Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013

А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013, страница 7

PDF-файл А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013, страница 7 Основы права (53091): Лекции - 7 семестрА.Н. Варламова - Лекции по праву 2013: Основы права - PDF, страница 7 (53091) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы права" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Фонд может быть ликвидирован, если недостаточно средств длядостижения цели, если фонд уклоняется от того, чтобы действовать строго в тех рамках, в которыхбыл создан.Учреждения – некоммерческая организация, созданная собственником для осуществленияуправленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.Учреждения могут быть автономными, бюджетными и казенными (или частными).

Бюджетнаяорганизация зависит от государственного финансирования, она выполняет те задачи, которые ейставит структура, которая ее финансирует. Частные учреждение независимы от государства.Ассоциации и союзы – объединения юридических лиц или граждан, основанное на добровольномили в определенном законом случаев обязательном членстве и созданное для защитыпрофессиональных или иных общественно-социальных интересов.Ассоциации и союзы – определенная координация деятельности членов.Ассоциация может быть преобразована в общественную организацию, фонд.Органы управления ассоциаций – общее собрание.Компетенция: определение приоритетных направлений деятельности, принятие решений одополнительных имущественных взносов, изменение устава ассоциации и союза, утверждениегодовых отчетов и балансов, решение по поводу других коммерческих и некоммерческихорганизаций.Член ассоциации имеет право участвовать в делах ассоциации, получать информацию одеятельности ассоциации, безвозмездно пользоваться услугами, которые предоставляеторганизация, по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончании финансового года.Обязанности: оплачивать финансовые взносы, дополнительные взносы, принимать участие вобразовании имущества ассоциации, участвовать в управлении, не разглашать конфиденциальнуюинформацию о деятельности организации.05.11.13 СделкиСделки – это действия граждан, а также юридических лиц, направленные на возникновение,изменение и прекращение прав и обязанностей.Договор – тоже сделка, но двухсторонняя, многосторонняя.Бывают и односторонние сделки, которые не являются договором, например, завещание.Сделки, совершенные под условием:Сделка под отлагательным условием – сделка действительна при наличии определенного условия,но, когда это условие наступит точно, неизвестно, например, индекс упадет до определенногозначения.

Если условие зависит от сторон, то это не является сделкой под условием.Сделка под отменительным условием – возникновение прав и обязанностей произойдет, т.е.сделка прекратится, если какое-то условие наступит.Форма сделок.Сделки могут заключаться устно или письменно.Письменные сделки: простая или нотариальная сделки.Когда может заключаться устная сделка: в момент совершения сделки, ее совершают физическиелица, за исключением, если не требуется нотариальное заверение сделки, и не может возникнутьситуация, когда недействительность сделки наступает при несоблюдении ее письменной формы.Простая письменная форма - составление документа, в котором явно следуют воли сторон,подписывающих сделку.Когда возможна простая письменная форма: практически все сделки юридических лиц междусобой или граждан с юридическими лицами.

Если физические лица заключают между собойсделку, и сделка не исполняется в момент совершения, сделка более сложного исполнения или онапревышает 10000 рублей, то должна быть заключена сделка в простой письменной форме.Нотариальные сделки – сделка с недвижимостью (земля, квартиры, ракеты, ЛЭП).Если одна из сторон исполнила сделку, требующего нотариального заверения сделки, а вторая –уклоняется, то по суду можно признать заверение сделки действительным или недействительным.Срок исковой давности – 1 год.Юридически значимые сообщения: все уведомления, требования и другие юридически значимыесообщения важны в момент доставки сообщения.

Сообщение является оставленным, даже еслилицо не получило сообщение, но по своей воле: лицо не сходило но почту, не проверило почтовыйящик и т.п.Недействительность сделок.Недействительными сделки бывают оспоримые и ничтожные.Ничтожные: не надо никакого механизма для того, чтобы признать их недействительными.Оспоримые: могут быть признаны недействительными по суду.Кто может оспорить оспоримую сделку и кто может пойти в суд по разрешению последствийничтожных сделок: сторона по договору, любое другое лицо, которое считает, что от того, чтозаключена такая сделка, его права нарушены. Если суд принимает решение о том, что даннаясделка является недействительной, то эта сделка становится недействительной с моментазаключения, а не с момента вступления судебного решения в законную силу.

Есть исключение,если суд признает сделку недействительной не с момента заключения, а с определенного другогомомента, если это не противоречит закону и стороны не возражают. Если сделка признаетсянедействительной, то каждая из сторон обязана вернуть другой стороне все, что было получено посделке. Если сделка заключена физ. и юр. лицами, и сделка по суду признается не простонедействительной, но она может быть признана противоречащей основам правопорядка инравственности, и сделка была совершена с умыслом, то имущество может возвращаться несторонам, а в пользу государства.Когда сделка ничтожная, а когда оспоримая.Оспоримые сделки – сделки, нарушающие требования закона или других нормативных актов, заисключением, если сделка не посягает на публичный интерес (в этом случае сделка ничтожная).Еще ничтожные сделки: мнимая (сделка, которая совершается для вида, без намерения изменитьситуацию) и притворная (лицо хочет совершить одну сделку, а совершает другую).Сделки, которые совершает недееспособный взрослый гражданин – ничтожные сделки.

Еслиопекун недееспособного считает, что эта сделка была выгодной для недееспособного, то по судусделку можно признать действительной.Недееспособные в возрасте до 14 лет (малолетние) – ничтожные сделки с момента их совершения,кроме мелких.Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничением имущества – ничтожная сделка.Оспоримые сделки: совершается сделка юридическим лицом. Вместе с тем в уставных документахпрописано, что это юридическое лицо не может совершать такие сделки, это противоречит целяморганизации, сделка может быть признана недействительной только в том случае, если лицознало, что оно не может заключать такую сделку.В ряде случаев сделка должна быть одобрена определенными органами государства илиорганизации, если согласие не было получено, то сделка ничтожная.Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет – если опекун или родители придут к выводу, чтосделка была невыгодна для лица, то по суду ее можно признать недействительной.У ограниченно недееспособных лиц – оспоримые сделки.Оспоримые сделки: сделки, совершенные под влиянием насилия или под угрозой, под влияениемобмана.Для признания последствий ничтожной сделки срок исковой давности – 3 года, для признанийоспоримой сделки недействительной – 1 год.Сделка может быть признана частично недействительной, если без этой части сделки можнообойтись.Представительство и доверенность.Представительство: сделка совершается одним лицом от имени другого лица, сделка приводит ктому, что появляется права и обязанности у представляемого.Самая распространенная ситуация: представительство по доверенности.Коммерческое представительство – вид предпринимательской деятельности.Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу дляпредставительства перед третьими лицами.Доверенность выдается на неограниченный срок, ограничение указывается в договоре, но если этадата окончания не указана, то она действительна 1 год.Можно совершить передоверие, но при первой же возможности нужно уведомит лицо, от именикоторого совершаются сделки, иначе они будут признаны недействительными.Прекращение доверенности: истечение срока доверенности, отмена доверенности лицом, котороевыдало доверенность, отказ лица, которому была выдана доверенность, ликвидация юридическоголица, выдавшего доверенность, смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание егонедееспособным, ограниченно недееспособным или безвестно отсутствующим, смерть, признаниенедееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим лица, которому былавыдана доверенность, процедура банкротства предприятия на той стадии, когда у предприятияотсутствует право самостоятельно выдавать доверенность.Безотзывная доверенность – доверенность для осуществления предпринимательскойдеятельности, она не может быть отменена, пока не будет выполнено определенное условие,например, не будет закончен проект.

Безотзывная доверенность должна быть удостоверена унотариуса.Последствия прекращения доверенности.Лицо, выдавшее доверенность, должно оповестить доверенное лицо и лиц, с которым оноработало при отзыве доверенности или опубликовать это решение, но отозвать доверенность вэтом случае можно будет только через месяц.12.11.13 Гражданское право. Сроки.Срок может устанавливаться законом, договором. Это какая-то дата или это определенный периодвремени, по истечении которого что-то должно произойти, или наступление какого-то события.Пол месяца – 15 дней.Если срок окончания выпадает на выходной, то срок оканчивается на следующий после выходногорабочий день.Последний день срок, если речь идет о выполнении работы – 24 часа последнего дня.

Если что-тонужно представить в организацию – не 24 часа, а до времени, когда организация работает в этотдень окончания срока. Предоставление информации – до 24 часов необходимо сдать.Исковая давность – срок для судебной защиты нарушенного права.Общий срок – три года. В суд можно обратиться и позже, но вероятность удовлетворения искачуть меньше.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее