М.Э. Абрамян - Programming Taskbook, страница 16

PDF-файл М.Э. Абрамян - Programming Taskbook, страница 16 Конструирование компиляторов (53115): Книга - 7 семестрМ.Э. Абрамян - Programming Taskbook: Конструирование компиляторов - PDF, страница 16 (53115) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.Э. Абрамян - Programming Taskbook", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструирование компиляторов" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

Подсчитать количество содержащихся в ней цифр.String14. Дана строка. Подсчитать количество содержащихся в ней прописныхлатинских букв.String15. Дана строка. Подсчитать общее количество содержащихся в нейстрочных латинских и русских букв.String16. Дана строка.

Преобразовать в ней все прописные латинские буквы встрочные.String17. Дана строка. Преобразовать в ней все строчные буквы (как латинские, так и русские) в прописные.74М. Э. Абрамян. Электронный задачник Programming Taskbook 4.6String18. Дана строка. Преобразовать в ней все строчные буквы (как латинские, так и русские) в прописные, а прописные — в строчные.String19◦ . Дана строка. Если она представляет собой запись целого числа, товывести 1, если вещественного (с дробной частью) — вывести 2; еслистроку нельзя преобразовать в число, то вывести 0. Считать, что дробнаячасть вещественного числа отделяется от его целой части десятичнойточкой «.».String20.

Дано целое положительное число. Вывести символы, изображающиецифры этого числа (в порядке слева направо).String21. Дано целое положительное число. Вывести символы, изображающиецифры этого числа (в порядке справа налево).String22. Дана строка, изображающая целое положительное число. Вывестисумму цифр этого числа.String23. Дана строка, изображающая арифметическое выражение вида«<цифра>±<цифра>±. . .±<цифра>», где на месте знака операции «±»находится символ «+» или «−» (например, «4+7−2−8»). Вывести значение данного выражения (целое число).String24.

Дана строка, изображающая двоичную запись целого положительного числа. Вывести строку, изображающую десятичную запись этого жечисла.String25. Дана строка, изображающая десятичную запись целого положительного числа. Вывести строку, изображающую двоичную запись этого жечисла.Обработка строк с помощью стандартных функций.Поиск и заменаВ заданиях, связанных с поиском и заменой подстрок, можно считать,что исходная строка не содержит перекрывающихся вхождений требуемыхподстрок.

В заданиях String32, String35 и String38, кроме этого, можно такжесчитать, что удаление (в String32 и String35) или замена (в String38) любоговхождения подстроки не приведет к появлению в строке новых вхожденийданной подстроки.String26. Дано целое число N (> 0) и строка S. Преобразовать строку S встроку длины N следующим образом: если длина строки S больше N, тоСимволы и строки75отбросить первые символы, если длина строки S меньше N, то в ее началодобавить символы «.» (точка).String27. Даны целые положительные числа N 1 и N 2 и строки S 1 и S 2 . Получить из этих строк новую строку, содержащую первые N 1 символовстроки S 1 и последние N 2 символов строки S 2 (в указанном порядке).String28.

Дан символ C и строка S. Удвоить каждое вхождение символа C встроку S.String29◦ . Дан символ C и строки S, S 0 . Перед каждым вхождением символа Cв строку S вставить строку S 0 .String30. Дан символ C и строки S, S 0 . После каждого вхождения символа Cв строку S вставить строку S 0 .String31. Даны строки S и S 0 . Проверить, содержится ли строка S 0 в строке S.Если содержится, то вывести TRUE, если не содержится, то вывести FALSE.String32. Даны строки S и S 0 . Найти количество вхождений строки S 0 в строку S.String33. Даны строки S и S 0 . Удалить из строки S первую подстроку, совпадающую с S 0 . Если совпадающих подстрок нет, то вывести строку S безизменений.String34.

Даны строки S и S 0 . Удалить из строки S последнюю подстроку,совпадающую с S 0 . Если совпадающих подстрок нет, то вывести строку Sбез изменений.String35. Даны строки S и S 0 . Удалить из строки S все подстроки, совпадающие с S 0 . Если совпадающих подстрок нет, то вывести строку S безизменений.String36. Даны строки S, S 1 и S 2 . Заменить в строке S первое вхождениестроки S 1 на строку S 2 .String37. Даны строки S, S 1 и S 2 .

Заменить в строке S последнее вхождениестроки S 1 на строку S 2 .String38. Даны строки S, S 1 и S 2 . Заменить в строке S все вхождения строки S 1на строку S 2 .String39. Дана строка, содержащая по крайней мере один символ пробела.Вывести подстроку, расположенную между первым и вторым пробеломисходной строки. Если строка содержит только один пробел, то вывестипустую строку.String40. Дана строка, содержащая по крайней мере один символ пробела. Вывести подстроку, расположенную между первым и последним пробелом76М. Э. Абрамян. Электронный задачник Programming Taskbook 4.6исходной строки. Если строка содержит только один пробел, то вывестипустую строку.Анализ и преобразование слов в строкеВо всех заданиях данного пункта предполагается, что исходные строкиявляются непустыми и не содержат начальных и конечных пробелов.String41◦ . Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами(одним или несколькими).

Найти количество слов в строке.String42. Дана строка, состоящая из русских слов, набранных заглавными буквами и разделенных пробелами (одним или несколькими). Найти количество слов, которые начинаются и заканчиваются одной и той же буквой.String43. Дана строка, состоящая из русских слов, набранных заглавнымибуквами и разделенных пробелами (одним или несколькими). Найти количество слов, которые содержат хотя бы одну букву «А».String44◦ . Дана строка, состоящая из русских слов, набранных заглавнымибуквами и разделенных пробелами (одним или несколькими).

Найти количество слов, которые содержат ровно три буквы «А».String45. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами(одним или несколькими). Найти длину самого короткого слова.String46. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами(одним или несколькими). Найти длину самого длинного слова.String47. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами(одним или несколькими).

Вывести строку, содержащую эти же слова,разделенные одним символом «.» (точка). В конце строки точку не ставить.String48. Дана строка, состоящая из русских слов, набранных заглавными буквами и разделенных пробелами (одним или несколькими). Преобразоватькаждое слово в строке, заменив в нем все последующие вхождения егопервой буквы на символ «.» (точка). Например, слово «МИНИМУМ» надо преобразовать в «МИНИ.У.». Количество пробелов между словами неизменять.String49.

Дана строка, состоящая из русских слов, набранных заглавными буквами и разделенных пробелами (одним или несколькими). Преобразоватькаждое слово в строке, заменив в нем все предыдущие вхождения егопоследней буквы на символ «.» (точка). Например, слово «МИНИМУМ»Символы и строки77надо преобразовать в «.ИНИ.УМ». Количество пробелов между словамине изменять.String50. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами(одним или несколькими). Вывести строку, содержащую эти же слова,разделенные одним пробелом и расположенные в обратном порядке.String51. Дана строка, состоящая из русских слов, набранных заглавнымибуквами и разделенных пробелами (одним или несколькими).

Вывестистроку, содержащую эти же слова, разделенные одним пробелом и расположенные в алфавитном порядке.String52. Дана строка-предложение на русском языке. Преобразовать строкутак, чтобы каждое слово начиналось с заглавной буквы. Словом считатьнабор символов, не содержащий пробелов и ограниченный пробелами илиначалом/концом строки.

Слова, не начинающиеся с буквы, не изменять.String53. Дана строка-предложение на русском языке. Подсчитать количествосодержащихся в строке знаков препинания.String54. Дана строка-предложение на русском языке. Подсчитать количествосодержащихся в строке гласных букв.String55.

Дана строка-предложение на русском языке. Вывести самое длинноеслово в предложении. Если таких слов несколько, то вывести первое изних. Словом считать набор символов, не содержащий пробелов, знаковпрепинания и ограниченный пробелами, знаками препинания или началом/концом строки.String56. Дана строка-предложение на русском языке. Вывести самое короткоеслово в предложении. Если таких слов несколько, то вывести последнееиз них.

Словом считать набор символов, не содержащий пробелов, знаковпрепинания и ограниченный пробелами, знаками препинания или началом/концом строки.String57. Дана строка-предложение с избыточными пробелами между словами. Преобразовать ее так, чтобы между словами был ровно один пробел.Дополнительные задания на обработку строкString58. Дана строка, содержащая полное имя файла, то есть имя диска,список каталогов (путь), собственно имя и расширение.

Выделить из этойстроки имя файла (без расширения).String59. Дана строка, содержащая полное имя файла, то есть имя диска,список каталогов (путь), собственно имя и расширение. Выделить из этой78М. Э. Абрамян. Электронный задачник Programming Taskbook 4.6строки расширение файла (без предшествующей точки).String60. Дана строка, содержащая полное имя файла. Выделить из этой строки название первого каталога (без символов «\»). Если файл содержитсяв корневом каталоге, то вывести символ «\».String61. Дана строка, содержащая полное имя файла.

Выделить из этой строки название последнего каталога (без символов «\»). Если файл содержится в корневом каталоге, то вывести символ «\».String62. Дана строка-предложение на русском языке. Зашифровать ее, выполнив циклическую замену каждой буквы на следующую за ней в алфавитеи сохранив при этом регистр букв («А» перейдет в «Б», «а» — в «б», «Б»— в «В», «я» — в «а» и т.

д.). Букву «ё» в алфавите не учитывать («е»должна переходить в «ж»). Знаки препинания и пробелы не изменять.String63◦ . Дана строка-предложение на русском языке и число K (0 < K < 10).Зашифровать строку, выполнив циклическую замену каждой буквы набукву того же регистра, расположенную в алфавите на K-й позиции послешифруемой буквы (например, для K = 2 «А» перейдет в «В», «а» — в «в»,«Б» — в «Г», «я» — в «б» и т. д.). Букву «ё» в алфавите не учитывать, знакипрепинания и пробелы не изменять.String64. Дано зашифрованное предложение на русском языке (способ шифрования описан в задании String63) и кодовое смещение K (0 < K < 10).Расшифровать предложение.String65.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее