Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 5

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 5 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 5 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

С. 419.7819Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г.(СОЛАС–74; International Convention for the Safety of Life at Sea, 1974, SOLAS–74) как важнейший действующий международный договор по рассматриваемойтеме не содержит никакого определения охраны человеческой жизни на море,кроме единственного упоминания и декларирования в преамбуле документа такого положения: «желая содействовать усилению охраны человеческой жизнина море установлением с общего согласия единообразных принципов и правил,направленных на достижение этой цели…»81.В Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. – всеобъемлющем уникальном международном договоре, регламентирующем основные виды деятельности в Мировом океане82, – также не удается найти полноценного определенияохраны человеческой жизни на море за исключением двух статей, относящихсяк оказанию помощи на море и к охране жизни в районе.Статья 98 Конвенции 1982 г. обязывает капитана любого судна оказыватьпомощь любому обнаруженному в море лицу, которому угрожает гибель, следовать со всей возможной скоростью на помощь терпящим бедствие, если имеется информация, что они нуждаются в помощи, после столкновения оказатьпомощь другому судну, его экипажу и его пассажирам; а также регламентируетобязанность прибрежного государства способствовать организации, деятельности и содержанию соответствующей эффективной поисково-спасательнойслужбы для обеспечения безопасности на море и над морем, а также когда тоготребуют обстоятельства, сотрудничать с соседними государствами посредствомвзаимных региональных договоренностей.В ст.

146 «Охрана человеческой жизни» ч. IХ «Район» конвенционно закрепляется необходимость принятия всех необходимых мер в целях обеспечения эффективной охраны человеческой жизни и возлагается обязанность на81СОЛАС–74. Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г.SOLAS–74. International Convention for the Safety of Life at Sea, 1974 / отв.

ред. С.Е. Мясоедов. СПб:АО «ЦНИИМФ», 2015.82См.: Колодкин А.Л., Гуцуляк В.Н., Боброва Ю.В. Мировой океан. Международно-правовойрежим. Основные проблемы. М.: Статут, 2007. С. 25.20Международный орган по морскому дну принимать соответствующие нормы,правила и процедуры в дополнение к существующему международному праву83.Таким образом, представляется возможным дать следующее определение международно-правовой охраны человеческой жизни на море: это все меры, которыепредусмотрены действующим международным правом для гарантии безопасностичеловеческой жизни на море при всех видах использования Мирового океана.Необходимо также отметить, что более общим по отношению к понятию«охрана человеческой жизни на море» является понятие «безопасность мореплавания», которое, однако, охватывает также и безопасность судна, перевозимых грузов, в том числе опасных и т.д., а охрана человеческой жизни касаетсятолько людей (хотя задачи спасания груза и судна могут преследоваться параллельно)84.Содержанием понятия охраны человеческой жизни на море являются конкретные меры по охране жизни на море, которые классифицируются по различным видам угроз, против которых они предназначены.В Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г.можно выделить следующую категоризацию групп мер по охране жизни на море:– противопожарная защита;– спасание на море;– обеспечение безопасности мореплавания, в которую входит и охранажизни на море;– обеспечение безопасности перевозки грузов.Необходимо отметить, что наиболее важной сферой охраны человеческойжизни на море является организация спасания на море, которая регулируется, в83См.: Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

URL: http://www.un.org/depts/los/convention_agreements/texts/unclos/unclos_r.pdf (дата обращения: 15.05.2016).84См., напр.: Мамонова А.С. Международно-правовые меры обеспечения безопасности мореплавания // Транспортное право. 2007. № 1. URL: http://www.center-bereg.ru/o4876.html (дата обращения: 15.05.2015); Мамонова А.С.

Современные подходы к регулированию безопасности мореплавания //Морское право. 2005. № 4. URL: http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1238249 (дата обращения: 15.05.2016); Сидорченко В.Ф., Егоркин В.И. Безопасность группового мореплавания. М.:Юридический центр Пресс, 2004; Прусс В.М., Боевич В., Короткий Т.Р. Международно-правовые аспекты безопасности мореплавания. Одесса: Латстар, 2001.21первую очередь, Международной конвенцией по поиску и спасанию на море1979 г.85 и Международной конвенцией о спасании 1989 г.86, но может бытьпрослежена и в значительном числе других международно-правовых актов87.Признаками спасания в соответствии с Конвенцией 1989 г. являются действия спасателей, направленные на устранение опасности; наличие самой опасности; факт устранения опасности (успех спасания); причинная связь между действиями спасателей и успехом спасателей.

Признаком опасности является угрозагибели, повреждений или финансовых потерь, которая сопровождается нарушением нормальной эксплуатации судна, вероятностью реализации угрозы, неспособностью экипажа устранить угрозу собственными силами. Потребность внепосредственном спасании может наступить только при реальной опасности,причем только при такой, с которой не сможет самостоятельно справиться экипаж судна, находящегося в опасности. Должна быть нарушена нормальная эксплуатация судна, и экипаж не должен быть в состоянии ее восстановить88.Следует отметить, что достаточно большое количество требований международных и национальных нормативных актов по морскому праву, особенно касающихся безопасности мореплавания, содержатся в таком виде правовых норм, как юридико-технические, или нормы-стандарты. Толкование и характеристика технических норм чаще освещается в исследованиях по теорииправа89.85Международная конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г.

(SAR). URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=1101 (дата обращения: 15.05.2016).86Международная конвенция о спасании 1989 г. (SALVAGE). URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=1087 (дата обращения: 15.05.2016)87См., напр.: Бабин А.П. Международно-правовой статус спасателей человеческих жизней иимущества на море: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1998.

С. 15–17.88См., напр.: Сидроченко В.Ф. Стандарты чрезвычайных действий при спасании на море. СПб:Изд-во СПбГМТУ, 2009.89См., напр.: Тихомиров Ю.А. Технико-юридические нормы в системе права // Право и экономика. 2004. № 10. С. 3–8; Орлова Е.Е., Докукин А.В. Понятийный аппарат нормотворчества в техническом регулировании // Информационно-экономические аспекты стандартизации и техническогорегулирования. 2013.

№ 5 (15). С. 9; Кононов А.П., Ильина Л.Н., Ежова А.А., Донская Н.А. Социальные и технические нормы и проблемы их регулирования: учебное пособие. М.; Архангельск: Юпитер, 2006; Гойман В.И. Право и технические нормы // Общая теория права и государства: учебник /под ред. В.В. Лазарева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрист, 2001; Скакун О.Ф. Понятие, признаки ивиды социальных норм // Скакун О.Ф. Теория государства и права: учебник. Харьков: Консум, Университет внутренних дел, 2000.

С. 284–287.22По своему составу технические нормы содержат:1) технические нормы-стандарты (техника–техника) – нормы, которыеустанавливают требования и стандарты исключительно внесоциальных образований и вообще не регулируют поведение людей (например, требования, предъявляемые к мощности блока питания для обеспечения надлежащей работы всехкомпонентов компьютера);2) социально-технические (человек–техника) – нормы, которые регулируют взаимодействие человека и техники, но с невыраженными мерами общественного обеспечения, т.е. санкции за их несоблюдение могут быть юридическими, моральными и т.д. Они, в свою очередь, подразделяются на:а) социально-технические (человек–техника–государство) – социально-технические нормы, которые регулируют взаимодействие человека и техники вматериально-производственной и управленческой сферах, имеют обязательныйхарактер и выполнение которых обеспечивается принудительной силой государства (например, правила обращения с оружием);б) социально-технические (человек–техника–человек) – социально-технические нормы, которые регулируют взаимодействие человека и техники в любой сфере и невыполнение которых вызывает негативное отношение со стороны другого человека (например, правила гигиены).В сущности, существуют только два способа преобразования техническихнорм-стандартов и социально-технических норм в юридико-технические: вопервых, когда государство формулирует содержание социально-техническихнорм, соблюдение которых признается юридически обязательным; во-вторых,когда государство посылает к социально-техническим нормам и устанавливаетответственность за нарушение их содержания – бланкетные нормы.Как верно указано в работах А.Ф.

Скакуна, юридико-технические нормынельзя противопоставлять нормам социальным, поскольку «все без исключенияправовые нормы адресованы людям, регулируют отношения только между лицами, группами, обществом и государством (но не отношения между лицом и23вещью или явлением природы), и в этом смысле они социальные»90. В материально-производственной и управленческой сферах технические нормы не могутне приобретать характер социальных, а затем и качества юридических норм.Применительно к теме настоящего исследования наиболее активно развивающейся сферой техники, связанной с охраной человеческой жизни на море,является сфера связи. Своевременное информирование о бедствии подчас является решающим для спасения корабля и жизни членов его экипажа. Однако идругие юридико-технические нормы, как уже было отмечено, имеют значениедля охраны и защиты человеческой жизни на море: требования к конструкциисудов, их плавучести, средствам радиосвязи, оповещения, противопожарнойбезопасности и т.д.Охрана человеческой жизни на море играет важнейшую роль в международном морском праве в связи с ценностью человеческой жизни как таковой,провозглашаемой основными источниками международного права, так и снеобходимостью наличия специалистов для осуществления разного рода деятельности на море.

В связи с этим международно-правовое регулированиеохраны человеческой жизни на море стало формироваться очень рано, так какпотребность в такой охране определилась практически сразу после началаосвоения Мирового океана.Международное морское право является одной из старейших отраслей международного права, потому что с давних времен Мировой океан, занимающий71% территории нашей планеты, играл важную роль в удовлетворении хозяйственных нужд населяющих ее народов.

Формирование морского права связанос развитием цивилизации как таковой и прошло длинный путь от формулирования отдельных норм морского права до их кодификации. Как отмечаетИ.П. Блищенко, «в международных отношениях односторонние действия всегда были малоэффективными, так как тот или иной акт является наиболее действенным только в условиях согласия непосредственно заинтересованных госу90Скакун О.Ф. Теория государства и права: учебник.

Харьков: Консум, 2008. С. 87.24дарств. Это, прежде всего, касается пространств, являющихся общей собственностью народов»91. Эта неэффективность односторонних действий вусловиях наличия общего для всех народов морского пространства и привела к формированию международного морского права как отрасли международного права.Первые морские кодексы включали в себя обычаи, т.е. в данном случаеправила поведения, сложившиеся между портами того или иного географического региона в результате многовековой практики и получившие обязательныйхарактер.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее