Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 22

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 22 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 22 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 22 страницы из PDF

Хессе отмечал в одной изсвоихработ,чтоправосудие«служитисключительноохранеправа,конкретизации и его дальнейшему развитию» и что оно «имеет много общего сзаконодательством,нополитическийоттенокзаконодательстваздесьотсутствует». «Судебное право, - подчеркивал автор, - возникает не в процессеполитического формирования воли, поэтому оно не может подменить право,100возникшее в процессе демократического законодательства, и оно демократическилимитируется не в той же мере, что и право, определяемое парламентом»153.Анализ аспекта темы относительно природы судебных актов и ихнормативного существа показывает, что существуют разные точки зрения поэтому вопросу.Так,Д.Г.Поповсчитает,чтоКонституционныйСудкакорганконституционного контроля не может создавать норм материального права, правав его позитивистском понимании.

Фактическим и юридическим регуляторомобщественныхотношенийвконечномсчетевыступаютнерешенияКонституционного Суда, а Конституция и нормативные акты, принятыезаконодателем,Президентом,Правительством,т.е.конституционноуполномоченными на это субъектами154.Сетуя по поводу недостаточной правотворческой активности европейскихсудов, один из сторонников «высокоразвитого» судейского права в системеромано-германской правовой семьи М. Хесселинк между тем обращает вниманиена определенные позитивные сдвиги в этом направлении: «…если в XIX в., послепринятия в Европе кодифицированных актов, считалось, что основной задачейсудов является применение норм, содержащихся в кодексах, а не создание впроцессе правоприменения новых норм, то спустя столетие стало ясно на примеревсех европейских стран, что такое резкое деление судебных функций«совершеннонепригодно»впрактическомпланеипоэтому«весьманежелательно…»155.В странах романо-германской системы права нет специального закона илиподзаконного акта, которые бы официально, формально-юридически определялистатус прецедента, его место и роль как фактического источника права, а такжеустанавливали его юридический вес, именуемый юридической силой.Хессе К.

Основы конституционного права ФРГ. М., 1981. С. 266.Попов Д.Г. Акты Конституционного Суда Российской Федерации: юридическая природа и место в правовойсистеме: автореф. дис. … канд. юрид. наук.М. 2004. С. 9.155Марченко М.Н. Судебное правотворчество и судейское право. М.: Проспект, 2011. С. 137.153154101Отсутствие специальных нормативных правовых актов, определяющихправовой статус прецедента в системе источников романо-германского права,вовсе не означает отсутствия в той или иной стране законодательства,формирующего правовые основы прецедента.Анализ законодательных актов романо-германских стран, посвященныхрегулированию деятельности судебных органов и принимаемых ими решений,свидетельствует о том, что акты содержат положения о роли судебныхпрецедентов и значении (влиянии) судебного права.

В Финляндии - это Закон опорядке деятельности Верховного Суда, в котором говорится о прецеденте. ВИспании - это прежде всего сама Конституция, обязывающая «…все судебныеорганы,применяющиеиинтерпретирующиестатутноезаконодательство,действовать строго в соответствии с конституционными принципами и актамитолкования Конституции…», а также Закон о Конституционном суде Испании инекоторыедругиезаконы.ВГермании-этоЗаконофедеральномКонституционном Суде, а также законы о других высших федеральных судах156.Относительно Российской Федерации следует отметить, что в настоящиймомент нормативный правовой акт, который бы устанавливал правовой статуспрецедента в системе источников права нашей страны отсутствует.

Сегодня силусудебного прецедента неформально создают постановления пленумов ВерховногоСуда РФ и судебные акты Конституционного суда РФ, которые в своих решенияхистолковывают тот или иной спорный вопрос.Как справедливо отмечает Н.М. Чепурнова «едва ли следует отделятьнепроходимой стеной нормативно-законодательную систему от нормативносудебной, поскольку судебные решения приобретают функции прецедентов и вэтом качестве включаются в механизм правового регулирования. Своеобразная«квинтэссенция» деятельности по руководству судебной практикой – этосудебное толкование норм действующего права, само имеющее нормативныйхарактер. Оно выражается в выработке обязательных правил применения иМарченко М.Н.

Судебное правотворчество и судейское право. М.: Проспект, 2011. С. 151.156102исполнения действующего законодательства, сформулированных в разъясненияхпленумов верховных судов»157.Вопрос оставался в том, может ливысшаясудебнаяинстанциясамостоятельно давать толкование законов или же требуется направлять по этомуповоду представления в законодательные органы.В настоящий момент в Российской Федерации указанный аспект нашелотражение в законодательной инициативе Президента страны.В Государственную Думу Российской Федерации Президентом РФ внесензаконопроект, буквальное толкование которого позволяет сделать вывод о первыхшагах законодательного закрепления силы судебного прецедента, путем принятияКонституционным Судом Российской Федерации актов, имеющих статуснормативного правового акта.Как указывается в пояснительной записке «законопроект разработан в целяхустановления дополнительных гарантий надлежащего исполнения решенийКонституционного Суда Российской Федерации.

Законопроектом предлагаетсяновый вид постановления, принимаемого Конституционным Судом РоссийскойФедерации по итогам рассмотрения дела о проверке конституционностинормативного акта органа государственной власти или договора между органамигосударственной власти, - постановление о признании нормативного акта илидоговора либо отдельных их положений соответствующими КонституцииРоссийской Федерации в истолковании, данном Конституционным СудомРоссийской Федерации. В случае принятия такого постановления при применениисоответствующего нормативного акта или договора исключается любое иное ихистолкование,анапоследствияпринятиятакогопостановленияраспространяются положения Федерального конституционного закона «ОКонституционном Суде Российской Федерации» и иных федеральных законов,установленные для случаев признания нормативного акта или договора либоотдельных их положений не соответствующими Конституции РоссийскойРжевский В.А., Чепурнова Н.М.

Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основыорганизации и деятельности. М.: Юристъ, 1998. С. 63.157103Федерации. Корреспондирующее регулирование предлагается установить вотношенииитоговыхрешенийпожалобамнанарушениезакономконституционных прав и свобод граждан. Законопроект предусматривает такжепрямое закрепление принципа недопустимости применения нормативного актаили отдельных его положений в истолковании, расходящемся с истолкованием,данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении.Предлагаемые изменения направлены на обеспечение обязательного учетаправоприменительными органами позиций Конституционного Суда РоссийскойФедерации, что в рамках действующей правовой системы является необходимымэлементом поддержания режима законности и правопорядка…»158.В настоящее время законопроект принят, и Федеральный конституционныйзакон вступил в силу.Таким образом, в Российской Федерации законодательная инициативаПрезидента РФ явилась первым шагом по законодательному признаниюпрецедентного права в России.Исследование научной юридической литературы, сравнительно-правовойанализ процессуального законодательства, в том числе законодательства оборганизации судов, анализ судебной практики позволяют диссертанту сделатьвывод о том, что на сегодняшний день в России настоятельно назреланеобходимость в выработке ряда определенных принципов, которые бы сталибазовой платформой для формирования в современной России новой отраслиправа – судебного права, как совокупности норм и правил, в том числепроцессуальных, регулирующих деятельность суда в процессе отправленияправосудия.

Такой подход существовал в России еще в XIX- начале ХХ вв. иобосновывался И.Я. Фойницким, И.В. Михайловским, Н.Н. Полянским и др.В конце ХХ в. в российской юридической науке произошло возвращение кобсуждению судебного права. Наиболее известные труды по теме М.С.Строговича, А.С. Пиголкина.Проект федерального конституционного закона № 36765-7 «О внесении изменений в Федеральныйконституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режимдоступа: // www.рravo.gov.ru. (Дата обращения: ноябрь 2016 г.).158104Имеющийся в настоящее время в России институт организации судебнойвластиимеетсвоинедостатки.Следовательно,существуетдальнейшаянеобходимость исследования вопросов организации судебной власти РоссийскойФедерации.Представляется,чтоповышениестепенизащищённости,нормативного закрепления основных принципов организации судебной властипозволит достигнуть ожидаемого качества отправления правосудия.§ 3.2.

Особенности реализации и перспективы оптимизации отдельныхформ судебной деятельностиПовышение эффективности работы судов и уровня доверия населения к ихдеятельности неизбежно приводит вопросу о том, какие направления судебнойдеятельности в настоящее время требуют оптимизации. При этом нельзя обойтивниманиемиточкизрениявысшихлицгосударства,неоднократновысказывавшихся по вопросам совершенствования организации судебной власти.На седьмом Всероссийском съезде судей в декабре 2008 г.

Д.А. Медведеввыступил с программной речью о дальнейшем реформировании судебнойсистемы, повышении эффективности работы судов и уровня доверия к нимнаселения.В декабре 2012 г. президент РФ В.В. Путин, выступая на VIIIВсероссийском съезде, подчеркнул, что цивилизованное правовое государство недолжно экономить на судебной системе, в том числе и на заработной плате. Суд –это, как известно, важнейший государственный институт, где вершатся судьбымиллионов людей, и потому в данном органе власти важно не допускать судебныхошибок и элементов коррупции. Непрофессионализм, предвзятость и нарушениеэтических норм – это не только личное фиаско и позор для конкретногофизического лица, но и подрыв доверия граждан к судебной системе в целом, кгосударственной власти и государству159.

Действительно сегодня имеютсяотдельные репутационные потери в этой сфере. Связано это в основном сСм.: материалы VII Всероссийского съезда судей и VIII Всероссийского съезда судей [Электронный ресурс]. –Режим доступа: // http: www.ssrf.ru; Поручение Президента РФ по итогам VII Всероссийского съезда судей от12.01.2009 [Электронный ресурс].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее