Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 43

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 43 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 43 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 43 страницы из PDF

Каждый пост или должность имеет ясно определенные обязанности и ответственность,вследствие чего постоянная деятельность организации строится на четких принципахразделения труда и обязанностей.2. Все должности размещаются на конкретных уровнях иерархической структуры власти,имеющей форму пирамиды. Должностные лица отвечают перед вышестоящимируководителями не только за собственные действия и решения, но и за действия и решениясвоих подчиненных.3. Вся деятельность организации зиждется на последовательной системе абстрактных норм и правил,которые определяют ответственность различных должностных лиц и принципы взаимоотношениймежду ними, обеспечивают скоординированность основных видов деятельности и качество ихисполнения независимо от смены персонала.4.

Все должностные посты предполагают наличие определенных профессиональных навыков. Работникипринимаются на эти должности на основании их технической компетентности, а не личных качеств.Работники с хорошей профессиональной подготовкой лучше справляются со своими обязанностями,чем люди, получившие должность благодаря родственным и дружеским связям или политическимпредпочтениям. Компетентность подтверждается соответствующими документами (например, ученаяfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 90 of 247степень) или тестами.5. Должностные лица не являются “владельцами” своих постов. Должности остаются в собственностиорганизации, и работодатели обязаны снабжать своих сотрудников всем необходимым для работы.6. Работа в организации рассматривается как карьера. Мотивами для продвижения по службе могутслужить старшинство или заслуги перед организацией или и то и другое. По истечении испытательногосрока индивиды утверждаются в должности и ограждаются от спонтанных увольнений.

Благодаря этомуфактору должностные лица менее восприимчивы к посторонним влияниям.7. Административные приказы, правила, процедуры и полномочия оформляются в письменной форме иподлежат постоянному хранению.Вебер был убежден, что бюрократическое правление является характерной чертой современного капитализма.Однако он также настаивал на том, что и социалистическое общество не в состоянии освободиться от этойструктуры, причем оно станет свидетелем не падения, а возвышения бюрократических структур. Признаваяограниченность капитализма, Вебер, тем не менее, считал, что капиталистическое общество предоставляетнаилучшие возможности для сохранения свободы личности и творческого руководства в мире, где доминирующуюроль играют формальные организации.

Некоторые социологи не разделяют оптимизма Вебера, они выражаютобеспокоенность тем, что бюрократические структуры ставят препоны свободе человеческой личности, превращаялюдей в “винтики” организационной машины.Недостатки бюрократииИдеальная форма бюрократии, предложенная Вебером, недостижима на практике по ряду причин.

Во-первых,индивиды существуют не только для организаций. Люди переносят всю грязь, скопившуюся в их жизни, вбюрократические структуры, и у них есть множество интересов помимо организации. Во-вторых, бюрократии незащищены от социальных перемен. Если такие перемены происходят часто и быстро, соответствующие ответы,предусмотренные бюрократическими правилами и постановлениями, мешают рациональной работе. В-третьих,бюрократические системы предназначены для “среднего” человека. Но ведь в реальной жизни люди различаются поинтеллекту, энергии, усердию, преданности делу, поэтому фактически они незаменимы в повседневномфункционировании организации.Вы, возможно, подумали что подход Вебера к бюрократии носит ярко выраженный функциональный характер.Вебер рассматривает различные компоненты своего идеала как функциональный ответ на требования,предъявляемые крупной организацией.

Эти характеристики позволяют формальной организации добиться своихцелей максимально быстрым, эффективным и рациональным способом. Другие социологи отмечали, чтобюрократии имеют недостатки, или дисфункции.Привитая неспособность. Торстейн Веблен указывал на то, что бюрократические структуры поощряют у своихчленов привычку полагаться на установленные правила и инструкции и применять |их механически и нетворчески.Эту модель поведения он назвал привитой неспособностью.

В результате социализации, происходящей ворганизациях, у работников часто складывается узкий кругозор, который ограничивает их способность реагироватьпо-новому на меняющиеся ситуации. Из-за привитой неспособности бюрократические учреждения при быстрыхпеременах зачастую оказываются негибкими и неэффективными. Например, более 10 лет американскаяавтомобильная промышленность не реагировала на изменяющиеся вкусы американцев и вторжение иностранныхконкурентов на американский рынок.

В стране продолжали выпускать те же крупногабаритные машины снеэкономичным расходом топлива при использовании той же технологии несмотря на более высокое качество ипривлекательность японских автомобилей. Другими словами, в реальной жизни бюрократические структуры непроводят оценку показателей работы, даже если работники не соответствуют занимаемой должности или работаютнеэффективно, что способствует сохранению и воспроизведению посредственностей. То, как бюрократииреагируют на кризисные ситуации, лишь усложняет проблемы.

Должностные лица обычно принимают только темеры, которые помогают быстро устранить лишь наиболее видимую часть проблемы, предоставляя заботиться обостальном другим.Закон Паркинсона. Вебер считал бюрократию механизмом для достижения эффективности организации.Совершенно другую картину дает К. Норткот Паркинсон, прославившийся как автор закона Паркинсона: “Объемработы увеличивается для того, чтобы заполнить время, имеющееся для ее выполнения”. Несмотря на ироничныйтон, Паркинсон старается показать, что “число чиновников и объем работы не связаны друг с другом”.

Онутверждает, что бюрократический аппарат увеличивается не из-за роста объема работы, а из-за того, чтодолжностные лица стремятся иметь больше подчиненных. Эти подчиненные в свою очередь создают работу другдля друга, а координация их труда требует еще большего числа начальников.Неумолимый рост бюрократического аппарата находит свое отражение в увеличении численности работников,занятых в органах государственной власти России. Госкомстатом РФ получены данные, приведенные в табл. 4.2.(Российский статистический ежегодник.

Официальное издание. М., 1998.)file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 91 of 247Таблица 4.2. Численность государственных служащих в России в 1994-1997 гг.Год1994199519961997Всего в органах гос. власти и управления (тыс.человек)1004,31061,81093,01108,9Бюрократизация и коррупция аппарата, широкое участие должностных лиц в коммерческих предприятиях,совмещение нескольких постов в законодательных и исполнительных органах власти одними и теми же людьми,правовой нигилизм, недостаточная проработанность законодательных актов, попытки ограниченияконституционных прав, неспособность противостоять нарастающему валу преступности самым серьезным образомкомпрометируют чиновничество России.Олигархия. Организации, подобно всем другим группам, имеют огромный потенциал для обеспечения подчинения.Группы не просто осуществляют контроль, раздают награды и налагают наказания.

Они также определяютсоциальную реальность, конструируя наш опыт. Учитывая доминирующую роль организаций в современном мире,некоторые исследователи выразили озабоченность в отношении будущего демократических институтов. Ониотмечают, что слишком часто интересы организаций ставятся выше потребностей индивидов. Роберт Михельс(1876-1936), социолог и друг Вебера, говорил, что бюрократиям присущ фундаментальный недостаток, которыйпревращает их в недемократические социальные структуры: они неизменно ведут к олигархии – концентрациивласти в руках нескольких человек, которые используют свое положение в корыстных целях. Он назвал этутенденцию железным законом олигархии.

“Кто говорит об организации, имеет в виду олигархию”.Михельс называет ряд причин возникновения олигархических тенденций в формальных организациях. Во-первых,они имеют иерархическую структуру, в которой власть осуществляется сверху вниз. Даже если властью наделенычлены организации, требования руководства и предписания администрации превращают голосование ианалогичные ему процедуры в ничего не значащий ритуал. Во-вторых, руководители имеют очень многопреимуществ перед сотрудниками. У них есть информация, недоступная для других, они обычно обладаютлучшими политическими навыками и опытом, контролируют большую часть административных ресурсов, включаясвязь, помещения и денежные средства, которые могут быть привлечены для выполнения официальныхобязанностей или для того, чтобы оградить себя от претендентов на должность.

Более того, они могут использоватьнаходящийся в их распоряжении набор поощрений и вознаграждений для привлечения на свою сторонуинакомыслящих и соперников. В-третьих, простые члены организации не заинтересованы в принятии на себяответственности, которая сопряжена с руководящей должностью, и с безразличием относятся к проблемаморганизации.Михельс указывает на эволюцию европейских социалистических партий и рабочих союзов как подтверждениесвоего тезиса о том, что руководители редко отражают демократические устремления своих организаций. Однако невсе организации являются олигархическими. Например, в Международном союзе печатников демократическаятрадиция поддерживается с помощью “двухпартийной системы”.

Выборы в Союз проводятся регулярно, и обепартии выставляют полный список кандидатов. Там, где конкурирующие группы активны и действуют законно,рядовые члены могут заменять лидеров и проводить в жизнь новую политику.Поэтому, хотя сложность современной жизни требует наличия крупномасштабной формальной организации,бюрократические структуры имеют свои минусы и проблемы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее