Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 28

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 28 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 28 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 28 страницы из PDF

Позднее, также в Торремолиносе, Испания, была созвана еще одна международная295Кодекс безопасности рыбаков и рыболовных судов, 1974 // Кодекс безопасности рыбаков ирыболовных судов 2005 г. Часть А: Практика в области безопасности и гигиены труда / InternationalMaritime Organization. London, 2006.296Ванданов Т.Б. Международно-правовая охрана человеческой жизни на море. Л.: Транспорт, 1977.129конференция, которая приняла Торремолиносский протокол 1993 г.

к Торремолиносской международной конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 г.Конференция также приняла, среди прочего, Резолюцию 4, в которой отмечается, что Протокол не содержит конкретных требований к определенномуоборудованию для обеспечения безопасности для рыболовных судов длинойменее 45 м, такому как спасательные средства. Соответственно, Резолюциянастоятельно призывала все государства с учетом опасности, возникающей приэксплуатации рыболовных судов, рассмотреть требования к оборудованию дляобеспечения безопасности при принятии решения в соответствии со ст.

34 Протокола о том, какие правила им следует применять полностью или частично крыболовным судам длиной 24 м и более, но менее применимых критериев длины, содержащихся в соответствующей главе.Было также отмечено, что некоторые государства предпринимают инициативы по разработке единообразных региональных стандартов, как указано вст. 3.5 Протокола, для обеспечения того, чтобы безопасность рыболовных судов, охваченных ст. 3.4, поддерживалась на приемлемом уровне путем установления того, какие правила, содержащиеся в приложении к Протоколу, должныприменяться полностью или частично к таким судам.При обзоре таких разработанных региональных стандартов КБМ ИМО отметил, что они были рассмотрены Подкомитетом по остойчивости и грузовоймарке и безопасности рыболовных судов (SLF) с точки зрения целесообразностиразработки образца для других стран и регионов (см. документы MSC 68/INF.10 иMSC 70/INF.24). Было также отмечено, что в процессе рассмотрения положенияэтих региональных стандартов предоставили ценную информацию в отношении пересмотра части В Кодекса.КБМ согласился, что к судам определенных размеров должны применятьсяминимальные стандарты, содержащиеся в Протоколе, и счел, что в пересмотренном тексте части В Кодекса было бы уместным ссылаться на такие положения Протокола, если это необходимо.

Комитет также согласился, что любые та-130кие ссылки должны подчеркивать добровольный характер Кодекса и в немдолжны быть заменены имеющие обязательный характер термины «shall» и«will» словом «should».КБМ признал, что в отношении управления рыболовством произошли значительные события, связанные с разработкой принципов в поддержку безопасностирыбаков и рыболовных судов. Были приняты соглашения об осуществлении положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от10 декабря 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасови запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими, 1995 г., и Кодекса поведения по ответственному рыболовству, принятый Конференцией ФАО в 1995 г.КБМ признал, что аспекты безопасности на море, содержащиеся в этих документах, могут быть актуальны в отношении пересмотра части В, в частности:1) меры по мониторингу и наблюдению за рыболовными судами, включаярекомендации по передаче сообщений о местоположении рыболовного судна вморе;2) маркировка рыболовных судов в соответствии с единообразными признанными на международном уровне системами, такими как Стандартные спецификации ФАО по маркировке и идентификации рыболовных судов;3) включение рыболовных судов в поисково-спасательные системы.Учитывая важность развития в настоящее время поисково-спасательныхсистем, последний пункт представляется наиболее актуальным.В Резолюции 4 Конференции предлагается, чтобы ИМО пересмотрела вкачестве приоритетного вопроса части А и В Кодекса безопасности рыбаков ирыболовных судов ФАО/МОТ/ИМО.

Часть В Кодекса безопасности рыболовных судов касается требований к безопасности и гигиене труда при постройке иоборудовании судов длиной 24 м и более.На своей 42-й сессии Подкомитет SLF (Подкомитет по остойчивости, грузовой марке и безопасности рыболовных судов) образовал межсессионнуюкорреспондентскую группу по пересмотру части В Кодекса и Факультативного131руководства. Позднее, на 45-й сессии этого Подкомитета в июле 2002 г., ФАО иМОТ представили предложение приступить к пересмотру части А. Подкомитетсчел, что, в отличие от существующего варианта, который был предназначендля членов экипажей рыболовных судов, пересмотренный вариант должен бытьпредназначен, главным образом, для компетентных органов, учебных заведений, собственников рыболовных судов, организаций, представляющих экипажи, и неправительственных организаций, играющих признанную роль в обеспечении безопасности и гигиены труда членов экипажей, а также в их подготовке.

Компетентным органам будет рекомендовано использовать содержаниеКодекса при разработке материалов по безопасности и гигиене труда по формату, соответствующему особым потребностям рыболовной отрасли страны илирегиона, а также на местных языках.Пересмотренный кодекс и Факультативное руководство были одобреныКБМ на его 79-й сессии в 2004 г., одобрены Комитетом ФАО по рыболовнойотрасли на его 26-й сессии в марте 2005 г. и Административным советом МОТна его 293-й сессии в июне 2005 г.297Кодекс состоит из трех частей:1) общие положения: «Общие положения», «Обязанности и ответственность», «Обучение, подготовка, информированность по вопросам безопасностии относящиеся к этому вопросы», «Охрана труда и медицинский уход»;2) беспалубные суда и палубные суда длиной менее 12 м;3) палубные суда длиной 12 м и более298.Содержание части В Кодекса включает в себя общие положения, стандарты конструкции, водопроницаемости и оборудования, положения об остойчивости, механических и электрических установках и машинных помещениях спериодически безвахтенным обслуживанием, а также о противопожарной защите.297Кодекс безопасности рыбаков и рыболовных судов 2005 г.

Часть А: Практика в области безопасности и гигиены труда. London: IMO, 2005.298Там же.132Там же имеются главы, непосредственно посвященные защите экипажа,спасательным средствам и устройствам, а также радиосвязи. Однако главы поприменению космических средств в настоящее время отсутствуют, хотя этисредства довольно бурно развиваются.В том, что касается процедур внесения будущих поправок в Кодекс и Факультативное руководство, КЕМ счел, что любые поправки должны вноситьсякак можно быстрее. Было согласовано, что не вызывающие разногласий поправки должны одобряться путем переписки, а для одобрения других поправок,по которым не может быть достигнуто согласие путем переписки, могут бытьнеобходимы объединенные заседания экспертов299.На наш взгляд, безопасность в рыбном промысле нельзя отделить отуправления промыслом. Следует заметить, что это признается в положенияхКодекса ФАО по ведению ответственного рыболовства.

Данный Кодекс, который был единогласно принят 31 октября 1995 г. Конференцией ФАО, предоставляет необходимую структуру для национальных и международных усилийпо обеспечению устойчивого использования водных живых ресурсов в гармонии с окружающей средой. Кодекс, который является добровольным, такжерассматривает вопросы безопасности и охраны здоровья в рыбопромысловойотрасли.Важным аспектом работы ФАО, касающейся безопасности рыболовныхсудов и рыбаков, является публикация технических документов, циркуляров идругих документов по вопросам рыболовства. В дополнение к разнообразномуи широкому кругу публикаций, касающихся проектирования, конструкции иоснащения рыболовных судов, все из которых непосредственно связаны с безопасностью, ФАО также опубликовала ряд отчетов, посвященных улучшениюбезопасности в море.Итак, в настоящее время для обеспечения безопасности на море действует299Кодекс безопасности рыбаков и рыболовных судов, 1974 // Кодекс безопасности рыбаков ирыболовных судов 2005 г.

Часть А: Практика в области безопасности и гигиены труда. London:International Maritime Organization, 2006.133всеобъемлющий и существенный комплекс глобальных норм и правил. Нарядус необходимостью широкого участия во всех соответствующих конвенцияхважно, чтобы государства имели общее понимание норм и правил, а также чтобы такие нормы и правила применялись единообразно и последовательно сообразно с соответствующим правовым режимом, в частности, Конвенции ООН поморскому праву.

Кроме того, в связи с развитием спутниковых систем навигации, необходимо, на наш взгляд, регулировать использование GPS и других систем рыболовами в целях обеспечения их безопасности.Важными правовыми проблемами, относящимися к регулированию охраны жизни рыболовов, являются согласование международного и национальногозаконодательства (соответствующие меры в РФ постоянно принимаются, номеждународное законодательство меняется довольно быстро, принимаются новые стандарты и кодексы), а также учет в международном законодательственорм и стандартов, сложившихся в частных компаниях (зачастую стандартычастных компаний опережают в развитии международное право, так как имнеобходимо принимать меры по безопасности людей безотлагательно).Еще в 1985 г.

Ю.Г. Барсегов отмечал, что меры по безопасности на море недолжны препятствовать осуществлению международного судоходства и международной торговле300. Это замечание, на наш взгляд, в полной мере относитсяи к рыболовству – соблюдение норм и стандартов не должно мешать рыбакамосуществлять свою экономическую деятельность в интересах своих национальных государств.Как и в случае защищенности на море, укрепление осуществления международных документов, касающихся безопасности на море, представляет собойважную задачу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее