Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 7

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 7 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 7 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Спасатели человеческих жизней, которые вступили в дело по поводу того же несчастного случая, который вызвалспасание или оказание помощи, имеют право на справедливую часть вознаграждения, предоставленного спасателям судна, груза и их принадлежностей»(ст. 9); «Каждый капитан обязан, насколько он может это сделать без серьезнойопасности для своего судна, своего экипажа, своих пассажиров, оказать помощь105Перельс Ф. Современное морское международное право: Состояние мира.

Ч. 1 / пер. и доп.Г.К. Лилиенфельд. СПб: Тип. Мор. мин-ва, 1884.106Конвенция для объединения некоторых правил относительно оказания помощи и спасанияна море 1910 г. // Сб. междунар. соглаш. и законодат. актов СССР по вопросам мореплавания. Л.:Мин-во обороны, 1971. С. 179–182.29всякому лицу, даже враждебному, встреченному в море, в опасности погибнуть» (ст. 11); государства-участники, законодательства которых «не карают занарушение предшествующей статьи, обязываются принять или предложитьсвоим законодательным учреждениям надлежащие меры к тому, чтобы этонарушение было наказуемо» (ст. 12) и др.Как подчеркивает Е.С. Смирнова, практика мореплавания с его опасностями и случайностями давно выработала у моряков обычай оказывать помощьдруг другу в случае бедствия на море, но впервые в международном договореэтот обычай нашел закрепление именно в Конвенции 1910 г.107Французский ученый Г.

Родьер подробно анализирует историю развитияправоотношений в сфере спасания на море, в основе которого лежат Конвенция1910 г. и нормативно-правовые акты Франции (изменения в Коммерческом кодексе Франции, французском законе № 545 от 7 июля 1967 г. и о формах спасательных контрактов)108. Г. Родьер четко разграничивает понятия оказания помощи и спасания. Автор дает юридическое определение этим понятиям: в профессиональном смысле поисково-спасательные работы проводятся там, где естьугроза ущерба жизни и здоровью людей, экологии и т.д., а аварийно-спасательная операция – спасание имущества (судна, груза, оборудования и т.д.).Автор отмечает следующие основные условия спасания (аварийно-спасательной операции): состояние судна должно вызывать необходимость спасать; ходоперации должен соответствовать основным положениям спасания; в процессеработ судно-спасатель подвергается риску, опасностям109.Отметим, что исторические аспекты появления понятия «международнаяохрана человеческой жизни на море» и дифференциация этого понятия от понятия «спасание на море» относятся первоначально к тесной взаимосвязи во-107Смирнова Е.С.

Перспективы решения проблем, связанных с морским пиратством в XXI веке // Международное право и международные организации. 2012. № 2. С. 16–33 // СПС «Консультантплюс». См. также: Сидорченко В.Ф. Особенности применения Брюссельской конвенции 1910 г. поспасанию на море // Правоведение. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974.

№ 3. С. 111–115.108Rodiere R. Emmanuel du Pontavice. Droit maritime. 12 ed. Dalloz, 1997. P. 89.109Ibid. P. 102.30просов морской безопасности со спасанием и принятием мер против морскогопиратства.На конференции в Лондоне в январе 1914 г. впервые был разработан текстконвенции по охране человеческой жизни на море. В нем нашли выражениемногие организационные и информационно-правовые нормы обеспечения безопасности человеческой жизни на море, в частности, международно-правовойстандарт технических требований к конструкции судна, его оборудованию,снабжению, состоянию. Толчком к разработке этой конвенции стала крупнаяморская катастрофа – гибель парохода «Титаник» в результате столкновения вСеверной Атлантике с айсбергом 16 апреля 1912 г. в 2 ч 20 мин. Из общегочисла людей (2201), находившихся на судне, погибли 1489.

Расследование показало, что одной из главных причин гибели людей стали недостатки национальных правил, регламентирующих конструктивные требования к судну иоборудования его спасательными средствами110.В частности, правила, действовавшие в Англии, не содержали достаточныхтребований по обеспечению безопасности этого судна водоизмещением 52 тыс.

т:не регламентировали использование новейшего достижения техники (по темвременам) – радиотелеграфа, не содержали надлежащих требований к обеспечению крупнотоннажных судов спасательными средствами и т.д.Эти обстоятельства обусловили необходимость международной унификации технических правил, касающихся обеспечения безопасности человеческойжизни на море. В результате 20 января 1914 г. была принята МеждународнаяКонвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС–14). Помимо вопросов борьбы с морским пиратством в ней содержались нормы относительноделения пассажирских судов на водонепроницаемые отсеки, их оснащения спасательными и противопожарными средствами. Среди причин ее принятия можно назвать различия в законах и правилах, принятых в разных странах, а такжесоперничество в экономике в том смысле, что такое соперничество отражается110Encyclopedia Titanica.

URL: http://www.encyclopedia-titanica.org (дата обращения: 04.03.2016).31на качестве судов, а, следовательно, и на их безопасности. Это нашло свое отражение в том, что под влиянием СОЛАС–14 были унифицированы организация и средства радиосвязи, система морских сигналов, система обмера морскихсудов. Конвенцию подписали 13 государств, в том числе Австрия, Великобритания, Германия, Россия. В то же время данный договор не вступил в силу (изза того, что в том же году началась Первая мировая война).Хотя Конвенция в силу так и не вступила, она показала путь, по которомуследует идти для формирования и развития международно-правовых средств пообеспечению безопасности мореплавания, и сыграла существенную роль в прогрессивном развитии и кодификации международных правовых норм, направленных на охрану безопасности человека на море.

На последующих конференциях по охране человеческой жизни на море 1929, 1948, 1960 и 1974 гг. былиприняты международные соглашения, направленные на обеспечение безопасности мореплавания с учетом достигнутого научно-технического прогресса111.В то же время проблема ограниченности морских обычаев и конкретныхдоговоров и отсутствие общеобязательного регулирования охраны жизни наморе продолжало оставаться весьма актуальной проблемой, что приводило кпониманию необходимости кодификации международного морского права112.Однако государства постоянно затягивали такую кодификацию и ограничивались подписанием отдельных актов, таких как вышеупомянутая Декларация оморской войне 1856 г.

Даже в XX в. Гаагская конференция 1930 г., специальнопосвященная вопросам кодификации международного права, не смогла предложить общепринятые нормы морского права из-за противодействия некоторыхгосударств113, хотя и было принято Соглашение по морским сигналам и Регламент 1930 г., предусматривающие сигналы охраняющих плавучие маяки, нахо111Колодкин А.Л., Гуцуляк В.Н., Боброва Ю.В. Мировой океан. Международно-правовой режим.Основные проблемы. М.: Статут, 2007 // СПС «Консультант плюс».112Гуцуляк В.Н.

Международное морское право (публичное и частное): учеб. пособие. Ростовна-Дону: Феникс, 2006. С. 25.113См., напр.: Джунусова Д.Н. Международное морское право: учеб. пособие. Астрахань: Астраханский ун-т, 2012; Скаридов А.С. Морское право: учебник для магистров. 2-е изд., перераб. и доп.М.: Юрайт, 2016. С. 39.32дящиеся вне своих обычных мест назначения (т.е. в момент транспортировкиили в случае дрейфа).В 1929 г. в Лондоне вновь состоялась конференция, которая приняла очередную версию СОЛАС. По сути это был первый международный договор оповышении безопасности морских судов и обеспечение спасения людей на море.

В Конвенцию были внесены положения, предусматривавшие ее постоянноеобновление в соответствии с достижениями науки и техники. ПрименимостьКонвенции к конкретному судну определялась датой его постройки.Целью Конвенции 1929 г. было повысить безопасность плавания судов,прежде всего пассажирских, а также обеспечить спасание людей в случае бедствия судна. Конвенция включила единообразные правила по охране человеческой жизни на море: о конструкции и остойчивости судов и оснащении всех судов (предназначенных для заграничного плавания), за исключением грузовыхсудов валовой вместимостью менее 1600 т, спасательными средствами и радиотелеграфными установками.

Однако позиции ряда государств на конференции,отражавшие, в первую очередь, интересы судоходных монополий, привели квключению в текст Конвенции многочисленных льгот и исключений из установленных ею правил, которые снижали эффективность их действия.Разработка дальнейших документов и введение в действие одна за другойКонвенций по охране человеческой жизни на море 1948, 1960 и 1974 гг.

былиобусловлены быстрым развертыванием научно-технического прогресса, в частности, в сфере судостроения и торгового мореплавания.Третья версия СОЛАС была принята в 1948 г., четвертая – в 1960 г., причем четвертая Конвенция принималась уже под руководством Международнойморской организации (ИМО) и отражала технический уровень середины ХХ в.Поддерживать нормы на современном уровне первоначально пытались с помощью системы поправок, но их внедрение оказалось довольно медленным, поэтому была принята СОЛАС–74, о которой речь пойдет в следующем параграфе настоящего диссертационного исследования.33Отсутствие действительной заинтересованности международного сообщества в договорном закреплении существующих обычных норм по вопросуохраны человеческой жизни на море в соответствующей универсальной международной конвенции объяснялось объективными факторами: использованиеморя в этот период было в значительной степени ограничено судоходством ирыболовством, а континентальный шельф не эксплуатировался.Потребность в универсальной кодификации соответствующих норм международного права проявилась только после Второй мировой войны, когда развитые в промышленном отношении страны приступили к разведке и эксплуатацииприродных ресурсов континентального шельфа.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее