PhysColl_Colloids (С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия), страница 4

PDF-файл PhysColl_Colloids (С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия), страница 4 Физическая химия (53056): Лекции - 7 семестрPhysColl_Colloids (С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия) - PDF, страница 4 (53056) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

Файл "PhysColl_Colloids" внутри архива находится в папке "С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия". PDF-файл из архива "С.И. Левченков - Физическая и коллоидная химия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

В осадках, получаемых при коагуляции золей электролитами, всегдаприсутствуют ионы, вызвавшие коагуляцию.5.Прикоагуляциизолейсмесями электролитовсравнительноредконаблюдается их независимое (аддитивное) действие; обычно имеет место взаимноеусиление либо ослабление коагулирующего действия (синергизм либо антагонизмионов).Механизм и кинетика коагуляции золей электролитамиНеобходимомудлякоагуляциисближениючастицдисперснойфазыпрепятствует, как было показано выше, электростатическое отталкивание имеющиходноименныйзаряд коллоидных частиц и противоионов и взаимодействиесольватных оболочек противоионов диффузного слоя. При добавлении к золюраствораэлектролитаимеющеесяравновесиеадсорбции-десорбциимеждупротивоионами адсорбционного и диффузного слоев смещается в сторонуадсорбции вследствие увеличения в дисперсионной среде концентрации ионов,имеющих заряд, противоположный заряду ядра (ионы с одноименным зарядом вравновесии адсорбции-десорбции не участвуют).

Адсорбция дополнительного числапротивоионов приводит к уменьшению заряда коллоидных частиц, уменьшениючислапротивоионовдиффузногослоя(уменьшениютолщиныДЭС)и,следовательно, к снижению агрегативной устойчивости золя. При достижениинекоторогопредельногозначениязарядаколлоидныечастицыполучаютвозможность сближения и объединения в более крупные агрегаты за счет ван-дерваальсовых сил; иными словами, происходит коагуляция золя.Очевидно, что, поскольку при адсорбции многозарядных противоионов зарядколлоидной частицы уменьшается быстрее, чем при адсорбции того же числаоднозарядных противоионов; адсорбируемость неорганических ионов с увеличениемих заряда также возрастает. Следствием этого и является тот факт, что величинапорога коагуляции для неорганических ионов будет тем меньше, чем больше заряд21иона-коагулянта (величина порога коагуляции γ обратно пропорциональна зарядуиона-коагулянта в шестой степени z6).Процесс коагуляции золя характеризуется определенной величиной скоростикоагуляции, которую можно определить как изменение числа коллоидных частиц вединице объема за единицу времени.

Скорость коагуляции золя электролитамизависит как от концентрации самого золя, так и от концентрации электролитов.Типичный вид коагуляционной кривой (зависимости отношения концентрацииколлоидных частиц n к их начальной концентрации nо от времени t) и кривойзависимости скорости коагуляции V от концентрации электролита С показан нарисунках 4.10-4.11. На кривой ОАБВ (рис. 4.11) отрезок ОА отвечает периодускрытой коагуляции, при которой золь сохраняет свою устойчивость. В точке А приконцентрации электролита С1 начинается явная коагуляция; на участке АБ скоростькоагуляции быстро возрастает с ростом концентрации электролита.

На участке БВскорость коагуляции остается постоянной; это связано с тем, что при концентрацииэлектролитаС2величинаζ-потенциала становится равной нулю; скоростькоагуляции при этом достигает максимального значения.n/noVBБnoOtРис. 4.10 Коагуляционная кривая.AC1C2CРис. 4.11 Зависимость скоростикоагуляции от концентрацииэлектролита.Взаимная коагуляция золейКоагуляция золя может быть вызвана его взаимодействием с другим золем,частицы которого имеют противоположный заряд. Так, смешение золя гидроксидажелеза, частицы которого имеют положительный заряд, с отрицательно заряженнымзолем сульфида мышьяка приводит к их взаимной коагуляции:{[Fe(OH)3]m · n FeO+· (n-x)Cl–}x+ · xCl–{[Аs2S3]m · n НS–· (n-x)Н+}x– · xН+22В данном случае коагуляция обусловлена тем, что коллоидные частицыодного вида являются как бы очень крупными многозарядными ионами-коагулянтамидля частиц другого вида.

Взаимная коагуляция коллоидных систем можетнаблюдаться и тогда, когда частицы золей имеют одноименный заряд; в этом случаепричиной потери устойчивости одного из золей является сильная специфическаяадсорбция иона-стабилизатора данной системы поверхностью коллоидных частицдругой системы.Старение золей и пептизацияТермодинамическая неустойчивость лиофобных коллоидных систем являетсяпричиной старения золей - самопроизвольной коагуляции (автокоагуляции) золей.Автокоагуляциязолейпроисходитзначительномедленнее,чемкоагуляцияэлектролитами; так, золи золота могут сохраняться без видимых измененийдесятилетиями. Одной из основных причин старения золей является медленносовершающийся процесс перекристаллизации вещества ядра.Пептизациейкоагулировавшего(дезагрегацией)золя(коагулята)называетсянапроцесспервичныечастицырасщепления–процесс,противоположный коагуляции.

Пептизация возможна лишь тогда, когда структурачастиц в коагуляте не изменена по сравнению с первоначальной (т.е. когда еще непроизошло полного сращивания частиц и они слабо связаны друг с другом).Различают непосредственную и опосредованную пептизацию. Непосредственнаяпептизацияпроисходитврезультатедобавленияккоагулятуэлектролита,содержащего потенциалопределяющий ион; в результате его специфическойадсорбции на поверхности частиц дисперсной фазы их заряд вновь увеличивается,толщина двойного электрического слоя возрастает.

Это приводит к тому, что силыотталкивания между частицами начинают преобладать над силами притяжения;происходит деагрегация – распад образовавшегося ранее агрегата из слипшихсячастиц. Опосредованная пептизация вызывается добавлением в систему вещества,химическое взаимодействие которого с поверхностью коагулята приводит квысвобождению потенциалопределяющих ионов. Например, коагулировавший зольгидроксида железа(III) может быть пептизирован добавлением в систему либо какойлибосолижелеза(непосредственная(опосредованная пептизация).пептизация),либосолянойкислоты234.2.4 Двойной электрический слой и электрокинетические явленияПри рассмотрении строения мицеллы было показано, что на поверхностилиофобных коллоидов образуется двойной электрический слой.

Первая теориястроения ДЭС была развита Гельмгольцем; в представлении Гельмгольца двойнойэлектрический слой подобен плоскому конденсатору, внутренняя обкладка которогонаходится в твердой фазе, а внешняя – в жидкости параллельно поверхности ядрана расстоянии порядка диаметра иона. Потенциал электрического поля внутри ДЭС fв этом случае линейно уменьшается с увеличением расстояния от поверхности r(рис.

4.12а). Позднее Гуи предложил другую модель, согласно которой противоионы,благодаря тепловому движению, образуют вблизи твердой поверхности ядрадиффузную ионную атмосферу. Уменьшение электрического потенциала ДЭС φ сувеличением расстояния r в этом случае происходит не линейно (рис. 4.12б).--++++++- ++- ++- ++++++++BБAφφφφoφoφoζdrdrdrРис. 4.12 Строение ДЭС: а) – по Гельмгольцу, б) – по Гуи, в) – по Штерну.Вверху – схема расположения противоионов, внизу – зависимость потенциала отрасстояния.Предложенная Штерном модель строения ДЭС объединяет ранние модели,учитывая как адсорбцию противоионов, так и их тепловое движение. Согласно этоймодели, являющейся в настоящее время общепринятой, часть противоионов24находится на расстояниях порядка диаметра иона от поверхности ядра, образуя т.н.слой Гельмгольца (адсорбционный слой противоионов), а другая часть образуетдиффузныйслой(т.н.слойГуи).Потенциалдиффузнойчастидвойногоэлектрического слоя называют электрокинетическим потенциалом (см.

рис.4.12в).Электрокинетический потенциал обычно обозначают греческой буквой ζ (дзета) иназывают поэтому дзета-потенциалом. Поскольку ζ-потенциал пропорционалензаряду коллоидной частицы, агрегативная устойчивость золя пропорциональна еговеличине.Если поместить золь в постоянное электрическое поле, то, как и в растворахэлектролитов, заряженные частицы будут двигаться к противоположно заряженнымэлектродам: коллоидная частица с адсорбированными на ней противоионами – водну сторону, противоионы диффузного слоя – в другую.

Сила, с которойэлектрическое поле действует на частицы и, следовательно, скорость движениячастиц,очевидно,будетпропорциональнаζ-потенциалу. Движение частицдисперсной фазы в электрическом поле называется электрофорезом. Явлениеэлектрофореза можно наблюдать, поместив в U-образную трубку какой-либоокрашенный золь, поверх которого налит не смешивающийся с золем бесцветныйэлектролит.Еслиопуститьвэлектролитэлектродыиналожитьразностьпотенциалов, то граница окрашенного золя в одном из колен трубки будетподниматься, в другом - опускаться. Если поместить в U-образную трубку пористуюперегородку (например, мелкий кварцевый песок) и заполнить её водой, то приналожении разности потенциалов в одном колене будет наблюдаться подъемуровня жидкости, в другом – его опускание.

Движение дисперсной среды вэлектрическом поле относительно неподвижной дисперсной фазы (в рассмотренномслучае – относительно поверхности пористых тел) называется электроосмосом.Явленияэлектрофорезаиэлектроосмосаполучилиобщееназваниеэлектрокинетических явлений.Скорость движения частиц дисперсной фазы при электрофорезе, а такжескорость движения дисперсной среды при электроосмосе прямо пропорциональнынапряженностиэлектрическогополяEидиэлектрическойпроницаемостидисперсионной среды ε и обратно пропорциональны вязкости среды η. Скоростьдвижения частиц дисперсной фазы при электрофорезе U связана с величиной25ζ-потенциала уравнением Гельмгольца-Смолуховского (К – постоянная, зависящаяот формы частиц дисперсной фазы; для сферических частиц К = 6):ζ=KπηUε ⋅E(IV.20)Обратные электрофорезу и электроосмосу электрокинетические явления (т.н.электрокинетические явления второго рода) называются соответственно потенциалседиментации и потенциал протекания.

Потенциал седиментации (эффект Дорна) возникновение разности потенциалов при вынужденном движении дисперсной фазыотносительно неподвижной дисперсионной среды (например, под действием силытяжести). Потенциал протекания (эффект Квинке) есть явление возникновенияразностипотенциаловпридвижениидисперсионнойсредыотносительнонеподвижной дисперсной фазы (например, при продавливании электролита черезпористое тело).4.2.5 Кинетическая устойчивость золей. СедиментацияЧастицы дисперсной фазы одновременно испытывают действие силы земногопритяжения и архимедовой силы; в зависимости от соотношения плотностейдисперсионной среды и дисперсной фазы равнодействующая этих сил будетвынуждать частицы к оседанию либо всплытию.

Процесс оседания либо всплытияколлоидных частиц в золе называется седиментацией. Однако седиментациивсегдапротиводействуетдругойпроцесс,стремящийсякравномерномураспределению коллоидных частиц по всему объему раствора – диффузия,осуществляемая под действием броуновского движения частиц.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее