с осознанием роли и значения творческих возможностей работника, его гражданского самочувствия и своего места в жизни общества (см. табл. 1). В таблице указано начало первых исследований каждого этапа по осознанию роли и влияния тех или иных социальных резервов труда работника. Эти резервы не оставались неизменными: на одном этапе своей жизни человек заинтересован в одних методах воздействия, на другом реагирует на другие методы побуждения и стимулирования труда. Зти факторы зависели и от того, на каком производстве человек работает.

То, что играет определенную роль в одной организации, Таблица 2 Структура генезиса идей и практики использования социальных резервов труда Периоды Этапы Содержание Первые исследования Экономический чело- век Стимулирование труда 1890-1910 Технологический человек Организация труда 1900 — 1912 Профессиональный человек Профессиональная подготовка 1908-1915 Социально-биологи- ческий человек Условия труда Социально-психологи- ческий человек Соцциально-психоло- гические отношения Конфликтный человек Разрешение конф- ликтов С 30-х гг. ХХ в.

Социально-бытовой человек Создание социальной инфраструктуры труда 60-е гг. ХХ в Управляющий человек Соучастие в управ- лении С конца 30-х гг. ХХ в. Творческий человек» Участие в техничес- ком творчестве Социально-политичес- кий человек Работник как граж- данин Комплексное исполь- зование социальных резервов с 70-80 гг. ХХ в. в другой не работало или работало не так аффективно, как предполагалось. Данные ответы на социальные потребности работника были обусловлены практикой и тесно связанной с ней прикладной наукой, которая реагировала на вызов времени, потребности людей и сама получала импульс для даль- 1. Социаль- но-зкономи- ческие (на- блюдаемые) резервы 2.

Соци- ально-лич- ностные (латентные) резервы 3. Творчес- кие и граж- данские резервы 4. Системные социальные резервы Раааа 2. Предмет и струив ура сауиаласии труда Системный работник (индивидуализация труда, техническая и корпоративная культура, авангардные технологии) 1920-1930 30-е гг.

ХХ в. 50чт ХХв. 80-е гг.ХХ в. 70-е гг. ХХ в. Рагдеа Ь Теореогиио.меыодоаогичесиие осиооы содиоаогии ыруда нейшего развития, а иногда и для предвидения грядущих социальных изменений. Последовательность в развитии и использовании социальных резервов труда была своеобразной: каждый следующий этап не отменял предыдущий — он дополнял, обогащал представление о социальных резервах труда и его возможностях, шире, нагляднее показывал его неисчерпаемость. Более того, каждый новый этап использовал достижения прошлого, не поглощая его, а используя накопленный опыт для более глубоких выводов и обобщений.

И, наконец, каждый этап в развитии труда выступал такой гранью социальных возможностей человека, которая постоянно развивалась и совершенствовалась, обогащалась новыми характеристиками, важными как для теоретического осмысления, так и для практического использования. Так, стимулирование труда, лежавшее в основе концепции «экономического человека», прошло гигантский путь в своем развитии, начиная от рекомендаций Ф.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее