Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 6

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 6 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 6 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Проблемы охраны человеческой жизни на море также решались наоснове сложившихся обычаев. Наиболее ранний пример подобного представляет собой Родосский кодекс, который явился собранием тех норм, которыесформировались в виде международно-правовых морских обычаев в районеСредиземноморья к III–II вв. до н.э.92. Как пишет С.А. Пенько, «древние морские обычаи спасания моряков от опасности гибели во время аварии, а такжезащиты от гибели их судов и иного имущества»93 признавались в качестве нормальных и естественных норм поведения на море и имели распространениесреди обычных мореплавателей и купцов (в отличие от пиратов). В качествеиных первых кодексов морского мореплавания можно отметить Кодекс византийского права (Базилика) VII в., морские обычаи города Амальфи (Италия) –Tabula Amalfitana X в., Олеронские правила (Олеронские свитки) XII–XIV вв.,Консолато дель маре XIV в.

и др.9491Международное морское право: учебник / отв. ред. И.П. Блищенко. М.: Изд-во Университетадружбы народов, 1988. С. 176.92См.: Пенько С.А. Правовое регулирование пиратства в эпоху античности // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 5. С. 152–155. С. 153; Алиев Э.А. Проблемы развития транспортной деятельности государств в доктрине международного частного права // Международное публичное и частное право. 2006. № 4.

С. 18–22. См. также: Солнцев А.М., Копылов С.М. Международноеморское право. М.: РУДН, 2010.93Пенько С.А. Правовое регулирование пиратства в эпоху античности // Пробелы в российскомзаконодательстве. 2011. № 5. С. 152–155. С. 153 со ссылкой на: Наздратенко А.Е. Международноправовые проблемы обеспечения безопасности мореплавания при угрозе возникновения аварии: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2003.94Гуцуляк В.Н.

Международное морское право (публичное и частное): учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. C. 66; Солнцев А.М., Копылов С.М. Международное морское право. М.:РУДН, 2010.25Первоначально вопросы международной охраны жизни на море были тесносвязаны с проблемами спасания в случае аварии и пиратства. Насилие на море,представляющее собой значительную угрозу человеческой жизни, имеет длительную историю: проявляемое в форме морского пиратства, оно возникло одновременно с зарождением мореплавания и сопутствует ему и по сегодняшнийдень95. В.Ф.

Сидорченко пишет, что в деятельности первых морских пиратовможно проследить первые идеи «обоснования» спасания на море: «Самые первыепираты – береговые, грабившие потерпевшие крушение суда, помимо ссылок на«право возмездия», оправдывали пиратство тем, что владельцы и экипажи аварийных судов и грузов… как бы потеряли свое имущество, ибо когда случиласьавария, они сами не смогли его спасти.

Именно поэтому береговые пираты считали, что аварийное имущество является ничейным и они могут его грабить, т.е.«спасать» от полного уничтожения под действием стихии. Отсюда следует, чтопервые «морские спасатели» были береговыми пиратами. По мере развития цивилизации и перехода к рабовладению объектом «спасания» стали не только материальные ценности (судно, груз и пр.), но и люди на судне, которых можно было захватить и тем самым «спасти» от гибели вследствие воздействия стихии, азатем продать на рынке и получить за них деньги или какие-то материальныеценности.

При этом береговые пираты уже не ограничивались пассивным ожиданием того, что у их берегов произойдет кораблекрушение и они смогут разграбить судно с грузом и захватить пленников. Они начали строить небольшие суда,на которых подстерегали проходившие вблизи берегов суда и нападали на них,«спасая» имущество и людей от подстерегающих их морских опасностей»96.В древности пиратством занимались старейшие и лучшие из мореплавателей – финикийцы, а позднее пиратами стали и греки.

С течением времени пи-95См., напр.: Пенько С.А. Правовое регулирование пиратства в эпоху античности // Пробелы вРоссийском законодательстве. 2011. № 5. С. 152–155; Федорова Н.С. Древние нормы морского праваи пиратство // История государства и права.

2015. № 11. С. 47–51; Сидорченко В.Ф. Морскоепиратство. СПб: ИД СПбГУ, Изд-во юрид. фак-та СПбГУ, 2004.96Сидорченко В.Ф. Спасание человеческих жизней и имущества на море «по-пиратски» // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 14. 2010. Вып. 2. С. 84–92. С. 87–88.26ратство в бассейне Средиземного моря достигло таких масштабов, что началоугрожать существованию самого могущественного античного государства –Римской империи. «Не ограничиваясь морским разбоем, пираты высаживалисьна берег и грабили на дорогах.

Однажды почти у самых ворот Рима они захватили в плен с целью получения выкупа двух преторов вместе с сопровождающими их ликторами»97. Много информации есть и о скандинавских пиратах98.Береговое право как узаконенное или терпимое властью обращение в собственность выброшенного на берег имущества и выброшенных на берег людейстало, тем не менее, толчком к развитию правовых идей регулирования спасания на море. Через ограничения берегового права сформировались правила овознаграждении спасателей имущества и жизней людей99. Так, например, Ганзейским союзом устанавливалось, что за спасение груза с берега полагалосьвознаграждение в 1/20 часть стоимости спасенного имущества, а за спасание воткрытом море – ¼100.

Надо отметить, что спасение людей в правовом отношении следовало за спасением грузов, а не предшествовало ему.В период позднего Возрождения начинает формироваться принцип свободы открытого моря, который окончательно сформировался к концу XVII в.Данный принцип послужил в дальнейшем основой для международного регулирования охраны человеческой жизни в открытом море.

Его становлениенапрямую связано с острой борьбой между феодальными государствами – Испанией и Португалией, и государствами, в которых активно развивался капиталистический способ производства – Англией, Францией, а затем и Голландией.Последние выступили за свободу морей. В это время были предприняты первыепопытки доктринального обоснования идеи свободы открытого моря. Развернутая аргументация в пользу свободы открытого моря была дана в работе осно-97Смирнова Е.С. Перспективы решения проблем, связанных с морским пиратством в XXI веке // Международное право и международные организации. 2012.

№ 2. С. 16–33.98Маховский Я. История морского пиратства. М., 1972. С. 183.99См., напр.: Лебе К. Метрополии морей. М.: Прогресс, 1982. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/lebe/02.php (дата обращения: 18.06.2016).100Там же.27вателя науки международного права голландского мыслителя и юриста ГугоГроция «Mare Liberum» («Свобода морей, или право, которое принадлежитГолландии, участвовать в торговле в Ост-Индии»)101.Гроций писал, что открытое море не может быть предметом обладаниягосударств и частных лиц и пользование им одним государством не должнопрепятствовать его использованию другими. Море должно стать международной территорией и свободно использоваться для торговли и мореплавания –данный тезис был прямо направлен против политики Британии, которая считала воды вокруг Британских островов своей суверенной территорией. Тезис оботкрытом море защищался Гроцием на основе принципов свободы торговли, таккак закрытие море препятствует также и торговле через него.

Соответственно,взгляды Г. Гроция и других ученых на свободу морей первоначально были основаны на частноправовых цивилистических взглядах римских юристов102.Одновременно с институтом открытого моря формировались нормы, которыеотносятся к территориальным водам или территориальному морю. Необходимостьсоздания особого режима в этих водах обосновывалась интересами безопасностиприбрежных государств и исключительных прав у них на рыболовство103.В XVIII в. Англия вела интенсивные войны на море за утверждение своегогосподства. При этом английские корабли постоянно грабили не только корабли противников, но и корабли нейтральных держав, что приводило к протестамразличных государств и явилось причиной появления Декларации России дворам Лондонскому, Версальскому и Мадридскому, опубликованной 28 февраля1780 г.

(Декларации о вооруженном нейтралитете)104. В этом документе былиизложены принципы свободы судоходства и торговли, а также провозглашено101Grotius H. The Free Sea. N.Y.: Liberty Fund, 2004.Прусс В.М., Боевич В., Короткий Т.Р. Международно-правовые аспекты безопасности мореплавания. Одесса: Латстар, 2001. С. 99.103См.: Бекяшев К.А. Морское рыболовное право: учебник. М., 2007.104Декларация императрицы Екатерины II относительно вооруженного нейтралитета, обращенная ко дворам Лондонскому, Версальскому и Мадридскому // Мартенс Ф.Ф. Собрание трактатов иконвенций, заключенных Россиею с иностранными державами.

СПб, 1892. Т. IX (X). С. 259–310. Цит.по: Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. СПб, 1904. Т. 1.С. 370. См. также: Кейлин А.Д. Морские торговые суда и грузы в военное время. М., 1941. С. 6–7.10228право нейтральных стран вооруженной силой защищаться против нарушенияэтих начал, в том числе в случаях, представляющих угрозу для жизни. Правиладанной Декларации послужили в дальнейшем основой для многочисленныхмеждународных договоров и конвенций. Последними признала эти принципыАнглия, подписав в 1856 г. Декларацию о морской войне105.Франция и Англия были теми двумя странами, которые оказались пионерами в деле повышения безопасности на море и, в частности, в установлениипорядка и правил управления и контроля. Но наибольший след в морском делеоставила после себя Англия, и разработанные именно ею направления и установки были в конце концов приняты крупными морскими державами (Данией,Германией, Испанией, Нидерландами, Норвегией, Россией, США, Швецией).Основу этой модели составляло сильное вмешательство со стороны государства.Морская безопасность вошла в сферу международно-правового регулирования с началом проведения международных конференций, целью которых была унификация норм местных законодательств и установление действительноединых для всех правил.

Примером этого может являться Конвенция для объединения некоторых правил относительно оказания помощи и спасания на море1910 г.106 Относительно спасания собственно человеческих жизней Конвенция1910 г. включила следующие положения: «Не полагается никакого вознаграждения от спасенных людей без того, однако, чтобы нарушались предписаниянациональных законов по этому предмету.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее