Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006)

А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006), страница 19

PDF-файл А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006), страница 19 Вычислительные сети и системы (53245): Лекции - 7 семестрА.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006): Вычислительные сети и системы - PDF, страница 19 (53245) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.Н. Томилин - Вычислительные системы (2006)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные сети и системы" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Вот это интересный момент: можно иметь ещё и счётчик активности. Когда мы с вами говорили о том, какой взять блок кэш для замещения в нём информации нанужную нам информацию. Это по-разному делают. Можно делать так. Счётчик активностинаходится в состоянии 0. Если у вас за какой-то период времени туда идут частые обращения, то прибавляем. Ну, это так, на предмет поиска жертвы: какой блок выкинуть.Итак, вот это у нас 3 способа организации кэш.

И даже мы обсудили вопрос замены вкэш информации какого-то блока на нужную нам информацию. Итак, время от времени изкэш данные заносятся в память. Как видите, идеальным для некоторых машин является ситуация, когда у вас данные сидят в кэш, и вы только их и используете (вы в память не обращаетесь, оставляя возможность памяти работать над приёмом данных из внешних устройств,передачи туда и т.п.). Прекрасно! Это самый лучший вариант. Это, конечно, хорошо. И существует 2 подхода реализации записи в кэш.Прежде, чем я это скажу, ещё разочек: из наших рассуждений вы поняли, что данныекэш могут быть сосчитаны и в случае, если требуется нам сосчитать данные из некоего блока памяти, и если вы записываете, то же самое — вы считываете блок из памяти, а потом туда записываете.

Если вы вспомните машину БЭСМ-6, то там так не было. Там данные попадали в кэш только при записи из арифметико-логического устройства, а затем уже брались ипри считывании. А когда была следующая запись и оказывалось, что от предыдущей записиданные ещё там находятся, это же место определялось и для следующей записи. Больше того,вы помните, там происходило омоложение.Вообще говоря, здесь тоже можно делать омоложение.

В каком-то смысле вот этотсчётчик активности так и направлен в эту сторону (этот же эффект). А там, вы помните, всякое обращение делало этот блок кэш (т.е. один регистр) самым молодым будь то по записи,будь то по считыванию. Можно и здесь эту схему, но она очень будет большая, если этусхему «футбольной таблицы» применить. Кстати, вы помните, моделирование показывало,что56производительность37%30%20%4816число регистровкэш (БРЗ)Если у вас 4 регистра, то 20% выигрыша, за счёт активного решения задач (или кусковформульных задач), где число используемых переменных небольшое. При 8-ми получалось30%, а вот при 16-ти получалось 37%. 7% — это 70 тыс. операций в секунду — практическимаксимально быстродействующая машина до БЭСМ-6. Но каков был объём оборудования?Особенно, учитывая схему омоложения.

Оно равно в кубе, и в те времена никак нельзя былоэто оборудование включить, и этими 7% пожертвовали, оставили 30%.Поэтому возможны разные схемы, связанные с фиксацией и удержанием активно используемых данных в кэш.Так вот 2 схемы (стратегии — страшное слово) записи:1) только в кэш — ну и когда приспичит, когда надо уже будет, то пойдёт в память —всё, как мы рассмотрели, здесь ничего для нас нового нет, а вот2) запись в кэш и в ОП одновременно.Получается, что на основе такого принципа, который считается совершенно великолепным и идеальным (только что рассуждения на эту тему у нас были), при этом полностьюзначение кэш не исчезает. Вы потом, когда будете читать, то данные в кэш, значит, будетебрать быстро.

Помните, у нас даже была такая договорённость: мы считаем время работырегистров равным нулю. У вас будет читаться мгновенно, ну а в памяти — очень хорошо —там будет тоже, что в кэш, т.е. сразу устанавливается когерентность (одинаковость данных).Когда это нужно? Оказывается, это нужно для многопроцессорных систем с общей памятью(SMP). Кстати, она так и называется — write through (запись через).ПроцессорПроцессоркэшкэшОПОПwrite backwrite throughПервая схема записи в литературе называется write back. Я когда это первый раз прочёл,и с тех пор я сегодня решительно возражаю. Для них (за бугром) это естественно, потому чтоу них другая сфера ощущений в делах своих и т.д. Для них это звучит, видимо, как-то естественно.

Я просто переведу: запись обратно. А куда «обратно»? У меня протест возник сразу,как только познакомился. Почему у них протест не возникает?Рисуем схему SMP:57ПроцессорПроцессорА1А1битдостоверностиОПРис. 122 процессора и 2 кэша. Не важно, при какой это организации: ассоциативная, прямая —всё равно. Как бы, всё хорошо, но у вас где-то в обоих кэшах есть блоки помеченные А1, т.е.начало участка по ОП одно и то же. Почему? Потому что на этих процессорах идут разныеветви одного алгоритма одной задачи и очень может быть, что там используются общиеданные.

Например, для считывания. Если для считывания, то ради Бога, — здесь никакихпроблем нет. А вот если записывать… Чего тут делать? Тут надо несколько порассуждать.В литературе вы частенько можете увидеть всякие сложные схемы, чтобы последнеезаписанное было бы увидено и т.д. Когда это надо?Вот у вас выполняется одна ветвь (1-я ветвь), и параллельно работает вторая:1-я ветвь2-я ветвьα1β1критическийучастоккритическийучастокαnβn1-я ветвь работает со своими данными (α1, … , αn), а 2-я — со своими (β1, … , βn). Ну ипрекрасно — будет себе работать. В какой-то момент, либо 1-му процессу понадобиться работать с β1, … , βn, либо 2-му — с α1, … , αn. Ну и естественно, здесь возникает момент, когда все эти проблемы очень острые. Т.е. когда один процесс записал в память, тогда можноразрешить другому процессу пользовать это и наоборот.

Т.е. получаем критические участки— там, где формируются данные, которые могут потребоваться другим процессам. Где-то напересменке, когда уже разрешается на критическом участке (как делается защита критического участка? — методом семафоров, разными средствами программной и аппаратной синхронизации), но это может случиться в любой момент.

Не то, что вы работаете (допустим,команда выполняется микросекунду) и в каждую микросекунду будете хватать данные. Дачто это за жизнь? Такой жизни не бывает. Она возникнет на пересменке. Итак, всё таки такоеможет возникнуть, и нужно с этим делом как-то аккуратно сделать.Что можно сделать? Вот вы записываете сюда, и тогда аппаратно проверяется (в соответствии со способом организации кэш, учитывая адрес), а нет ли его здесь (во втором кэше).Т.е. это очень сложное дело: надо проверить в первом кэше, а потом еще и во втором.

И вообще говоря, на это время нужно заблокировать обращения к кэш. Если не нашли, то нетпроблем: записали туда, записали в память. Когда другому процессору понадобятся эти данные, он их здесь не найдёт, возьмёт из память, а там они есть. А если всё-таки они здесь есть,то есть 2 варианта дальнейшей жизни:1) либо запись с обновлением, т.е. то, что записали сюда, пишется и сюда, и после этогоразрешается пользоваться — это технически разрешает,2) либо запись «с обнулением». Здесь появляется новый бит (помните, у нас был битмодификации, бит и даже большее количество разрядов, связанных с активностьюданного блока кэш) — бит достоверности (см. Рис.

12). Это означает, что вы ничегосюда писать не будете, но объявляете его недействительным. И если затем процессор58хочет что-то найти, то, учитывая этот бит, просто здесь сравнение не будет происходить, и из памяти (сюда или ещё куда-то) вытащится то, что записано здесь.Вот есть два таких подхода: запись с обновлением и запись с обнулением. Казалось бызапись с обновлением — вроде бы всё сделано, чего ещё делать, зачем делать недостоверным данный блок кэш. Это уже зависит от разных аспектов, связанных с количеством процессоров в SMP конфигурации, естественно, с количеством кэшей. Помните, мы с вами говорили, что SMP конфигурация не очень большая — это мы аргументировали, что у нас интерливинг памяти не бесконечен, но и здесь тоже свои сложности.

Поэтому на самом делесуществует вот здесь 2 подхода. Запись называется «с обнулением» — блок становится недействительным, а когда вам понадобится — пожалуйста, из памяти доставайте сюда илиещё куда-нибудь. Вот стратегии записи.И вообще говоря, мы взяли упрóщенный момент, чтобы показать при этом проблематику, которая возникает. Могут быть ещё более сложные схемы — попытки выжать максимум эффективности. Но нам хватит для обозначения проблем, которые связаны с организацией доступа к кэш и организации записи в кэш.

Вот, собственно говоря, это — всё.Я уже видел, как задавали задачки. Ну, вот у нас есть такие адреса: 1115, 241, 716(больше, чем 7-ка нет — это восьмеричные). Вот у вас кэш с частичной адресацией, частично ассоциативный кэш. Покажите, в каких блоках могут быть эти адреса. Такая игра преподавателя на экзамене. Играть очень приятно, пустяковая, и все довольны.Структурная организация оперативной памятиПерейдём к структурной организации памяти (структурированная память). Вначале,естественно, память имела физические адреса, и все работали по этим адресам. Появлялиськакие-то программы, которые занимали конкретные адреса (библиотеки подпрограмм).физическая память110 sin140 tgбиблиотека подпрограммавтооператор (предтеча ОС)1000Автооператор, который в ряде случаев помогал менять задачи — некая предтеча операционной системы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее