Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 2

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 2 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 2 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

К числу новых угроз следует также отнести распространение феноменатак называемых свободных портов и их вовлечение в торговлю на арт-рынке и, в связи сэтим, возникновение рисков незаконного оборота культурных ценностей, в том числетех, которые были разграблены во время вооружённых конфликтов 8.Таким образом, прежние проблемы, связанные с защитой или возвращением иреституциейкультурныхценностей,образноговоря,«наслаиваются»новымипроблемами такого же порядка, лишь частично подпадающих под регулированиеГаагской конвенции 1954 г. и двух протоколов к ней 9. При отсутствии согласованныхмеждународных правил, разрешающих все возникающие проблемы, связанные сперемещением культурных ценностей, появляется массив так называемого «мягкогоправа» для регулирования этих сфер.

К примеру, на международных форумах,проходящих с конца XX в. и по сей день, по проблеме возвращения имущества, включаякультурные ценности, утраченного в результате преступных деяний фашистскойСм.: O'Keefe R. The Protection of Cultural Property in Armed Conflict, Cambridge, Cambridge University Press, 2010.P. 132.7См.: Ст.15-17РезолюцииСБООН.S/RES/2199.12февраля2015г.URL: http://www.un.org/en/sc/ctc/docs/2015/N1504031_RU.pdf (дата обращения: 11.11.2015).8См.: Свободные порты и риски, связанные с незаконным оборотом культурных ценностей.Межправительственный комитет по содействию возвращению культурных ценностей странам их происхожденияили их реституции в случае незаконного присвоения. ICPRCP/16/20.COM/12.

ЮНЕСКО, г. Париж, 20-я сессия,29-30сентября2016г.URL:http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CLT/pdf/FC_free_port_working_document_Final_RU_01.pdf(дата обращения: 02.10.2016).9См.: Periodic Reports 2011-2012 on the implementation of the Hague Convention 1954, its First Protocol of 1954 and itsSecond Protocol of 1999 in administrative, legal, military and technical fields. UNESCO. URL:http://www.unesco.org/new/en/culture/themes/armed-conflict-and-heritage/2011-2012-periodic-reports/#c1369634 (датаобращения: 10.08.2016).67Германии в период 1933-1945 гг., совершённых в Германии и на оккупированныхтерриториях, принимаются различные «декларации», «рекомендации», «руководящиепринципы» и тому подобные акты с целью создания своего рода «морально-правовых»оснований для требований о возвращении или реституции такого имущества, зачастуюнаходящегося ныне в коллекциях, музеях и хранилищах государств, включая державпобедителей, в результате послевоенного урегулирования, в том числе в качествекомпенсации за агрессию и её последствия, например, разграбление музеев наоккупированных территориях.

Более того, сегодня всё отчётливее проявляетсятенденция, в соответствии с которой стороны в спорах по возвращению или реституциипредметов искусства чаще предпочитают обращаться к альтернативным способам(ADR) вместо традиционных судебных средств разрешения споров 10, что требуеттщательного правового изучения.Необходимость комплексного и всестороннего международно-правового анализауказанных проблем, тенденций, вызовов и обстоятельств в их совокупностиобусловливаетвыбортемынастоящегодиссертационногоисследованияиеёактуальность с точки зрения теории и практики современного международного права.Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертациисостоит в проведении комплексного научного исследования прогрессивного развитияинститутамеждународно-правовойзащитыкультурныхценностейсучётомсовременных вызовов в международных отношениях.Цель исследования предопределила необходимость решения следующих научныхзадач:•изучить в эволюционном порядке становление института международно-правовой защиты культурных ценностей;•исследовать проблемы возвращения культурных ценностей в контекстеправа международной ответственности;•изучить конкретные международно-правовые меры, выработанные ипредпринятые ЮНЕСКО и другими международными организациями для возвращенияСм.: Cross-border restitution claims of art looted in armed conflicts and wars and alternatives to court litigations.Directorate General For Internal Policies, Policy Department C: Citizens' Rights And Constitutional Affairs, Legal Affairs.Author:RenoldM.-A.EuropeanUnion,2016.P.35-41.URL:http://www.europarl.europa.eu/RegData/etudes/STUD/2016/556947/IPOL_STU(2016)556947_EN.pdf (дата обращения:01.06.2016).108или реституции культурных ценностей странам их происхождения;•исследовать влияние актов «мягкого права» на практику возвращения иреституции культурных ценностей и в связи с этим комплексно рассмотреть икритически проанализировать с точки зрения международного права проблемувозвращения имущества, включая культурные ценности, утраченного в результатепреступных деяний фашистской Германии в период 1933-1945 гг., совершённых в самойГермании и на оккупированных территориях;•проанализироватьнациональныезаконодательствагосударств,регулирующие вопросы, связанные с возвращением и реституцией культурныхценностей, в частности выявить наилучшую практику государств по имплементациипринципов и норм, закреплённых в Гаагской конвенции 1954 г.

и протоколах к ней;•изучить судебные и альтернативные механизмы разрешения споров,связанных с возвращением и реституцией культурных ценностей на примереконкретных дел и провести их сравнительный анализ с целью определения ихдостоинств, недостатков, а также перспектив использования.Объектом диссертационного исследования является комплекс международныхправоотношений, складывающийся в связи с развитием и применением институтамеждународно-правовой защиты культурных ценностей и решением проблем по ихвозвращению или реституции.Предметом диссертационного исследования являются принципы и нормы,содержащиесявуниверсальныхирегиональныхмеждународныхдоговорах,документах, принятых в рамках ЮНЕСКО, УНИДРУА, актах «мягкого права»,образующиеинститутмеждународно-правовойзащитыкультурныхценностей,национальные законодательства государств, а также судебные и альтернативныесредства разрешения споров по возвращению или реституции культурных ценностей.Степень научной разработанности темы исследования.

На фундаментальномуровне в монографии М.М. Богуславского тщательно рассмотрены проблемы, связанныес международным оборотом культурных ценностей, международной практикойразрешения споров о культурных ценностях, условия вывоза и ввоза культурныхценностей, борьба с хищениями, незаконным оборотом культурных ценностей намеждународном рынке антиквариата, правовые условия проведения международныхвыставок произведений искусства, иправовой статускультурных ценностей,9перемещённых в Россию в результате Второй мировой войны 11.По теме диссертационного исследования также следует особо выделить научныетруды В.О.

Нешатаевой, выполненные на уровне кандидатской диссертации 12 имонографии 13, в которых проанализирован ряд ключевых теоретических и практическихвопросов, включая вопрос правового регулирования и нормативного закреплениякультурных ценностей в системе права, и вопрос выбора оптимального способаразрешения споров в сфере международного оборота культурных ценностей.Среди кандидатских диссертаций по специальности 12.00.10, затрагивающихразличныеаспектытемыисследования,необходимоназватьдиссертациюА.В. Антоновой 14, которая посвящена международно-правовым аспектам проблемыперемещённых культурных ценностей в отношениях между Россией и Германией, идиссертацию Н.А. Потаповой 15, в которой проанализированы международно-правовыевопросы возврата и реституции культурных ценностей, вывезенных во время войны илив связи с военными действиями, в контексте установок Гаагской конвенции 1954 г.

ипроблемы компенсаторной реституции по законодательству РФ.Некоторые проблемы настоящего диссертационного исследования, связанные смеждународно-правовой защитой культурных ценностей в период вооружённыхконфликтов, были затронуты и проанализированы в кандидатских диссертацияхА.А. Ахметзянова 16 и Ю.В.

Пузыревой 17.Следует выделить значимые для настоящего исследования научные работыСм.: Богуславский М.М. Культурные ценности в международном обороте: правовые аспекты (монография).2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, Москва, 2012 г. 416 с. + (вкл. 16 с.).12См.: Нешатаева В.О.

Международно-правовое регулирование экономического оборота культурных ценностей:дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право;международное частное право». [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].

– Москва, 2010. – 172с.: ил.13См.: Нешатаева В.О. Культурные ценности. Цена и право. Серия «Исследования культуры». Нац. исслед. ун-т«Высшая школа экономики»: Изд. дом Высшей школы экономики; Москва; 2013. – 118 с.14См.: Антонова А.В. Международно-правовые аспекты проблемы перемещенных культурных ценностей вотношениях между Россией и Германией: дис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее