Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 34

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 34 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 34 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 34 страницы из PDF

В 25 лет человек не обладает 80 %достаточным жизненным и практическим опытом в областиб) юриспруденции.Полагаюнеобходимымповыситьвозрастную планку кандидатов для указанных судов вцелом до 30~35 лет.При ответе на пункт б вопроса мнения респондентов разделились:- 42 % опрошенных полагает возможным увеличение возрастной планки длякандидатов на должность судьи до 35 лет.- 58 % увеличили такой ценз до 30 лет. Дифференциацию судов при этом невыбрал никто.1657.

Согласно российскому законодательству кандидат, приступивший кответу и отказавшийся от дальнейшей сдачи квалификационного экзамена надолжность судьи, а также кандидат, не сдавший квалификационного экзамена,может обратиться в эту или иную экзаменационную комиссию с заявлением одопуске к сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцевсо дня проведения квалификационного экзамена.Как Вы считаете, требуется ли установить иной срок для повторногообращения с заявлением, а также установить предельное количествопопыток сдачи квалификационного экзамена?а)Нет, не требуется. Процедура отбора в этой части 87 %достаточно урегулирована.Да, требуется.

Например, установить иной срок для 7 %повторного обращения с заявлением не ранее чем 3б) месяца, а также установить предельное количествопопыток сдачи квалификационного экзамена не более 3-храз.Другое: срок для повторного обращения оставить 6 мес., 7 %в) но при этом установить предельное количество попытоксдачи квалификационного экзамена не более 3-х раз.8. Согласно российскому законодательству от сдачи квалификационногоэкзамена на должность судьи освобождаются граждане, которые имеют ученуюстепень кандидата юридических наук или доктора юридических наук и которымприсвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», атакже судей, пребывающих в отставке и привлекаемых к осуществлениюправосудия в отдельных случаях.166Требуется ли изменение данной нормы, например, в целях большегопривлечения в ряды судейского сообщества граждан, имеющих ученуюстепень?а)Нет, не требуется.

Процедура отбора в этой части 67 %достаточно урегулирована.Да, требуется. Например, освободить полностью от сдачи 27 %б)квалификационного экзамена лиц, имеющих ученуюстепень,независимоотналичияпочетногозвания«Заслуженный юрист РФ».в)Другое: предложений не указано6%9. В соответствии с законодательством Российской Федерации судьейможет быть гражданин, имеющий стаж работы в области юриспруденции от 5 до15 лет (в зависимости от уровня и вида, системы суда).Как вы считаете,обоснован ли данный критерий по стажу работы?а)Да, обоснован. Изменения указанного требования не 67 %требуется.б)Требуется частичное изменение: 10 ~ 15 лет20 %в)Затрудняюсь ответить13 %При ответе на пункт б вопроса мнения респондентов разделились:- 33 % опрошенных полагает возможным увеличение стажа работы длякандидатов на должность судьи до 15 лет.- 67 % увеличили планку до 10 лет.Дифференциацию судов при этом не выбрал никто.10.

Считаете ли Вы, что действующее правовое регулирование институтагосударственной защиты судей в Российской Федерации нуждается в дальнейшемправовом развитии?167Да, на сегодняшний день его нормы не эффективны, судья 27 %а)фактическинеощущаетзащитугосударстваприосуществлении судебной деятельностиБезусловно, существуют отдельные недостатки правового 67 %регулирования института государственной судей, но ихб)разрешение не является остро необходимым, потому чтоне влияет в целом на качество процесса отправленияправосудияНет, рассматриваемый институт получил необходимое 6 %в)правовое развитие, успешно применяется на практике, иобсуждение его положений связано только с повышеннымвниманием общественности к судейскому корпусу11.

Какой из приведенных ниже факторов, по Вашему мнению, влияет вбольшей степени на показатели качества отправления правосудия?При ответе на данный вопрос респонденты вправе выбирать несколькопоказателей.а)б)Уровень материально-технического оснащения судовНаличие необходимой численности судейских работниковв целях понижения судебной нагрузки на каждого судью20 %67 %Уровень индивидуальной профессиональнойв)квалификации и навыков судей, а также их личностныекачества, необходимые для надлежащего отправления60 %правосудияг)Сформированный офис судьи, а также согласованнаяработа его сотрудников20 %д)Нестабильность законодательства13 %е)Другое _______________________0%16812.

Оказывает ли влияние нагрузка судьи на качество отправленияправосудия?а)Да, оказывает73 %б)Нет, не оказывает7%в)Является одним из факторов, влияющих на качество 13 %отправления правосудияЗатрудняюсь ответить7%г)13. Какие меры могли бы повысить государственную защиту судьи?При ответе на данный вопрос респонденты вправе выбирать несколькопоказателей.а)б)в)г)Усиление контроля со стороны уполномоченных 67 %государственныхоргановзавыполнениемгосударственных гарантийПубличный контроль за деятельностью суда: расширение 0 %возможностей прессы и телевидения освещать икритиковать деятельность судаВыборностьиподотчетностьсудейнаселению 0 %малочисленных населенных пунктов, с учетом цензапроживания в данной местности кандидата:- на должность мирового судьи:- на должность судьи судов общей юрисдикцииДругое: меры указанные в пунктах а, б, в могут лишь 33 %усилить давление на судей.

Напротив необходиморазвивать принципы, закрепленные в ст.ст. 120, 122, 123,124 Конституции РФ, естественно, при достаточнойоткрытости судебной системы.14. Выберите существенные факторы, влияющие на уровень уважения ксуду.При ответе на данный вопрос респонденты вправе выбирать несколькопоказателей.169а)Зависимость от исполнительной власти13 %б)Незащищенность от давления криминальных структур13 %Уровень профессиональной подготовки судейского20 %в)г)д)корпусаКачество применяемых судами норм материального права6%Уровень информационного обеспечения судебной6%деятельности53 %е)Уровень оплаты трудаж)Степень социальной защищенности судейз)Качество процессуального законодательства13 %Морально-нравственные характеристики судейского33 %и)к)47 %корпусаСнижение уровня правовой культуры населения27 %Другое (Ваши предложения): Должен быть повышен6%уровень оплаты труда государственных гражданскихл)служащих.

В настоящее время судебная система присуществующем уровне оплаты труда этих лиц, можетостаться без квалифицированных работников.15. Увеличилась ли Ваша нагрузка по рассмотрению судебных делразличных категорий по сравнению с 2014 годом?а)Нет13 %б)Да60 %в)Увеличилась не в количестве, а за счет сложности 13 %рассматриваемых дел170г)д)Увеличилась в количественном среднем показателе и не 13 %влияет на качество выполняемой работыУвеличилась в связи с изменением процессуального 0 %законодательства16. Какое в среднем количество дел в день и в неделю Вы рассматриваете?а)б)В день: от 7 до 15 судебных заседаний (с окончательнымсудебным актом 3 судебных заседания)В неделю: от 25 до 75 судебных заседаний (с окончательнымсудебным актом 15 судебных заседаний)Другое: в месяц около 100 судебных заседаний (зависит отв)количества исковых заявлений, поступивших в суд; нахождениясудей в отпуске)17.

Насколько удобные условия созданы для судей в здании суда, вкотором Вам приходилось либо приходиться работать?а)Очень удобные, предусмотрено все7%б)Удобные47 %в)Средние33 %г)Низкие7%д)Очень низкие6%18. Укажите свои предложения по улучшению условий работы судей,например:171а)Улучшить условия труда помощников и секретарей судьи73 %б)Увеличить площадь кабинета судьи6%в)Каждому судье выделить отдельный кабинет6%г)Заменить мебель либо оргтехнику на современные33 %д)Другое: требуется новое здание; обеспечить каждого 13 %судью отдельным специалистом; создать офис судьи спомощником,секретаремсудебногозаседания,специалистом.19. Выберите ТРИ варианта ответа о важных личных качествах судьиа)Знать букву закона73 %б)Быть справедливым47 %в)Быть независимым47 %г)Быть непредвзятым60 %д)е)Быть специалистом в той отрасли права, по которой 6 %рассматривает делаБыть внимательным аи аккуратным13 %ж)Быть дисциплинированным13 %з)Быть гуманным6%20.

Какие факторы влияют на психоэмоциональное состояние судьи?При ответе на данный вопрос респонденты вправе выбирать несколькопоказателей.а)Большое количество рассматриваемых дел в день40 %б)Постоянное ощущение нехватки времени47 %в)Жесткая регламентация труда процессуальными нормами33 %г)Ограниченность социальных контактов0%д)Незащищенность от необоснованных жалоб участников 6 %процесса, подаваемых с целью оказания давления на суд17221. Для улучшения психоэмоционального состояния судьи требуется ливвести в каждом региональном судебном департаменте либо непосредственно врайонном (окружном) суде штатную единицу специалиста-психолога, дляобязательного ежегодного психодиагностического обследования судьи впериод осуществления судебной деятельности?а)Нет, не требуется.

Судья должен уметь сам сниматьпсихоэмоциональный стресс, без вмешательства какоголибо, в том числе и специалиста.Да, требуется. Данное обследование позволит вовремясправиться с проблемами здоровья судьи.Другое ____________________________________________б)в)67 %33 %0%22.

Для улучшения жилищных условий, каким, по Вашему мнению,способом должен воспользоваться судья:а)б)в)г)д)е)ж)з)Потребовать улучшение жилищных условий у государства,как положено по законуНе ждать помощи от государства и обойтись собственнымисредствами (например: накоплением средств либо спомощью близких родственников)Улучшить жилищные условия путем заключенияипотечного договора с банкомУлучшить жилищные условия путем получения обычногопотребительского кредита в банкеОставить все как есть, тем самым, подчеркивая своюнезависимость и преданность профессииПолучить по наследству47 %Арендовать жильеДругое0%27 %20 %0%6%0%0%17323.Всоответствиисроссийскимзаконодательствомсудья,пребывающий в отставке, должен соблюдать ряд запретов и ограничений.

КакВы считаете, возможно ли послабление правового режима в этой части,например в возможности предоставить судье пребывающем в отставкеосуществлять функции третейского судьи или быть медиатором.а)Нет, изменений не требуется.б)Да, частичное изменение требуется. Например: 47 %предоставитьсудьепребывающемвотставкеосуществлять функции третейского судьи или бытьмедиатором.53 %При ответе на пункт б вопроса респонденты предложили следующиеварианты ответов:- возможность быть медиатором;- возможность работы на должностях, указанных в Законе о статусе судейпосле ухода в отставку, независимо от возраста.174Приложение № 2Бюджетные ассигнования, предусмотренныеСудебному департаментупри Верховном Суде Российской Федерации,и общее государственное финансирование федеральной целевой программыпо развитию судебной системы Российской Федерации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее