2 (Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)), страница 3

PDF-файл 2 (Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)), страница 3 Кристаллохимия (53118): Книга - 7 семестр2 (Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)) - PDF, страница 3 (53118) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "2" внутри архива находится в папке "Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)". PDF-файл из архива "Ю.Л. Словохотов - Материалы по курсу кристаллохимии (2011)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

2.2). Среди этих кристаллографических точечных групп имеется 11центросимметричных (все голоэдрические группы, а также группы 3, 4/m, 6/m и m3),которые называются классами Лауэ. В рентгеновской кристаллографии симметриядифракционной картины любого кристалла без учета аномального рассеяниясоответствует одному из классов Лауэ.Различные варианты центрирования трехмерных решеток (см.

рис. 2.4) можновывести, выделяя в их сечении плоские сетки и помня, что центрированной может бытьтолько прямоугольная сетка. Поскольку в сечении триклинной решетки прямоугольныхсеток нет, единственной решеткой Браве в этой сингонии является примитивнаятриклинная (Р). Так как боковые ребра прямого параллелепипеда – прямоугольники, вмоноклинной сингонии, помимо примитивной Р, возможна бокоцентрированная решетка,обозначаемая А (если центрированная грань ячейки противолежит ребру а) или С (еслицентрирована грань, противолежащая с).

По соглашению, ось 2 моноклинной решеткисовмещают с координатным направлением b, поэтому В-решеток с центрированной паройграней, противолежащих b, в моноклинной сингонии не существует*. В орторомбической* До середины ХХ века особое направление моноклинных кристаллов (т. наз. «осьмоноклинности») было принято совмещать с направлением с. В этой установке ≠90o и возможныА- и В-бокоцентрированные моноклинные кристаллы, а С-центрированные невозможны.10решетке прямоугольным является любое сечение, проходящее через два параллельныхребра ячейки, поэтому здесь возможны примитивная (Р), бокоцентрированные (А, В, С),объемноцентрированная (I) и гранецентрированная (F) решетки.Отметим, что все узлы одной решетки симметрически эквивалентны, а значиткаждый узел должен обладать одинаковым набором трансляций. Поэтому «дваждыбокоцентрированная» решетка с узлами в центрах четырех граней в действительностиявляется гранецентрированной F-решеткой (Рис.

2.8 а). Выделяя прямоугольные сечения,связанные поворотными осями, в решетках средней категории симметрии, с учетом этогообстоятельства можно убедиться, что в тетрагональной сингонии имеются P- и I-решетки(Рис. 2.8 б, в), а ромбоэдрической и гексагональной – только примитивные решетки.Наконец, в кубической сингонии возможны P-, I- и F-, но не бокоцентрированныерешетки, поскольку грани кубической элементарной ячейки связаны диагональнымиосями3, которые превращают бокоцентрированную ячейку в гранецентрированную.Таким образом, для трехмерных кристаллов имеется 14 решеток Браве, распределенныхпо семи сингониям (см. Табл. 2.3).cba(б)(а)(в)Рисунок 2.8. (а) Переход от «дважды бокоцентрированной» А+В-ячейки к F-ячейкедействием диагональных трансляций, связывающих узлы в центрах боковых граней, наузлы в вершинах (серые стрелки).

(б) Переход от тетрагональной С-ячейки ктетрагональной Р-ячейке вдвое меньшего объема (a’=a/√2, угол ’=90o). (в) аналогичныйпереход от тетрагональной F- к тетрагональной I-ячейке.Все решетки Браве трехмерных кристаллов показаны на Рис. 2.9. Выборнаправлений a, b и c в примитивной ромбоэдрической решетке не согласуется с правиломрепера Браве (правило (5) на стр.

5), поскольку инверсионная ось3 наивысшейсимметрии проходит в ней не по координатной трансляции, а по диагонали ромбоэдра. Кновому базису a', b', c', в котором направление с' совпадает с осью3, a' и b' ейперпендикулярны и a'=b'≠c', можно перейти преобразованиемa' = a – b,b' = b – c,c' = a + b + c,которое приводит тригональную P-решетку к тем же координатным осям (==90o,120o), что и у гексагонального кристалла. Объем полученной элементарной ячейкивтрое больше объема примитивного ромбоэдра, а внутри нее расположены два узла с«безразмерными» координатами (1/3, 2/3, 1/3) и (2/3, 1/3, 2/3) (рис.

2.10 в, г).11Рисунок 2.9. Решетки Браве трехмерных кристаллов и их пространственные группы(в)(г)Рисунок 2.10. Примитивные ромбоэдрические ячейки (а) в объемноцентрированнойкубической ( = 109.44o), (б) в гранецентрированной кубической ( = 60o) решетках.Примитивная (XR, YR, ZR) и дважды центрированная (XH, YH, ZH) установки тригональнойромбоэдрическая решетки: (в) общий вид, (г) проекция вдоль направления с’.12Подчеркнем, что симметрия узла в ромюоэдрической решетке (3m) ниже, чем впримитивной гексагональной (6/mmm). В литературе эта решетка не совсем строгоназывается «гексагональной дважды центрированной» или «гексагональной R».

Поэтому внекоторых учебниках трехмерные кристаллы подразделяют не на семь, а на шестьсингоний, относя тригональную ромбоэдрическую решетку к гексагональной Rподсингонии. Так как по телесным диагоналям куба проходят оси3, в кубическуюсингонию переходят ромбоэдрические решетки с углами 90о (примитивнаякубическая), 60о (гранецентрированная кубическая) и 109о 44' (угол между осями 3 втетраэдре: объемноцентрированная кубическая решетка) (Рис. 2.10).2.4.

Точки, прямые линии и плоскости в кристаллографической системе координатМы видели, что кристаллографическая система координат, «натянутая» набазисные трансляции a, b (в 2D-кристалле) или a, b и c (в 3D-кристалле), в общем случаене является ортогональной (и тем более декартовой). Для того чтобы в компактной формеописать структуру кристалла на атомном уровне, необходимо уметь задавать в этойсистеме положения точек, линий и плоскостей, а также вычислять по этим даннымметрические параметры структуры (расстояния, а также плоские и двугранные углы).Координаты произвольной точки – например, позицию атома – внутриэлементарной ячейки 3D-кристалла (в самом общем случае триклинного) задают вбезразмерном виде x′, y′, z′, где x′=x/a, y′=y/b, z′=z/c – отношения длин косоугольныхпроекций вектора r={x, y, z}, проведенного из начала координат в эту точку, к длинамбазисных векторов a, b и c (Рис.

2.11). Такая тройка положительных чисел, находящихсямежду 0 и 1, называется дробными, или фракционными, координатами точки в ячейке.Точке, лежащей в произвольной ячейке кристалла, соответствует вектор r+ua+vb+wc, гдеu, v и w – целые числа трансляций, на которые эта ячейка отстоит от начала координат (взависимости от направления трансляций, числа могут быть как положительными, так иотрицательными). Фракционные координаты точки в этом случае равны x′+u, y′+v, z′+w.Параметры элементарной ячейки и фракционные координаты содержащихся в ней атомовполностью определяют структуру кристалла.

Далее мы всегда будем считать координатыточек x, y, z в ячейке фракционными, т.е. безразмерными, опуская штрихи.Рисунок 2.10. Координаты атома (x, y, z) в косоугольной системе (схема)Чтобы рассчитывать геометрические характеристики структуры произвольногокристалла (например, длины межатомных связей и валентные углы, образованные связями13при одном атоме) по набору фракционных координат атомов {xi/a, yi/b, zi/c} внеортогональном базисе a, b, c, необходимо знать параметры ячейки a, b, c, ,  и .Важной характеристикой такого базиса является матрица Грама Gabc: симметричнаяквадратная матрица 33, составленная из всех скалярных произведения базисныхвекторов:(a,a) (a,b) (a,c)Gabc = (b,a) (b,b) (b,c)(c,a) (c,b) (c,c)(Напомним, что скалярные произведения базисных векторов решетки равны(a,a) = a2, (b,b) = b2, (c,c)=c2(a,b) = (b,a) = ab·cos (a,c) = (c,a) = ac·cos (b,c) = (c,b) = bc·cos и скалярное произведение любой пары взаимно перпендикулярных векторов равно нулю).Величина определителя матрицы Грама равна квадрату объема косоугольногопараллелепипеда, «натянутого» на векторы a, b и c:Vabc = (det Gabc)1/2(2.2)Формула (2.2) позволяет рассчитать объем элементарной ячейки кристалла любойсингонии.

Так, в орторомбической, тетрагональной и кубической сингониях сортогональными кристаллографическими координатами все недиагональные элементыматрицы Грама равны 0, det Gabc = (a2b2c2), и V = abc. Для моноклинной сингонии при≠90o (a,c)=(c,a)= ac·cos ≠ 0. Разлагая определитель по верхней строке и раскрываяминоры 22, получимa2 0det 0b2(c,a) 0(a,c)0c2= a2b2c2 – a2b2c2cos2 = a2b2c2sin2т.е. Vмонокл = abc·sin . В гексагональной сингонии (a = b, =120o) Vгекс = a2c sin  =·a2c√3/2.По той же схеме можно вывести более сложные формулы для объема ячейки вромбоэдрических и триклинных кристаллах.С помощью матрицы Грама можно найти скалярное произведение двух векторов сбезразмерными координатами r1={x1, y1, z1} и r2={x2, y2, z2} в произвольном кристалле(2.3)(r1, r2) = r1r2·cos  = (x1 y1 z1)(a,a)(b,a)(c,a)(a,b)(b,b)(c,b)(a,c)(b,c)(c,c)x2y2z2= ˜X1GabcX2,где ˜X1 и X2 – соответственно вектор-строка r1 и вектор-столбец r2, – угол между этимивекторами, Gabc – матрица Грама.

По формуле (2.3) для любой пары точек x1, y1, z1 иx2, y2, z2 можно вычислить расстояние r как длину вектора r2–r1={x2-x1, y2-y1, z2-z1}={x,y,z}, а также угол  между векторами r1 и r2 :(2.4)r = (˜XGabcX)1/2, X = {x,y,z}; = arccos [(˜X1GabcX2)/(r1r2)]14Соотношения (2.4) позволяют рассчитать геометрические параметры структуры любогокристалла.Безразмерными координатами любого узла решетки, очевидно, служит тройкацелых чисел u v w (их записывают без скобок и без запятых). «Ориентированную» прямуюлинию, проходящую через узлы, обозначают [u v w]: один из узлов, лежащий на линии,принимают за начало координат, и в квадратных скобках без запятых записываюткоординаты ближайшего узла на той же прямой.

Целочисленные компоненты вектора[u v w] называются индексами кристаллографического направления. Индексам [u v w] и[uvw] соответствуют противоположные направления по одной и той же линии (Рис.2.11 а). «Звезда» направлений, переводимых одно в другое операциями симметриикристаллографического класса, обозначается индексами u v w: тройкой целыхположительных чисел без запятых в треугольных скобках.

Так, для орторомбическогокристалла направлениям 1 1 1 в кристаллографическом классе mmm отвечают восемьвекторов вида [1 1 1], а в классе mm2 – четыре вектора [1 1 1] (Рис. 2.11 б, в).0(а)(б)(в)Рисунок 2.11. (а) Индексы кристаллографических направлений [u v] в двумерной сетке, (б)направления 1 1 1, связанные операциями симметрии в кристаллографическом классеmmm, (в) направления 1 1 1 в классе mm2.В кубическом кристалле три взаимно перпендикулярные трансляции одинаковойдлины (a=b=c) задают ортогональную систему декартовых координат, в которойрасстояния между любой парой точек умножаются на параметр а (масштабныймножитель). Из аналитической геометрии известно, что в декартовых координатахуравнениемAx +By +Cz +D = 0задается плоскость, перпендикулярная вектору (А В С) и отсекающая от начала координатотрезки, пропорциональные отношениям x0=A/D, y0=B/D и z0=C/D.

Поэтому в кубическойсингонии через узел решетки 0 0 0 (D=0) перпендикулярно каждому вектору [u v w]проходит плоскость(2.5)ux + vy +wz = 0,в которой лежат узлы с целочисленными координатами x y z, отвечающими условию (2.5).Действием трансляций на эту плоскость получим бесконечную систему параллельныхкристаллографических плоскостей, каждая из которых проходит через узлы решетки.Таким образом, в кубической решетке тройка целых чисел u,v,w может служитьиндексами как для направления [u v w], так и для бесконечной системыперпендикулярных ему кристаллографических плоскостей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее