Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013

А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013, страница 2

PDF-файл А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013, страница 2 Основы права (53091): Лекции - 7 семестрА.Н. Варламова - Лекции по праву 2013: Основы права - PDF, страница 2 (53091) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "А.Н. Варламова - Лекции по праву 2013", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы права" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Первые две части (реальный ущерб) – расходы, т.е.денежные средства, которые потратило предприятие, и стоимость утраченного.Третья часть –неполученные доходы, упущенная выгода.Долевая, солидарная и субсидиарная ответственность.Если два поставщика нарушают условия договора, то при долевой ответственностиответственность несут оба поставщика, при солидарной – один поставщик, а потом регрессом ивторой поставщик, а при субсидиарной – ответственность за поставщиков несет третье лицо.Конституция.Глава 1. Основы конституционного строя.РФ – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.Единственный источник власти – народ. Этот принцип реализуется посредством выборов.Субъекты РФ: республики, края, области, автономные области и автономные округа.

Онипровозглашены равноправными субъектами.У республик есть право на свою конституцию. У других субъектов есть устав.Гражданство РФ едино, и все граждане равноправны вне зависимости от того, на какихоснованиях было приобретено гражданство.РФ – социальное государство. Гарантии: МРОТ, поддержка семье, материнства и детства, заботаоб инвалидах и пожилых людях.Принцип разделения властей. Власть делится на законодательную, исполнительную и судебную.В РФ гарантируется единство экономического пространства. Свобода экономическойдеятельности и поддержка конкуренции. В РФ могут быть различные формы собственности:частные, государственные, муниципальные и иные формы собственности.Глава 2.Человек – наивысшая ценность. Все, что делается государством – во благо человека.24.09.13Есть принцип разделения властей.Следующий принцип – государственная власть.

Ее осуществляет президент, Государственноесобрание в лице двух палат и суды.В России признается идеологическое многообразие. Часть гарантий этого принципа –многопартийность.РФ – светское государство. Никакая религия не может быть обязательной.Конституция РФ имеет высшую силу над другими законами РФ. Законы субъектов РФ не должныпротиворечить Конституции.Законы должны публиковаться, иначе они не имеют силы.Права и свободы человека и гражданина.Права и свободы – от рождения. Единственные ограничения: права и свободы не должныущемлять права и свободы других лиц.Равенство всех перед законом и судом (нет дискриминации по половому принципу, местужительства, материальному и должностному положению, религии и т.д.)Следующий принцип: право на жизнь.Смертная казнь не применяется с 1997 года. Смертная казнь не назначается женщинам, лицам до18 и старше 65 лет.Достоинство личности охраняется государством: не могут быть применены такие наказания как:пытки и т.п.

Человек не может стать объектом исследования без своего согласия.Каждый имеет право на личную неприкосновенность: если нет судебного решения, лицо можетбыть подвергнуто задержания на срок не более 48 часов.Каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, тайны семейной жизни и т.д.Использование и распространение информации о частной жизни лица допускается только с егосогласия.Следующий принцип – неприкосновенность жилища. Возможно проникновение в жилище посудебному решению и, если это прописано на уровне федеральных законов.Каждое лицо имеет право, но не обязано указывать свою национальную принадлежность.Следующий принцип – свобода совести (право исповедовать любую религию или не исповедоватьее, действовать по своим убеждениям, если это не вредит другим людям).Свобода мысли и свобода слова.

Гарантии этого принципа – запрет цензуры. Свобода мысли ислова не позволяют совершать действия, направленные на разжигание расовой и религиознойненависти.Собирать митинги и проводить шествия и пикетирования.Граждане участвуют в управлении государство непосредственно или через своих представителей.Не имеют право избирать недееспособные граждане, лица, которые содержатся в местах лишениясвободы по приговору суда.Право граждан участвовать в управлении правосудием: участие в качестве присяжного заседателя,слушателей, т.к. заседания открыты.Каждый имеет право на осуществление любой незапрещенной законом экономическойдеятельностью. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию инедобросовестную конкуренцию.Монополистическая деятельность: злоупотребление доминирующим положением (не пускает нарынок новых субъектов, невыгодные сделки для партнеров, завышенное ценообразование) исоглашение и согласованность действий, ограничивающих свободу конкуренции.Труд свободен.Право на отдых.

Отдых должен быть обеспечен в рамках ТК РФ.Материнство и детство находятся под защитой государства.Трудоспособные лица, достигшие 18-летнего возраста, должны заботиться о нетрудоспособныхродителях.Каждый имеет право на жилище.Каждый имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.Каждый имеет право на образование. Если речь идет о бесплатном образовании, то бесплатнымявляется дошкольное, основное школьное и среднее образование. В высших учрежденияхбесплатное образование можно получить по конкурсу.Презумпция невиновности (статья 49).

Каждое лицо считается невиновным, пока его виновностьне установлена законом, пока нет соответствующего приговора суда. Сам обвиняемый не обязандоказывать, что он невиновен. Все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого.Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.Ни одно лицо не обязано свидетельствовать против себя и ближайших родственников.Закон, который устанавливает или отягощает ответственность, обратной силы не имеет.Защита Отечества – долг и почетная обязанность гражданина.Гражданин РФ имеет свои ответственность и обязанность с 18-летнего возраста.Каждый обязан платить установленные законом налоги и сборы.Никто не может быть лишен права на то, чтобы судебный спор решался в суде, отвечающий заэтот спор. Никто не выбирает себе конкретный суд без взаимной договоренности сторон.РФ представляет политическое гражданство иностранным гражданам и лицам без гражданства всоответствии с международными законами.01.10.13Распределение компетенций.Принятие и изменение Конституции РФ и федеральный закон.

Федеративное устройство итерритория РФ.Определять, какие права и свободы человека и гражданина – прерогатива РФ вцелом.Только гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное и уголовно-процессуальное – РФ.Иные отрасли права – совместная деятельность.Экономические вопросы: федеральная государственная собственность и управления ей,установление правовых основ единого рынка (финансовое, валютное, таможенное регулирование,т.е. то регулирование, направленное на то, чтобы финансовые инструменты были едиными натерритории федерации), федеральные налоги и сборы, федеральный бюджет, федеральныеэнергетические системы.Внешняя политика и международные отношения РФ, вопросы войны и мира, все, что касаетсябезопасности, вопросы оборонного производства, оборонной безопасности, определение ипорядок продажи оружия, производство наркотических веществ и порядок их использования –компетенция РФ.Ст.72: совместное ведение РФ и субъектов РФ.Защита прав и свобод человека и гражданина – совместная компетенция.Обеспечение соответствия конституции и законов республик конституции и законам РФ.Экономические вопросы: разграничение собственности, распоряжение и пользования землей,водой и другими природными ресурсами, установление общих принципов налогообложения.Административное, административно-процессуальное, семейное, жилищное, земельное, лесное,трудовое права – совместное ведение РФ и ее субъектов.Координация вопросов здравоохранения, защита семьи, материнства, отцовства и детства –совместная компетенция.Все, что не отнесено к компетенции РФ и к совместной компетенции, относится к компетенциисубъекта – ст.

73.Исполнительная и законодательная власть.Президент – глава государства, гарант конституции и прав и свобод гражданина.Выборы главы государства и его полномочия регулируется конституцией и законом о выборахпрезидента РФ.Президент РФ избирается сроком на 6 лет, одно и то же лицо не может занимать пост более двухсроков подряд. Лицо старше 35 лет, проживающего на территории РФ.Лицо может быть выдвинуто партиями, а также быть выдвинуто в порядке самовыдвижения.Президент оказывает большое влияние как на исполнительную, так и на судебную власть.Оказывает влияние так же и на законодательную власть.Как президент влияет на испольную власть.

Президент назначает с согласия ГосударственнойДумы кандидатуру председателя Парламента, по предложению назначает всех заместителейпредседателя, если Гос. Дума отклоняет три кандидатуры, то президент может ее распустить.Президент принимает решение о роспуске Думы, имеет право председательствовать на собраниях.На судебную власть: за исключением верховных судов, назначение всех судей федеральных судов.В верховных судах – по сути тоже устанавливаются президентом, так как на утверждение советуфедераций кандидатуры представляет президент.Президент формирует свой аппарат администрации президента.

Влияние аппарата президентаможет быть разным. Если президент полностью доверяет правительству, то влияние направительство ослабевает. Если правительство не полностью подконтрольно президенту, товозрастает влияние администрации, которая становится теневым правительством.Влияние на Гос. Думу: назначение выборов и роспуск государственной думы, большое влияние назаконодательную работу, президент подписывает и обнародует федеральные законы, толькопрезидент назначает референдум.Внешняя политика: руководство внешней политикой, подписание международных договоров.Президент – верховный главнокомандующий вооруженными силами.Президент вводит на территории РФ или на ее отдельных территориях военный или чрезвычайныеположения, но об это незамедлительно сообщается государственной думе.Президент РФ обладает неприкосновенностью.

Прекращение полномочий президента возможно втрех случаях:1) президент уходит в отставку,2) стойкая нетрудоспособность,3) отрешение от должности.Во всех трех случаях обязанности перекладываются на председателя правительства.Отрешение от должности – этот механизм прописан в конституции РФ. Это очень сложнаяпроцедура, чтобы это решение было принято, его должны согласовать все ветви власти:федеральное собрание, Суды (Верховный и Конституционный) и т.д.Решение об отрешение президента из-за обвинения в государственной измене или других тяжкихпреступлений. Обвинение выдвигается государственной думой.

Верховный уд долженподтвердить наличие того, что это преступление имело место быть, а Конституционный суддолжен проверить порядок выдвижения обвинений. Решение принимается 2/3 совета федерации игосударственной думы. Соответственно, выборы нового президента должны состояться не позднеетрех месяцев со дня истечения полномочий действующего президента.Федеральное собрание: состоит из совета федерации (верхняя палата) и государственной думы(нижняя палата). Совет Федерации формируется путем представления интересов субъектов (по двачеловека от субъекта, 1 – законодательный, 1 - исполнительный). Государственная дума состоитиз 450 депутатов.

Одно и то же лицо не имеет право быть членов совета федерации игосударственной думы. Члены федерального собрания не имеют права заниматься другимивидами деятельности, кроме научной, преподавательской, авторской деятельностью.Депутатом может быть гражданин РФ, достигший 21 года, имеющий право участвовать в выборах.Избираются сроком на пять лет.Члены Федерального собрания обладают депутатской неприкосновенностью: не могут бытьзадержаны, подвергнуты обыску и т.д. за исключением случаев задержания на местепреступления.Верхняя и нижняя палата заседают раздельно, но их заседания проходят открыто.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее