Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58

Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 33

PDF-файл Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 33 Биогеография (53110): Книга - 7 семестрДоклады Московского общества испытателей природы - Том 58: Биогеография - PDF, страница 33 (53110) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 33 страницы из PDF

Кожевникова в 1933 году,природоохранная деятельность в стране начала ослабевать. Затемнаступили трудные времена для Косинской биологической станции. Поволе чиновников она стала передаваться из подчинения одного ведомства вдругое. Последнюю точку в ее существовании поставили руководителиРосгидромета, куда станция была передана в 1930 г. В 1942 г. Косинскийзаповедник прекратил свое существование, а станция была закрыта. НынеКосинские озера и территория вокруг них включены в состав особоохраняемых природных территорий (ООПТ) и вновь ставится вопрос овозрождении на озерах Биологической станции.Профессор А.П. Садчиков1333.4. КАРАДАГСКАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ(КРЫМ)В этой статье мы расскажем о Карадагской биологической станции ио Терентии Ивановиче Вяземском – подвижнике и романтике, усилиями ина средства которого была организована эта станция.Статей о Т.И.

Вяземском в книгах о Крыме много, в том числе и вовсевозможных путеводителях. В нашем предисловии мы хотим отметить,что организация Карадагской биостанции Т.И. Вяземским осуществляласьпри непосредственном участии Московского общества испытателейприроды.Т.И. Вяземский – доктор медицины, приват-доцент Московскогоуниверситета и член Московского общества испытателей природы, на своисобственные средства, лишая самого себя элементарных удобств, построилбиостанцию в Карадаге.Вообще, Вяземские – знаменитая на Руси фамилия, ее носили, вчастности, князья, прямые потомки Рюрика и Мономаха, владевшиеогромными состояниями.

Однако доцент Т.И. Вяземский к ним не имелникакого отношения. Он родился в селе Путятино Рязанской губернии, в1857 г., в семье священника. Закончив Рязанскую духовную семинарию, онпоступил в Московский университет. Чтобы иметь возможность учиться,он занимался репетиторством, служил стенографистом в канцелярии.Однако, несмотря на материальные трудности, с отличием окончилуниверситет, защитил диссертацию и стал врачом.Свои небольшие сбережения, в том числе - приданое жены,заработки частной практикой врача, небольшие пожертвования друзей –это все, чем располагал Т.И. Вяземский, когда затеял строительствобиостанции. Одним из первых его «спонсоров» был проректорМосковского университета, физиолог, профессор Л.З. Мороховец – тожечлен МОИП.Сам Т.И.

Вяземский был активным членом Московского обществаиспытателей природы, постоянно делал на его заседаниях научныедоклады, публиковал свои статьи в трудах МОИП. Доклады Т.И.Вяземского на заседаниях Общества во многом были посвященыстроительству биостанции в Крыму и проблеме борьбы с алкоголизмом,которая и в те времена была актуальной для нашей страны.Т.И.

Вяземский собрал на свои собственные средства богатейшуюбиблиотеку, которая насчитывала 50 тысяч томов, и всю ее передал в фондбиостанции. Книги он начал собирать еще в студенческие годы. Вбиблиотеке были ценнейшие книги XVI и XVII веков по естествознанию.Т.И.Вяземский при передаче книг биостанции поставил одно условие – непередавать эту библиотеку куда-либо из Карадага. К сожалению,распорядились ею не по-хозяйски.

Часть книг была утеряна во времяВеликой Отечественной войны, часть - загублена несведущими134чиновниками (списана в утиль или передана в другие учреждения).Однако, несмотря на все это, значительная часть книг все же сохранилась ина самой биостанции, как память об этом удивительном и в то же время, сточки зрения житейской повседневности, «странном» человеке.Первым директором Карадагской биостанции стал геолог А.Ф.Слудский (1914-1927 гг.) – сын президента МОИП (с 1890 по 1897 гг.)Ф.А.

Слудкого и тоже член МОИП. Ему удалось сохранить биостанцию втяжелое время Гражданской войны и разрухи. Все это время Карадагскаябиологическая станция функционировала при участии МОИП и егочленов. Поэтому не удивительно, что ее впоследствии передали в ведениеМосковского общества испытателей природы, которое пользовалосьогромным авторитетом у научного сообщества и у руководителей страны.Станция принадлежала МОИП с 1920 по 1931 гг. В это времяОбщество добилось, чтобы она получала финансирование из средствгосударства.

За это трудное для страны время Обществу удалосьопубликовать два выпуска трудов Карадагской биологической станции.Затем она была передана в ведение Академии наук Украины. И, наконец, в2014 г. биостанция снова вернулась в лоно РАН.В трудах Карадагской биостанции приводится перечень ученых,которые работали там. Большинство из них – это действительные членыМОИП.

Это, к примеру, геологи, палеонтологи академик А.П. Павлов и егожена, академик М.В. Павлова, которые были почетными членамиОбщества, членами МОИП были также и С.И. Огнев (зоолог),А.И.Бачинский (физик), В.П. Сербский (врач-психиатр), В.Ф. Болдырев(энтомолог), С.Г. Навашин (ботаник), В.Н. Вучетич (зоолог),А.А.Остроумов (врач-терапевт), Л.И. Курсанов (ботаник), Н.А.Комарницкий (ботаник), В.М. Арнольди (ботаник), Ф.Н. Крашенинников(ботаник), С.С. и А.И.

Четвериковы (генетики), Д.П. Сырейщиков(ботаник), Д.В. Соколов (вулканолог), академик Ф.Ю. Левинсон-Лессинг(геолог) и многие другие.Т.И.Вяземский в 1914 году, незадолго до своей смерти, передалстанцию Обществу Х.С. Леденцова. Это Общество было организовано насредства купца Х.С. Леденцова, опять же при участии профессоровМосковского университета и членов МОИП. Терентий Ивановичскончался 23 сентября 1914 г., простудившись при посещении больногопациента. После смерти Т.И. Вяземского Карадагской биологическойстанции было присвоено его имя.В архивах МОИП и МГУ, государственных архивах РФ, сохраниласьпереписка Т.И.Вяземского о судьбе биостанции с президентом МОИПН.А.

Умовым, ректором МГУ В.И. Тихомировым, другими профессорамиМГУ. Т.И. Вяземский предполагал передать станцию Московскомуобществу испытателей природы (с которым у него были многолетниетворческие связи), но из-за отсутствия средств Общество не смогло взятьее на свой баланс. В результате было найдено компромиссное решение –135передать станцию Обществу Х.С. Леденцова, которое могло еефинансировать.

Научную помощь оказывало Московское обществоиспытателей природы.У входа в здание Карадагской биостанции сейчас возвышается бюстдоцента Московского университета Т.И. Вяземского, строгий взглядкоторого напоминает потомкам о необходимости беречь и умножатьдостояние своей страны. На самом деле этого строгого на вид доктора (а в- душе добрейшего человека) можно отнести к плеяде романтиков,фантазеров, утопистов, которые благодаря своим необычным качествамвносят в наш прагматичный мир нечто светлое и прекрасное.Профессор А.П.Садчиков3.5. БИОСТАНЦИЯ «ИЛЬИНСКОЕ» НАМОЖАЙСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕНа базе Можайского водохранилища в «Ильинском» сотрудникикафедры гидробиологии проводили многолетние последовательныенаблюдения по теме «Формирование качества воды и методыоперативного контроля состояния водной среды».

В разные годы здесьработали: В.Н.Максимов, В.М.Хромов, В.А.Семин, А.П.Садчиков,Г.Г.Шинкарь,Н.В.Добрынина,Н.В.Карташева,Д.Н.Ходжаев,А.Г.Недосекин, В.В.Ильинский, А.А.Макаров, И.В.Ворожун, Л.С.Житина,Н.А.Шидловская, А.Г.Русанов и многие другие.Одним из объектов здешних исследований является тракт рекиМосквы от нижнего бьефа Можайского водохранилища до Рублевскойводопроводной станции, включая большой участок реки в районе ЗБС. Впроцессе исследований решается ряд вопросов: 1) роль высшей воднойрастительности в самоочистительной способности р.

Москвы; 2) изучениеизменчивости структуры фито- и зоопланктона, а также сообществэпифитона, как показателя состояния водной среды и качества воды в реке;3) изучение роли водосборной площади, как источника загрязнения реки, вэтом плане исследуются притоки р. Москвы (малые реки) и дается оценкастепени загрязнения на устьевых участках поступления загрязненных вод.Итогом многолетних работ на Можайской биостанции явилисьмногочисленные публикации, кандидатские и докторские диссертации.

В1987 г. было получено авторское свидетельство «Устройство дляопределения первичной продукции и деструкции органического веществав водоемах и водотоках» (авторы Г.Г.Шинкарь, В.М.Хромов, В.А.Семин).Микробиологические исследования на Можайском водохранилище иреке Москве с 1995 г. проводились группой исследователей кафедрыгидробиологии под руководством профессора Т.В.Коронелли, в составкоторой входили д.б.н. В.В.Ильинский, старший научный сотрудникТ.И.Комарова, научный сотрудник Л.Ф.Ткебучава, а также студенты и136аспиранты кафедры. Основная направленность работ – экология водныхгетеротрофных бактерий, оценка экологического состояния водоемов иводотоков по микробиологическим показателям, вклад микроорганизмов впроцессы естественного очищения, разработка новых методовмикробиологического анализа водных экосистем.Можайскоеводохранилищеявляетсяводоемомпитьевогоназначения, поэтому все проводимые здесь исследования связаны сизучением влияния гидробионтов на качество воды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее