Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование

Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 5

PDF-файл Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 5 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53090): Книга - 7 семестрДж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование: Объектно-ориентированный ан2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

UMLмодель активно поддерживается и становится важным поставляемымартефактом проекта. Этот подход требует использования настоящего инструментального средства моделирования, такого как RationalRose (www.rational.com) или MagicDraw UML (www.magicdraw.com).•UML как исполняемый проект – с помощью MDA (Model Driven Architecture – архитектура, управляемая моделью) UMLмодели мо17Предисловиегут использоваться как язык программирования.

Создается достаточно подробная UMLмодель, и система может быть скомпилирована прямо из нее. Это самое формальное и точное применение UMLи, по нашему мнению, это будущее разработки программного обеспечения. При таком подходе необходим UMLинструмент, поддерживающий MDA, такой как ArcStyler (www.arcstyler.com). Рассмотрение MDA выходит за рамки обсуждения этой книги, хотя мыкасаемся его вкратце в разделе 1.4.Основное внимание в книге сосредоточено на UML как модели. Представленные технические приемы также подойдут и для использованияUML как исполняемого проекта. Изучив UML как модель, вы свободносможете использовать UML как эскиз в случае необходимости.Мы попытались сделать наше представление UML и UP максимальнопростым и доступным.Условные обозначенияЧтобы упростить ориентирование по книге, каждая глава снабженапланом в форме диаграммы деятельностей UML.

Эти диаграммы показывают деятельности чтения и порядок прочтения всеx разделов. Диаграммы деятельности подробно рассматриваются в главе 14, а сейчасрис. 1 поможет разобраться с диаграммами планов глав.начинаем отсюдаэто деятельность – то, что вы делаетеусловие – направляемся по этому пути,если условие истинно22.2. Составные состоянияветвление –выбираемодин из путейизучаем типы составного состояния22.2.1. Простые составные состоянияelse22.2.2.

Ортогональные составные состоянияelse[изучаем состояния подавтоматов][изучаем взаимодействие подавтоматов]22.3. Состояния подавтоматов22.4. Взаимодействие подавтоматовветвление –поток разделяетсяна параллельноевыполнениедеятельностейобъединение –назад к одному потоку[изучаем предысторию]22.5. Предыстория22.5.1. Неглубокая предысторияэти деятельности могутосуществляться параллельно22.5.2.

Глубокая предыстория22.6. Что мы узнализаканчиваем здесьРис. 1.18ПредисловиеБольшинство диаграмм в данной книге – это UMLдиаграммы. Поясняющий текст на диаграммах не является частью синтаксиса UML.Важная информация оформлена в виде UMLпиктограммы примечания,т. е. заключена в прямоугольник с загнутым уголком.В книге используются разные шрифты:Этот шрифт применяется для элементов моделирования UML.Этот шрифт – для кода.Для кого эта книгаМы видим следующих возможных читателей данной книги.• Вы аналитик или проектировщик, которому необходимо научитьсяпроводить ОО анализ и проектирование.• Вы аналитик или проектировщик, которому необходимо научитьсяпроводить ОО анализ и проектирование в рамках Унифицированного процесса.• Вы студент, изучающий курс UML в университете.• Вы разработчик программного обеспечения, которому необходимасправочная информация по UML.• Вы разработчик программного обеспечения, слушающий учебныйкурс по UML, и эта книга – ваш учебник.Компания Clear View Training предлагает 4дневный учебный курс поUML, основанный на данной книге.

Этот курс читается по всей Европенашим партнером, компанией Zuhlke Engineering (www.zuhlke.com),и доступен для лицензирования. Образовательные учреждения, использующие данную книгу как учебник, могут воспользоваться нашимучебным курсом бесплатно. Более подробно о коммерческом и учебномлицензировании см. по адресу www.clearviewtraining.com.Как читать эту книгуТак много книг и так мало времени, чтобы прочитать их все! Помня обэтом, мы спланировали эту книгу так, что ее можно читать поразному(в том числе и от корки до корки) соответственно вашим нуждам.По ускоренной схемеВыберите ускоренную схему, если хотите просто просмотреть всю книгу или отдельную главу. Кроме того, это способ получить сжатый смыслглавы или книги.• Выберите главу.• Прочитайте план главы, чтобы знать, о чем пойдет речь.Предисловие•••19Просмотрите главу, останавливаясь на рисунках и примечанияхв рамках.Прочитайте раздел «Что мы узнали».Вернитесь и прочитайте любой заинтересовавший вас раздел.Ускоренная схема – это быстрый и эффективный способ чтения этойкниги.

Возможно, вас приятно удивит, как много информации можнопочерпнуть! Обратите внимание, что ускоренная схема эффективнее,если вы с самого начала можете четко сформулировать, какую информацию хотите получить. Например: «Я хочу понять, как осуществлять моделирование прецедентов».Для справкиЕсли вам необходимо знать конкретную часть UML или изучить определенный технический прием, мы предоставили подробный индекс и оглавление, которые помогут найти необходимую информацию быстрои эффективно. Чтобы помочь в этом, в тексте используются точные перекрестные ссылки.ПросмотретьСуществует две стратегии просмотра данного текста.• Если необходимо максимально эффективно и быстро освежить знания по UML, прочитайте краткие обзоры, приведенные в разделе«Что мы узнали» каждой главы.

Если чтото непонятно, вернитесьи прочитайте соответствующий раздел.• Если вы располагаете большим количеством времени, можно просмотреть каждую главу, изучая диаграммы и прочитывая примечания в рамках.Пробежать глазамиЕсли у вас есть пара свободных минут, можно взять книгу и открытьее на любой странице. Мы попытались сделать так, чтобы на каждойстранице было чтото интересное. Если даже вы уже довольно хорошознаете UML, все равно можно найти чтото новое.План книгиНа рис. 2 представлен план книги. Мы показали, какие главы можночитать в любом порядке, а какие можно пропустить при первом чтении, поскольку они обсуждают усовершенствованные техническиеприемы.20ПредисловиеЧасть 1Введениев UML и UPобзор UMLобзор UPГлава 1: Что такое UML?Глава 2: Что такое Унифицированный процесс?Глава 3: Рабочий поток определения требованийЧасть 2Опреде!ление тре!бованийГлава 4: Моделирование прецедентовизучаем дополнительные Глава 5: Дополнительные аспектымоделирования прецедентовметодикиГлава 6: Рабочий поток анализаЧасть 3АнализГлава 7: Объекты и классыучимся выявлять классы анализаизучаем отношенияизучаем пакетыГлава 8: Выявление классов анализаГлава 9: ОтношенияГлава 11: Пакеты анализаГлава 10: Наследование и полиморфизмГлава 12: Реализация прецедентовизучаем дополнительныеГлава 13: Дополнительныеаспекты реализации прецедентовметодикиГлава 14: Диаграммы деятельностиизучаем дополнительныеметодикиГлава 15: Дополнительныеаспекты диаграмм деятельностиГлава 16: Рабочий поток проектированияЧасть 4Проекти!рованиеГлава 17: Проектные классыГлава 18: Уточнение отношений,выявленных при анализеГлава 20: Реализацияпрецедента – проектированиеГлава 19: Интерфейсы и компонентыГлава 21: Конечные автоматыГлава 22: Дополнительныеаспекты конечных автоматовГлава 23: Рабочий поток реализацииЧасть 5РеализацияЧасть 6Дополни!тельныематериалыРис.

2.Глава 24: Развертываниеизучаем OCLГлава 25: Введение в OCLрассматриваемпример моделиПриложение 1: Примермодели прецедентовизучаем применениеXML в прецедентахПриложение 2: XMLи прецедентыIВведение в UML и UP1Что такое UML?1.1. План главыВ этой главе представлен краткий обзор истории развития UML и егоструктуры. Здесь перечислены темы, подробно рассматриваемые в последующих главах.Те, кто не знаком с UML, должны начать с изучения его истории и основных принципов.

Если вы уже имеете опыт работы с UML или убеждены, что достаточно знаете его историю, можете переходить прямок разделу 1.7 и обсуждению структуры UML. Это обсуждение состоитиз трех основных частей, которые можно читать в любом порядке.К ним относятся: строительные блоки UML (1.8), общие механизмыUML (1.9) и архитектура UML (1.10).1.2. Что такое UML?Унифицированный язык моделирования (Unified Modeling Language,UML) – это универсальный язык визуального моделирования систем.Хотя чаще всего UML ассоциируется с моделированием ОО программных систем, он имеет намного более широкое применение благодарясвойственной ему расширяемости.UML объединил лучшие современные технические приемы моделирования и разработки программного обеспечения.

По сути, язык UMLбыл задуман так, чтобы его можно было реализовать посредством егоже инструментальных средств. Фактически это признание того, чтобольшие современные программные системы, как правило, нуждаются в инструментальной поддержке. UMLдиаграммы легко воспринимаются и при этом без труда генерируются компьютерами.Важно понимать, что UML не предлагает нам какойлибо методологиимоделирования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее