Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58

Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 31

PDF-файл Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 31 Биогеография (53110): Книга - 7 семестрДоклады Московского общества испытателей природы - Том 58: Биогеография - PDF, страница 31 (53110) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 31 страницы из PDF

Москва, карьеры, болота) так и влаборатории (первая публикация в журнале «Природа», июль-август 1917г.).В 1919-1921 гг. С.Н.Скадовский участвовал в работах экспедиции поизучению водоемов Московской области, и Звенигородская станция сталацентром этих работ. На биостанции постоянно никто не жил. Летомработавшие здесь люди приезжали и уезжали, а зимой на всех Верхнихдачах часто оставался только один сторож.С 1918 по 1933 гг. Звенигородская станция входила в составИнститута экспериментальной биологии и служила полевой базой длянаучных работ сотрудников этого института, особенно для лабораториифизико-химической биологии, которой заведовал С.Н.Скадовский.

Вдвадцатые годы здесь регулярно работали В.Н.Шредер, А.Т.Яценко,А.Л.Брюхатова, В.А.Белицер, В.Г.Савич, а также аспиранты Институтазоологии МГУ Г.Г.Винберг, Н.С.Строганов, А.П.Щербаков и др.С середины двадцатых годов на Звенигородской станции ежегодноработал Д.П.Филатов, заведующий лабораторией механики развитияИнститута экспериментальной биологии. Впоследствии Д.П.Филатоввозглавил первую кафедру эмбриологии в Московском университете.С 1923-1924 гг. С.Н.Скадовский перешел из Тимирязевскойсельскохозяйственной академии, где он тогда работал, в Московскийуниверситет. В МГУ в 1925-1928 гг.

проходила значительная перестройкабиологического отделения физико-математического факультета и в 1930 г.отделение было преобразовано в биологический факультет.С появлением нового факультета масштабы гидробиологическихработ в Московском университете расширились. Они проводились накафедре гидробиологии, которая до конца тридцатых годов занималась126также вопросами ихтиологии. С.Н.Скадовский в 1926 г. участвовал вэкспедиции профессора Н.М.Книповича по изучению Черного и Азовскогоморей. Его интересовали осетровые рыбы и, в частности, возможности ихпрудового содержания. Исследования в этом направлении, начатые на юге,были продолжены затем на биостанции. Именно тогда пруд, находящийсямежду Верхними и Нижними дачами, был назван Стерляжьим.

Теперь этотпруд самый большой на биостанции, название его сохранилось.Впоследствии работы Скадовского по осетровым рыбам были успешнопродолжены его учеником и профессором Московского университетаН.С.Строгановым, но уже в больших прудах в южной части Московскойобласти.Работая в новом направлении, С.Н.Скадовский сформулировалобщую проблему гидрофизиологии – изучение физиологии водоема какцелого (1925 г.). Об этих работах С.Н.Скадовский докладывал на съездерусских зоологов, а затем С.А.Зернов зачитал доклад Сергея Николаевичана Международном лимнологическом конгрессе в Киле. Эти сообщенияполучили высокую оценку и имели широкий отклик в разных странах. Врезультате такого интереса к работам Скадовского ему поручили сделатьпрограммный доклад на Международном лимнологическом конгрессе вМоскве в 1926 году.

Участники конгресса посещают ее и Звенигородскаябиостанция после этого приобретает международную известность. В 1928г. вышел «Сборник трудов Звенигородской гидрофизиологическойстанции» под редакцией Сергея Николаевича. За указанные работыС.Н.Скадовскому была присуждена в 1929 г. Ленинская премия.Многие биологи Московского университета вступили в научнуюжизнь и прошли у С.Н.Скадовского на Москве-реке и Луцинском болотепрактику по гидробиологии и физико-химической биологии. Другиеученые приобщались здесь к энтомологии и генетике у С.С.Четверикова,Д.Д.Ромашова, Н.В.Тимофеева-Ресовского.

На Звенигородской станцииработали также цитологи С.Л.Фролова, Г.И.Роскин, П.И.Живаго.В 1936 году биостанция была передана Московскому университету.С этого момента начался новый этап в истории биостанции – она сталаучреждением как научным, так и учебным, и ее история стала частьюистории биологического факультета МГУ.В связи с переходом биостанции в МГУ, значительно изменились еезадачи. В 1936 г.

на Нижних дачах впервые была проведена летняя учебнаяпрактика студентов по зоологии и ботанике, для начала в ней участвовалатолько одна группа студентов 3-го курса, зоологов позвоночных.Самостоятельные работы студентов на летней практике проводилисьпод руководством доцента кафедры зоологии позвоночных Е.С.Птушенко,еще до того, как эту практику стали проводить на Звенигородскойбиостанции. В 1936 г. студенты-зоологи уже выполняли самостоятельныеработы. Темы их в значительной степени определялись самимистудентами.

Работы первых лет носили почти исключительно127описательный характер (например, «Наблюдения за гнездом»).Необходимо заметить, что самостоятельные работы студентов-биологов налетней практике впервые были введены как метод обучения именно вМосковском университете.Расширилась учебная и исследовательская работа, начали работатьмолодые ученые, студенты, аспиранты биологического факультета.Введенная в 1936 г. на биостанции летняя практика по зоологии иботанике для студентов биофака МГУ I-II курсов проводится и внастоящее время.Первым сотрудником Московского университета, который с моментавхождения ЗБС в состав МГУ начал проводить регулярные исследования вокрестностях Звенигорода, стал доцент кафедры зоологии позвоночныхбиологического факультета Е.С.Птушенко.

Он провел полнуюидентификацию авифауны бывшего Звенигородского уезда, собрал иопубликовал большой материал по экологии и питанию птиц, заложилоснову для ведения орнитологического мониторинга.На биостанции за период со времени ее основания и до началаВеликой Отечественной войны работали и проходили летнюю практикумногие биологи, которые впоследствии стали известными учеными. Именанекоторых из них уже были упомянуты, но можно было бы назвать ицелый ряд других: В.В.Алпатов, И.Е.Амлинский, Д.Л.Рубинштейн,А.А.Захваткин, С.М.Гершензон, Л.В.Крушинский, Л.Б.Левинсон и т.д.Гидробиологические работы на Москва-реке в районе гг.Звенигорода и Рублева в послевоенное время были начаты при поддержкеМосводопровода.

Они проводились под руководством С.Н.Скадовскогоего сотрудниками А.Л.Брюхатовой, Н.А.Левшиной и студентами,работавшими в летнее время на биостанции. В.И.Успенской иМ.А.Мессиневой были определены организмы, вызывающие появлениезапахов и привкусов в питьевой воде.Проблема определения закономерностей формирования качествапитьевой воды стала приобретать актуальность. При участииМ.А.Мессиневой и В.И.Успенской был разработан принципиально новыйгидробиологический метод очистки воды для целей водоснабжения.

Воснову его легло представление о том, что качество воды, вкус, запах,цветность и в значительной степени - минеральный состав формируютсяпод влиянием населяющих воду организмов, в первую очередь –микроорганизмов.Вскоре после Отечественной войны, в 1955 г., вышла монография"Экологическаяфизиологияводныхорганизмов",написаннаяС.Н.Скадовским в основном еще до войны.

Это была первая монографияотечественной и мировой литературе, посвященная новому направлению вбиологии водных организмов.В плане работ по изучению процессов самоочищения р. Москвы ивлиянию на эти процессы Москворецких водохранилищ в 50-60 гг.128принимали участие аспиранты и сотрудники кафедры гидробиологии :О.Г.Кафтанникова, К.А.Кокин, Н.А.Левшина, И.М.Эпштейн. В эти жегоды С.Н.Скадовский с группой сотрудников и студентов кафедры(А.Л.Брюхатовой, В.И.Успенской, Н.А.Левшиной, М.И.Совокиной) начална биостанции исследования модели очистной биологической установки –биопоглотителя. Конструкция такой установки разрабатывалась на основесистемы решеток, на которых формировался определенный комплексорганизмов – обрастателей, поглощающих из воды загрязняющиеорганические и минеральные вещества. Эти исследования вошли впоследний сборник трудов под редакцией С.Н.Скадовского “Биоценозыобрастаний в качестве биопоглотителей” (1961).

Эта работа получилавысокую оценку специалистов на XIV Международном конгрессе (Вена,1959г.).В 1962 г. С.Н. Скадовский умер и был похоронен на Луцинскомкладбище.2 февраля 2001 г., в соответствии с решением Ученого Совета МГУ,ректором был подписан приказ о присвоении Звенигородскойбиологической станции Биологического факультета имени ее основателя –С.Н.Скадовского.По материалам книги «Звенигородская биологическая станцияимени С.Н.Скадовского Московского государственного университетаимени М.В.Ломоносова. Часть I.

Основание и становление». М.: Т-вонаучных изданий КМК. 2011.3.2. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ НАГЛУБОКОМ ОЗЕРЕ (ПОДМОСКОВЬЕ)Гидробиологические исследования в России начинают развиваться сконца XIX века. Одна из первых морских биологических станций былаоснована в г. Севастополе (1871 г.) по инициативе члена МОИПА.О.Ковалевского. Она существует и в настоящее время - теперь этоИнститут биологии южных морей РАН.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее