Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Вопросы для подготовки к экзамену

Вопросы для подготовки к экзамену, страница 3

PDF-файл Вопросы для подготовки к экзамену, страница 3 Кристаллохимия (53102): Вопросы/задания - 7 семестрВопросы для подготовки к экзамену: Кристаллохимия - PDF, страница 3 (53102) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Вопросы для подготовки к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Орто-силикат оливин (Mg1-xFex)2SiO4 называют гексагональным аналогом шпинели.Исходя из этого определите мотив расположения атомов кислорода, а такжекоординационные полиэдры атомов Si и Mg (часть атомов Mg в оливине изоморфнозамещена атомами Fe).56. Почти у всех новых «неклассических» молекулярных структур, открытых запоследние 50 лет в химии координационных и металлоорганических соединений, имеютсяблизкие геометрические аналоги среди структурных фрагментов хорошо известныхкристаллов. Для приведенных ниже молекул предложите геометрические аналоги изизвестных Вам структурных фрагментов.RRR2R2RRR2R2RRRRциклические и каркасные силоксаны«сэндвичевые» π−комплексыH(CO)3HHHH(CO)3(CO)3H2–В6Н6 ионные гидриды бора, карбораны C2B10H12(CO)3H(CO)3(CO)3Кластеры [Ru6(H)(CO)18]–H2 OMn+Mn+Cs+Комплексы катионов металловс краун-эфирамикомплексы катионовс криптандами.Эндоэдрапльные металлофуллереныNa+H2 OOH257. Почему циркон ZrSiO4 и гранаты AII3BIII2(SiO4)3 – очень твердые вещества, а талькMg3[Si4O10](OH)2 и каолинит Al2[Si2O5](OH)4 – очень мягкие? (Подсказка: кубическийнитрид бора – абразив, а гексагональный BN – твердая смазка).58*.

Структуры каких драгоценных и полудрагоценных камней встретились Вам в курсекристаллохимии? (Знать структуру алмаза Вы обязаны!).59. Вам поручают доклад на лабораторном семинаре о структуре оптически активнойаминокислоты, про которую Вы раньше даже не слышали.(а) В каком банке данных Вы будете искать эту аминокислоту: в Кембриджском банке(CSD), в банке рентгеноструктурных данных для неорганических соединений (ICSD) илив банке порошковых дифрактограмм ICDD?(б) Есть ли смысл для экономии времени не включать в поиск кристаллы гексагональной икубической сингоний?60.

Предположим, что тема Вашей дипломной работы – теоретический расчеткоэффициентов теплового расширения кальцита CaCO3 по его кристаллическойструктуре.(а) В каком банке данных Вы станете искать эту структуру (см. пред. вопрос) ?(б) Программа нашла кристаллическую структуру состава CaCO3 с пространственнойгруппой Pnma, Z=4. Вы удовлетворены?(в) Будет ли тепловое расширение кальцита изотропным, т.е. одинаковым во всехнаправлениях?61. Рассмотрите таблицу атомных радиусов элементов в нулевой степени окисления(Бокий, 3-е изд., гл. XVIII, с. 285 или любое другое солидное руководство). Обратитевнимание на ход изменения радиусов сверху вниз в подгруппах и слева направо в короких(2-й и 3-й) и длинных периодах ( 4-й, 5-й и 6-й, включающие d-элементы), а также в рядулантаноидов.(а) Чем объясняются наблюдаемые изменения радиусов в периодах и группах?(б) Какой ход плотности металлов в рядах d-элементов можно предположить наосновании этих изменений?(в) Максимумы плотности в рядах d-элементов примерно совпадают с максимумамитвердости и температуры плавления.

Почему?(г) Чем объяснить «выбросы» металлических радиусов Eu и Yb в семействе лантаноидов?(выпишите электронные конфигурации этих атомов). Как это проявится в физическихсвойствах европия и иттербия по сравнению с другими лантаноидами?(д) Радиусы нульвалентных элементов в таблице можно разбить на три разных типа.Какие это типы?(е) Атомные радиусы инертных газов на 0.3 – 0.4 меньше, чем у щелочных металлов,следующих за ними в Периодической системе, хотя щелочные металлы при комнатнойтемпературе не газообразные, а твердые (но пластичные).

В чем тут дело? Что Вы знаете отемпературах плавления щелочных металлов? Чем обусловлена их высокая пластичность?62. Откройте таблицу ионных радиусов по Бокию и Белову (Бокий, там же, гл. Х, стр. 138139) и таблицу эффективных ионных радиусов по Шеннону (Турова, стр.

115). Сравнитерадиусы одинаковых ионов в двух системах (по 3-4 элемента для анионов и катионов).Обе системы радиусов используются для «теоретической» оценки межатомныхрасстояний в химических соединениях заданного структурного класса.(а) Что можно сказать о точности такой оценки?(б) Как изменяются радиусы ионов с одинаковым зарядом сверху вниз по подгруппе? Какизменяются радиусы дикатионов в ряду 3d-элементов? Чем объясняется наблюдаемый ходизменения радиусов?(в) Сравните ход изменения радиусов катионов Mn+, где n – номер группы (например, K+ –Ca2+ – Sc3+ – Ti4+ – V5+), и изоэлектронных анионов Xn– (напр., As3– – Se2– – Br– – Kr0) дляэлементов одного периода. Какие радиусы изменяются сильнее? Почему? (На отмеченномВами различии основана модель заполнения катионами пустот в плотных упаковкаханионов для описания структур неорганических соединений).(г) «Табличные» радиусы катионов (Турова, стр.

115) всегда возрастают с увеличениемкоординационных чисел, а радиусы анионов (F–, OH–, O2–) с ростом к.ч. увеличиваютсянезначительно. Почему?63. Нарисуйте проекцию элементарной ячейки алмаза, отмечая позиции атомов точкамиили незакрашенными кружками. Выделите позиции атомов, расположенных в центрахграней ячейки и внутри нее (в центрах четырех октантов).

Соедините связями положениясоседних выделенных атомов. Вы построили углеродный скелет каркасного углеводородаадамантана С10Н16; в литературе его обычно изображают так (Рис. А):NСНСН2Н 2ССН2СН2НСН 2ССНСН СН2СН2(А)СН2Н 2СNН 2СNNСН2СН2(Б)Заменив группы СН на атомы N, получим структуру гексаметилентетрамина (уротропина)(CH2)6N4 (Рис. Б).(а) Запишите точечную группу молекул адамантана и уротропина по Герману-Могену иШенфлису(б) По какому мотиву расположены центры молекул в кристаллическом адамантане(Бокий, гл. ХХ)? Какие еще молекулярные кристаллы с тем же мотивом расположениявысокосимметричных молекул Вы знаете? (Структуру уротропина см.

Китайгородский,«Молекулярные кристаллы», гл. 1, рис. 1.14).(в) В отличие от большинства органических соединений адамантан при атмосферномдавлении не плавится: при (оС) он переходит в ротационную фазу, а при (оС) возгоняется.Какие еще известные Вам вещества при атмосферном давлении возгоняются, не плавясь?Что общего у молекул всех этих веществ?64. Многие оксо-полианионы, по аналогии с описанием структур бинарных соединений,можно представить как фрагменты плотнейших упаковок из атомов О с катионами впустотах.

Изобразите два фрагмента плотнейшего гексагонального слоя, семи- ишестиатомный, наложенные плотнейшим образом (штриховой треугольник показываеттакое наложение фрагментов в «половинках» кубооктаэдра и антикубооктаэдра, (см. №31).Поместите ионы Мо6+ в центры полученных октаэдрических пустот. Запишите состав изаряд построенного Вами модельного изополианиона.

Какими общими элементами(вершинами, ребрами или гранями) соединены октаэдры МоО6?65*. Плотнейшим наложением двух «больших» треугольных 6-атомных фрагментов нацентральный 7-атомный по мотиву А-В-С (т.е. так же, как в кубооктаэдре, см. №№ 31 и64) постройте компактный фрагмент ГЦК-упаковки: 19-атомный октаэдр с атомами ввершинах, на серединах всех ребер, в центрах граней и одним атомом внутри. (Такойполиэдр действительно встречается среди больших кластеров металлов; в кластернойхимии он называется «октаэдром частоты 2», или «ν2-октаэдром»).

Заполните всеоктаэдрические пустоты в «ν2-октаэдре» из ионов О2– катионами М5+ (M = V, Nb).Найдите состав и заряд полученного изополианиона: высокосимметричного фрагментаструктуры типа NaCl.66*. Другой известный в химии кластер высокой симметрии, являющийся компактнымфрагментом ГЦК – это 20-ядерный «ν3-тетраэдр» (атомы в вершинах, по 2 атома на«внутренней» части каждого ребра и по 1 атому в центре каждой грани). Нарисуйте такойкластер А20.

Обратите внимание, что в центре этого кластера – тетраэдрическая пустота;вершинами «пустого» тетраэдра служат 4 атома в центрах граней А20. Уберите четыре«крайние» вершины «ν3-тетраэдра». Вы получили внутреннее 16-атомное ядро самогораспространенного гетерополианиона: структуры Кеггина [Эn+М12О40](8-n)–, где атомы М=Mo или W заполняют октаэдрические пустоты во фрагменте ГЦК-упаковки, а гетероатомЭ = P, As, Si – центральную тетраэдрическую пустоту.Располагая плотнейшим образом четыре 6-атомных «ν2-треугольника» над 7-атомнымигранями ядра О16, получим 40-атомный фрагмент ГЦК.

Заполнив в нем 12 октаэдрическихпустот атомами Мо или W, а центральную тетраэдрическую пустоту – атомом P, получимкеггиновский анион РМ12О403–.Ту же самую структуру можно составить из четырех фрагментов M3O138–, еслирасположить их как грани тетраэдра (7-атомными фрагментами внутрь), чтобы каждаяпара соседних центрированные шестиугольника имела общее ребро. Выполните этопостроение..

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее