Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 59

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 59 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 59 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 59 страницы из PDF

В связи с этим общество должно мотивировать людей на двух уровнях:1. оно должно побуждать индивидов занимать разнообразные должности, поскольку не все обязанности,связанные с различными статусами, одинаково полезны для человеческого организма, одинаково важныдля социального выживания и требуют одинаковых способностей и талантов. Если бы социальная жизньбыла иной, не имело бы большого значения, кто какое положение занимает, и проблема социальногостатуса была бы значительно меньшей;2. когда эти должности будут заняты, общество должно пробуждать в людях желание выполнятьfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 119 of 247соответствующие роли, ибо обязанности, связанные со многими должностями, рассматриваютсялюдьми, их занимающими, как тягостные и при отсутствии мотивации многие не справились бы сосвоими ролями.Эти социальные реальности привели Дейвиса и Мура к мнению, что общество должно располагать, во-первых,определенными благами, которые могут использоваться в качестве побудительных мотивов для своих членов, вовторых, способом распределения этих благ среди различных статусов. Неравенство – это тот эмоциональныйстимул, который общество создало для того, чтобы решить проблему заполнения всех статусов и заставить ихобладателей исполнять наилучшим образом соответствующие роли.

Поскольку эти блага встроены в социальнуюсистему, социальную стратификацию можно считать структурной особенностью всех обществ.На основе экономической модели спроса и предложения Дейвис и Мур сделали вывод, что самымивысокооплачиваемыми должностями являются: те, которые занимают наиболее талантливые иликвалифицированные работники (предложение); те, которые функционально наиболее важны (спрос). Так, чтобыиметь достаточно врачей, общество должно гарантировать им высокую заработную плату и престиж. Если этого небудет, то, по мнению Дейвиса и Мура, не стоит ожидать, что кто-то будет проходить сложный и дорогостоящийкурс обучения медицине. Итак, работники, занимающие высокооплачиваемые должности, должны получатьвознаграждение, которое они получают; в противном случае должности останутся невостребованными и обществораспадется.Этот структурно-функциональный подход к стратификации подвергался серьезной критике.

В частности, критикиутверждают, что человек от рождения занимает привилегированное или непривилегированное положение: месточеловека в обществе в значительной мере зависит от того, в какой семье он родился. Так, почти две третиуправляющих в 243 крупных американских компаниях выросли в семьях верхушки среднего класса или высшегослоя общества. Основываясь на этих и аналогичных данных, сторонники теории конфликта утверждают, чтообщество организовано таким образом, что индивиды поддерживают ранг, который определяется рождением и независит от их способностей.Кроме того, критики отмечают, что многие самые ответственные должности в США – в правительстве, науке,технике и образовании – оплачиваются не очень высоко.

Так, служащие крупных корпораций зарабатывают гораздобольше, чем Президент Соединенных Штатов, члены кабинета министров и судьи Верховного Суда. Возникает ещеодин вопрос: не являются ли мусорщики, несмотря на низкий уровень оплаты их труда и непрестижностьпрофессии, более важными для жизни Соединенных Штатов, чем известные спортсмены, которые имеют доход,выражаемый семизначными цифрами.Конфликтологическая теория стратификацииСторонники теории конфликта считают, что расслоение общества существует потому, что это выгодно индивидам игруппам, обладающим властью над другими.

Если функционалисты выявляют общие интересы членов общества,конфликтологи фокусируют внимание на различии интересов. С их точки зрения, общество – это арена, где людиборются за привилегии, престиж и власть, а группы, имеющие преимущества, закрепляют его через принуждение.Теория конфликта во многом основана на идеях Карла Маркса. Он утверждал, что для понимания любого обществанеобходим исторический подход, т.е. для постижения механизма конкретной экономической системы надо знать,что предшествовало этой системе, а также процессы, способствовавшие ее развитию. По Марксу, уровень техники иметод организации производства детерминируют эволюцию общества. На каждом этапе истории эти факторыопределяют группу, которая будет господствовать в обществе, и группы, которые будут ей подчиняться.Стремление капиталиста получить прибавочную стоимость является основной причиной классовой борьбы –непримиримого столкновения интересов рабочих и капиталистов.

Прибавочную стоимость Маркс определял какразницу между стоимостью, создаваемой рабочими (что выражается в рабочем времени, воплощенном в товаре,который они производят), и стоимостью, которую они получают (что выражается в прожиточном минимуме,обеспечиваемом заработной платой).

Капиталисты не создают прибавочную стоимость; они присваивают ее,эксплуатируя рабочих. Следовательно, по Марксу, капиталисты – воры, крадущие плоды труда рабочих.Накопление капитала (богатства) происходит из прибавочной стоимости и является ключом – и даже стимулом – кразвитию современного капитализма. В конечном итоге классовая борьба завершится тем, что рабочие свергнуткласс капиталистов и установят новый, справедливый общественный порядок.Ни один класс не существует изолированно и независимо от других классов, которым он противостоит.

Врезультате борьбы с капиталистами “объективные” классовые интересы рабочих переходят в субъективноеосознание “реальных” обстоятельств, и они приобретают классовое сознание. Следовательно, по марксистскойтеории, для того чтобы рабочий класс смог выступать в исторической роли ниспровергателя капитализма, ондолжен стать классом “не только антикапиталистическим”, но и классом “для себя”, т.е. классовая борьба должнабыть поднята с уровня экономической необходимости на уровень сознательной цели и эффективного классовогосознания.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 120 of 247Идеи Маркса кажутся простыми на первый взгляд, но именно эта простота и вводит в заблуждение. Конфликт – этораспространенная характеристика человеческой жизни, которая не ограничивается экономическими отношениями.Как писал Ральф Дарендорф: “Похоже, что конфликт существует не только в социальной жизни, а везде, где естьжизнь”. Дарендорф считает групповой конфликт неизбежным аспектом жизни общества.Марксистская теория обедняет картину даже в сфере собственности: деление общества на капиталистов ипролетариат скрывает и искажает другие динамические процессы.

Так, на протяжении всей истории противостоялидруг другу должник и кредитор, потребители и продавцы и т.д. А расовые и этнические различия, деление рабочихна квалифицированных и неквалифицированных, существование различных союзов характерны для современныхразвитых обществ.Владение средствами производства является лишь одним из источников власти.

Другой источник – контроль надлюдьми – владение средствами управления. Это положение можно иллюстрировать на примере Советского Союза истран Восточной Европы. Милован Джилас, югославский марксист и сподвижник президента Тито, писал, чтоновый класс коммунистов состоит из тех, кто имеет особые привилегии и экономические льготы в силу обладанияадминистративной монополией. Новой элитой стала партийная бюрократия, которая формально пользуется иуправляет как национализированной и обобществленной собственностью, так и всей жизнью общества. Рольбюрократии в обществе, т.е. монопольное управление национальным доходом и национальными богатствами,ставит ее в особое привилегированное положение.Даже в современных развитых странах человек может процветать, не имея собственности.

В значительной меревласть обеспечивается занимаемой в крупных транснациональных корпорациях должностью, а не собственностью.Служащие не просто владеют сравнительно небольшой собственностью, но их влияние длится лишь до тех пор,пока они занимают определенную должность. Весьма похожая картина наблюдается в правительстве.НазадСодержаниеВперед§ 6.4. КЛАССОВАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВСоциальные классыСоциологи расходятся во взглядах на источники социальной стратификации, но они едины в том, что социальноенеравенство является структурным аспектом современной жизни. Говоря о структуризации социальногонеравенства, социологи имеют в виду не только то, что индивиды и социальные группы различаются попривилегиям, которые они имеют, престижу, который они получают, и власти, которой они обладают.Структуризация означает, что неравенство институциализируется.

Неравенство образуется не случайным образом, ав соответствии с повторяющимися, относительно последовательными и устойчивыми моделями; оно обычнопередается из поколения в поколение, для чего индивиды и группы, имеющие преимущества, как правило, находятсоответствующие способы.Социологи позаимствовали термин “стратификация” из геологии. Но подразделять людей на слои намного труднее,чем классифицировать горные породы.

Геологи обычно довольно легко определяют, где заканчивается один пластпород и начинается другой. Социальные же слои часто переходят один в другой, и границы между ними нечетки ирасплывчаты. В связи с этим очень важен вопрос, как определять классы.Класс – это большая социальная группа, отличающаяся от других по критериям доступа к общественномубогатству (распределению благ в обществе), власти, социальному престижу, обладающая одинаковым социальноэкономическим статусом. Термин “класс” был введен в научный оборот в начале XIX в., заменив такие термины,как “ранг” и “порядок”, использовавшиеся для описания основных иерархических групп в обществе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее