Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58

Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 21

PDF-файл Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58, страница 21 Биогеография (53110): Книга - 7 семестрДоклады Московского общества испытателей природы - Том 58: Биогеография - PDF, страница 21 (53110) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Доклады Московского общества испытателей природы - Том 58", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

Корнева, а также сотрудники лаборатории: г.н.с. д.б.н. Н.М. Минеева,г.н.с. д.б.н. И.Л. Пырина и другие. Главным научным сотрудникомлаборатории д.б.н. В.Г. Девяткиным и научным сотрудником Н.Ю.Метелевой была проведена экскурсия на экспериментальную базу«Сунога», где студенты собственноручно могли ознакомиться сметодиками определения первичной продукции фитопланктона иперифитона.С современной техникой и методами электронной микроскопии,применяемыми в альгологических исследованиях, в протозоологии и вомногих других областях науки, студентов познакомил заведующийИнформационно-компьютерным центром С.И.

Метелев. Студентам былипродемонстрированы все имеющиеся в ИБВВ электронные микроскопы ,показаны процессы приготовления препаратов для сканирующей итрансмиссионной микроскопии.Лабораторию микробиологии представил ведущий научныйсотрудник к.б.н. Д.Б. Косолапов. Студентам было рассказано об основныхнаправлениях работы лаборатории, актуальных проблемах микробиологиии водной вирусологии, которыми занимаются сотрудники, а такжепродемонстрировано рабочее оборудование.

Лекцию о роли метана игазовом режиме водоемов прочитал главный научный сотрудник, д.б.н.А.Н. Дзюбан. Старший научный сотрудник Н.Г. Косолапова сиспользованием видеоматериала рассказала о разнообразии и экологиипресноводных гетеротрофных жгутиконосцев.О внедрении новейших методов молекулярной биологии и биохимиив гидробиологические исследования, современных проблемах геномики ипротеомики, рассказала А.М. Андреева, заведующая Центромколлективного пользования «Молекулярные технологии», созданным набазе ИБВВ .Экскурс в большое разнообразие методов и задач лабораториигидрохимии института провела старший научный сотрудник О.Л .Цельмович.ИнтереснуюлекциюобисториисозданияРыбинскоговодохранилища, объектах исследований сотрудников лабораторииэкологии беспозвоночных и различных факторах, влияющие на развитиезоопланктонапрочиталзаведующийлабораторииэкологиибеспозвоночных, д.б.н.

А.В. Крылов.В проведении экскурсии по лаборатории физиологии и токсикологиипринимали участие многие ее сотрудники: в.н.с. к.б.н. И.И. Томилина,с.н.с. к.б.н. Т.Б. Лапирова, н.с. И.В. Чалова, с.н.с. к.б.н. В.А. Гремячих и85другие. О содержании ртути в абиотических и биотических компонентах,ее соединениях и особенностях как токсиканта, подробно рассказалзаместитель директора института по научной работе, главный научныйсотрудник, д.б.н. В.Т. Комов.Об истории создания, объектах, проблематике и методической базелаборатории иммунологии рассказали заведующий лабораторией к.б.н.Д.В. Микряков и главный научный сотрудник д.б.н.

профессор В.Н.Микряков.Полевую экскурсию, посвященную водным макрофитам, провелнаучный сотрудник лаборатории высшей водной растительности к.б.н.Э.В. Гарин.Кроме того, в рамках экскурсионной программы студенты посетилиМемориальный дом-музей Н.А. Морозова, музей И.Д. Папанина, музейПрироды (краеведческий), а также научную библиотеку института.После ознакомления с направлениями научной деятельностилабораторий института студентам было предложено выбрать те, в которыхони будут работать на протяжении последующих двух недель. Некоторыеиз них логично выбрали лаборатории, соответствующие их научныминтересам и темам их будущих бакалаврских работ: Елена Гурко раньшевсех приступила к работе в лаборатории микробиологии под руководствомД.Б.

Косолапова; Софья Петренко поступила в распоряжение А.В.Крылова, в лабораторию экологии беспозвоночных; Михаил Михеев сталработать в лаборатории физиологии и токсикологии под руководством В.Т.Комова. Другие студенты решили попробовать себя на новых поприщах:Галину Кравцову заинтересовала бентофауна, разбор которой онапроводила под руководством с.н.с., к.б.н. С.Н. Перовой; Ранас Шаяхметовстал работать в лаборатории иммунологии под руководством Д.В.Микрякова, а Артемий Вахрамеев присоединился к Михееву Михаилу.К сожалению, из-за большой загруженности экипажа, не удалосьвыйти на водохранилище на малых судах института («Ботаник» или«Литораль»). Однако некоторые студентам (Гурко Е.

и Кравцовой Г.)посчастливилось попасть в рейс на научно-исследовательское судно«Академик Топчиев», в котором девушки активно участвовали в сборенеобходимого для их работы материала.Шаяхметов Ранас с целью сбора материала для экспериментанеоднократно выходил на водохранилище на лодке вместе с сотрудникамилаборатории иммунологии.Работа студентов Михеева М. и Вахрамеева А. была связана снакоплением токсикантов (в частности ртути) в беспозвоночных из разныхсистематических групп. Сбор материала производился в канале и мелкихводных объектах недалеко от водохранилища.Гурко Е. участвовала в работе по исследованию бактериопланктонаРыбинского водохранилища. Также в задачи Елены входило ознакомиться86с методами микробиологических исследований, применяемыми в ИБВВ, атакже с методами люминесцентной и электронной микроскопии.Работа Кравцовой Г.

состояла в качественной и количественнойобработке зообентосных проб из Рыбинского водохранилища и из Лесногопруда.Петренко С. участвовала в двух экспериментах, проводимыхлабораторией экологии беспозвоночных, в том числе - по влиянию бобровна сообщества зоопланктона. Ее работа была связана как с определениемкачественного и количественного состава зоопланктона в природныхпробах, так и подсчетом его количества в экспериментальных культурах.Студент Шаяхметов Р. применял на практике иммунологические игематологические методики, изучал анатомию рыб и различия вфункционировании иммунной системы пресноводных и морскихобитателей.В день окончания практики все студенты выступили с докладами, вкоторых изложили результаты проведенных исследований.Профессор В.М.Хромов,старший научный сотрудник Д.В.Малашенков871.10.

КЛУБ ВОДНОЙ ЭКОЛОГИИ «БЕНТОС» ПРИКАФЕДРЕ ГИДРОБИОЛОГИИНаш клуб – производное школьно-студенческого кружка,существовавшего на кафедре, с небольшими перерывами, с 1934 года.Иногда он был студенческим, иногда скорее школьным, но на моей памятивсегда оставался клубом, куда приходили все, кому оказывалось интереснотам происходящее. А помню я этот клуб с 1988 года, когда сам пришелсюда школьником. Руководил занятиями Андрей Игоревич Азовский, воснове их были лекции по разным аспектам теоретической экологии, игрыс изобретением животных и экосистем и, изредка – выезды на природу, скомплексной учебной нагрузкой.В 1996 году я сталсотрудником кафедры и вочередной раз восстановилработу клуба; последние 18 летонанепрерывается.Постепенно занятия в Москвеперешливпрактическуюплоскость–почтивсяпрограмма 1-го года обученияпосвященасистематикеимногообразиюводныхбеспозвоночныхживотныхБлизкое знакомство с экзотичной(несколько занятий – такжепиявкой.

Кавказ, март 2012.рыбам, водным растениям иводорослям).Каждое занятие – этокороткая лекция по текущейтаксономическойгруппе(например, по пресноводнымбрюхоногим моллюскам, илипо личинкам стрекоз) ипрактикум,накоторомучащиеся,вооруженныебинокулярамиБольшогоПрактикума, учатся определятьираспознаватьродаисемейства этой группы поВброд по пойме Дона.материаламучебнойВолгоградская область, май 2013.коллекции. И традиционноечаепитие под занавес занятия. Интенсивный курс систематикипродолжается год, но многие школьники, особенно приходящие посредиучебного года, проходят его за полтора-два года.88Итоговый зачет включает распознавание «на глаз» или с бинокуляром (нобез пособий и конспектов) до 100–120 водных насекомых, 30–40моллюсков, 15–20 ракообразных и еще 30–40 таксонов остальных групп.Это значительно больше, чем сдают наши студенты на обязательныхпрактиках.

Впрочем, в качестве «школьников» нередко выступают,например, наши аспиранты-бентосники, приехавшие из других городов.Или студенты других кафедр и факультетов.Выпускники учебной программы клуба – вольные слушатели.Иногда для них организуются специальные занятия по отдельнымпроблемным местам водной экологии или зоологии, но обычно старшиезаняты выполнением собственных исследовательских работ.

Львиная доляэтой работы – разбор собственноручно собранных в экспедициях проб(обычно – проб пресноводного макробентоса). В основном это – как разстуденческий уровень. Переросшие и этот уровень выпускники – нашисотрудники (Е.С. Чертопруд, Д.М. Палатов, В.В. Марьинский, А.Ф.Медведев) – временами появляются в клубе, чтобы провести какие-нибудьспециальные занятия или пообщаться с молодежью. Кстати, теперь ЕленаЧертопруд – основной организатор зимних студенческих практик,Дмитрий Палатов – ведущий специалист по систематике пресноводногобентоса, а Вадим Марьинский – преподаватель по бентосу на большинственаших студенческих практик. Так что наша клубная жизнь не проходитбесследно.Выездыклубатоже имеют несколькоступеней.

В течениевсегогода,итрадиционно–навесенние каникулы илимайскиепраздникиорганизуютсянебольшиевыездыучебнойнаправленности.Вклассическом варианте,после,например,На штурм реки Слюдянки.недельногоучебногоБайкальский хребет, август 2005.выезда на Кавказ, зачетсдается как полевое многоборье: пресноводный бентос – подстилочныебеспозвоночные – наземные растения – наземные позвоночные.

Хотя ипонятно, что уровень наш по всем предметам (кроме бентоса) – скореелюбительский. Кроме всего этого, взрослые участники клуба обычнопроводят за год несколько двух-трехнедельных походов, совмещенных скомплексным изучением нового региона и сбором большой сериибентосных проб. Чаще мы отправляемся в горы: за последние годы это89были Тянь-Шань, Центральный Кавказ, Армения, Северная Турция,Сербия, Болгария, Марокко, Байкальский хребет, Алтай… Наконец,регулярно происходят вполне профессиональные экспедиции взрослыхгидробиологов клуба; их география бывает весьма экзотичной. Так, вкачестве основного объекта для зимнего полевого сезона мы, с 2005 года,облюбовали Юго-Восточную Азию.Итоги региональных исследований природы не публикуются в видестатей (поскольку имеют иной стиль), но размещаются на сайте клуба поадресу www.rheos.org.ru. В настоящее время наша краеведческая базанасчитывает по полусотни регионов – это один из крупнейшихрусскоязычных интернет-ресурсов по природе мира.Но на самом деле – бентос нравится немногим, и нас мало.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее