Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006)

А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006), страница 31

PDF-файл А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006), страница 31 Вычислительные сети и системы (53245): Лекции - 7 семестрА.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006): Вычислительные сети и системы - PDF, страница 31 (53245) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные сети и системы" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 31 страницы из PDF

И здесь шлоотображение (поэтому «О» — адаптер телеметрии и отображения).Отображение шло вот на такую память, которая представляла собой некую клеточнуюструктуру (но это чисто условно для нашего более удачного понимания). Это была некая память, специально сделанная, куда передавались данные для отображения сразу на машину.Вот с этого комплекса, как вы видите, с других каких-то комплексов передавались сюда данные. И эта информация была в таком виде, чтобы можно было на экран любого терминала, укоторого было 2 ряда кнопок по 10 в каждом ряду, и таких было 100 окон (10 на 10), ячеек,квадратов, как угодно. И когда мы здесь набирали какой-нибудь, например, 35 — это было35-е окно (35-я программа), и вот здесь появлялась информация в буквенно-цифровом видета, которую вот эти комплексы, машины в результате своей обработки туда поместили.

Поэтому группы управления получали эту информацию: какое-то количество квадратов исследовала одна группа управления, другая группа — другие.время измеренияна бортуотображение10t351035А, правда, смотреть все могли всё. Была полная демократия, везде можно было смотреть всё. Кругом было с большой степенью секретности, кругом форма допуска и прочее,прочее.

А вот здесь, действительно, можно было смотреть всё.Вот это всё находилось в одном зале, а машина БЭСМ-6 — в другом зале. В этом жезале в другой его половине стоял другой такой комплекс, а машина БЭСМ-6 была другая вовтором комплексе и стояла в зале, где была и первая. И через 2 коридора на расстоянии 50метров находился зал оборудования.Ну и конечно, всё можно было смотреть, настолько это было интересно, все смотреликак происходит стыковка, расстыковки, всякие другие вещи.

Везде можно было, нажав 01или 02, смотреть телевидение внутри, снаружи, как выходили, или просто смотреть снаружи,что показывает наружная камера — масса интересного.И, конечно, вот вам этапы:1) принималась телеметрическая информация, периферийная машина (ПМ) управлялапередачей этих данных в оперативную память (ОП);952) центральный процессор (ЦП) вёл, так называемую, предварительную обработку информации, выделяя существенные изменения (потом он, правда, занимался научнойобработкой);3) выделенные существенные изменения (всё это в общей памяти, естественно), подхватывала информацию об этом машина БЭСМ-6, осуществляла научную обработку —подготавливали данные для отображения (естественно, что использовались и всякиедругие устройства для передачи данных);4) включалась снова периферийная машина (ПМ), выдавая это на отображение.В результате, когда мы смотрим здесь какой-то параметр, с ним связывается t (время),когда это измерение было произведено, но на борту.

Время измерения на борту отличалосьот времени, которое мы видели на часах на стенке, на 5-6 секунд за счёт конвейера.Я вам рассказывал случай, когда машина зациклилась из-за ошибки в программе обработки телеметрии? Сейчас расскажу. Было это давно. Сейчас у нас МКС летает, до этого«Мир» летал, до него ещё «Салюты». Так вот на одном из «Салютов», даже может быть, на«Салюте-6», вышли люди на поверхность станции дела делать.

И вот, естественно, динамическая операция, всё идёт нормально, мы сидим в зале 6, смотрим сюда. И вдруг по громкойсвязи: «Зациклилась БЭСМ-6!» Я принимаю низкий старт, пролетаю эти 50 метров, останавливаю машину. Для чего? Чтобы посмотреть адрес: является ли это адрес программы пользователя (помните защищённые подсистемы), либо это адрес программы операционнойсистемы. Горит ли там лампочка, которая говорит о разных режимах? Если горит, значит,это ОС.

Если нет, значит, это у пользователя. Дальше делаю останов, пуск, останов, пуск,останов, пуск — смотрю на (помните БЭСМ-6) счётчик адреса и запоминаю цифру. Вижуцифру — идёт пользовательский цикл. И пока я смотрел, зациклилась вторая БЭСМ-6. Ябегу туда, делаю то же самое, вижу тот же самый цикл — дублирование. Не успел япосмотреть ещё раз цикл, хотя уже видно, что тот же самый, как голос: «Перезапустить обакомплекса!» Нажимаю на кнопку, через 5-6 секунд снова комплекс уже в работе, сноваобрабатывает информацию.Хорошо, перезапустили оба комплекса, проходит какое-то время, и снова обе машинызацикливаются.

Получилось, что сеанс не обработался (телеметрию не обработали). Конечно,срочно все прибежали, все смотрели, анализ нужно делать за час не больше, час-два — появится снова. Сделали анализ — поняли, что информация, которая активно пошла во времявыхода на поверхность станции, не была приспособлена программа, содержала ошибку, непотянула бы, как эту информацию надо обрабатывать. Значит, конечно, терминал, которыйнаходится здесь, перепрограммировали (управление было продумано), сценарий программыобработки телеметрии изменили. В следующем сеансе все пошло нормально.Вот такой был беспокойный момент, когда это всё произошло.Предстоит нам понять, что же здесь передаётся.

Вот информация здесь передаваласьвот этими 96-ю разрядами. Что они собой включали? Это было одиночное сообщение, которое находило себе здесь дорогу, и, так сказать, соревновалось с другими сообщениями позанятию плечей передачи к тому абоненту, к которому оно должно быть передано.Это мне вспомнилось аэропорт Хитроу. Как-то мы полетели на конгресс по обработкеинформации. Это международная организация, она постоянно действующая. А до тех порона собиралась раз в четыре года. Возглавляли этот конгресс поочерёдно представители разных государств. Нас поехала делегация 20 человек, ещё поехало 30 научных (это называется«научный туризм» — за свои деньги, но половину стоимости брало на себя государство).Вот — 50 человек.

Американцы привезли 2000.Когда мы прилетели, была забастовка. А мы должны были лететь из Хитроу, т.е. Лондон-Эдинбург на British Airlines, собственно и полетели, только часов через 6. Так вот там вХитров, когда мы сидели в вынужденном бездействии, ожидая полёта, там сверху было видно: несколько полос (не очень высокий аэропорт, но сверху очень хорошо видно, как летают,96садятся самолёты).

А когда они все идут, они друг другу уступают дорогу: большие — маленьким, маленькие — большим, пока выползают на взлётные полосы. Здесь вот приблизительно то же самое.Сообщения уступают друг другу дорогу по какому-то приоритету. Если вот сюда, например, пришли, вот сюда, вот сюда и вот сюда, а нужно передать вот сюда все их, чтобыпотом куда-то здесь, то тогда, конечно, какой-то приоритет.

Так вот, из чего же состоит этослово? Оно состоит из двух частей:операцияСч512345F⎯2 (рег)информация№ абонентаполучателя№ абонентаотправителяадрес в абонентеполучателеадрес в абонентеотправителеРис. 20 СообщениеТакое вот сообщение, аппаратно формируемое и прогоняемое по сети каналов первогоуровня. Номер абонента-получателя, скажем 5 (см. Рис. 19). 16 абонентов — шестнадцатеричная система. Допустим, мы хотим записать данные с какого-то регистра ЦП (F) в память(5). Тогда номер абонента-получателя 5, адрес в абоненте-получателе 12345 (адрес ячейки),номер абонента-отправителя (в данном случае F) и адрес в абоненте-отправителе (скажем, 2— второй регистр).

И тогда это попадает сюда, а в К1 зафиксирована картина сети. В началесделали так, что можно было специальными командами настроить К1, а потом решили, чтоизменять придётся раз в год, а может — никогда. Сложно перепаять что ль? «Нельзя делатьпобеду науки над здравым смыслом».И конечно, здесь было всё так запаяно, что когда приходит и написано «5», совершенноясно, что это нужно передавать сюда. Каждый коммутатор знает картину сети.Номер абонента-отправителя и адрес в абоненте-отправителе — как бы, и без этого всёдойдёт.

Во-первых, это может быть для некоего контроля, или может быть просто сложныйкомплекс, какому-то абоненту нельзя обращаться к какому-то другому абоненту в какое-товремя и т.д., будет нарушение — поймают, прерывание и всякие прочие, связанные с этимдела.Теперь давайте не запись, а считывание. Что это означает? Это означает, что из 5-го,ячейки 12345, прошу передать мне на мой второй регистр. В данном случае в поле информации ничего нет. Оно формирует ответное сообщение, которое я могу нарисовать здесь смело:ЗпF25 12345информацияА если групповая передача, что возможно, значит, разбивается автоматом на отдельныекакие-то сообщения.

Вот так и проходит с высокой скоростью передача этих сообщений всети каналов первого уровня.Теперь, что собой представляет связь с внешними устройствами (ВУ) — это довольноинтересная вещь. Я рисую вот эту периферийную машину (ПМ), я в обратную сторону нарисую, мне так удобнее будет. Процессор, каналлер, и вот здесь идёт канал, который соединяетс неким коммутатором К2 (коммутатор не просто второй, а именно коммутатор второгоуровня), и от него идёт 8 выходов.

Естественно, это разбивается на сообщения, и идёт приёмв память или из памяти куда-то там в другую память. Здесь может быть подсоединено устройство управления (УУ), и за ним какое-то количество устройств — до 32-х. И так на каждом выходе/входе. И вот здесь можно подсоединить второй каскад второго уровня (третьегоне будет), где до 4-х устройств.97хотим провести порциюобмена с этим устройствомПМ-6процессордо 32-х ВУканаллердо 4-х ВУУУУУК2К2300 м12 р.Рис. 21 Связь с внешними устройствамиТут очень интересно организована передача.

Опять же, если это диски, то на одном итом же канале обеспечивается селекторный режим. Если это не диски, а устройства остальные, то мультиплексный режим. Поэтому, это такой симбиозный селекторномультиплексный канал.Как это всё происходит? Вот допустим, вы хотите провести порцию обмена с устройством второго каскада (см. Рис. 21). Тогда устанавливается сначала дорога до этого устройства.

Ширина этого канала — полтора байта (8 + 4 = 12 разрядов), там было 96 разрядов, ирасстояние здесь уже 300 метров:8идентификатор байтаИдентификатор (вообще здесь 4 разряда, там для других целей) 00 — это управляющийбайт. Он содержит номер устройства. Что собой представляет этот номер:3№ выхода32№ устройства33№ выхода 1 каскада№ выхода 2 каскадаДелится на 3, 3 и 2. Первые 3 — это номер выхода на первом каскаде канала второгоуровня. Если здесь какое-то устройство управления (УУ), допустим, до 32-х (такие были телефонные каналы — до 32-х телефонных каналов), то тогда это всё (вторые 3 и последние 2)— это номер устройства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее