Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 66

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 66 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 66 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 66 страницы из PDF

Мы можем теперь проверить равенство (6.18): (г З г) (1 З Л+ Л З 1) (г З г) т = (Я З Я) (1 З Л+ Л З 1) (у,т З у,т) согласно утверждению 3 леммы 6,3 (У. 1. Ут) З (У. Л. Ут) + (У. Л . Ет) З (~. 1. ~т) согласно утверждению 1 леммы 6.3 =(1)з(т )+(т )з(1) =т Кроме того, легко видеть, что матрица 1 З Л + Л З 1 диагональная, а ее диагональный элемент с номером г1ч'+ г равен Л, + Л, Таким образом, равенство (6.18) действительно есть спектральное разложение матрицы Тн хгг. Наконец, из определения кронекерова произведения следует, что столбцом с номером г11' + г в матрице Я З Я является гг З г,. П Читатель может проверить, что г; Зг. = пес(гугт), что находится в согласии с выражением для собственного вектора в уравнении (6.12). По поводу обобщения предложения 6.1 на случай матрицы А З 1+ Вт З 1, возникающей при решении уравнения Сильвестра АХ+ХВ = О, см.

вопрос 6.5 (а также вопрос 4.6). Сходным образом, трехмерное уравнение Пуассона приводит к матрице т „к„~ азт З1 З1гг+1м Зт З1м+1м З1 Зт . Ее собственными значениями являются всевозможные тройные суммы собственных значений матрицы тгг, а Я З л З Я есть матрица собственных векторов. Уравнения Пуассона для еще более высокой размерности могут быть представлены в аналогичной форме.

6.4. Краткая сводка методов для решения уравнения Пуассона В таблице 6.1 указаны затраты при решении модельной задачи на сетке )ч' х Ф различными прямыми и итерационными методами. Число неизвестных п в за- 290 Глава 6. Итераниоиные методы для линейных систем даче равно /2/~. При сравнении затрат нужно проявлять известную осмотрительность, поскольку (в отсутствие ошибок округления) прямые методы дают точный ответ, тогда как итерационные методы находят лишь приближенное решение; в то же время приближение невысокой точности может быть вычислено посредством итерационного метода дешевле, чем очень хорошее приближение.

Поэтому мы сравниваем затраты в предположении, что число операций итерационного метода достаточно велико для того, чтобы снизить погрешность до некоторой фиксированной малой величины1 (скажем, 10 е). П 2.7.1 п2 Э/2 П П 2.7.3 и' П И 6.5 И 6.5 п/ и 1оби П 2.7.4 Якоби Гаусса — Зейаеля Холесского для разреженных матриц 3/2 2/2 Сопряженных градиентов Последовательной верхней релаксации Чебышевское ускорение с ББОВ. И И 6.6 6.5 2/4 И 6.5 п 1обп п 1обп Быстрое преобразование Фурье Блочная циклическая редукция Многосеточный 6.7 П 6.8 И Нижняя оценка Таблица 6.1.

Сравнительная сложность решения уравнения Пуассона на сетке )1/ х /2/(и — )2/2) Второй и третий столбцы табл. 6.1 показывают число арифметических операций (или время) и память, необходимые для метода на последовательной машине. В столбце 4 отмечено, является ли метод прямым (П) или итерационным (И). Для всех элементов таблицы указан лишь их порядок; константы, входящие в символ О, зависят от деталей реализации и критерия останова, принятого для итерационных методов (например, погрешность не превосходит 10 е). Поэтому, скажем, данные для метода Холесского верны и для гауссова исключения, так как (вдвое) меняются лишь константы в оценках. Последний столбец указывает раздел книги, в котором обсуждается данный алгоритм.

1 Другая возможность состоит в том, чтобы продолжать итерации до тех лор, пока оогрешлость не станет величиной порядка О(52) = О((14/+ 1) 2), т. е. того же порядка, что в погрешность элвроксвмацяв. Можно показать, что в этом случае стоимости ятерационлых методов, увезенные в табл. 6.1, приобрели бы множитель О(1окп). Холесского для плотных матриц Явного обращения Холесского лля ленточных матриц Время Память Прямой нлн Раздел итерационный 6.4. Краткая сводка методов для решения уравнения Пуассона 291 Методы перечислены в порядке возрастания их скорости от самого медленного (алгоритма Холесского для плотных матриц) до самого быстрого (многосеточный метод); таблица заканчивается нижней оценкой, справедливой для любого метода. Нижняя оценка п объясняется тем, что по крайней мере одна операция нужна для вычисления каждой компоненты решения; в противном случае, не все компоненты различны, что возможно лишь при специальных входных данных.

Упорядочение методов также примерно соответствует убыванию их общности: плотная версия метода Холесского применима к любой симметричной положительно определенной матрице, а прочие алгоритмы приложимы (или, по крайней мере, имеют гарантированную сходимость) лишь к специальным классам матриц. В последующих разделах область применимости различных методов описана более подробно.

Под алгоритмом «явного обращения» понимается предварительное вычисление матрицы Т в явном виде, после чего вектор е = Т „м~ находится посредством матрично-векторного умножения (операции по вычислению Т '„и не включаются в общую стоимость алгоритма). Подобно методу Холесского для плотных матриц, в данном алгоритме требуется пг слов памяти, что намного больше, чем во всех остальных методах; поэтому алгоритм не удовлетворителен. Метод Холесского для ленточных матриц обсуждался в разд. 2.7.3; это попросту вариант алгоритма Холесского, использующий то обстоятельство, что элементы вне ленты шириной в 2Ю+ 1 диагоналей не требуют хранения и обработки.

Методы Якоби и Гаусса — Зейделя — это классические итерационные методы; они не особенно быстры, но на них основаны другие, более быстрые методы, такие, как последовательная верхняя релаксация, симметричная последовательная верхняя релаксация и многосеточный метод, быстрейший из рассматриваемых нами алгоритмов. Методы Якоби и Гаусса — Зейделя довольно подробно исследуются в разд.

6.5. Метод Холесского для разреженных матриц — это алгоритм, обсуждавшийся в разд. 2.7.4. Он представляет собой реализацию алгоритма Холесского, в которой нулевые элементы матрицы Тг«„м или ее множителя Холесского не хранятся и не обрабатываются. Кроме того, предполагается, что строки и столбцы в Тм „и были «оптимально упорядочены» с тем, чтобы минимизировать работу и память (для чего используется метод вложенных сечений [112, 113]). Хотя разреженный метод Холесского достаточно быстр для двумерного уравнения Пуассона, он значительно хуже работает для трехмерной задачи (требуя времени 0(И ) = 0(п~) и памяти 0(Х ) = 0(п~7г)); причина в том, что происходит большее «заполнение» нулевых элементов.

Алгоритм сопряженных градиентов представляет обширный класс методов, называемых методами крыловского подпространстеа и широко используемых как при решении линейных систем, так и при нахождении собственных значений разреженных матриц. Эти методы более подробно обсуждаются в разд. 6.6. Наиболее быстрые методы — это блочная циклическая редукция, быстрое преобразование Фурье (г г Т) и многосеточный метод. В частности, в многосеточном методе выполняется лишь 0(1) операций на компоненту решения, что асимптотически является оптимальным результатом. В заключение этого обзора предупредим читателя, что таблица не дает полной картины, поскольку в ней отсутствуют константы.

Для задачи конкретного Глава 6. Итерационные методы для линейных систем порядка и конкретной машины из таблицы нельзя усмотреть непосредственно, какой метод работает быстрее всего. Все же ясно, что для достаточно больших и такие итерационные методы, как алгоритмы Якоби, Гаусса — Зейделя, сопряженных градиентов и последовательной верхней релаксации уступают методам РРТ и блочной циклической редукции, а также многосеточному методу. Тем не менее интерес к этим алгоритмам сохраняется, поскольку из них строятся некоторые более быстрые методы„а также потому, что они применимы к большему кругу задач по сравнению с быстрыми методами.

Все указанные алгоритмы могут быть реализованы как параллельные; см. детали в лекциях, помещенных на РАВАЬЬЕ? НОМЕРАСЕ. Интересно, что для некоторых параллельных машин многосеточный метод может оказаться не самым быстрым. Это объясняется тем, что на параллельном компьютере время, требуемое для обмена данными между отдельными процессорами, может быть сравнимо с временем, затрачиваемым на операции с плавающей точкой, и для некоторых алгоритмов объем коммуникаций может быть меньше, чем в многосеточном методе. 6.5. Основные итерационные методы В этом разделе мы обсудим следующие основные итерационные методы: метод Якоби, метод Гаусса — Зейделя, метод последовательной верхней релаксации (ЗОВ(ы)), чебышевское ускорение с симметричной последовательной верхней релаксацией (ВВОВ(ы)).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее