Ответы на билеты (2010), страница 12

PDF-файл Ответы на билеты (2010), страница 12 Социология (53159): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на билеты (2010): Социология - PDF, страница 12 (53159) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на билеты (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

крупных теоретиков.Одним из самых ранних был представитель немецкой школы Зиммель. В своей работе «Социология» онсформулировал ряд выводов и ввел в науку само понятие «соц. конфликта». Его концепция заключаласьв том, что конфликты имеют всеобщий, абсолютный характер. Они обусловлены психологией человекаи прежде всего конфликт корениться в двух противоположных началах, инстинктах, свойственныхлюбому человеку — любовь и ненависть.

Он считал, что это родовое начало, а конфликт —столкновение противоположностей свойственным всем формам жизни, они свойственны и обществу. Вобществе постоянно действуют такие начала, как стремление или движение к ассоциации илидиссоциации. Ассоциация — объединение, сплочение. Диссоциация — разъединение на личности,уровни. Выводы: конфликт — не обязательно является разрушителем системы, при определенныхусловиях он скорее способствует сохранению системы через разрушение вредной стороны этойсистемы. Еще позже Р.

Дарендорф (60-е гг.) исходил из того, что суть социальных конфликтовзаключается в том, что у одних групп в обществе власть, а у других ее нет, причем власть одних как разосуществляется по отношению к другим. Из этой ситуации существует 2 выхода: обострение борьбы,конфликта в результате 3-х причин: а) власть у немногих, а большинство ее лишены, б) не существуетспокойных, свободных путей перераспределения власти, в) большинство безвластное не имеетвозможности свободно создавать партии, союзы, блоки, способствующие перераспределению власти;преодоление конфликта, у которого тоже свои условия и этапы. Для преодоления конфликта людидолжны осознать свои интересы, объединиться и перераспределить власть.В настоящее время наиболее значительными представителями конфликтологии считаются американцыЛ.

Козыр, К. Боулдинг. По Козыру, суть конфликта заключается в идеологических явлениях,отражающих чувства людей недовольных распределением власти, доходов, комфорта, недовольныхсвоим статусом, своей ролью в обществе, и это чувство неудовлетворенности заставляет формулироватьаргументы, теории, объясняющие, что мир устроен несправедливо. Козыр говорил, что в закрытомобществе нормально выразить свои интересы можно только объединившись с другими недовольными иобъявив войну другой части общества.

Результат — жестокая война частей общества. В открытыхобществах этого не случается, поскольку, интересы разные реализуются в наборе демократических соц.институтов.Продолжая эту идею, Боулдинг считал, что выход из конфликта заключается в том, чтобыуправленческие структуры разного уровня влияли на переориентирование интересов в другое русло ивозможности влиять на людей, прежде всего не допускать обострения страстей, когда преодолетьконфликт невозможно.Основными причинами конфликта являются : неравенство положения людей; разнообразие формсознания, когда сталкиваются люди, имеющие разнообразный менталитет.

Достаточно широкораспространено определение причин конфликтологии: «Несовместимость претензий сторон, приограниченности возможностей их удовлетворения». Соц. конфликты выполняют в обществе разныефункции: функцию «выхлопного клапана» в конфликте высказываются претензии и требования,порождающие неудовлетворенность; конфликт — источник инноваций, т.к. конфликтующие в ходеконфликта находят идею, решение, которое удовлетворить решению, разрешает противоречия;конфликт позволяет четче или резче размежеваться обществу, узнать специфику каждого участникаконфликта.Важнейшее значение для социологического анализа конфликта имеет типологизация конфликтов, т.е.выделение их основных типов на основе существенных признаков.Конфликты подразделяются на структурные и неструктурные.

Первые — неотъемлемая частьнормального развития социальных систем, выступающие как фактор социальных преобразований. Безвозникновения и разрешения таких конфликтов немыслимы никакие изменения в обществе и егоразвитие.Результатом таких конфликтов являются переходы, например, от мануфактурного производства киндустриальному, от феодализма к капитализму, от тоталитаризма к демократии. Этот тип конфликтовкоренится в объективных тенденциях общественного развития. Второй тип конфликтов —неструктурных— носит характер событий случайных или субъективно обусловленных, не связанных собъективными процессами развития социальных систем.В зависимости от сферы действия конфликты подразделяются на соц.- экон., политические, культурные,национально-этнические, религиозные, бытовые и т.д.

Соц.-экон. конфликты — это конфликты поповоду средств жизнеобеспечения, уровня заработной платы, уровня цен, доступа к благам общества ит.д. соц.-экон. конфликты в современной России имеют объективную основу. Они стимулируютсяпереходом народного хозяйства от планово- командной экономики к рыночной и связанной с этимборьбой за перераспределением собственности между различными социальными слоями, обнищаниемшироких слоев населения, безработицей и т.д.

значительную роль в этих конфликтах играет исубъективный фактор: ошибки руководства, перекосы в экон. политике, злоупотребления в экон. сфере.Политический конфликт — это конфликт по поводу распределения власти.Этот конфликт может носить скрытый характер или открытый. Примером может служить затянувшийсяна многие годы конфликт исполнительной и законодательной власти, если до осени 93г он носилскрытый характер, то в 93 вылился в кровавые события.Заметное место в современной жизни занимают национально-этнические конфликты — конфликты наоснове борьбы за права и интересы этнических и национальных групп.

Чаще всего они связаны состатусными или территориальными претензиями. Значительную роль в таких конфликтах играетпроблема культурного самоопределения тех или иных национальных общностей. В современной Россиинационально-этнические конфликты чаще всего носят полит. характер.В зависимости от субъектов конфликта они подразделяются на несколько типов: внутриличностные,межличностные, между личностью и группой, внутригрупповые, межгрупповые, государственные иглобальные.Билет № 16Социальная теория анархизма М. Бакунина и П. Кропоткина.Как считал Бакунин, суть анархии выражена в словах: «предоставьте вещи их естественномутечению».

Отсюда одна из центральных идей анархизма - идея свободы личности как ее естественногосостояния, которое не должно нарушаться никакими государственными институтами. «Оставьте людейсовершенно свободными, - говорил Ш. Фурье, - не уродуйте их ... не бойтесь даже их страстей: вобществе свободном они будут совершенно безопасны».Исходя из того, что личность должна быть свободной и ей нельзя ничего навязывать, Бакунин вто же время указывают на «всецело социальный» характер свободы, ибо она может быть осуществлена«только через общество» и «при самом строгом равенстве и солидарности каждого со всеми». Обществодолжно предоставить условия для полноценного развития каждого человека, что и определяет реальныевозможности его социальной свободы.

Но есть и другие проявления свободы человека, а именно «бунтпротив всякой власти - божеской и человеческой, - если эта власть порабощает личность».Человек, по словам Бакунина, вступает в противоречие с общественными институтами,ограничивающими его свободу. Тем более он борется с государством как аппаратом чиновников,перерастающим в их бюрократическую корпорацию, подавляющую народ и существующую за счет егопорабощения.Государство, по Бакунину, - это всегда власть меньшинства, противопоставленная народу сила.Оно остается «законным насильником воли людей, постоянным отрицанием их свободы».

В конечномсчете оно явно или неявно закрепляет «привилегии какого-нибудь меньшинства и реальноепорабощение огромного большинства». Массы людей не понимают этого из-за своего невежества. Ихже действительные интересы заключаются в устранении государства, которое их порабощает. На это идолжен быть направлен их «справедливый бунт свободы».Кропоткин резко выступал против государства и «государственного социализма», считал, чтотрудящиеся сами в состоянии «выработать строй, основанный на их личной и коллективной свободе.Теоретик анархии считал возможным установление «безгосударственного коммунизма» на основе«союза сельскохозяйственных общин, производственных артелей и ассоциаций людей по интересам».Этот свободный «анархический коммунизм» в отличие от государственного авторитарного коммунизмамыслился Кропоткиным как общество равных между собой людей, целиком основанное насамоуправлении.Принцип равенства толкуется как уважение к личности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее