Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 74

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 74 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 74 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 74 страницы из PDF

В районах с преобладанием безлесных ассоциацийпутём многократного выжигания в сочетании с пастьбой интенсивность и длительность действия пожаров настолько усилились, что естественная мозаичность исчезлаполностью.2263. Биогеография сушиЧеловек способствует образованию пустынь не только путем выжигания и перевыпаса. По меньшей мере, половина всего леса, вырубаемого в мире каждый день,идет на топливо для приготовления пищи и обогрева жилья.

В городах Западной Африки нагреть кастрюлю порой обходится дороже, чем наполнить ее, и поэтому сухойнавоз всегда служит топливом, вместо того чтобы служить удобрением для почвы.Уничтожение леса, кустарника и травяного покрова приводит к возрастаниюэрозии: эоловой, если осадков мало и водной, если их много. Поскольку антропогенное воздействие не прекращается, постепенно местность превращается в полупустыню и пустыню.

Очень наглядно воздействие человека на растительность засушливыхмест на примере пустынь Средней Азии описывает Г. Вальтер (1975: 220 и далее). Несомненно, что накопление сухих растительных остатков, способствующих развитиюи естественных пожаров, в значительной степени является следствием разрушенияестественных СС, в первую очередь в результате уничтожения мегафауны. Поэтому,хотя пожары и влияют сильнее на древесную растительность, чем на травянистую,роль естественных пожаров в поддержании безлесности, как и в формировании других типов растительности, повидимому, сильно преувеличена.Антропогенные пожары могли быть и одной из основных причин вымираниямегафауны, как это произошло в Австралии.

Здесь интенсивность пожаров резковозросла после проникновения человека в Австралию. Уцелевшие виды резко изменили свою диету (подробнее см. ниже в характеристике биоты Австралии).Вымирание мегафауны должно было неизбежно привести к существенным перестройкам биот, заключающимся в утрате ими мозаичности.В зависимости от того, какая из трёх приведённых выше причин вымирания мегафауны является основной, принципиальноменяется та биогеографическая картина мира,«Do global ecosystems function difкоторую следует считать естественной, т.

е. суferently now that megaherbivores areществующей помимо человека. Если мы примемgone and humanlit fires are comлюбую из первых двух концепций, объясняюmon? New results strongly suggestthat they do» (McGlone, 2012: 1453).щих это вымирание естественными причинами,то современная биогеографическая картина является естественной. Если же мы примем третью, согласно которой было не вымирание, а истребление, то современная биогеографическая картина нуждается в существенной коррекции, чтобы убрать из неё искажающее влияние человека.

Поскольку в данном случае нас интересует биогеография, а не экономическая география, по возможности следует описать биогеографическую картину так, как она бы выглядела без влияния человека.Любопытно, что уничтожение мегафауны человеком легко было признано вслучае Новой Зеландии и Австралии (мегафауну уничтожили аборигены). Но истребление мегафауны на территории Европы признают с трудом, поскольку придётсяпринять вину на своих предков. Сходная ситуация в Америке, где вину придётся возложить на индейцев, что не политкорректно.Широтная зональностьПричины зональности биотыРаспределение различных СС по поверхности Земли является функцией климатических условий, в которых из местной биоты формируются СС.

В свою очередьсостав местной биот является функцией с одной стороны эволюции, приводящей квозникновению новых групп, а с другой — степени изоляции крупных массивов суши на протяжении кайнозоя и мела и способности разных таксонов к расселению.Различие типов почвы, которые часто также часто называют в качестве причин, влияющих на распределение наземных сообществ, в действительности таковым являть3. Биогеография суши227ся не может.

Совершенно очевидно, что почва«Среди причин макромозаичногопоявляется в результате функционированияраспределения степной и лесной расСС, в первую очередь растительности, а не натительности… решающее значениеоборот. Более того, как уверяют злые языки,принадлежит почве. Леса распространены на… лесных почвах… мощпочвоведы часто воспринимают растительные чернозёмы являются местообиность как фактор, мешающий получению почтаниями растительности луговой стевенных профилей. Почвенные карты часто дапи» (Вальтер, 1975б: 65–66).ют в биогеографических сводках как имеющиенекую самостоятельную ценность, а не продукт функционирования экосистем.Под пологом леса Quercus ilex «формируется средиземноморская красКлимат — «совокупность погодных услоная почва, или терраросса, причёмвий в их среднем годовом и суточном ходе»вне зависимости от типа материн(Вальтер, 1968: 53).

Чисто астрономическиеской породы, которой могут быть изпричины обуславливают наличие градиентавестняки или доломиты, мергели, пе«экватор–полюс». Однако климат конкретносчаники, базальты, сланцы, гнейсы,го места определяет и конфигурация морскихграниты или, наконец, аллювиальтечений и рельеф местности, а изменение синые отложения» (Вальтер, 1975а: 33).стемы морских течений — выраженность этого градиента в геологическом времени.

Морские течения и общая схема циркуляции атмосферы рассмотрены в Главе 5. Соседство с водоёмами разного размера, в том числе и внутренними (озёрами, прудами и т.п.) смягчает колебания температуры и увлажнения, их отсутствие — увеличивает. Вкрайней форме это выражено в океаническом и континентальном типах климатов.Сходное действие оказывают и лесные массивы.В России используют классификацию советского климатолога Б.П.

Алисова(1956), учитывающая особенности циркуляции атмосферы (Рис. Ц1). В ней выделяют четыре основных климатических пояса (экваториальный, тропический, умеренный и полярный), между которыми расположены переходные пояса (субэкваториальный, субтропический и субполярный). Также в классификации используют другое логическое основание: преобладающую циркуляцию воздушных масс. В результате в ней выделяют 16 типов климата (не все возможные сочетания есть в природе):экваториальный пояс (экваториальный климат); субэкваториальный пояс (тропический муссонный климат); тропический пояс (тропический сухой и влажный климаты); субтропический пояс (средиземноморский, субтропический континентальныйи субтропический муссонный климаты); умеренный пояс (умеренный морской, умеренноконтинентальный, умеренный континентальный, умеренный резко континентальный и умеренный муссонный климаты); субполярный пояс (субарктическийи субантарктический климаты); полярный пояс (арктический и антарктический климаты).За границей используют несколько других классификаций.

Широко распространена классификация климатов, предложенная Владимиром Петровичем Кёппеном (Табл. 3.2), тестем автора теории мобилизма Альфреда Вегенера. В её основе лежат режимы температуры и увлажнения. Первоначальный вариант его классификации был опубликован в 1900 г. в работе «Опыт классификации климатов, преимущественно по их отношению к растительному миру». В позднейших модификациях отрастительности остались лишь названия климатов.

В последнем авторском варианте,опубликованном в 1936 г., выделено 5 групп климата: тропический, сухой, умеренный, континентальный, полярный, которые были подразделены на 13 климатов и 28разновидностей. В последней версии классификации (Peel et al., 2007) 29 разновидностей (Рис.

Ц2).Bergeron предложил классифицировать не климаты, а воздушные массы. Дляклассификации он взял три логических основания, характеризующих воздушныемассы: влагосодержание (континентальная, морская), температурные характеристики района происхождения (тропическая, полярная, арктическая или антарктическая,2283. Биогеография сушимуссонная, экваториальная, верхнеатмосферная) и устойчивость (которую он определял через соотношение температуры воздуха и подстилающей поверхности).Классификация Thornthwaite основана на балансе воды в почве.Как видно из этого краткого обзора, типы климата выделяют на основе особенностей циркуляции атмосферы и режимов температуры и увлажнения, а не особенностей биот. Это, впрочем, и не удивительно, поскольку это классификации климатов.

Вместе с тем, климат в значительной степени определяет растительность, а, вместе с ней, и всю экосистему. Поэтому биологу необходимо понять, какие характеристики климата являются существенными для биогеографии и существуют ли некиеих значения, при которых происходят качественные изменения экосистем. Естественным путём для этого будет проведение биогеографического районирования и последующий анализ связи положения биогеографических границ с характеристикамиклимата.Из многочисленных климатических показателей для функционирования наземных сообществ наиболее важны годовые балансы и динамика хода температур иувлажнения. Для наглядности эти данные принято представлять в виде климадиаТабл.

3.2. Легенда карты климатов по Кёппену (Рис. Ц.2) и определение критериев. По Peel,Finlayson, McMahon (2007).*MAP = среднее годовое количество осадков, MAT — среднегодовая температура, Thot — температура наиболее жаркого месяца, Tcold — температура наиболее холодного месяца, Tmon10 — число месяцев с температурой выше 10°С, Pdry — количество осадков в наиболее сухой месяц, Psdry — количество осадков в наиболее сухой летний месяц, Pwdry — количество осадков в наиболее сухой зимний месяц, Pswet — количество осадков в наиболее влажный летний месяц, Pwwet — количество осадков в наиболее влажный зимниймесяц, Pthreshold — переменная, вычисленная по следующему правилу: если 70% MAP приходится на зиму, тогда Pthreshold — 2хMAT, если 70% MAP приходится на лето, тогда Pthreshold = 2хMAT + 28, в противном случае Pthreshold = 2хMAT + 14.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее