Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58

Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 23

PDF-файл Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 23 Биогеография (53110): Книга - 7 семестрДоклады Московского общества испытателей природы - Том 58: Биогеография - PDF, страница 23 (53110) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

Если к настоящемувремени видовое богатство планктонных и ледовых нанно- имикроводорослей в пан-арктическом масштабе уже оценено (Poulin et al.,2011), то сведения о видовом составе и видовом богатстве пикоавтотрофовмалочисленны и имеются лишь для отдельных регионов, а для РоссийскойАрктики - вообще отсутствуют. Это обусловлено тем, что в силу малыхразмеров клетки, пикоавтотрофы могут быть надежно идентифицированытолько молекулярно-генетическими методами.94В 2013 г. нашей группой начаты работы с использованиеммолекулярно-генетических методов для выявления таксономическойпринадлежности фотоавтотрофных организмов Белого моря.

Проведеновыделение ДНК из нескольких проб размерной фракции <2 мкмприродного планктона, проведен выбор локусов генома, подобраныспецифичныеолигонуклеотидныепраймеры,необходимыхдляамплификации и секвенирования выбранных участков геномов по Сэнгеру,проведена оптимизация условий полимеразной цепной реакции. Анализпоследовательностей ядерной ДНК и поиск соответствия в базе данныхGenbank NCBI выявил присутствие в пикофитопланктоне Белого моряцелого ряда пикоэукариотных водорослей, относящихся к разнымтаксономическим группам (Белевич и др., 2014).С учетом происходящих в арктическом регионе изменениймезомасштабных гидродинамических процессов встает вопрос озависимости обилия и состава пикофитопланктона от гидрофизическихусловий.

Открытыми остаются следующие вопросы. Каковы масштабыпространственной неоднородности видового состава и обилияпикофитопланктона? Различается ли обилие и видовой составпикофитопланктона в стратифицированных и перемешиваемых водах?Приурочено ли повышенное обилие пикофитопланктона к фронтальнымзонам, как это отмечается для нанно- и микрофитопланктона?Структура фитопланктона в зависимости от обеспеченностикомпонентами питания и световой энергией.

Конкуренция залимитирующий ресурс является одним из биотических факторов ,определяющих структуру фитопланктона. До настоящего времениисследованияконкурентныхотношениймеждупланктоннымиводорослями были ограничены рассмотрением в качестве ресурсовкомпонентов минерального питания (азот, фосфор, кремний) и световойэнергии. Сотрудниками нашей группы показано наличие конкурентныхотношений между популяциями водорослей за лимитирующий ресурс ворганической форме (Ильяш, Запара, 2006; Запара и др., 2007; Белевич идр., 2009).

Выявлено, что конкурентные параметры популяций водорослейвидоспецифично зависят от формы доступного азота, освещенности,структуры сообщества и обеспеченности клеток азотом. У однихводорослей конкурентная способность выше при обеспеченностиминеральным азотом, у других – при росте с использованием органическихазотсодержащих субстратов. При этом соотношение конкурентныхпараметров при органическом и минеральном источниках азота убольшинства водорослей изменялось в зависимости от освещенности.Такая видоспецифичная зависимость конкурентной способностиводорослей говорит о том, что изменение в природных экосистемахотносительного содержания тех или иных субстратов в общем пулерастворенного органического азота на фоне варьирования освещенностиможет приводить к изменению структуры фитопланктона. При хотя бы95частичном покрытии потребностей водорослей в азоте за счеторганических субстратов следует ожидать снижение интенсивностиконкуренции за минеральный азот.

К тому же, спектры органическихсубстратов, которые способны потреблять морские планктонныеводоросли, видоспецифичны. Возможно, благодаря этим различиям иснижению интенсивности конкуренции за минеральный азот достигаетсясосуществование разных популяций фитопланктона при дефицитеминерального ресурса.Внутрипопуляционнаяизменчивостьпараметровфлуоресценции морских планктонных водорослей. К настоящемувремени накапливается все больше данных о фенотипической игенетической гетерогенности популяций планктонных микроводорослей ивариабельности отклика отдельных клеток на изменение абиотическихусловий.

В частности, показано, что в пределах одной популяции клеткиразличаются по размерам, содержанию фотосинтетических пигментов,биохимическому составу. Работами членов группы показано, что клеткиразличаются и по параметрам флуоресценции хлорофилла (Воронова,Ильяш и др., 2009; Курочкина и др., 2013). Различие параметровфлуоресценции отдельных клеток свидетельствует о функциональнойнеоднородности клеток в пределах одной популяции, которая определяетспособность популяции к акклимации и адаптации и, в конечном счете, квыживанию в изменяющихся условиях среды. Поэтому исследованияпопуляционной гетерогенности важны для понимания закономерностейдинамики природного фитопланктона и его продуктивности, а также длявыявления основных факторов, их определяющих.Многие вопросы, касающиеся экологии сообществ планктонных иледовых водорослей, все еще остаются без ответа.

Сотрудники группыуверены, что молодым, увлеченным и энергичным, которые посвятят себяизучению морского фитопланктона и ледовой флоры, под силу решениесамых сложных проблем!Профессор Л.В.Ильяш962.2. ЭКОЛОГИЯ БЕНТОСАНаша группа занимается изучением экологии бентоса, то естьорганизмов, обитающих на дне морей, озер и рек.

Дно – наиболееразнообразный водный биотоп, население разных его типов (а также –разных глубин, температур, солености, сезонов и регионов) - различаетсядо неузнаваемости. В бентос входят сотни тысяч видов организмов – отодноклеточных микроводорослей, простейших (микробентос) и самыхмелких многоклеточных (мейобентос), до моллюсков, полихет и морскихзвезд, не всегда уступающих размерами человеку (макробентос).Чем мы отличаемся от зоологов беспозвоночных? «Чистому»зоологу интересен его объект «сам по себе» (его морфология, систематика,эволюция).

Мы же рассматриваем наши «объекты» в контексте болееобщих экологических проблем (структура сообществ, биогеография,разнообразие). Это, конечно, не отменяет необходимости знатьморфологию, систематику и образ жизни отдельных видов – зоологическиеумения служат для нас инструментами в достижении экологических целей.В настоящее время наша основная активность направлена наизучение и сравнительный анализ разнообразия бентоса на разных уровнях(от популяционного до фаунистического) и в разных пространственныхмасштабах – от локальных сообществ до регионального и глобальногоразнообразия. Эта работа предусматривает прежде всего полевыеисследования, сбор материала в путешествиях и рейсах, так что онаподойдет тем, кто испытывает тягу к дальним странствиям.

Члены нашейгруппы работали и продолжают работать в самых разных уголках планеты– от арктических морей до тропических джунглей. Круг проблем, которыерассматриваются на примере этих организмов, очень широк. Вот лишьнекоторые направления нашей работы:1) Таксономия, экология и биогеография мировой фауныполихет. Это направление возглавляет специалист мирового уровня, д.б.н.в.н.с. И.А. Жирков. Им и его сотрудниками описан 31 новый вид,проведена ревизия ряда семейств, издана монография «ПолихетыСеверного Ледовитого Океана» (2001) – капитальная сводка поарктической фауне полихет. О признании заслуг И.А. Жиркова каксистематика говорит тот факт, что в его честь названы 5 новых видов,описанных специалистами Австралии, Германии, Норвегии, США иЯпонии.И.А.

Жирковым выдвинута оригинальная концепция ценотическихсистем – крупномасштабных экосистем, образованных комплексомсообществ и представляющих дискретные в биогеографическом иэволюционном отношении элементы биосферы. Основные положения этойконцепции в приложении к морскому бентосу сформулированы вмонографии «Жизнь на дне: Био-экология и био-география бентоса»(2010). Обе указанные выше монографии доступны в pdf и djvu форматах97насайтеБиблиотеки«Флораифауна»http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm2) Изучение пресноводного макробентоса (доц.

М.В. Чертопруд,н.с. Д.М. Палатов, инж. В.В. Марьинский). Основное направление работы– изучение разнообразия и биогеографии реофильных (речных и ручьевых)сообществ макробентоса. Группа проводит в экспедициях 3 - 5 месяцев вгоду, полевыми исследованиями охвачена вся Евразия, и не только она – отШпицбергена и Марокко до Камчатки и Малайзии. Уже собран огромныйфактический материал, на основании которого мы публикуем циклисследований по сообществам реофильного бентоса различных регионов.К настоящему времени опубликована общая система разнообразияреофильных сообществ бентоса (Чертопруд, 2011-2014) и предложенаоригинальная схема биогеографического районирования Палеарктики(Чертопруд, 2011; Чертопруд, Палатов, 2013, и др.). Географияисследований продолжает расширяться с каждым годом. Общая цельнашей работы – создание единой для всех регионов системы биотическихсообществ (синэкологической классификации) на примере реофильногомакрозообентоса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее