Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 29

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 29 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 29 (53251) - Сту2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

1967.18. Goffman, E. Strategic Interaction / E. Goffman. — Philadelphia :University of Pennsylvania Press, 1969.19. Goffman, E. Relations in Public: Microstudies of the Public Order /E. Goffman. — N.Y. : Basic Books, 1971.20. Goffman, E. The Characteristics of Total Institutions /E. Goffman // A Sociological Reader in Complex Organizations / ed. byA. Etzioni.

— L., 1970.21. Goffman, E. Frame Analysis: An Essay on the Organization ofExperience / E. Goffman. — London : Harper and Row. 1974.22. Goffman, E. Gender Advertisements / E. Goffman. — N.Y. : Harper& Row, 1976.23. Goffman, E. Forms of Talk / E. Goffman. — Philadelphia :University of Pennsylvania Press. 1981.24. Goffman, E. The Interaction Order / E. Goffman // AmericanSociological Review.

— 1983. — № 48.12725. Goffman, E. On Cooling the Mark Out: Some Aspects of Adaptationto Failure / E. Goffman // Psychiatry. — 1952. — № 15 (4).26. Durkheim, E. The Elementary Forms of Religious Life /E. Durkheim. — N.Y. : Free Press, 1965.27. Manning, Ph. Erving Goffman and Modern Sociology / Ph.Manning. — London : Polity Press, 1992.28. Ritzer, G.

Modern Sociological Theory / G. Ritzer. — McGrawHigher Education, 2000.29. Schwalbe, M. L. Goffman against Postmodernism: Emotion andReality of the Self / M. L. Schwalbe // Symbolic Interactionism. —1993. — № 16.30. Tseelon, E. Is the Presented Self Sincere? Goffman, ImpressionManagement and the Postmodern Self / E. Tseelon // Theory, Cultureand Society. — 1992.

— № 9.Ãëàâà 5.ÔÐÀÍÊÔÓÐÒÑÊÀß ØÊÎËÀ: ÎÁÎÑÍÎÂÀÍÈÅÊÐÈÒÈ×ÅÑÊÎÉ ÒÅÎÐÈÈК. Маркс, Ф. Энгельс и их ближайшие последователи —Г. В. Плеханов, В. И. Ленин и другие — исходили из того, чтозаконы общества объективны, имеют естественно-исторический характер. При этом они также полагали, что в принципе механизм любых научных законов работает практически одинаково как в природе, так и в обществе.Это воззрение своими корнями уходит в позитивистскуюсоциологию, её методологические принципы, обоснованныеещё О. Контом.

Однако уже в 1930-х гг. для многих социологов подобные методологические подходы для познанияобщества стали неприемлемы, ибо к этому времени дляних было очевидно, что в природе действуют одни законы,а в обществе действуют другие законы, которые по своемухарактеру выступают как тенденции, проявляющиеся своеобразно в разных культурах.Такой новый подход стала разрабатывать группа социальных теоретиков Франкфуртского университета. Так сложилась Франкфуртская школа, которая обрела всемирнуюизвестность благодаря разработке критической социальнойтеории. Ее критичность проявляется как по отношениюк прежнему теоретико-методологическому инструментарию,так и к существующим социальным реалиям.Ныне данное социологическое направление развиваетсяи в других ведущих университетах мира — в Сорбонском,Женевском, Колумбийском, Оксфордском и других университетах.Франкфуртскую школу, основанную в 1923 г.

на базеИнститута социальных исследований, представляют такиеученые, как Макс Хоркхаймер (1895—1973), Теодор Адорно(1903—1969), Герберт Маркузе (1898—1979), Эрих Фромм(1900—1980), Юрген Хабермас (род. 1929 г.) и другие. В их129задачу входило исследование самых разных проблем современности с обоснованием прогнозов общественного развития.В этой главе будет рассмотрено творчество первых трехназванных социологов.

Творчество же других социологованализируется особо в последующих главах настоящегоучебника.5.1. Íîâûé òåîðåòèêî-ìåòîäîëîãè÷åñêèé èíñòðóìåíòàðèéМакс Хоркхаймер (Horkheimer) родился в Цуффенхаузев семье промышленника. В Первую мировую войну служилв армии. С 1919 по 1925 гг. учился в ряде немецких университетах. В 1931 г., защитив к тому времени докторскую диссертацию, становится директором Института социальныхисследований. Под его руководством вышла коллективнаяработа «Исследования о власти и семье». Его перу такжепринадлежат работы: «Заря и упадок», «Затмение разума»,«Диалектика Просвещения» (в соавторстве с Т. Адорно).Теодор Адорно (Adorno), социолог, психолог, музыковед,родился во Франкфурте-на-Майне в семье виноторговцаи профессиональной певицы, которая оказала большое влияние на формирование его взглядов, увлеченности к музыкеи эстетике.

Не случайно многие его работы посвящены социологии музыки: «О джазе», «О фетишизме в музыке и регрессии слушания», «Диалектический композитор», «Диссонансы.Музыка в развороченном мире». Однако наибольшую известность ему принесли следующие работы: «Авторитарнаяличность», подготовленная на основе эмпирического исследования, которым он руководил, «Критическая теория»,«Негативная диалектика», «Эстетическая теория». Собрание его сочинений насчитывает 26 томов.Герберт Маркузе (Marcuse) родился в Берлине в семьебизнесмена. Образование получил в Берлинском и Фрайбургском университетах. Вторая мировая война заставила егопереехать в США, где он занимал высокие научные и административные должности, в частности, был руководителемисследовательского отдела Центрально-Европейского управления Госдепартамента США, сотрудничал с российскиминститутом Колумбийского университета, работал в рядеамериканских университетов, но всегда продолжал считатьсебя представителем Франкфуртской школы.

Г. Маркузе130автор работ: «Гегелевская онтология и основания теорииисторичности», «Разум и революция», «Эрос и цивилизация»,«Советский марксизм», «Одномерный человек: исследованиеидеологии развитого индустриального общества».АнтипозитивизмФранкфуртцев прежде всего объединяет то, что онииспользовали критическую направленность теорииК. Маркса и сами критически подошли к теоретико-методологическому инструментарию позитивистской социологиивообще, а также методологии, традиционно использовавшейся как самим К.

Марксом, так и его последователями.Фундаментальные принципы критической теории М. Хоркхаймер и Т. Адорно изложили в труде «Диалектика Просвещения».Предложенную ими методологию они назвали имманентной критикой, которая в самых общих чертах предлагала следующие методологические основания:— освобождение марксизма от сверхдетерминизма, т.е.естественно-исторических воззрений на общество;— отказ от видения общественного развития через призму объективных законов;— признание ложным подход, согласно которому одини тот же «универсальный» теоретико-методологическийинструментарий может применяться в исследовании какприродных, так и общественных реалий; соответственно, нети методологии пригодной для всех сфер познания;— критику версии марксизма, основанной на возвеличивание экономического фактора;— неприятие классового редукционизма, взгляда на общественную жизнь, сводившего её сущность к классам и классовой борьбе;— возвращение к гуманистическим воззрениям молодогоК.

Маркса, предполагающим освобождение человека от эксплуатации и подавления, преодоление различных формотчуждения;— критическое использование социологических достижений М. Вебера, З. Фрейда, идей немецких философовИ. Канта, Г. Гегеля, Ф. Ницше, а также научного инструментария других исследователей (речь идет как об учете ихдостижений, так и о том, чтобы четко представлять то, чтоне выдержало испытание временем). При этом важно объяснить, почему возникли пределы использования прежних тео131рий, в чем причина их «старения».

Не менее значим и выборконкретной парадигмы из ряда существующих для интерпретации тех или иных явлений;— само социальное знание не является самоочевидным.Мало того, что наши органы чувств не могут идеально отражать реалии, но и лингвистическое своеобразие отдельновзятого языка сказывается на интерпретации социальныхреалий;— отказ от абсолютизации принципа свободы от ценностей в социальной науке.

Одни и те же социальные реалии,преломленные через призму своеобразия языка, спецификиего понятий, своеобразия теоретико-методологическогоинструментария, идеологий и верований, конкретного «жизненного мира» исследователей могут видеться и интерпретироваться по-разному. Соответственно, критическая теория учитывает реальное многообразие способов познанияи интерпретации мира;— учет реальных тенденций овеществления человеческихотношений, что весьма обстоятельно исследовал Д. Лукач,явные и латентные проявления отчуждения.Авторы труда критически трактуют просвещение как процесс рационализации человеческого мышления и знания,изначально ведущий к господству над природой, а затеми над самим человеком и обществом. В итоге разум, который еще античными мыслителями (Аристотель, Платон)рассматривался как фактор демифилогизации мира и освобождения людей, сам превратился в инструмент тотальногогосподства. Он стал господствовать не только над природой,но и над телом человека — фактически узаконил различныетабу, включая и сексуальные репрессии.

Разум используетсяи для социального подавления.В связи с этим критике подверглись сциентистско-позитивистские подходы, абсолютизировавшие благотворнуюи познавательную роль разума для судеб человечества.Главную проблему они видели в том, что в существовавшем теоретико-методологическом инструментарии разумне использовался для критического отрицания существующей реальности1.Т. Адорно в работе «Негативная диалектика» отметилряд конкретных проблем, как раз связанных с тем, что разум1 Адорно, Т., Хоркхаймер, М. Диалектика Просвещения: Филос. фрагменты. М. : Медиум, 1997.132не применялся для критического отрицания существующейреальности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее