Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013

А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013, страница 4

PDF-файл А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013, страница 4 Основы права (53091): Лекции - 7 семестрА.Н. Варламова - Лекции по праву 2013: Основы права - PDF, страница 4 (53091) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы права" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

К примеру, в статью 1 быловведено: никто не в праве извлекать преимущество из своего недобросовестного и незаконногоповедения.Предпринимательская деятельность обладает рядом признаков: самостоятельная, осуществляемаяна свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли отиспользования имущества, оказания услуг, продажи товаров лицами, зарегистрированными в этомкачестве в соответствии с законодательством. Предпринимательская деятельность можетосуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.Гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации.Правоотношения регулируются федеральными законами, указами президента, а постановленияправительства должны соответствовать федеральным законам и указам президента.Иные правовые акты – акты правительства и президента РФ и акты, которые издают министерстваи ведомства, содержащие иные нормы гражданского права.Акты гражданского законодательства применяются к тем отношениям, которые возникли послетого, как закон вступил в действие, если в законе не прописано изменение тех отношений, которыезаключены раньше.

Только законы могут распространить свое действие на ранее заключенныеотношения.В ГК описан обычай. Обычай – сложившееся правило поведения, не зафиксированное в ГК, ноприменяющееся на практике.Аналогия закона (например, возникает новый договор, который нигде не урегулирован, поэтомуберется схожий договор) и аналогия права (берутся общие начала гражданского законодательствадля регулирования отношения сторон) используется при отсутствии норм для установленияопределенных отношений.Международный договор – на первом месте, а остальные договоры ему подчиняются.Возникновение гражданских прав и обязанностей и их судебное регулирование.Гражданские правовые обязанности возникают из:1. договоров и иных сделок,2.

актов государственных органов,3. решений общих собраний,4. судебных решений,5. в результате изобретения, создания произведения искусства, авторского права,6. вследствие причинения вреда другому лицу.Способы (меры) защиты гражданских прав.1. самозащита прав (признаки: нельзя превышать нормы самообороны, вред причиняетсяопределенному лицу в то же время, а не после, это действие осуществляется в целях самозащиты),2.

возмещение убытков – основная мера ответственности. Убытки: реальный ущерб и упущеннаявыгода. Возместить убытки: получить деньги для восстановления того, что утратили, и упущеннаявыгода,3. признание права (очень часто касается вопросов интеллектуальной собственности),4. восстановление положения, существовавшего до нарушения права,5. признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий недействительностиничтожной сделки,6. взыскание неустойки (пени и штраф),7. признание недействительными актов государственных органов или местного самоуправления.Пределы осуществления гражданских прав.Злоупотребление правом: ситуация, в которой субъект по сути совершает то действие, которое незапрещено законом, однако осуществляет его такими методами, которые приводят к тому, что этидействия нарушают чужие интересы или действие становится нелегальным.Злоупотребление правом (шикано):1. использование законов гражданских прав исключительно с намерением причинить вреддругому лицу,2.

действие в обход закона с противоправной целью,3. а также иные заведомо недобросовестные способы осуществления гражданского права.Граждане, физические лица.Физические лица и граждане характеризуется двумя категориями: правоспособность идееспособность гражданина.Гражданская правоспособность – способность иметь гражданские права и нести гражданскиеобязанности. Правоспособность возникает с момента рождения. Заключается в том, что гражданемогут владеть имуществом на праве собственности, имеют право быть наследником, имеют правозаниматься предпринимательской и иной деятельностью, создавать юридические лица, бытьавторами произведения науки, литературы и искусства.Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлятьгражданские права, создавать для себя гражданские обязанности.

Дееспособность возникает сдостижения совершеннолетнего возраста.Дееспособность малолетних (лица от 6 до 14 лет) и дееспособность несовершеннолетних (от 14 до18 лет).Дееспособность малолетних. Есть ряд сделок, которые могут осуществлять малолетние, всеостальные сделки за них осуществляют их законные представители.Сделки, которые могут заключать малолетние: сделки, направленные на безвозмездное получениеприбыли (сделки, которые не требуют нотариального удостоверения и государственнойрегистрации), сделки по распоряжению средствами, представленными для определенной цели исвободного распоряжения, мелкие бытовые сделки.Ответственность по сделкам лежит на родителях и законных представителях.Дееспособность несовершеннолетних.

Сделки, осуществляемые самостоятельно без согласиязаконных представителей: сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли (сделки,которые не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации), сделки пораспоряжению средствами, представленными для определенной цели и свободного распоряжения,мелкие бытовые сделки, распоряжение своим заработком, стипендией или иными доходами, имеетправо вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами, имеет правоосуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства.По этим сделкам несовершеннолетние сами несут ответственность.

Есть возможность дляродителей ограничить объем дееспособности несовершеннолетнего в праве распоряжениязаработком.При достижении 16-летнего возраста несовершеннолетний может стать членов кооператива.При вступлении в брак до достижения 18-летнего возраста приобретается полная дееспособность,при расторжении брака до достижения 18 лет дееспособность не утрачивается.Эмансипация: несовершеннолетний, достигший 18 лет, может быть объявлен полностьюдееспособным, если он работает по трудовому договору или он занимается предпринимательскойдеятельностью.Гражданин в праве заниматься предпринимательской деятельностью после регистрации в качествеиндивидуального предпринимателя.

Если гражданин по сути занимается предпринимательскойдеятельностью, и он не зарегистрирован в качестве ИП, суд признает его предпринимателем, и емувсе равно придется зарегистрироваться.Когда индивидуальный предприниматель объявляется банкротом, с него снимаются всеобязательства кроме требований личного характера.Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности гражданина.Недееспособность признает только суд. Это происходит в том случае, если гражданин в силупсихического расстройства не может осознавать последствия своих действий и не можетпринимать решения.

Отмена недееспособности – тоже через суд.Недееспособному назначается опекун, который осуществляет за него все сделки.Ограниченная дееспособность из-за злоупотребления алкогольными напитками, наркотическойзависимости, доказательства пристрастия к азартным играм. Такой гражданин можетосуществлять только мелкие бытовые сделки, иные сделки данное лицо может осуществлять ссогласия попечителя.Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъектов РФ,осуществляют надзор за деятельностью опекунов и попечителей, которые назначаются этимиорганами по месту жительства лица, которое нуждается в опекуне или попечителе.Опекунами и попечителями могут быть назначены совершеннолетние дееспособные граждане,опекунами и попечителями не могут быть лица, которые лишены родительских прав, опекунами ипопечителями не могут быть граждане, имеющие на момент установления опеки и попечительствасудимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

Лицо, котороеназначается опекуном или попечителем, может только с его согласия. ПО возможностиучитывается желание подопечного.Опекуны и попечители – те лица, которые в определенных случаях могут иметь определенныйинтерес, поэтому необходимо ограничить эти лица в расходах и распоряжении имуществомподопечного. Опекун и попечитель может распоряжаться доходами, равными прожиточномуминимуму, расходы, превышающие этот порог – только с согласия органов опеки ипопечительства. Нельзя осуществлять сделки на отчуждение имущества подопечного безписьменного согласия органов опеки и попечительства. Опекун и попечитель, а также их близкиеродственники могут осуществить только одну категорию сделок – дарение, все иные сделки немогут быть осуществлены ни при каких условиях.Для несовершеннолетних в возрасте до 16 есть требование проживания опекунов и попечителейна одной жил.

Площади, после 16 лет можно жить отдельно с согласия органов опеки ипопечительства.Управляющий (доверительный управляющий) занимается вопросами управления имуществомподопечного, если тот имеет большое количество средств. Управляющий отчитывается передорганами опеки и попечительства.Опекуны и попечители могут в любой момент освободиться от своих обязательств самостоятельноили органами опеки и попечительства, если действия опекунов и попечителей идет вразрез синтересами подопечного.Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами (абсолютно психически здоровыелица, ничем не злоупотребляющие, но в силу состояния здоровья не могущие осуществлять своиправа и обязанности в полной мере).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее