Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 72

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 72 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 72 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 72 страницы из PDF

С другой сто@роны, в области концентраций от 5•10–3 до 1 М наблюдаетсяпрактически линейная зависимость lg f± от 3 c . Таким образом,подстановка средней активности a ± = f± c вместо концентрации1,1@валентного электролита в уравнение 1@го приближения тео@рии Дебая — Хюккеля позволяет описать наблюдаемый экспери@ментально переход от «закона корня квадратного» к «закону кор@ня кубического» без введения каких@либо дополнительных371констант.

Более того, переход этот, как и следовало ожидать,происходит в области концентраций, соответствующих по поряд@ку величины тому значению c, при котором толщина ионной ат@мосферы равна среднему расстоянию между ионами в раствореэлектролита (см. главу 3).Современные модельные теории двойного электрическогослоя в растворах, не содержащих поверхностно@активных ионовили молекул, можно условно разделить на две группы. В однойиз них, используя классическую теорию диффузного слоя, полу@чают зависимости C02 от q (на различных металлах в водных иневодных растворах) и на основе тех или иных допущений оцени@вают вклады, связанные с ионной, электронной и дипольной со@ставляющими [см.

формулу (7.12.6)]. В другой группе теорийдвойной электрический слой не разделяют на плотную и диффуз@ную части, а проводят компьютерное моделирование, в основукоторого закладываются методы Монте@Карло и молекулярной1динамики .При использовании метода Монте@Карло, как и в случае ана@лиза объемных свойств растворов электролитов (см.

раздел 3.8),можно выделить «примитивные» и «непримитивные» модели.В «примитивных» моделях жесткие заряженные сферы помеще@ны в среду с некоторой диэлектрической постоянной εН1, и рас@пределение их концентраций определяется теперь взаимодейст@вием ионов не только друг с другом, но и с жесткой заряженнойстенкой (электродом). В «непримитивных» моделях раствори@тель также представлен жесткими сферами@диполями. Дополни@тельно к ион@ионным и ион@дипольным взаимодействиям в этомслучае добавляются взаимодействия ионов и диполей с жесткойзаряженной стенкой или с кластером из конечного числа атомовметалла.

В последнем случае используются те или иные прибли@женные квантово@химические расчеты. Получив зависимостиконцентрации катионов и анионов вдоль координаты x, направ@ленной по нормали к плоскости заряженной стенки, можно затемнайти распределение потенциалов вдоль оси x, а также величинуемкости двойного электрического слоя. Найденные таким обра@зом зависимости с+, с– и ϕ от x можно сопоставить с рассчитанны@ми по классической теории Гуи — Чапмена — Грэма, а велич~иныемкости двойного слоя — с опытными данными. При проведениирасчетов с использованием метода молекулярной динамики зада@ют некоторое число диполей растворителя, катионов и анионов,1Основы этих методов изложены в разделе 3.8.372которые помещены в прямоугольный ящик соответствующихразмеров. По одной из стенок этого ящика «размазан» заряд, оп@ределяемый разностью чисел помещенных в ящик анионов и ка@тионов.

Кроме того, задаются потенциалы взаимодействий всехчастиц между собой и с заряженной стенкой.В качестве примера приведем данные по компьютерномумоделированию методом молекулярной динамики двойногоэлектрического слоя в водных растворах NaCl и CsF (Э. Шпор,1998 г.). В прямоугольный ящик с размерами 1,8×1,8×4 нм мыс@ленно помещали 400 молекул Н2O и 32 иона, что отвечало кон@1центрации раствора 2,2 М . Соотношение катионов и анионов со@ставляло либо 16:16 (при нулевом заряде поверхности), либо15:17 и 17:15. В последних случаях в силу условия электроней@тральности плотность заряда на одной из квадратных стенокящика составлялаq=±КлмкКл2 ⋅ 1,6 ⋅ 10−19 Кл.≈ ±0,099 2 = ±9,9мсм21,82 ⋅ 10−18 м2Парные потенциалы взаимодействия ионов и атомов кислоро@да в жестких молекулах Н2O кроме кулоновской составляющейсодержали также потенциалы Леннарда — Джонса [cм.

уравне@ние (3.8.5)]. Коэффициенты в этих парных потенциалах былинайдены ранее при моделировании методом молекулярной дина@мики объемных свойств растворов NaCl и CsF (всего 11 парныхпотенциалов для взаимодействия ионов четырех типов между со@бой и с атомами кислорода воды). Взаимодействие ионов с заря@женной стенкой помимо кулоновских сил учитывало также силы«зеркального изображения», т.

е. взаимодействие ионов с инду@цированными зарядами, возникающими в фазе с бесконечнобольшой диэлектрической постоянной. Кроме того, учитываласьмикрошероховатость заряженной стенки на атомном уровне.В потенциале взаимодействия металл — H2O отдельно учитыва@лись вклады от зарядов на атомах кислорода и водорода. Однаковозможная хемосорбция молекул воды на поверхности металла, атакже изменения структуры воды, контактирующей с поверхно@стью, при моделировании игнорировались.1Ресурсы машинного времени даже с использованием самых быстродействую@щих компьютеров не позволяют в настоящее время использовать метод молеку@лярной динамики для моделирования более разбавленных растворов, так какэто потребовало бы рассматривать системы со значительно большим числом мо@лекул растворителя. В то же время для получения статистически значимых ре@зультатов число ионов уменьшать нельзя.373Полученное в результате компьютерного моделирования рас@пределение ионов вдоль координаты x показывает, что в раствореNaCl при q > 0 проявляется контактная (т.

е., по существу, специ@–фическая) адсорбция ионов Cl , а в растворе CsF при q < 0 — кон@+тактная адсорбция Cs . Аналогичной контактной адсорбции ка@тионов Na+ при q < 0 и анионов F– при q > 0 обнаружено не было.Кроме того, ни один из ионов непосредственно не контактировалс поверхностью при q = 0. Несмотря на небольшую осцилляциюконцентрации ионов вдоль оси x, заряд поверхности полностьюэкранируется в рассмотренной модельной системе уже на рас@стоянии около 1 нм. Это согласуется с классической дебаевскойдлиной, равной 0,21 нм, хотя, конечно, расчеты по теорииГуи — Чапмена для 2,2 М раствора заведомо некорректны.

В тоже время расчеты методом молекулярной динамики для болееразбавленных растворов, как уже отмечалось выше, пока остают@ся невозможными по техническим причинам.7.13. Модельные представления о двойном электрическомслое при специфической адсорбции ионовПерейдем теперь к рассмотрению модельных представлений одвойном электрическом слое в условиях, когда адсорбция ионовопределяется не только их кулоновским притяжением или оттал@киванием зарядами электрода, но и всеми другими видами взаи@модействия: силами зеркального изображения, донорно@акцеп@торными взаимодействиями с электродом, а также разностьюэнергий сольватации ионов в объеме раствора и на поверхности(так называемым «эффектом выжимания»).

Такие ионы, в отли@чие от поверхностно@неактивных, называются специфически ад@сорбирующимися. Как видно из приведенной в предыдущем раз@деле иллюстрации, учет кулоновского притяжения в сочетании ссилами зеркального изображения в методе молекулярной дина@мики позволяет объяснить специфическую (контактную) адсорб@цию ионов на заряженной поверхности. Однако при q = 0, когдакулоновское взаимодействие отсутствует, учет сил зеркальногоизображения недостаточен для объяснения наблюдаемой на опы@те специфической адсорбции ионов Cl– на многих металлах. Этимобусловлена необходимость учета донорно@акцепторных взаимо@действий при объяснении специфической адсорбции ионов1.1Отрицательная адсорбция ионов Cl– на границе раздела вода/воздух указываетна отсутствие «эффекта выжимания» для этого аниона, а также для анионов Br–и I–, проявляющих значительную специфическую адсорбцию на незаряженнойповерхности металла.374Как уже отмечалось выше, принято считать, что специфиче@ски адсорбирующиеся ионы входят в плотную часть двойногослоя, частично десольватируясь при этом со стороны поверхностиэлектрода (отсюда и термин «контактная адсорбция»).

Поэтомуплоскость локализации электрических центров этих ионов (внут@ренняя плоскость Гельмгольца) удалена от поверхности электро@да на расстояние x = x1. Оно меньше, чем расстояние до внешнейплоскости Гельмгольца (x = x2), являющейся границей диффуз@ной части двойного слоя. Таким образом, для специфически ад@сорбированных ионов сорта izi FΓi = q1(i ) + q2(i ),(7.13.1)где q1(i ) — вклад этих ионов в заряд плотного слоя, определяющий их по@верхностную концентрацию Ai = q1(i ) /( zi F ); q2(i ) — вклад ионов сорта i взаряд диффузного слоя.Перезарядка поверхности специфически адсорбированнымиионами означает, что | q1( i ) | > | q|.Для расчета заряда специфически адсорбированных ионовможно использовать метод смешанного электролита с постоян@ной ионной силой (см. разделы 7.3 и 7.4).

Другой способ нахож@дения q1− основан на допущении Д. Грэма о том, что в растворе би@нарного электролита специфической адсорбцией обладают толь@ко анионы, а q1+ = 0. В этом случае весь поверхностный избытоккатионов сосредоточен в диффузном слое, а потому z + FΓ = q2+ . Изклассической теории диффузного слоя следует, что в растворе1,1@электролита⎡⎤⎛ Fϕ2 ⎞⎟ − 1⎥ ;q2+ = A c ⎢exp ⎜ −2RT⎝⎠⎣⎦(7.13.2)⎡⎤⎛ Fϕ2 ⎞⎟ − 1⎥ .q2− = − A c ⎢exp ⎜⎝ 2RT ⎠⎣⎦(7.13.3)Таким образом, зная q2+ = z + FΓ+ , по уравнению (7.13.2) можнорассчитать скачок потенциала в диффузном слое ϕ2, после чего поуравнению (7.13.3) найти q2− . Наконец, зная q2− и опытную вели@чину Г–, по формуле (7.13.1) нетрудно определить заряд специ@фически адсорбированных анионов q1− .Для простоты ограничимся в дальнейшем рассмотрением рас@творов 1,1@валентных электролитов, в которых специфическойадсорбируемостью обладает только один из ионов, создающий навнутренней плоскости Гельмгольца заряд q1.

В этих системахсуммарный заряд, который компенсируют ионы в диффузном375слое, равен q + q1. Поэтому, подставляя –q2 = q + q1 в формулы(7.12.16) и (7.12.18), для падения потенциала в диффузном слоеϕ2 и для емкости диффузного слоя C2 соответственно получаем:q + q12RT;arcshF2A cF4 A2c + ( q + q1 )2 .C2 =2RTϕ2 =(7.13.4)(7.13.5)Формула (7.12.8) в условиях специфической адсорбции ионоввообще оказывается неверной, поскольку ϕ02 в этом случае зави@сит не только от q, но и от q1, а следовательно, от концентрациираствора.Для развития модельной теории плотного слоя необходимоустановить связь между величинами q, q1 и ϕ02, а также между q1и концентрацией поверхностно@активных ионов сi (т.

е. изотермуадсорбции). Имея эти соотношения, далее с помощью основногоуравнения электрокапиллярности (см. раздел 7.3) можно полу@чить формулы для расчета C,E@, q,E@ и σ,E@кривых. Сопоставле@ние рассчитанных и экспериментальных результатов позволяетоценить точность модельной теории.Широкое распространение получила модельная теория Грэ@ма — Парсонса, основные положения которой были сформулиро@ваны в 1958–1963 гг. Согласно этой теории,ϕ 02( q, q1 ) = ϕ 02( q ) + ϕ 02( q1 ) =qq+ 1 ,K02 K12(7.13.6)где K02 и K12 — интегральные емкости соответственно всего плотногослоя (от x = 0 до x = x2) и пространства между внутренней и внешнейплоскостями Гельмгольца (от x = x1 до x = x2).Формула (7.13.6) отражает известный в электростатике прин@цип суперпозиции (наложения) электрических полей, создавае@мых зарядами q и q1. Связь между q1 и ci в рамках модели Грэ@ма — Парсонса имеет вид вириальной изотермы с поправкой напрохождение иона через диффузный слой:ln β q + ln ci = lnq1zi+ 2Bqq1zi+zi Fϕ2RT,(7.13.7)где ϕ2 выражается формулой (7.13.4).Величина lnβ q определяет энергию адсорбции ионов сорта i(−∆G A = RT lnβ q ) и линейно зависит от заряда электрода:ln β q = ln β 0q −zi FRTK12q,где ln β 0q — значение lnβq при q = 0.376(7.13.8)С, мкФ/см2а80С, мкФ/см2б80225050112020200–20–q, мкКл/см2200–20–q, мкКл/см2Рис.

7.34. Кривые дифференциальной емкости ртутного электрода в 0,1 M (a) и0,01 М (б) водных растворах KBr:1 — эксперимент; 2 — расчет по модели Грэма — ПарсонсаВеличина Bq в уравнении (7.13.7) называется вторым вириаль@ным коэффициентом; она характеризует отталкивание между спе@цифически адсорбированными ионами при заданном q = const.Для расчета q1 при заданном q = const методом итераций с помо@щью компьютера решают трансцендентное уравнение, котороеполучается после подстановки формулы (7.13.4) в уравнение(7.13.7).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее