Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 46

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 46 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 46 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 46 страницы из PDF

Пусть А — квадратная матрица с собственными значениями Л,. Применяя к форме Шура матрицы А вопрос 4.4 либо к жордановой форме равенство (4.6), убедиться, что собственными значениями матрицы )'(А) являются числа ~(Л;). Это утверждение называется теоремой о спектральном отобраэкении. Данный результат используется в доказательстве теоремы 6.5 и в разд. 6.5.6. Вопрос 4.6 (средней трудности). В этой задаче будет показано, как решается уравнение Сильвестра АХ вЂ” ХВ = С, где Х и С вЂ” матрицы размера т х п, А— матрица размера т х т и  — размера п х п (при т = п, В = А это уравнение называется уравнением Ляпунова).

Уравнение Сильвестра представляет собой систему из тп линейных уравнений относительно элементов матрицы Х. 1. Пусть известны разложения Шура матриц А и В. Указать способ преобразования уравнения АХ вЂ” ХВ = С в уравнение А'У вЂ” УВ' = С', где А' и В' — верхнетреугольные матрицы. 2. Указать способ последовательного вычисления элементов матрицы У, аналогичный обратной подстановке. Какое условие для собственных значений матриц А и В гарантирует невырожденность системы уравнений относительно элементов искомой матрицыу 3.

Указать способ преобразования матрицы У в матрицу Х. Вопрос 4.7 (средней трудности). Предположим, что матрица Т = ~ ~А С1 имеет форму Шура. Требуется найти матрицу Я, такую, что Б 'ТБ ! А 0 1 л1 ~. Оказывается, что можно взять матрицу Я вида ~ г, ~. Указать способ вычисления матрицы Я. Вопрос 4.8 (средней трудности; Х.Ваг). Пусть А — матрица размера т х и, а  — матрица размера и х т. Показать, что матрицы В 0 В ВА подобны. Вывести отсюда, что ненулевые собственные значения матриц АВ и ВА совпадают. Вопрос 4.9 (средней трудности; Т Ва1). Пусть А — матрица порядка п с собственными значениями Лы..., Л„. Доказать, что 1=1 Вопрос 4.10 (средней трудности; Е Ва)). Пусть А — матрица порядка п с собственными значениями Лы ., ., Л„.

4.8. Вопросы к главе 4 201 1. Показать, что А может быть представлена в виде А = Н+Б, где Н = Н*— эрмитова матрица, а Я = — Я* — косоэрмитова матрица. Указать явные выражения для Н и 5 через А. 2. Доказать, что 2 '„"., )ЯЛ,)г < 8Н(ф. 3. Доказать, что 2",ы, )ЭЛ,(г < 8Я('гк. 4. Показать, что А тогда и только тогда является нормальной матрицей (т. е. АА* = А'А), когда 2,", )Л;)г = '8А8ф,.

Вопрос 4.11 (легкий). Пусть Л вЂ” простое собственное значение, а х и у — соответствующие собственные векторы, правый и левый. Определим спектральный проектор, ассоциированный с Л, формулой Р = ху*/(у'х). Доказать следующие свойства проектора Р: 1. Р определен единственным образом несмотря на то, что в его определении вместо векторов х и у можно использовать любые ненулевые их кратные. 2. Р' = Р. (Всякая матрица, удовлетворяющая соотношению Р' = Р, называется проектором) . 3. АР = РА = ЛР. (Эти равенства объясняют название «спектральный проектор», поскольку Р «содержит в себе» информацию о левом и правом собственных подпространствах для собственного значения Л.) 4. Число обусловленности собственного значения Л равно йРйг. Вопрос 4.12 (легкий; Т Ва«).

Пусть А= ~ ~ . Показать, что для обоих соб~а с1 1/г й *р А бу» (1«(~ Таким образом, число обусловленности велико, если разность собственных значений а — Ь мала в сравнении с числом с, характеризующим величину внедиагонэльной части матрицы. Вопрос 4.13 (средней трудности; 2. Ва«). Пусть А — матрица, х — нормированный вектор Ихуг = 1), р — число и г = Ах — рх. Доказать, что найдется матрица Е с нормой )(Е)(к = '8г8г, такая, что р является собственным значением для А+ Е, а х — соответствующим собственным вектором.

Вопрос 4.14 (средней трудности; программирование). В этой задаче используется Ма11аЬ-программа, вычисляющая числа обусловленности собственных значений и выдающая на терминал диаграмму расположения собственных значений возмущенной матрицы. (Программа находится в НОМЕРАСЕ/Ма11аЬ/ е13эса1.ш.) Входными параметрами являются: а = исходная матрица, ег; = величина возмущения, ш = число обрабатываемых возмущенных матриц. На выходе будут получены три диаграммы, на которых собственные значения возмущенных матриц указаны специальными символами: символом «о» обозначается собственное значение исходной матрицы; символ «х» обозначает собственное значение возмущенной матрицы, полученной из а добавлением вещественного возмущения с нормой егг; 202 Глава 4.

Несимметричная проблема собственных значений символ «.» обозначает собственное значение возмущенной матрицы, полученной из а добавлением комплексного возмущения с нормой егг. Кроме того, печатается таблица, содержащая собственные значения матрицы а н их числа обусловленности. Вот примеры некоторых матриц, представляющих интерес для нашего эксперимента. (Постарайтесь взять как можно большее ш; хороший выбор значения т — это число порядка нескольких сотен.) (1) а = галсЫ(5) (если у а нет комплексных собственных значений, примените процедуру гапдп повторно) егг=1е-б, 1е-4, 1е-З, 1е-2, .

1, . 2 (2) а = 41ак(спев (4, 1), 1); егг=1е-12, 1е-10, 1е-8 (3) а=ГГ1 1еб 0 0]; ГО 2 1е-3 0]; ГО 0 3 10]; Го О "1 4П егг=1е-8, 1е-7, 1е-б, 1е-б, 1е-4, 1е-3 (4) Гс(,г]=с(г(гапбп(4,4));а=о»41ак(спев(3, 1), 1)»о' егг=1е-16, 1е-14, 1е-12, 1е-10, 1е-8 (5) а = ГГ1 1еЗ 1еб]; ГО 1 1еЗ]; ГО 0 1]] егг=1е-7, 1е-б, 5е-б, 8е-б, 1е-5, 1.5е-5, 2е-5 (б) а = ГГ1 0 0 0 0 0]; ГО 2 1 0 0 0]; ГО 0 2 0 0 0]; ГО 0 0 3 1е2 1е4]; ГО 0 0 0 3 1е2]; ГО 0 0 0 0 3]] егг=1е-10, 1е-8, 1е-б, 1е-4, 1е-3 Ваша задача состоит в том, чтобы провести вычисления для этих примеров и сравнить области, локализующие вычисленные собственные значения (так называемый псевдоспектр матрицы), с границами ошибок, указанными в равд.

4.3. Каково различие ме»кву вещественными и комплексными возмущениями? Что происходит с областями локализации собственных значений, когда возмущение егг стремится к нулю? Каков предельный размер этих областей при егг, стремящемся к нулю (т.е. сколько верных разрядов имеют вычисленные собственные значения)? Вопрос 4.15 (средней трудности программирование). В этой задаче используется Ма11аЪ-программа, которая выводит на терминал графики диагональных элементов матрицы, обрабатываемой ЯВ;итерацией без сдвигов. Каждому диагональному элементу на графике соответствует своя кривая, полученная нз значений этого элемента после каждой ЯВситерации.

(Программа находится в 4.8. Вопросы к главе 4 203 НОМЕРАОЕ/Ма11аЬ/с)тра.ш; ниже мы приводим ее текст.) Входными пара- метрами являются: а = исходная матрица, ш = число Яй-итераций. На выходе будут получены графики диагональных элементов. Вот примеры, для которых нужно использовать эту программу (возьмите достаточно большое значение ш с тем, чтобы кривые либо успели сойтись к своему предельному значению, либо обнаружили циклическое поведение): а = гапбп(б); Ь = гвпИ(б); а = Ь«41а8([1,2,3,4,5,5])*1вч(Ь); а = [[1 10]; [-1 1]]; ш = 300 а = 41аб((1.5«опев(1,5)) + . 01» (Ыаб(опев (4, 1), 1)+41а8(опев(4, 1), -1) ); в=30 Что происходит в том случае, если у матрицы есть комплексные собственные значения? В каком порядке выстраиваются на диагонали собственные значения матрицы после многих итераций? Проделайте следующий эксперимент: пусть а — симметричная п х и- матрица.

Выполним команду МаНаЬ'а репи=(п:-1:1). Это породит список целых чисел от и до 1 в порядке убывания. Проведем гп шагов ЯН-итерации. Положим а=а(регш,регш); мы называем эту операцию «зерквльным отражением» матрицы а, поскольку она изменяет порядок строк и столбцов на обратный. Снова проделаем ш шагов (]Н-итерации и опять положим а=а(репи,репи). Как эта матрица соотносится с первоначальной? Значение ш не должно быть слишком болыпим (попробуйте взять т = 5), иначе ошибки округлений могут помешать вам выявить искомую взаимосвязь. (См.

также следствие 5.4 и вопрос 5.25.) Измените программу так, чтобы она вычисляла разности между диагональными элементами на калСдом шаге и их предельными значениями (сделайте это в предположении, что все собственные значения матрицы вещественны). Выведите на терминал графики логарифмов указанных разностей как функций от номера шага ш. Как выглядят эти графики асимптотически? Ьо14 оХХ е=41а8(а); Хог 1=1:ш, [й, г] =«1г (а); И=бйаб (в18п (о1а8 (г ) ) ); г=И«г; о=о«И; а=тес; е=[е,41аб(а)]; еЫ с18 р1ог(е', 'в'),8г14 Вопрос 4.16 (трудный; программирование).

В этой задаче описывается приложение нелинейной проблемы собственных значений к компьютерной графике, вычислительной геометрии и автоматизированному проектированию; см. также [181, 182, 155]. Пусть | = (Лр(гы гю гз)) — матрица, элементами которой являются много- члены от трех переменных вь В общем случае, уравнение ое1(Р) = 0 опреде- 204 Глава 4.

Несимметричная проблема собственных значений ляет некоторую двумерную поверхность 5 в трехмерном пространстве. Пусть уравнения х1 — — д1(1), хг = дг(1), хз = дз(1) задают (одномерную) кривую С с параметром 1; функции д1 также являются многочленами.

Требуется найти пересечение Я Г) С. Сформулировать эту задачу как проблему собственных значений (что дает способ ее численного решения). Более общо, указать, как следует находить пересечение поверхности с)ес(Р(х1,...,Х„)) = 0 и кривой (х, = д,(1), 1 < 1 < и). Найти максимальное возможное число дискретных решений как функцию от и, порядка д матрицы Г и максимальной из степеней многочленов Лз и ды Написать Май!аЪ-программу, решающую эту задачу с и = 3 переменными путем сведения к проблеме собственных значений. Входом программы должно быть компактное описание коэффициентов всех многочленов у„. (Ха) и д1(1), а выходом — список точек пересечения. Например, входная информация может состоять из следующих массивов: ° массива ЫшпТеппя(1: 11,1: Ы), где ХшпТеппя (1', у) есть число одночленов в многочлене Ду(х1, хг, хз); ° массива Яяешя(1: 4,1:Тояа1Теппя), где Тоза)Теппя есть сумма всех элементов массива ЫшпТеппя.

Каждый столбец массива Бзеппя дает описание одного одночлена. При этом первые ЫшпТеппя(1,1) столбцов массива БФеппя представляют одночлены, входящие в многочлен У11, следующие ЫпшТеппя(2,1) столбцов массива Бзеппя представляют одночлены из 721, и т. д. Одночлен, описываемый столбцом пеппе(1:4,Й), имеет вид ~л яыгпь11,Ь) яыпп(2,й) я1епп)З,Ф) 'хг ' хз ° массива ЗС(1:3), содержащего степени многочленов д1, дг и дз в указанном порядке; ° массива Спгче(1: 1С(1)+1С(2)+сС(3)+3), содержащего коэффициенты многочленов д1, дг и дз. Многочлены следуют один за другим и коэффициенты каждого перечисляются в порядке от свободного члена к коэффициенту при наивысшей степени. Ваша программа должна еще вычислять оценки ошибок для полученных результатов. Это будет возможно лишь, если к решаемой задаче на собственные значения применймы оценки ошибок из теорем 4.4 или 4.5.

Если вы встретитесь с более общим случаем, то вычисление границ для ошибок опускается. (Оценки ошибок для более общих спектральных задач можно найти в (10, 237).) Написать еще одну Ма$1аЪ-программу, которая для случая ти = 3 выводила бы графики поверхности Я и кривой С, а также помечала бы точки пересечения. Предусмотрены ли в ваших программах какие-либо ограничения на входные данные? Что произойдет, если Б и С не пересекаются? Что произойдет, если С целиком принадлежит о? Посчитайте с помощью ваших программ, по крайней мере, приводимые ниже примеры.

Для первых пяти из них вы сможете найти ответ посредством ручных вычислений. Это поможет проверить правильность работы программ. Х1+Х2+ХЗ 0 0 Зхг + 5хг — 7хз + 10 4,8. Вопросы к главе 4 205 х1 + хз + хз 0 0 Зх» + 5хз — 7хз + 10 Х1+ Хз+ ХЗ 0 0 Зхз + 5хз — 7хз + 10 ! 1 0 0 ЗХ1 + 5хз — Тхз + 9 ! Х1 + Х2 + ХЗ 0 0 Зхз + 5хз — 7хз + 8 ! Х1 + Х2 + ХЗ Х1 хз Зх» + 5хз — 7хз + 10 2. д1 = »~, дз = 1+»~, дз = 2+ 2~, Г = 3 д1 22 дз 1+12 дз = 2+12 г' 4. д1 = 12 дз = 1+ 12, дз = 2+ 12, Г = 5. д1 = 22, д2 = 1 + »2 дз = 2 + 12, Г = 6 д1 = 4~ дз = 1+2~ дз = 2+2~, Р' = 7.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее