Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006)

А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006), страница 27

PDF-файл А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006), страница 27 Вычислительные сети и системы (53245): Лекции - 7 семестрА.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006): Вычислительные сети и системы - PDF, страница 27 (53245) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные сети и системы" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Каждому слогу приписывался один контрольный разряд (т.е. нечет), при записи он сюда помещался.зона10 р.контрольныйразряд (нечет)КΣдубльзоныКΣКак это происходило? Вы считывали зону, при этом каждый слог аппаратно контролировался в связи с этим битом контроля. Контролировалась правильность считывания с тойвозможностью, которую предоставляет этот контроль.

Т.е. если у вас появлялась одна ошибка, что означает — нарушилось на самой ленте или неправильно считалось при считывании,то возникал сигнал ошибки. Если при считывании возникал сигнал ошибки, то тогда делалось следующее. Да, во-первых, при считывании в память слова целиком, информация поступал следующим образом: если слог прочитывался, и аппаратура определяла, что правильно прочиталось (если 2 пропало или 2 появилось — это не ловится, дальше поймаем), тогдаслог этот записывался. Если какой-то слог определился, что он не верный, то записывалсясюда нулями (это называется блокировкой записи неверных слогов).

Вот в некую ячейку памяти N появилась такая информация:83N0(из зоны)слог с ошибкойНо поскольку был общий сигнал ошибки (если хотя бы один слог одного слова неверен— появился общий сигнал ошибки), тогда считывался дубль зоны, но считывался он в эту жестраницу памяти на эту же ячейку оперативной памяти тоже с блокировкой записи неверныхслогов и с наложением. Вот теперь давайте посмотрим, как N из дубля зоны:N0(из зоны)0N(из дублязоны)Итог:Предположим, что в этот раз на дубле зоны этот правильно прочитался, а не вернопрочитался, скажем, следующий. Тогда что произойдёт? Этот (будем считать верный) наложится на верный, этот верный наложится на нули — мы тоже получим верный, а этот нулями наложится на верный — получится верный.

И таким образом из двух одноимённых слов,где разные слоги неверные (это самый плохой случай), получится один верный. Но естественно, что при этом, когда всё это произойдёт, после этого надо проверить контрольнуюсумму (КΣ), а она, конечно, здесь, как и в случае диска, в специально отведённой зоне, гдетоже есть сведения об имени ленты или информации на ленте, о времени работы и т.д. Такчто эта контрольная сумма поступает в специальные ячейки памяти, как и в случае диска, итогда всё вместе производится контрольное суммирование и сравнение на предмет, а вдругдвойные ошибки были. Если всё совпало, значит всё в порядке, можно работать. Если нет,разворачиваем и на натуральный накладываем ещё раз, не получилось — натуральносчитываем, накладываем, накладываем, пока не получится. И опять ничего не получается.Как вы думаете, что надо делать? Подходите, открываете шкафчик, где магнитофон, ипальчиком оттягиваете эту ленту — эть! — проскочила, и так и стоите.

Не получается —снимаете ленту с этого магнитофона и ставите на другой. Естественно, операционнаясистема обнаруживает, что с одного сняли, на другой поставили, и продолжает эту работу.Вот это интересно, как из двух массивов плохой информации можно получить один схорошей информацией. И разные прочие интересные ухищрения были, во многомсуществуют сейчас. Сейчас уже более мощная аппаратура имеется для повышениянадёжности работы устройств внешней памяти.Что можно сказать? Про устройства можно сказать только последнее.

Старт-стопныеи не старт-стопные устройства. Что это такое? А это вот что такое. Если у вас имеется устройство и имеется устройство управления (УУ) — контроллер. А что такое контроллер? Этотот, который контролирует. Такая функция у него есть, но это не единственная функция(контролирования). От слова «control» — «управление». Вот если у него имеется внутри некий буфер (некоторая память), которой достаточно для того, чтобы запустив работу устройства из этой памяти при его непрерывной работе, которую уже нельзя по какой-то причинеостановить, информация бы вся передавалась, как только мы запускаем некий акт работы сустройством, и то же самое в обратную сторону, если это устройство для считывания.в ОПбуфернаяпамятьУУ(контроллер)устройство84Ну, например, вот у вас есть перфокарта — её подали и она летит мимо светодиодов, иеё уже не остановить.

Поэтому снять с неё информацию можно автоматически, поместив еёвот в такой промежуточный буфер. В этом случае там 80 колонок по 12 разрядов — всегоничего. Если вы из этого буфера не успели взять информацию, то ножик следующую перфокарту не толкнёт. А когда оттуда заберёте информацию уже в оперативную память (ОП), тоуже следующую карту подаст.

Тогда это устройство называется старт-стопное. А не стартстопное, это когда вот эта перфокарта движется под фотодиодами, и вот пришли 12 разрядов,и вам нужно сразу их записать в память, потому что через какое-то время (через 200 мкс,может через 300 мкс) уже придёт новая информация. Естественно, она поступает в некий регистр, но из него надо забирать. 200-300 мкс на нём будет сидеть ещё вот это, а потом затрутся. Поэтому надо успевать забирать, забирать, забирать. Вот такие устройства называются не старт-стопными устройствами.12 разрядовПечатьКстати, такое же не старт-стопное устройство были раньше печать (ЦПУ).

Очень интересно. Существовал барабан с печатью (сейчас нигде не найдёшь показать), и на нём выгравированы русские, латинские, цифры — полный алгольный набор — 96 символов, 96 образующих. Вот он крутится. А над этим находятся молоточки, а тут бумага и копирка.Есть какая-то реперная точка. И когда это поворачивается, подходит под эти молоточки вот эта образующая цилиндра с выгравированными «А», вы должны иметь готовыми 128таких вот нуликов и единичек. Это подавалось на 8 регистров по 16, и тогда подачу, имеющуюся готовую к этому моменту, это означает, где единички, там пробьётся «А».

Проходит1500 мкс и снова «караул» — надо бить «Б». А не успеете на 100 мкс — ничего. На 600 мкс— будет половина от одного символа, половина от другого. А опоздаете на все 1500 мкс — увас вместо «2» появится «3». Так что это вот не старт-стопное.бумагакопирка........96128Так что мы должны иметь готовыми 96 × 128 бит, которые составляют какую-то матрицу.

И это делала операционная система. На уровне вот этой матрицы было доступно, авнутри уже недоступно — надо было всё успевать. И это делала операционная система, обслуживая вот такие старт-стопные устройства на БЭСМ-6 по каждой такой единице информации, пробивая при подаче прерывания каждый раз один символ. Немного вперёд забегая,могу лишь сказать, что на БЭСМ-6 мультиплексного канала не было (о нём мы ещё с вамипоговорим), в качестве мультиплексного канала работала операционная система. На БЭСМ-6,чтобы обслуживать печать, 15% времени на это уходило. В среднем же тратилось на операционную систему не только на это, но и на все действия по управлению задачами, использование ресурсов, — не больше, чем 5-7%.

Ничего в этом страшного нет, можно так поступать.Неудача не старт-стопных в том, что ничего нового не подсоединишь — это серьёзная проблема. Потом появились устройства управления для печати, и уже эта штука превращается встарт-стопную. Тогда никаких временных проблем у вас вообще не возникает.Кстати, на этом деле очень хитрый мужичок по фамилии Ганголия — индус, вот чтозначит, совершенно ничего не понимает в вещах, связанных с маркетингом.

Машину БЭСМ6 поставили в Индию. Была конкуренция: то ли ставить американскую машину, то ли машину БЭСМ-6, и выиграла машина БЭСМ-6, но я думаю не только по своим качествам высокой85производительности, достаточной надёжности и т.д. (там приблизительно одинаково было).А он сразу понял, что нужно делать. Он приехал в Дубну (поскольку ядерный центр), приехал, посмотрел. «А сколько времени тратится процессором на обслуживание одной печати?»Ему всё рассказали — 15%.

«Ой, как это нехорошо… Это очень много… У нас много печатибудет! Давайте мы поставим сотивитную машину. У вас же есть машины, так называемые,фортранные станции ввода-вывода?.. Давайте мы купим машину БЭСМ-6, но не одну, а смашиной TPA венгерского производства». Откуда он знал, что такое маркетинг? А контрактбыл составлен так: Советский Союз поставляет машину, как только машина поставляется, иона запускается и начинает там работать, за неё сразу платят. Пока купят там машины TPA,Советский Союз бесплатно поставляет обслуживание, запасные части и т.д. Машину поставили, машина хорошо заработала, все довольны, деньги за машину получили, а венгры несделали: «Мы сейчас не успели, мы сейчас не сделали, но в следующий раз мы сделаем в 2раза больше!» Ну да, 2 раза нуль — чего будет? Короче говоря, они на этом здорово выиграли.

Года 2 их бесплатно обслуживали, пока венгры всё это делали. Видимо соображал с самого начала, что обязательно будет задержка. Ничего страшного там с печатью не случилось,не так часто они там печатали, вовсе не по этому. Вот такая интересная история была, оченьинтересная была картина всего этого дела.Вот вам нужно в оперативную память помещать данные параллельно с работой АЛУ. Ижелательно по нескольким направлениям обеспечивать обмен параллельно с выполнениемзадачи.ОПвыполняетсязадачаУУАЛУЗначит, как-то внешние устройства должны уметь подключаться и обслуживаться параллельно. И вот было предложено 2 идеологии (стратегии, парадигмы, как любят выражаться) — это парадигма IBM, так называемая, каналов, и парадигма DEC — общей шины.Вот это общая идея.Нарисуем здесь подход каналов.Итак, оперативная память.

Дальше имеется связь с неким устройством канала (так онои называется, хотя на самом деле, это у нас канал), и дальше идут внешние устройства. Имеется, естественно, устройство управления (контроллер) и само устройство (одно или несколько). Например, стандартный контроллер управления звеньями несколькими контрольными сериями ЭВМ, выпускался ещё дважды, было 4 таких устройств.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее