Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 30

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 30 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 30 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 30 страницы из PDF

Даже в тех случаях, когда пастбищный блок является эдификатором, его полное устранение приводит к перестройке ЦС, но вовсе не к глобально921. Синэкологияму вымиранию входивших в прежние ЦС видов, хотя некоторое вымирание и можетиметь место. Примером является исчезновение тундростепи: кроме крупных травоядных, истреблённых человеком, вымерли почти исключительно виды, тесно связанные с ними (их консорты): хищники, стервятники, навозники и паразиты.Сравнительно слабая связь блоков, организованных по пастбищному типу, с остальной ЦС делает их эволюцию менее когерентной. Именно этим объясняется высокая скорость эволюции наземных позвоночных, которые из общих соображений,казалось бы, должны были эволюционировать медленнее остальных: они обладаютмалым числом потомков, большой продолжительностью жизни, поздним половымсозреванием, высокой способностью к расселению.Формирование ЦС пастбищного типа проходит, повидимому, несколько иначе, чем консортного.

В этом случае происходит подбор и коадаптация видов, способных обеспечить максимальное потребление поступающей энергии в изменяющемсяпредсказуемым образом окружении. Одновременно происходит подгонка блоковдруг к другу. В качестве примера формирования таких сообществ (вероятно, весьмашироко распространённых в морском бентосе) в Главе 3 рассмотрено формированиетравяных климаксных ассоциаций.Разрушение ЦС пастбищного и консортного типов также происходит поразному и имеет различные последствия. Разрушение консортных ЦС, как это видно изпримеров рифов и тропических лесов, приводит к вымиранию существенной частивходящих в них видов. Разрушение пастбищных ЦС, как видно из примера разрушения тундростепи, приводит к вымиранию только видовэдификаторов и их ближайших консортов.Деление ЦС на пастбищные и консортные сходно с известным делением сообществ на регулируемые сверху (updown) и снизу (downup) (см.

обзор: Бизина, 1997).Разница этих классификаций в том, что они относятся к разным уровням: первая —к уровню ЦС, вторая — к уровню составляющих их сообществ.Эволюция сукцессионных системПричины эндогенного развития сукцессионных системВыше мы рассмотрели процесс образования новой ЦС. Её целостность во времени поддерживается постоянством набора ниш и постоянством видового состава. Ито, и другое достаточно эффективно регулирует ЦС.

Таким образом, ЦС сама по себе, казалось бы, не имеет внутренних причин для развития после того, как она сформировалась. С.М. Разумовский даже считал, что ЦС «или исчезает, или остаётся в неизменном виде. О плавном эволюционировании... не может быть и речи» (Разумовский, 1999: 156). Тем не менее, на протяжении истории Земли одни ЦС сменяли другие, на их смену, в свою очередь, приходили третьи... Основная причина этого, конечно, не в непрерывной бомбардировке поверхности Земли метеоритами. Однако,ни в учебниках экологии, ни в учебниках теории эволюции причины эволюции экосистем обычно вовсе не рассматривают, или ограничиваются общими словами о росте приспособленности видов, полагая, что эволюция экосистем сводится к эволюциивходящих в них видов.Достаточно ясна лишь стадия формирования ЦС.

ЦС формируется для болееэффективного использования имеющихся ресурсов. Пока находятся неиспользуемые ресурсы, происходит видообразование. При формировании ЦС происходит прогрессивная специализация ассоциаций, сукцессионных рядов и т. д. Это означаетрост числа ниш (видов, ассоциаций, сукцессионных рядов и т. п.), плотности их упаковки и уровня коадаптации. Соответственно, при формировании ЦС уменьшаетсяобъём ниш видов и сообществ и степень их перекрывания.

Однако данный процессне может продолжаться бесконечно: ни объём используемого ресурса, ни численность популяции, ни площадь, занимаемая ассоциациями, не могут стать сколь угод1. Синэкология93но малыми. Это объясняет причину резкого замедления темпов эволюции ЦС (и видов) после некоторого этапа формирования, но не помогает понять причину последующих изменений ЦС.Н.Н. Каландадзе и А.С. Раутиан (1993а,б), анализируя юрский экологическийкризис блока наземных тетрапод, выдвинули гипотезу (Рис. 1.53), согласно которойпричина эндогенного развития ЦС заключается в следующем.

Пока ЦС формируется, направление эволюции видов, входящих в её состав (филогенез), и самой системы (филоценогенез) совпадают. Направление филогенеза — прогрессивная специализация видов. Рост специализации приводит не только к увеличению эффективности потребления видом ресурса, но и к уменьшению потока энергии через популяцию данного вида и к уменьшению его численности, накоплению в системе неиспользуемых ресурсов, а также к росту чувствительности к колебаниям условий егожизни. Поскольку вероятность вымирания любого вида отлична от нуля, рост специализации приводит к увеличению этой вероятности.

По достижении некоторого порога степени дробления для сообщества становится невыгодным дальнейшая специализация его членов. Вид же в силу особенностей процесса эволюции стремится кдальнейшей специализации и не может деспециализироваться. В результате дальнейшей специализации видов появляются неиспользуемые ресурсы, которые авторы теории называли «межнишевые лакуны». Отдельных ресурсов недостаточно для поддержания популяции специалиста, но суммарно разные ресурсы достаточны дляподдержания популяции генералиста (неспециализированного вида). Источникомгенералистов выступают экотоны.

Появление в сообществе таких генералистов представляет определённую опасность для сохранения прежней структуры системы. Еслиструктурирующие возможности системы достаточно велики, то на базе этих генералистов возникает новая формация специалистов, в общих чертах воспроизводящаяорганизацию прежней, и устойчивость системы восстанавливается. По мере ростачисла специалистов второй формации насыщенность сообщества нишами увеличивается, со временем вновь переходит оптимальный уровень, и цикл повторяется.

Модель описывает сообщество, состоящее исключительно из специалистов, причёмуровень их специализации примерно одинаков и постоянно растёт. Такое сообщество, если и возможно, отнюдь не является типичным. В сообществах в норме сосуществуют специалисты и генералисты, а уровень специализации видов различен и неможет расти бесконечно.Эту же проблему изучал В.И. Грабовский (2005) на модели, построенной на основе идеологии клеточных автоматов (Рис. 1.54).В модели рассмотрен простейший случай сообщества, состоящего из одноготрофического уровня, виды которого могут специализироваться, и десяти видов ресурсов, пополняемых с постоянной скоростью, т. е. моделировалось сообщество,аналогичное рассмотренному Н.Н.

Каландадзе и А.С. Раутианом (1993а,б). Изучениемодели показало, что с увеличением потока энергии через сообщество (в природе этопроисходит при росте продуктивности и/или площади, занятой сообществом), стабильность сообщества растёт. При снижении потока энергии в системе постепеннонакапливаются неиспользованные ресурсы. В модели Н.Н. Каландадзе и А.С. Раутиана неиспользуемые ресурсы появлялись в результате сужения ниш видов изза прогрессивно увеличивающейся их специализации. Согласно их модели, специализацияявляется как бы самоцелью (направление филогенеза — прогрессивная специализация видов).

В результате роста специализации входящих в сообщество видов, эффективность использования всем сообществом имеющихся ресурсов снижается, что эквивалентно утверждению о снижении эффективности (полноты) использованияимеющихся ресурсов (т. е., в конечном счете, приспособленности) каждым из видовсообщества. Существование такого процесса специализации, который имел бы результатом снижение эффективности использования видом имеющихся ресурсовпредставляется весьма сомнительным. В модели же В.И.

Грабовского накопление ре941. СинэкологияРис. 1.53. Схема сопряжённой эволюции сообщества и биоты, её таксономического иэкологического разнообразия.Типичная последовательность фаз филоценогенеза показана на схеме тремя разными способами в виде:динамики таксономического разнообразия (левая часть схемы); разделения лицензионного пространстваи характера преемственности (стрелки) между адаптивными зонами (средняя часть схемы); плотности ихупаковки (правая часть схемы). Лицензионное пространство сообщества (1); адаптивные зоны показаныдвумя способами: отрезками (средняя часть схемы) или в виде распределений (правая часть схемы) в лицензионном пространстве (2); интерзональные экологические лакуны показаны промежутками междуадаптивными зонами (3), нечётко выраженная граница адаптивных зон (4), слабо специализированныетаксоны показаны пунктирными линиями и стрелками (5); специализированные таксоны 1й формации— прерывистыми линиями и стрелками (6), 2й формации — сплошными линиями и стрелками (7); мератаксономического разнообразия (N); последовательность моментов (Т1–Т8) геологического времени (7).По Каландадзе, Раутиану (1993а).сурсов происходит в результате недостаточно эффективной специализации.

Специализация при этом, в противоположность модели Н.Н. Каландадзе и А.С. Раутиана(1993а,б) растёт не безгранично, а только до тех пор, пока растёт эффективностьиспользования ресурсов. Базовые условия модели В.И. Грабовского гораздо большепоходят на правду, поскольку специализация, с одной стороны, не может расти неограниченно (как предполагают Н.Н. Каландадзе и А.С. Раутиан), а с другой — всегданедостаточно эффективна.

Это происходит изза того, что (1) непрерывно меняющиеся условия изменяют вектор эволюции и (2) ни одна из ЦС не состоит на 100% изэндемов, какаято часть видов, зачастую существенная, входит в состав других ЦС.Направление специализации в разных ЦС неизбежно различается, что снижает эффективность использования ресурсов в каждой из ЦС, в которую входит такой вид.Как только объём неиспользованных ресурсов превысит некоторый порог, сообщество, моделируемое В.И. Грабовским, становится неустойчивым. В нём происходит деспециализация видов на протяжении времени, незначительного по сравнению с периодом стабильного развития. На стадии максимальной деспециализациипроисходит изменение моды специализации и возникают потребители неиспользованного ресурса.

Последние быстро специализируются на потребление неиспользованных ресурсов. Их неограниченное размножение на данном этапе приводит квзрывообразной вспышке численности (этот феномен трудно, если вообще возможно, проследить на палеонтологическом материале). Восстановление баланса произ1. Синэкология95Рис. 1.54. Динамика численности консументов в зависимости от продуктивности.Цифры — поток энергии через сообщество. Справа: типичные «портреты сообществ». Глубинаспециализации имеет 10 градаций; мода специализации отражает потребление 10 различных ресурсов. ПоГрабовскому (2005).водства — потребления приводит в крайних случаях либо к вымиранию новых специалистов, потреблявших ранее непотребляемые ресурсы, и восстановлению старойструктуры, либо к установлению нового сообщества со своим характерным заполнением ниш, своеобразным «портретом сообщества».

Обычно, повидимому, наблюдается промежуточная ситуация. В периоды перестройки эволюция некогерентна, впериоды между перестройками — когерентна. Источником новых специалистов, согласно модели В.И. Грабовского, могут являться деспециализировавшиеся специалисты (в отличие от модели Н.Н.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее