Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 27

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 27 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 27 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

2006. № 5. С. 55–59.123– деятельность эффективной информационной системы безопасности мореплавания, как, например, в районе Малаккского пролива;– заключение нового международного договора, который содержал быдейственные международные нормы предупреждения и пресечения актов пиратства против торгового судоходства;– распространение юрисдикции Международного уголовного суда на пиратство как на одно из самых опасных международных преступлений.Вместе с тем, в соответствии с нормами международного права, военныесуда, находящиеся вблизи места нападения пиратов в прибрежных водах, неимеют права оказывать помощь захваченному кораблю. Ее могут оказыватьтолько вооруженные силы стран, на территории которых произошло нападение.Именно по этой причине пираты, получив выкуп, часто остаются безнаказанными.

В декабре 2009 г. Совет Безопасности ООН единогласно принял Резолюцию 1816, в которой санкционировано применение силы против пиратов на море и сделана попытка создать международный механизм по координации борьбы с морским разбоем, в частности, основан региональный центр для обменаинформацией о пиратстве. Совет Безопасности ООН разрешил выборочную интервенцию даже в пределах территориальных вод Сомали с разрешения Переходного федерального правительства этой страны, однако на сегодняшний деньне так уж много государств обратились за таким разрешением.

Даже несмотряна то что в это время в водах вблизи Сомали находится более двух десятков военных кораблей НАТО, России, Китая, Индии и других стран, нападения пиратов не прекращаются, более того, они распространились не только на прибрежный район Сомали и Аденский залив, но и на всю западную часть Индийскогоокеана.В связи с этим для эффективной борьбы с пиратством более активнодолжны развиваться договорный процесс на двух- и многостороннем уровнях иприниматься нормативно-правовые документы, дающие возможность в определенных случаях проводить спасательные операции военными кораблями одних124государств в территориальных водах других государств, как это имеет место вСомали, согласно решению Совета Безопасности ООН.Таким образом, Конвенция об открытом море 1958 г., Конвенция ООН поморскому праву 1982 г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г.

и последние резолюции Совета Безопасности ООН предоставляют мировому сообществу нетолько достаточно прав, но и возлагают на них обязанности в вопросах борьбыс пиратством290.Пиратство следует дифференцировать с международным терроризмом, ккоторому, по нашему мнению, относятся действия с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия напринятие решений органами власти.

Если нападения совершаются с этими целями, то имеет место терроризм, а если с целью захвата судна или имущества,то это – пиратство.Согласно исследованиям, в настоящее время наибольший ущерб мировойэкономике наносят пираты, действующие у побережья Сомали. Другиминаиболее опасными с точки зрения морского пиратства являются прибрежныеводы Нигерии, Гвинейский залив и Малаккский пролив.Одним из факторов, снижающих эффективность силовых действий противпиратов, является то, что в международном праве не определено, что делать ссамими международными преступниками, под юрисдикцию какого государстваони должны подпадать, как их судить и где они должны отбывать наказание.Правительства отдельных государств, в частности, США и Великобритании,опасаются того, что такие лица могут на определенных основаниях обратитьсяза предоставлением статуса беженца в государствах, где их будут содержать.Своевременная помощь судам, пострадавшим в результате актов пиратства,возможна не только с привлечением собственных сил страны, суда которой под290Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морскогосудоходства, от 10.03.1988 // Международная конвенция по борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, SUA-88.

СПб: ЦНИИМФ, 2009.125верглись нападению пиратов, но и сил и возможностей прибрежных государств.К сожалению, вопросы сотрудничества государств в предотвращении пиратствуне нашли своего отражения в универсальных международных договорах.По нашему мнению, более активно должен развиваться договорный процесс на двустороннем и многостороннем уровнях.

Это позволит четко урегулировать международные обязательства государств по пресечению актов пиратства, что, в свою очередь, необходимо для обеспечения безопасности и защитычеловеческой жизни на море.Основными положениями договоров такого типа должно быть привлечение военно-морских сил государств, специально уполномоченных силовыхподразделений (пограничных морских сил, сил береговой охраны и т.п.) дляборьбы с такими преступлениями. Как показывает практика, после использования общего морского патрулирования прибрежными государствами количествослучаев пиратских нападений в районе Малаккского пролива значительноуменьшилось.2.4. Совершенствование международных правовых актовв области регулирования безопасности рыболовстваРыболовство – наиболее массовый морской промысел, который часто осуществляется на малых судах силами частных лиц и поэтому требует особых мерпо безопасности. Причины аварий рыболовов разнообразны, но обычно вызваны неблагоприятными природными факторами291.Рыболовство имеет различные правовые режимы, под международнойюрисдикцией находится, прежде всего, рыболовство в открытом море.

В открытом море действует принцип свободы рыболовства (ст. 116 Конвенции 1982 г.) и291Бекяшев К.А., Ралько В.В., Сидорченко В.Ф. Происшествия с промысловыми судами: комментарий нормативных актов и судебной практики: справочник. М.: Колос, 1992.126других видов промысла.В настоящий момент уже действует более 100 универсальных и региональных договоров по охране живых морских ресурсов и регулированию рыболовства, правда, в основном они касаются экологических аспектов, а не проблембезопасности.

Помимо этого, ИМО принимает большое количество международно-правовых стандартов обеспечения безопасности мореплавания, регулирующих отношения на всех стадиях создания и эксплуатации рыболовных судов.Важную роль в обеспечении безопасности рыболовов играют и региональные морские меморандумы:– Парижский меморандум о взаимопонимании по контролю судов государством порта 1982/1998 гг. (заключен в целях борьбы с эксплуатацией судов,не соответствующих международным требованиям);– Соглашение Винья-дель-Мар (регион стран Латинской Америки) 1992 г.

–региональное соглашение по обеспечению безопасности рыболовства;– Токийский меморандум (Азиатско-Тихоокеанский регион) 1993 г. – региональное соглашение по обеспечению безопасности рыболовства;– Карибский меморандум (регион Карибского моря) 1996 г. – региональноесоглашение по обеспечению безопасности рыболовства;– Средиземноморский меморандум (Средиземноморский регион) 1997 г. –региональное соглашение по обеспечению безопасности рыболовства;– Меморандум Индийского океана 1998 г. – региональное соглашение пообеспечению безопасности рыболовства;– Африканский меморандум (регион Западной и Центральной Африки)1999 г.

– региональное соглашение по обеспечению безопасности рыболовства;– Черноморский меморандум 2000 г. – региональное соглашение по обеспечению безопасности рыболовства.К таким меморандумам относятся также 10 «применимых инструментов» –127международные конвенции ИМО292.В Резолюции, принятой Комитетом по условиям работы в рыболовной отрасли, который был созван Международной организацией труда (МОТ) в декабре 1962 г.

для изучения некоторых аспектов условий работы экипажей рыболовных судов, рекомендовалось создание практического международногокодекса, касающегося безопасности рыболовных судов и их экипажей с точкизрения аспектов навигации, эксплуатации и охраны труда, а также рекомендовалось МОТ, чтобы в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Межправительственной морской консультативной организацией (ИМКО) была изучена возможность учреждениянадлежащего органа для подготовки такого кодекса.Учитывая целесообразность сотрудничества в рамках своих соответствующих сфер компетентности с целью расширить область применения предложенного кодекса безопасности рыболовных судов для того, чтобы охватитьвсе аспекты безопасности рыболовных судов и их экипажей, три указанные организации заключили соглашение о принципах сотрудничества и определилисферу своих интересов и ответственности по вопросам рыболовных судов и ихэкипажей, а именно: ФАО – общие вопросы рыболовства293; МОТ – вопросытруда в рыболовной отрасли; ИМО – вопросы охраны человеческой жизни, безопасности судов и оборудования на море294.Кодекс безопасности рыбаков и рыболовных судов был создан на основании рекомендации, принятой Международной организацией труда (МОТ) в1962 г.

После этой Резолюции Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), МОТ и Международная морская организация (ИМО) заключили соглашение о сотрудничестве в своих соответствующих областях знанийдля выработки Кодекса. Соглашение подтвердило, что соответствующими об292Сидорченко В.Ф., Егоркин В.И. Безопасность группового мореплавания. СПб: Инфра-М,2004. С. 138–142.293См., напр.: Бекяшев К.А.

Правовой статус Комитета по рыболовству ФАО и деятельность его посовершенствованию норм рыболовного права // Рыбное хозяйство. 2010. № 5. С. 44–47; № 6. С. 39–41.294Ванданов Т.Б. Международно-правовая охрана человеческой жизни на море. Л.: Транспорт, 1977.128ластями компетенции являются:– для ФАО – общие вопросы рыболовства;– для МОТ – вопросы труда в рыболовной отрасли;– для ИМО – вопросы охраны человеческой жизни, безопасности судов иоборудования на море.Кодекс разработан в двух частях:1) часть А, предназначенная для капитанов и экипажей, содержит эксплуатационные и производственные требования;2) часть В, предназначенная для судостроителей и собственников судов, содержит требования относительно постройки и оборудования рыболовных судов295.После заключения вышеупомянутого соглашения ФАО, МОТ и ИМО подготовили проекты материалов для включения в Кодекс безопасности рыбаков ирыболовных судов.

Было согласовано, что Кодекс следует разделить на две части.Часть А Кодекса была принята Первой сессией объединенного совещанияконсультантов ФАО/МОТ/ИМО по безопасности на борту рыболовных судов,которое состоялось в штаб-квартире МОТ в Женеве в сентябре 1968 г. Позднее,в сентябре 1973 г., Комитет по безопасности на море (КБМ) ИМО на своей 30-йсессии одобрил поправки к части А296. На этой же сессии Комитет одобрилокончательный текст части В, который был одобрен Советом ФАО на его 64-йсессии (осень 1974 г.), а также Административным советом МОТ на его 195-йсессии (февраль 1975 г.).В 1977 г. Международная конференция по безопасности рыболовных судов приняла Торремолиносскую международную конвенцию по безопасностирыболовных судов 1977 г., которая по ряду причин не вступила в силу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее