Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 30

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 30 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 30 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 30 страницы из PDF

Очевидно, что в принципеможно реализовать вискозиметрический метод определения чи@сел сольватации.Строгий расчет Λ,c@зависимостей с учетом концентрационно@зависимой вязкости довольно сложен, а реализуемые на опытеинтервалы вязкости для растворов низкомолекулярных элек@тролитов довольно узки. Поэтому для независимого исследова@ния влияния вязкости на транспортные свойства часто проводятизмерения в растворах с добавками неэлектролитов при посто@янной концентрации электролита. Например, при содержаниив воде 10 % (мас.) сахарозы вязкость увеличивается пример@но на 30%, а при содержании 20 % (мас.) — вдвое, тогда какувеличение вязкости концентрированных растворов многихсильных электролитов с ростом концентрации достигает не бо@лее чем 10%.158Характерный класс вязких растворов представляют собойрастворы полиэлектролитов.

Для них наряду с изменениямивязкости необходимо учитывать также влияние концентрациина степень диссоциации. В то же время, поскольку основнойособенностью полиэлектролитов является неполная диссоциа@ция даже при бесконечном разбавлении (см.

раздел 3.9), переносэлектрического тока в них лишь в первом приближении можнорассматривать по аналогии с приведенным выше подходом дляслабых электролитов. Переносчиками тока в растворах поли@электролитов являются как противоионы, так и полимерныемногозарядные ионы (полиионы), причем закономерности ихдвижения также определяются электрофоретической и релакса@ционной составляющими. Это доказывает, например, существо@вание эффекта Вина для полиэлектролитных систем. Электро@форетический эффект в случае полиионов рассматривают какрезультат экранирования гидродинамического взаимодействиямежду сегментами цепи.Важным свойством макроионов является слабая зависимостьих подвижности от размера.

Более того, начиная с некоторойстепени полимеризации подвижность вообще не зависит от моле@кулярной массы (длины цепи) полимера. Этот тип транспортногоповедения (его называют «свободно обтекаемый клубок») опреде@ляется преимущественным движением несферических макроио@нов вдоль оси эффективного цилиндра, описывающего форму ио@нов. Например, подвижность нативной ДНК, определеннаяметодом движущейся границы, почти вдвое выше подвижностимономеров (нуклеотидов) и в широком интервале не зависит отмолекулярной массы ДНК.

Считается, что при электрофоретиче@ском переносе силы, действующие на полиион и противоионы,имеют противоположные направления, и гидродинамическиевозмущения, возникающие при их действии на сегменты цепи ипротивоионы, компенсируют друг друга. В то же время вязкостьсущественно зависит от степени полимеризации.Зависимости эквивалентной электропроводности растворовполиэлектролитов от концентрации, наблюдаемые эксперимен@тально, чрезвычайно разнообразны. В тех случаях, когда они ли@неаризуются в координатах закона Кольрауша, наклон прямыхоказывается значительно меньше, чем в случае низкомолекуляр@ных электролитов. Имеется, однако, много примеров сложныхΛ,с@зависимостей с максимумами и минимумами.

Теория такихзависимостей, а также зависимости вязкости растворов поли@электролитов от концентрации разработана слабо.159Введение солевых добавок в растворы полиэлектролитов рез@ко снижает подвижность полиионов и существенно изменяетзависимости вязкости и электропроводности от концентрации.Смешанные системы полиэлектролит — низкомолекулярныйэлектролит представляют огромный интерес прежде всего в связис биологическими проблемами: в живых организмах белковыемолекулы всегда присутствуют именно в растворах, содержащихсмесь нескольких низкомолекулярных солей.4.9.

Некоторые закономерности гомогенных реакцийв полярных средах и растворах электролитовРазличные виды взаимодействий частиц в полярных жидко@стях и растворах электролитов на их основе сильно влияют на за@кономерности гомогенных реакций, особенно реакций с участиемзаряженных частиц. В целом такие реакции можно называть ре@акциями переноса заряда (хотя в принципе возможен также и пе@ренос незаряженных атомов и атомных групп).

В зависимости отмасс переносимых частиц1 гомогенные реакции классифицируютследующим образом:• реакции переноса тяжелых частиц;• реакции переноса протона;• реакции переноса электрона.В большинстве случаев реакции являются многостадийными,и необходимо какими@либо методами устанавливать природумедленной стадии.Процессы, в которых изменяются степени окисления ка@ких@либо атомов в составе частиц реагента и продукта, называ@ют окислительно'восстановительными, или редокс'процессами.Имеется, однако, много примеров комплексных соединений, вкоторых электроны лигандов (чаще — органических) и централь@ного иона образуют общие (металл@лигандные) орбитали, и ре@альное электронное состояние иона не соответствует формальнойстепени окисления. Поэтому с точки зрения молекулярных меха@низмов более корректно, по@видимому, рассматривать изменениясостояния электронов (их переходы из несвязанного в связанноесостояние или наоборот), а не формальные степени окисления.Типичными реакциями переноса тяжелых частиц являютсяреакции замещенияAB1z1+Cz2дAz1+ BCz2Масса частицы определяет вероятность ее туннельного переноса.160(например, лигандного замещения в комплексных соединениях),а также реакции диссоциации или образования молекул:AB д Az+z+B −.Формальные степени окисления в них не изменяются.

Однакоесли в результате замещения одного лиганда другим в лабильномкомплексе существенно изменяется структура металл@лиганднойорбитали, может возникнуть электронная конфигурация, отве@чающая другой степени окисления. Например, в неводных сре@дах при протекании реакции[IrCOCl(PPh3)2] + H2 = [IrCOH2Cl(PPh3)2]Ir(I) исходного комплекса в составе продукта приобретает элек@тронную конфигурацию, типичную для Ir(III).

С этой точки зре@ния рассматриваемый процесс является окислительно@восстано@вительным. Подобные ситуации часто возникают в реакцияхнуклеофильного замещения с участием органических веществ икомплексов металлов.Реакции переноса протона в общем случае протекают по урав@нениюAHz1 + 1+Bz2дAz1+ BHz2 + 1.Наиболее распространенные и изученные примеры подоб@ных процессов — диссоциация кислот (например, НСl + Н2О дд Н3О+ + Сl–); протонирование аминов (AH + RNH2 д A– +–+ RNH3+ ); ионизация нитросоединений (СH3NO2 + A д AH +−+ CH2 NO2 ).Протонирование обычно не приводит к существенному пере@распределению электронной плотности.

Реакции этой группыимеют чрезвычайно высокие константы скорости — наиболее вы@сокие из всех известных для процессов в жидкой фазе. Поэтомупротонирование или депротонирование в подавляющем большин@стве случаев не является скоростьопределяющей стадией. Кон@станты скорости для некоторых процессов такого рода приведеныв табл. 4.4.Отметим, что для многих электродных процессов характерноналичие стадий гомогенного переноса протона в объеме раствора,предшествующих переносу электрона или следующих за ним, инередки случаи, когда протонирование становится медленнойстадией. Поэтому с одной стороны, закономерности этой группыреакций входят в круг фундаментальных проблем электрохими@ческой кинетики, а с другой стороны, электрохимические мето@ды активно используются для исследования процессов протони@рования.161Таблица 4.4.

Константы скорости некоторых ионных реакций в воднойсредеoРеагентыt, CКонстанта скорости,л•моль–1 •с–1Реакции переноса протона+Н3O + ОН+Н 3O + F–25–+25Н3O + SH–+Н3O + СН3СОО25–+Н3O + СН3C(O)СОО–111•10(7,5 ± 1)•101010203,8•10—1,3•10ОН + NH+420ОН– + CH3NH3+—–(1,3 ± 0,2)•101110(3,3 ± 0,3)•1010103,7•10Реакции электронного обменаMnO −44+ MnO2−4—10+ Fe(CN)4−Fe(CN)3−66257,4•10+ Fe(H2O)3+Fe(H2O)2+6600,87+ Fe(H2O)3+Fe(H2O)2+66258,12Внешнесферные реакции инертных комплексовRu(phen)2+3+ RuCl2−39252,5•10+ Fe(phen)3+Fe(CN)4−632510+ IrCl2−Fe(CN)4−66253,8•1085Внутрисферные реакции лабильных комплексовV(H2O)2+6+ Fe(H2O)5Cl2+5254,6•10+ Cu(H2O)2+V(H2O)2+662526,6+ Fe(H2O)3+V(H2O)2+66251,8•10+ Co(NH3 )5PO 4Cr(H2O)2+6254,8•10+ Co(NH3 )5F2+Cr(H2O)2+6252,5•10+ Co(NH3 )5CN2+Cr(H2O)2+6253,6Cr(H2O)2+6253,2•10252,7•102++ Cr(NH3 )5Br+ Cr(NH3 )5F2+Cr(H2O)2+6162495–1–4Например, проводят электролиз в условиях, когда изучаемаяреакция предшествует переносу электрона и определяет скоростьсуммарного процесса.

В этом случае по значению тока или подругим параметрам электродного процесса можно рассчитатьконстанту скорости гомогенной химической реакции. Так, элек@трохимическому восстановлению ряда слабых органических кис@лот предшествует реакция рекомбинации+–H3O + А д H2O + НА Ю продукты электролиза,что позволяет определить скорость рекомбинации ионов водородаи анионов кислот.

Аналогичные подходы были широко использо@ваны также для изучения реакций диссоциации комплексных со@единений. Типичным примером является электровосстановлениекомплексных ионов кадмия, которое протекает через стадию ихдиссоциации+2e −ГЕ CN− + Cd(CN)3− ББВ Cd + 4CN−Cd(CN)2−4и лимитируется этой стадией.

Электрохимические методы при@менимы лишь к веществам, которые могут восстанавливатьсяили окисляться при пропускании электрического тока. Крометого, сильное электрическое поле, возникающее на границе элек@трод — раствор, может влиять на скорость химических реакций.Электрохимические методы определения скоростей ионных реак@ций были предложены чешскими электрохимиками (Р. Брдичка,К.

Визнер, И. Корыта и др.).Большее значение для электрохимической кинетики имеюткинетические закономерности третьей группы гомогенных про@цессов — реакций переноса электрона. Закономерности переносаэлектрона в гомогенных и гетерогенных системах описываютсясовременной теорией в рамках единого подхода.Все гомогенные реакции можно разделить на две большиегруппы — комплементарные, в которых окислитель и восстано@витель изменяют свои степени окисления на одну и ту же величи@ну, и некомплементарные, в которых это условие не выполняет@ся, например2Fe(III) + Sn(II) д 2Fe(II) + Sn(IV).Некомплементарные процессы имеют более сложные и частомногостадийные механизмы, поэтому ниже мы не будем рассмат@ривать их специально.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее