Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование

Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 13

PDF-файл Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование, страница 13 Объектно-ориентированный анализ и проектирование (53090): Книга - 7 семестрДж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование: Объектно-ориентированный ан2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Арлоу, А. Нейштадт - UML 2 и Унифицированный процесс - Практический объектно-ориентированный анализ и проектирование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "объектно-ориентированный анализ и проектирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

Фазыобразуют макроструктуру UP.2.7.1. Рабочие потоки итерацииВ UP пять основных рабочих потоков.В каждой итерации пять основных рабочих потоков определяют, чтодолжно быть сделано и какие навыки для этого необходимы. Нарядус пятью основными рабочими потоками будут присутствовать и другие, такие как планирование, оценка и все, что характерно для этойконкретной итерации.

Однако эти этапы не выделены в UP.К пяти основным рабочим потокам относятся:• определение требований – сбор данных о том, что должна делатьсистема;• анализ – уточнение и структурирование требований;• проектирование – реализация требований в архитектуре системы;• реализация – построение программного обеспечения;• тестирование – проверяется, отвечает ли реализация предъявляемым требованиям.58Глава 2. Что такое Унифицированный процесс?UP определяет пять основных рабочих потоковОпределениетребованийАнализПроектированиеРеализацияТестированиеИтерацияОценкаПланированиеХарактерныедля проекта...другие рабочие потокиРис. 2.5. Возможные рабочие потоки итерацииНекоторые возможные рабочие потоки итерации изображены нарис. 2.5. Более подробно потоки определения требований, анализа,проектирования и реализации (тестирование выходит за рамки обсуждения) будут рассмотрены несколько позже.Хотя в каждой итерации могут присутствовать все пять рабочих потоков, в зависимости от местоположения итерации в жизненном циклепроекта внимание может быть акцентировано на какомлибо одномрабочем потоке.Разбиение проекта на серию итераций обеспечивает возможность гибкого подхода к его планированию.

Самый простой подход – упорядоченная во времени последовательность итераций, в которой каждаяпоследующая итерация является результатом предыдущей. Однакочасто итерации можно расположить параллельно. Это предполагаетпонимание зависимостей между артефактами каждой итерации и требует основанного на архитектуре и моделировании подхода к разработке ПО. Преимущество параллельных итераций – меньшее времявывода нового изделия на рынок и, возможно, более рациональное использование команды, но при этом первостепенным является тщательное планирование.2.7.2. Базовые версии и инкрементыКаждая итерация UP формирует базовую версию. Это версия для внутреннего (или внешнего) использования набора рассмотренных и утвержденных артефактов, сгенерированных в данной итерации.

Каждаябазовая версия:• предоставляет базу для дальнейшего рассмотрения и разработки;592.8. Структура UP•может изменяться только через формальные процедуры управления конфигурацией и изменениями.Инкременты – это просто разница между двумя последовательнымибазовыми версиями. Это шаги по направлению к окончательной выпускаемой системе.2.8. Структура UPВ UP четыре фазы, каждая из которых имеет свои контрольные точки.На рис.

2.6 показана структура UP. Жизненный цикл проекта разделенна четыре фазы: Начало, Уточнение, Построение и Внедрение, каждаяиз которых имеет свои контрольные точки. В каждой фазе может бытьодна или более итераций, в каждой итерации выполняются пять основных и любое количество дополнительных рабочих потоков. Точноечисло итераций в фазе зависит от размера проекта, но каждая итерация должна длиться не более двухтрех месяцев. Приведенный пример является типовым для среднего проекта продолжительностьюоколо 18 месяцев.Как видно из рис. 2.6, UP состоит из последовательности четырех фаз,каждая из которых завершается важной контрольной точкой:• Начало (Inception) – цели жизненного цикла;• Уточнение (Elaboration) – архитектура жизненного цикла;• Построение (Construction) – базовая функциональность;• Внедрение (Transition) – выпуск продукта.По мере прохождения этих фаз UP объем работы, выполняемый в каждом из пяти рабочих потоков, меняется.Рисунок 2.7 – ключ к пониманию принципа работы UP.

Вверху показаны фазы. В крайнем левом столбце – пять основных рабочих потоков. Внизу изображены итерации. Кривые показывают относительКонтрольнаяточкаЦелижизненногоциклаАрхитектуражизненногоциклаФазаНачалоИтерацииИтер 1Пять основныхрабочих потоковТAПР TРис. 2.6. Структура UPБазоваяфункцио!нальностьУточнениеИтер 2...Итер 3...ВыпускпродуктаПостроениеИтер 4...Итер 5...ВнедрениеИтер 6...60Глава 2. Что такое Унифицированный процесс?НачалоУточнениеПостроениеВнедрениеОпределениетребованийОбъемработыАнализПроектированиеРеализацияТестированиеПредварительныеитерацииШаг1Шаг2ШагnШагn+1Шагn+2ШагmШагm+1Рис.

2.7. Относительный объем работы, выполняемый в каждом из пятирабочих потоков по мере прохождения проекта по фазам. Адаптированос рис. 1.5 [Jacobson 1] с разрешения издательства Addison+Wesleyный объем работы, выполняемый в каждом из пяти основных рабочихпотоков по мере прохождения проекта по фазам.Объем работы, выполняемый в каждом из основных рабочих потоков,меняется в зависимости от фазы.Как показано на рис. 2.7, в фазе Начало большая часть работы выпадает на определение требований и анализ.

В фазе Уточнение основнойакцент перемещается на требования, анализ и проектирование. Очевидно, что в фазе Построение основное внимание направлено на проектирование и реализацию. И наконец, в фазе Внедрение главными становятся реализация и тестирование.UP – процесс, ориентированный на цели в большей степени, чем на создание поставляемых артефактов.Одной из замечательных особенностей UP является то, что он ориентирован на цели, а не на создание поставляемых артефактов. Каждая фаза завершается контрольной точкой, состоящей из набора условий, которым надо удовлетворить, и эти условия могут включать или невключать, в зависимости от конкретных потребностей проекта, создание отдельного, готового к поставке продукта.Далее приводится краткий обзор каждой фазы UP.612.9.

Фазы UP2.9. Фазы UPУ каждой фазы есть цель, основная деятельность с акцентом на одномили более рабочих потоках, и контрольная точка. При обсуждении фазмы будем придерживаться этих двух основных понятий.2.9.1. Начало – целиФаза Начало осуществляет инициирование проекта.Цель фазы Начало – «сдвинуть проект с мертвой точки». Начало включает:•Обоснование выполнимости – может включать разработку технического прототипа с целью проверки правильности технологическихрешений или концептуального прототипа для проверки бизнестребований.•Разработка экономического обоснования для демонстрации того,что проект обеспечит выраженную в количественном отношениикоммерческую выгоду.•Определение основных требований для создания предметной области системы.•Выявление наиболее опасных рисков.Основными исполнителями в данной фазе являются руководительпроекта и архитектор системы.2.9.2.

Начало – на что обращено вниманиеВ фазе Начало основное внимание обращено на определение требований и анализ. Однако если принято решение о создании техническогоили подтверждающего концепцию прототипа, может быть проведенонекоторое проектирование и реализация. Тестирование обычно неприменяется в данной фазе, поскольку единственными программными артефактами здесь являются прототипы, которые не будут большенигде использоваться.2.9.3.

Начало – контрольная точка:Цели жизненного циклаТогда как многие SEP фокусируются на создании ключевых артефактов, UP применяет иной подход, ориентированный на цель. Каждаяконтрольная точка устанавливает определенные цели, которые должны быть выполнены для того, чтобы контрольная точка считаласьпройденной. В частности, некоторые цели могут состоять в производстве определенных артефактов.62Глава 2. Что такое Унифицированный процесс?Поставляемый артефакт создается, только если он действительно необходим в проекте.Контрольной точкой фазы Начало являются Цели жизненного цикла.Условия, которые должны быть выполнены, чтобы эта контрольнаяточка была пройдена, приведены в табл.

2.1. Мы также предлагаем набор поставляемых артефактов, которые, возможно, потребуется создать для реализации этих условий. Однако следует запомнить, что поставляемый артефакт создается, если он действительно необходимв проекте.Таблица 2.1Условия принятияПоставляемые артефактыЗаинтересованные стороны согласовали Общее описание, определяющеецели проекта.основные требования, характеристики и ограничения проекта.Заинтересованные стороны определили Исходная модель прецедентов (выи одобрили предметную область системы.

полненная только на 10–20%).Заинтересованные стороны определили Глоссарий проекта.и одобрили ключевые требования.Заинтересованные стороны одобрилизатраты и план работы.Исходный план проекта.Руководитель проекта сформировалэкономическое обоснование проекта.Экономическое обоснование.Руководитель проекта провел оценку Документ или база данных оценкирисков.рисков.Посредством технических исследований Один или более одноразовых протои/или создания прототипа была подтвер типов.ждена выполнимость.Архитектура намечена в общих чертах.Документ с исходной архитектурой.2.9.4. Уточнение – целиЦели Уточнения можно описать следующим образом:• создание исполняемой базовой версии архитектуры;• детализация оценки рисков;• определение атрибутов качества (скорости выявления дефектов,приемлемые плотности дефектов и т.

д.);• выявление прецедентов, составляющих до 80% от функциональныхтребований (что именно сюда входит, вы увидите в главах 3 и 4);• создание подробного плана фазы Построение;• формулировка предложения, включающего ресурсы, время, оборудование, штат и стоимость.632.9. Фазы UPВ задачу фазы Уточнение входит создание неполной, но рабочей версиисистемы – исполняемой базовой версии архитектуры.Основная цель фазы Уточнение – создание исполняемой базовой версии архитектуры. Это реальная исполняемая система, построенная соответственно заданной архитектуре. Это не прототип (который уйдетв корзину), а скорее всего, «первый срез» требуемой системы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее