Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 51

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 51 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 51 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 51 страницы из PDF

Если поведение не является девиантным дотех пор, пока оно не получило подобную оценку, то как тогда классифицировать такие тайные и оставшиесянераскрытыми преступления, как растрата казенных денег, неуплата налогов или тайное сексуальное насилие?Более того, многие преступники ведут подобный образ жизни, будучи убеждены, что преступление “окупается”.Одно исследование выявило, что треть преступлений против частной собственности совершается из убежденностипреступников в том, что таким образом они смогут получить гораздо больше, чем путем честной, законной работы,а еще треть преступлений совершают безработные.***Таким образом, ни одна социологическая теория не способна дать полного объяснения девиантному поведению.Каждая высвечивает какой-то один важный источник отклонения поведения от нормы.

А девиантное поведениеможет принимать множество форм. Поэтому следует тщательно анализировать каждую форму девиации дляопределения задействованных в ней специфических факторов.НазадСодержаниеВперед§ 5.3. ПРЕСТУПЛЕНИЕ И СИСТЕМА ПРАВОСУДИЯСистема правоохранительных органовЗакон является ключевым элементом социального контроля в современных обществах. В отличие от неформальныхнорм, таких, как народные обычаи и моральные устои, законы представляют собой нормативные акты высшегооргана государственной власти, принятые в законодательном порядке. Преступление – форма девиантногоповедения, достигшего степени социальной опасности, определяемой уголовным законом.

Поэтому некие действиябудут считаться криминальными, если государство сформулирует и признает соответствующую систему законов.Однако общая черта преступлений состоит не в том, что они обязательно являются актами, которые человекоценивает как безнравственные или порочные. Например, многие россияне считают сокрытие доходов от налоговойинспекции не большим злом, чем их отцы и деды считали приобретение и продажу подпольно изготовленныхспиртных напитков. Отличительной чертой преступления можно назвать то, что индивиды, нарушающие закон,могут быть арестованы, судимы, объявлены виновными и лишены свободы, имущества и даже жизни, они сбольшой вероятностью могут стать подопечными сложной социальной системы уголовного правосудия – органов“быстрого реагирования”, включающих в себя милицию, прокуратуру, суды и тюрьмы.Практически каждый россиянин смотрел хоть один телевизионный криминальный сериал. Сценарий большинстваиз них неизбежно сводится к следующему: совершено серьезное преступление; герой сериала – полицейский илидетектив – изучает улики и находит подозреваемых; прокурор предъявляет им обвинения; судья и присяжныевыполняют свой долг; преступников препровождают в тюрьму.

Однако в реальной жизни часто складывается инаякартина.Например, согласно статистическим данным Бюро юстиции США, из каждых 100 уголовных преступлений,совершаемых в этой стране, в полицию сообщайся только о 33. Из этих 33 только шесть преступленийраскрываются, завершаясь арестом подозреваемого. Из этих шести арестованных только против троих возбуждаетсясудебное дело и выносится судебное заключение.

Из этих троих в тюрьму отправляют только одного; два другихслучая отклоняются по причине проблем с доказательствами или свидетелями, или же вместо тюрьмы обвиняемыепопадают в лечебные заведения. Из тех преступников, которых отправляют в тюрьму, более половины получают поприговору не менее пяти лет. Однако в среднем заключенный освобождается примерно через два года.(VanderZ.J.W. Sociology: the core. 2 ed. N.Y.: McGraw-Hill Publishing Company, 1990.

P. 138.)Милиция в РФ – это система государственных органов исполнительной власти, призванная защищать жизнь,здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств и наделенная правомприменения мер принуждения. Милиция должна обеспечивать личную безопасность граждан; предупреждать ипресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять общественныйпорядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать помощь в пределах, установленных Законом РФ “Омилиции”, гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественнымfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 105 of 247объединениям в осуществлении их законных прав и интересов. Деятельность милиции строится в соответствии спринципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности. Милиция решает стоящие перед нейзадачи во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовымиколлективами и гражданами.Милиция в России подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (местнуюмилицию). Основными задачами криминальной милиции являются предупреждение, пресечение и раскрытиепреступлений, по делам о которых обязательны производство предварительного следствия, Организация иосуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполненияуголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством. В составкриминальной милиции входят оперативно-розыскные, научно-технические и иные подразделения, необходимыедля решения стоящих перед ней задач и оказания помощи милиции общественной безопасности.Основные задачи милиции общественной безопасности состоят в обеспечении личной безопасности граждан,охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административныхправонарушений, раскрытии преступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно,оказании в пределах компетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям,организациям и общественным объединениям.Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имениРоссийской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов.

Прокуратура устанавливаети принимает меры к устранению любых нарушений законов, от кого бы они ни исходили. Одной из основныхфункций прокуратуры является надзор за исполнением законов всеми органами власти, должностными лицами; засоответствием законам издаваемых правовых актов; за соблюдением прав и свобод человека и гражданина всемиорганами власти, должностными лицами, юридическими лицами, общественными объединениями; за исполнениемзаконов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющихназначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных изаключенных под стражу. Для осуществления надзора за исполнением законов прокурор вправе требовать отруководителей и других должностных лиц предоставления необходимых документов, материалов; проверятьисполнение законов в связи с заявлениями и иными сведениями о фактах правонарушений; вызывать должностныхлиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.В качестве отдельного направления надзорной деятельности прокуратуры специально выделены следующиеполномочия прокурора при исполнении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина:рассмотрение и проверка заявлений, жалоб, иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина;принятие мер по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечение кответственности лиц, нарушивших закон; разъяснение пострадавшим порядка защиты их прав и свобод; приналичии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления,прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнутыуголовному преследованию в соответствии с законом.Особая функция прокуратуры – участие в рассмотрении дел судами.

Обладая большими процессуальными правами,прокуратура поддерживает, осуществляет функцию государственного обвинения, выступает участникомгражданского судопроизводства, предъявляя иск в защиту заинтересованных лиц. При незаконных инеобоснованных судебных решениях органы прокуратуры вправе приносить в вышестоящий суд кассационный иличастный протест.Прокуратура осуществляет также функцию расследования преступлений. Наиболее опасные и сложныепреступления (убийство, изнасилование, преступления против конституционных прав и свобод человека игражданина и пр.) относятся к исключительной подследственности прокуратуры. Функции, полномочия и другиевопросы деятельности органов прокуратуры четко и детально урегулированы в Федеральном законе “Опрокуратуре”.Суды.

Судебная система Российской Федерации состоит из трех ветвей: Конституционный Суд РоссийскойФедерации и конституционные суды в 21 республике; суды общей юрисдикции, осуществляющие уголовное,гражданское, административное и иные виды судопроизводства; арбитражные суды.Основная задача конституционных судов заключается в проверке на соответствие Конституции РФ актов органовпубличной власти, прав и свобод объединений, человека и гражданина.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее