Диссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности), страница 13

PDF-файл Диссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности), страница 13 Юриспруденция (52901): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Принципы правосудия как основа судебной деятельности) - PDF, страница 13 (52901) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Принципы правосудия как основа судебной деятельности". PDF-файл из архива "Принципы правосудия как основа судебной деятельности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

Так, академик А.Я.Вышинский, признаваяневозможность развития государства без построения правовой науки,определял разработку системы социалистического права по следующим69направлениям: основы, источники и основные отрасли права. Среди отраслейсоциалистического права выделялись: 1. Государственное право; 2. Трудовоеправо; 3.

Колхозное право; 4. Административное право; 5. Бюджетнофинансовое право; 6. Семейное право; 7. Гражданское право; 8. Уголовноеправо; 9. Судебное право.Дальнейшая разработка этой концепции проводилась такими учеными,как М.С.Строгович и Н.Н.Полянский. В статье «О системе науки судебногоправа»академикМ.С.Строговичксодержаниюотраслиотноситсудоустройство и процессуальное право (уголовный и гражданский процесс).Специфика норм судебного права, как отмечает автор, «заключается в том,чтоониохватываюторганизационныеипроцессуальныестороныправосудия, как государственной функции».В Курсе советского уголовного процесса М.С.Строгович определяетправосудие, как отрасль государственной деятельности, направленную наосуществление его функций и разрешение стоящих перед ним задач.Осуществление правосудия происходит посредством деятельности суда.Разрешение дела (как гражданского, так и уголовного) судом состоит изустановления фактов, их юридической оценки и определения юридическихпоследствий.Порядокосуществленияправосудияпоуголовнымигражданским делам различается лишь радом форм и институтов, но в целомимеет общие начала: «В СССР нет уголовного правосудия и гражданскогоправосудия, а есть единое советское социалистическое правосудие,осуществляемое по уголовным и по гражданским делам».Правосудие едино, оно объединяет различные виды процесса, норазличие процессов (в некоторых формах и институтах) не означает различияих целей и задач.

Оба процесса являются способами осуществленияправосудия в соответствующих сферах правоотношений, задачей же судаявляется установление истины. Единство правосудия не означает тождества,но означает единство процессов, осуществляемых по общим принципам.«Понимание основных принципов и институтов обоих процессов в кодексах,70в научной разработке и в преподавании должно быть таково, чтобы этипринципы и институты трактовались в их единстве, соответственно единствузадач и принципов <…> правосудия».Н.Н.Полянский отмечает, что «единство истины, к которой стремятсяуголовный и гражданский процессы, это – только одно из оснований длятого,чтобырассматриватьпроцессуальноеуголовно-процессуальноезаконодательствокакветвиоднойигражданско-отраслиправа».Объединение (но не слияние) обоих процессов следует из ряда общихэлементов: 1. Орган деятельности (суд); 2.

Процессуальные средства иформы деятельности; 3. Общая задача (открытие истины). Н.Н.Полянскийтакже, как и М.С.Строгович определяет содержание судебного правасовокупностью норм о судоустройстве и процессуальным правом (уголовныйи гражданский процесс).Результатомисследований,проведенныхсоветскимиученымиН.Н.Полянским, М.С.Строговичем, В.М.Савицким и М.А.Мельниковым,стала изданная в 1983 году работа «Проблемы судебного права». Структурноработа состоит из шести глав: 1.

Концепция судебного права; 2. Суд истороны; 3. Юридическая природа обвинения перед судом; 4. Гражданскийиск в уголовном процессе; 5. Принципы судебного права; 6. Доказывание идоказательства в судебном праве. В монографии подчеркивается, что идеясудебного права «выражает не только научную концепцию, теоретическуюмодель, но и прежде всего реально существующее явление правовой жизни».В современной научной литературе начинают обозначаться тенденцииунификацииразвитияпроцессуальнойнауки.Так,например,проф.И.Решетникова отмечает, что после упразднения Высшего АрбитражногоСуда в 2014 году был создан единый Верховный Суд, а «вслед засудоустройственными изменениями на горизонте появилась унификацияпроцессуального законодательства: ныне действующих АПК РФ, ГПК РФ ипроекта Административного процессуального кодекса».71Полагаем,чтоконцепциясудебного(процессуального)правапредполагает его обусловленность наличием неких общих, базовыхпринципов судопроизводства, которые будут являться основополагающимидля всех видов судопроизводства.Исходя из предложенной нами выше классификации принциповсудопроизводства, можно предположить, что определяемые нами как«универсальные» принципы судопроизводства могут быть положены воснову принципов судебного (процессуального) права.К универсальным принципам судопроизводства, мы предложилиотноситьпринципызаконности,справедливости,гласностисудопроизводства, обжалования, состязательности и равноправия сторон,национального языка.Говоря о таком универсальном принципе судопроизводства какзаконность можно напомнить, что концепция законности включена вомногие правовые теории.

Так, например, теория свобод человека какосновной ценности предполагает индивидуальную защиту прав человека отгосударственногодеспотизма.Здесьзаконностьявляетсягарантомреализации прав и свобод гражданина.В соответствии с теорией разделения властей, каждая ветвь властиявляется самостоятельной и независимой. Судьи лишь применяют нормы,установленные законодателем. Таким образом, принцип законности в теорииразделениявластейправоприменением,проявляетсявзаконотворчествоограничениижеполномочийотноситсяксудьикомпетенциизаконодателя.Стоит отметить, что теория разделения властей применима лишь вовнутригосударственном устройстве. Несмотря на то, что в международномправе существует ряд судебных органов, они не представляют собой «ветвь»таккакэтопонимаетсявнациональнойсистеме.Крометого,законодательные и исполнительные функции международной деятельностидовольно размыты. Вообще разделение власти возможно лишь в рамках72единой унифицированной системы, где собственно и существует единаявласть (как это происходит на государственном уровне).

Международное жеправо основано на добровольном согласовании воль суверенных государств,что означает отсутствие единой власти как таковой. Однако это не означаетневозможности унификации судебной системы в международном праве.Безусловно, юрисдикция международных судебных органов довольноразнообразна, но правосудие должно основываться на единых стандартах. Кчислу этих стандартов можно отнести общепризнанные нормы, которые посути являются принципами права в целом и правосудия в частности.

Так,например, принцип законности.Универсальность принципа подтверждена также его закреплением восновныхмеждународныхдоговорахоправахчеловекаииныхуниверсальных договорах, в том числе и уставах международных судебныхорганов.АнглийскийученыйБертранРасселотмечал:«Пренебрежениезаконностью, приобретя размах, будит в человеке дикого зверя, отпускаетповодья у низменных страстей и эгоизма, которые цивилизация в некоторойстепени обуздывает. Человек, столкнувшийся с культурой средневековья,бывает потрясен тем, какой чрезвычайно высокой ценностью был в то времязакон. И причина этого лежит в том, что в странах, наводненных баронамиразбойниками, закон был первым необходимым инструментом прогресса.Живя в современном мире, мы воспринимаем как должное то, чтобольшинство людей соблюдает закон, и нам трудно представить, что дляпроисходящего сегодня понадобились столетия усилии.

Мы забываем, какмного хорошего из того, что мы уже не подвергаем сомнению, исчезнет изжизни, если убийство, насилие и вооруженный грабеж станут привычнымделом. И более того, мы забываем, насколько просто все это можетпроизойти».В современной научной литературе гласность рассматривается в томчисле и как принцип, предусматривающий возможность не только73присутствия при судебном разбирательстве, но и возможность письменнойфиксации процесса, а также аудиозаписи любым лицом без предварительногополучения специального разрешения.

Также рассматривается возможностьдоступакрассматриваемымделампосредствомсредствмассовойинформации, а также публикации и размещения судебных решений вэлектронных базах данных. Проводится разграничение терминов: гласность,публичность, открытость, транспарентность (прозрачность).

Стоит отметить,что для целей настоящего исследования различие в содержании и толкованииперечисленных терминов не является существенным аспектом, что, однако,не исключает возможности подобного разграничения. В настоящей работеперечисленные термины составляют синонимический ряд.Таким образом, можно констатировать, что принцип гласности насовременном этапе получил широкое освещение в научных работах, а такжев нормативных актах различных уровней (процессуальные кодексы,конституции, международные договоры).Главной целью правосудия является восстановление справедливости.Несмотря на невозможность единого определения категории справедливости(ее определение чаще всего связывается с историческим контекстом, которыйотражаетсянаправосознанииимировоззрениивцелом),именносправедливость рассматривалась различными народами как ключевойкритерийприразрешениисудебныхспоровнапротяжениивсегоисторического развития.Бельгийский политический деятель Жюль Бара (1835-1900) отмечал,что под справедливостью (équité) стоит понимать «юстицию, как онапредставляется отдельному человеку в известный момент его жизни.

Междутем юстиция едина, как и истина, из которой она истекает».Выдающийся российский ученый, разработавший идею созданиямеждународного суда, как постоянно действующего органа урегулированияспоровмеждусправедливостинациямипосредствоммеждународногоправаоснованногонаЛ.А.Камаровскийпринципевсвоем74диссертационном исследовании «О международном суде» (1881 г.) провелтакжесравнительныйотносительноанализоснованийдляраспространенныхобжалованиянаучныхвзглядовпересмотрарешениймеждународных споров.Несправедливостьрешениямеждународногосудебногоразбирательства чаще остальных рассматривалась в научной литературе какоснование его недействительности (Кальво), а также его пересмотра(Ваттель, Гефтер, Фиоре).Гефтером в качестве оснований пересмотра третейских решенийрассматривались:1. недействительность компромисса между государствами;2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее