Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 20

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 20 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 20 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 20 страницы из PDF

Построение гипотезы. Завершив обзор литературы, исследователи обычно приходят кэкспериментальному предположению, касающемуся взаимосвязи, которая, по их мнению, существуетмежду двумя переменными. Они выстраивают эту взаимосвязь в форме гипотезы. Даттон и Аронприняли решение проверить гипотезу, согласно которой состояние сильного страха (независимаяпеременная) способствует повышению сексуального влечения (зависимая переменная). Но прежде чемприступить к исследованию, им необходимо было сформулировать операциональные (рабочие)определения своих переменных.

При формулировке операциональных определений ученые облекаютабстрактные идеи в формы, позволяющие осуществлять их оценку. Даттон и Арон сформулировалисвою рабочую гипотезу следующим образом: “Привлекательная женщина кажется болеепривлекательной мужчинам, если они встретили ее в обстоятельствах, вызывающих у этих мужчинсильное эмоциональное состояние (страх), чем при отсутствии подобных обстоятельств”.4. Выбор программы исследований.

После того как исследователи сформулировали свою рабочуюfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 44 of 247гипотезу, им предстоит определить, каким образом будет осуществляться сбор данных для дальнейшегоих анализа и проверки гипотезы. В зависимости от характера гипотезы ученые могут составить планпроведения эксперимента, брать интервью, наблюдать поведение людей в определенных ситуациях,изучать имеющиеся результаты и исторические свидетельства или использовать все эти процедуры вразличных сочетаниях. Даттон и Арон провели полевое исследование.5. Сбор данных. Даттон и Арон осуществляли сбор экспериментальных данных около двух пешеходныхмостов, по которым люди обычно переходили через реку Капилано-Ривер в Северном Ванкувере(Канада). Первый из “экспериментальных” мостов представлял собой конструкцию длиной 450 футов,находящуюся на высоте 230 футов над горным каньоном и ревущим на дне каньона потоком; этот мостпод ногами людей изгибался и качался так, что создавалось впечатление шаткой конструкции, с которойлегко свалиться.

Второй, или “контрольный”, мост – широкий, прочный, сделан из дерева. Он находитсянесколько дальше вверх по реке. В этом месте река представляет собой мелкий и узкий поток. Мостнаходится на высоте всего 10 футов над водой. Привлекательная женщина подходила к мужчинам,которые только что перешли по одному из мостов, и объясняла им, что она участвует в учебном проектепо психологии. Она просила мужчин заполнить краткий опросный лист и написать коротенькийдраматический рассказ, основанный на изображении молоденькой женщины. Когда мужчины(называемые объектами эксперимента) заполнили опросник, женщина оставила каждому из них своюфамилию и номер телефона на случай, если “они захотят узнать об исследовании побольше”.6.

Анализ результатов. После того как исследователи получат в свое распоряжение необходимые данные,им предстоит проанализировать их для нахождения ответов на вопросы, заложенные в ихисследовательский проект. Анализ предполагает поиск значимых связей между фактами,выяснившимися в ходе исследования. Проанализировав истории, написанные объектами исследования,Даттон и Арон пришли к выводу, что мужчины, перешедшие через реку по шаткому подвесному мосту,испытывали большее сексуальное возбуждение, чем мужчины, перешедшие по прочному и болеебезопасному мосту: молодой женщине, проводившей опрос, позвонили 50% мужчин, перешедших рекупо качающемуся мосту, и всего 13% мужчин, выбравших менее опасный мост.7.

Выводы. После анализа данных исследователям предстоит сделать определенные выводы. Обычно онипринимают, отвергают первоначальную гипотезу или вносят в нее какие-то изменения. Кроме того,ученые обычно стремятся связать полученные ими данные с другими данными и теориями. В нашемслучае Даттон и Арон признали правильность гипотезы, согласно которой сильные эмоцииспособствуют повышению сексуального возбуждения.Методы исследованияВ распоряжении социологов имеются четыре основных метода сбора данных: эксперименты, опросыобщественного мнения, наблюдение и архивное исследование.(См.: Энциклопедический социологический словарь.М., 1995.

С. 898-901.)Эксперимент – метод сбора и анализа эмпирических данных с целью проверки гипотез относительно причинныхсвязей между явлениями. В социальных науках наиболее часто проводят эксперимент, состоящий в сравнении двухсложных явлений, факторов, различающихся лишь тем, что на первый из них оказывают в соответствии с рабочейгипотезой определенное воздействие, а другой оставляют без изменений. Гипотеза считается доказанной, если впервой системе под воздействием экспериментального фактора (независимой переменной) произошло изменение,которое во второй отсутствует.В социальной сфере проводят эксперименты, различающиеся: 1) по характеру объекта и предмета исследования; 2)по специфике поставленной задачи; 3) по логической структуре доказательства гипотезы. Что касается характераэкспериментальных ситуаций, то социологи отдают предпочтение полевым экспериментам.В полевом эксперименте условия воздействия экспериментального фактора близки к естественным.

Полевыеэксперименты бывают активно направленными и естественными. В активно направленном экспериментеисследователь вводит в действие экспериментальный фактор, приводящий, по его гипотезе, к определеннымпоследствиям, в естественном – воздействие экспериментального фактора вызвано самим ходом событий.Опросы.

Методы, основанные на наблюдениях, используются для описания и характеристики непосредственнонаблюдаемого поведения людей в разных ситуациях. Однако для наблюдения недоступны системы ценностей,убеждения, взгляды, представления, мотивировки и чувства. В таких случаях ведущим методом социологическогоисследования становится опрос. Опросы, как правило, проводятся методами интервьюирования и анкетирования.

Воснове интервью – беседа по предварительно разработанному подробному плану, однако чаще социологи проводятинтервью на основе заранее подготовленного опросного листа, в котором даются все интересующие вопросы, вопределенной последовательности и с заданными формулировками.Анкетирование – метод опроса, при котором социолог-исследователь общается с респондентом (участникомfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 45 of 247социологического опроса) с помощью анкеты.Как при интервьюировании, так и при анкетировании исследователи должны уделять особое внимание процедурамвыборки: 1) определить слои и группы населения, на которые предполагается распространить полученныерезультаты опроса (генеральная совокупность); 2) определить численность опрашиваемых, необходимую идостаточную для репрезентации генеральной совокупности; 3) определить правила поиска и отбора респондентовна последней стадии выбора. Такие рупоры общественного мнения, как “Гэллап”, “Харрис” и “Си-Би-Эс Ньюс”,используют небольшую выборку респондентов: примерно 1500 респондентов отражают мнение 240 млн.американцев.Логические объяснения, лежащие в основе процедур выборки, очень просты.

Для иллюстрации представьтекувшин, наполненный 80 тыс. голубых, зеленых, красных, пурпурных и белых шариков. Для того чтобы определитьколичество шариков различных цветов, достаточно отобрать 1000 шариков, рассортировать их по цвету иподсчитать. Это позволяет определить, сколько шариков каждого цвета содержится в кувшине, с большой степеньюдостоверности.Однако процедура выборки для социологического исследования много сложнее. Обычно социологи используют всвоих исследованиях случайную выборку или выборку расслоенную (типическую).

При случайной выборкеисследователи осуществляют произвольный отбор объектов исследования так, что у каждого индивида в популяцииимеется равный шанс быть выбранным. Если необходима более высокая точность, используется расслоеннаявыборка, когда население делится на соответствующие категории по возрасту, полу, социально-экономическомуположению, расе, затем осуществляется случайная выборка в каждой из выделенных категорий. Так, если русскиесоставляют 67%, а украинцы – 9% всего населения, то русские будут представлять в выборке 67%, а украинцы –соответственно 9%.Составить хорошую анкету – непростое дело. Формулировка вопросов, их количество и размер – все это имеетнемаловажное значение.Например, формулировка вопроса способна систематически “сбивать” результаты опроса. При опросе, проведенном“Нью-Йорк Тайме”/“Си-Би-Эс Ныос”, выявилось, что только 29% респондентов высказалось в поддержкуконституциональной поправки о “запрещении абортов”.

Однако отвечая на последний вопрос той же самой анкеты,уже 50% респондентов сказали, что они поддерживают поправку о “защите жизни неродившихся детей”, что посути равнозначно запрещению абортов. Время от времени политики используют такую тактику для достижениясобственных целей. К примеру, вопрос, начинающийся со слов “Я согласен с тем, что кандидат X...”, гораздо чащевызывает положительный отклик, чем вопрос, сформулированный следующим образом: “Считаете ли Вы, чтокандидат X...”Необходима не одна предварительная проверка, чтобы гарантировать, что вопросы понятны, недвусмысленны идостаточно конкретны для того, чтобы получить от респондентов желаемую информацию. Возможно, самаябольшая трудность с личной информацией связана с ее точностью.

Поскольку данные, сообщаемые индивидамипри опросах, непосредственно их касаются, то они могут ненамеренно или бездумно предоставлять искаженнуюинформацию. Например, они могут скрывать или искажать информацию потому, что, если бы они сказали правду,они бы чувствовали, что находятся под угрозой или что их самоуважение понесло урон. Более того, многим людямне хватает самопонимания для того, чтобы дать ответы на некоторые типы вопросов. По меньшей мере, 10%населения из-за недостаточной грамотности не могут понять даже простейшие вопросы.

И наконец, от 20 до 70%людей, получивших анкеты или опросные листы по почте, просто не утруждают себя их заполнением, что такжеискажает репрезентативность выборки.Наблюдение – один из самых распространенных способов познания. В социологических исследованияхнаблюдение является методом сбора первичных эмпирических данных и предполагает: четко поставленнуюисследовательскую цель, систематичность, аккуратное документирование результатов наблюдения, связь стеориями и социологическими знаниями, проверку и контроль.Как правило, социологи осуществляют наблюдения за членами исследуемой группы, либо не вмешиваясь и неучаствуя в их действиях (скрытое наблюдение), либо принимая участие в их деятельности (метод включенногонаблюдения).Во многих ситуациях наблюдение представляется единственно возможным методом получения данных.

Иногдалюди оказываются не в состоянии или просто не хотят рассказывать о своем образе жизни. Возможно, этопроисходит потому, что их образ жизни не отвечает требованиям закона, представляет собой отклонение отобщепринятой нормы, или просто они не хотят раскрывать свои тайны. Помимо прочего, с помощью наблюденияневозможно изучать события прошлого. В таких случаях особенно полезны архивные исследования.Архивное исследование – исследование существующих исторических свидетельств и документов, составленныхили хранимых другими лицами или организациями. Этим методом исследуют: данные переписи, правительственныестатистические отчеты, газетные материалы, книги, журналы, личную переписку, речи, фольклор, судебные архивы,произведения искусства и результаты исследований других ученых-социологов. Новое приложение ранееfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее