Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 25

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 25 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 25 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 25 страницы из PDF

Это проявляется не только в дипломатическихусилиях России в рамках поиска путей предотвращения угрозы пиратства, но ив рамках проведения операций военно-морскими силами в различных частяхмирового океана.Б.Р. Тузмухамедов в работе «Российское законодательство об участии воперациях по поддержанию мира. Нормы и практика поведения»270 указывает,что нормы права Российской Федерации разрешают применение российскихвооруженных сил за границей, в том числе и против пиратов, что является публичной функцией государства.В силу этого в 2008 г.

по решению Президента Российской Федерации вАденский залив были направлены корабли ВМФ России для обеспечения безопасности национального и международного судоходства и осуществления сопровождения судов. Эти задачи, в частности, были возложены на корабли «Адмирал Виноградов», «Адмирал Пантелеев», «Адмирал Трибуц», «Петр Вели-269Морская доктрина Российской Федерации от 26.07.2015. URL: http://kremlin.ru/events/ president/news/50060 (дата обращения: 25.05.2016).270Тузмухамедов Б.Р. Российское законодательство об участии в операциях по поддержаниюмира. Нормы и практика поведения // Государство и право. 2006. № 6. С.

23–32.114кий», «Маршал Шапошников», «Неустрашимый» и др.271Организация конвоев была возложена Минобороны России и МинтрансРоссии. Главный штаб ВМФ России составил график конвоирования в Аденском заливе, а через Федеральное агентство морского и речного транспортаРоссии и Федеральное бюджетное учреждение «Служба морской безопасности»информация об этом графике доводилась до большинства судоходных компаний мира. Судоходные компании представляли заявки в случае нужды в сопровождении, после их анализа Главный штаб ВМФ передавал информацию в соответствующие судоходные компании и на конкретный корабль, который впоследствии и осуществлял сопровождение.

Российской стороной судоходнымкомпаниям сообщались координаты места сбора и позывные военного корабля,при этом, в отличие от кораблей НАТО, не выдвигались существенные условия,такие как, например, скорость следования272.Осуществляют операции по борьбе с актами пиратства и Европейский союз и НАТО. Здесь можно выделить операцию под кодовым названием «Аталанта»273, а также операции «Союзный защитник» и «Океанский щит».

Болеетого, главы министерств иностранных дел Евросоюза на встрече 15 сентября2008 г. в Брюсселе создали общеевропейское координационное подразделение,которое гарантирует безопасность морского транспорта под флагами стран ЕС,проплывающих вблизи береговой зоны Республики Сомали.Вместе с тем, как отмечает Ю.С. Ромашев274, практика конвоирования судов для борьбы с сомалийским пиратством в целом оказалась не столь эффективной, так как включает в себя необходимость взаимодействия между ВМСразных государств, требует интенсивного информационного обмена и опове-271См.: Ромашев Ю.С.

Борьба с пиратством и вооруженным разбоем на море. Правовые основыи практика. М.: ТрансЛит, 2013. С. 262.272См.: Алябьев А. Российские конвои в Аденском заливе // Морские вести России. 2010.№ 17 (35). URL: www.morvesti.ru (дата обращения: 15.05.2016).273Васильев С. И началась «Аталанта».

URL: http://flot.com/nowadays/tasks/piracy/atalanta.htm(дата обращения: 25.02.2017).274Ромашев Ю.С. Борьба с пиратством и вооруженным разбоем на море. Правовые основы ипрактика. М.: ТрансЛит, 2013. С. 258–259.115щения об угрозах и т.п.Проблема борьбы с пиратством уже длительное время является предметомобсуждения в рамках многих международных организаций, на международныхполитических и научных форумах. Безусловно, ликвидировать это явление неудастся лишь путем осуществления мер по обеспечению безопасности судоходства военно-морскими силами.

Сложность борьбы с пиратством требует всестороннего международного сотрудничества, включающего, помимо принятияпрактических мер по предотвращению актов пиратства и реагирования на них,укрепление международно-правовой основы в этой области, дальнейшую кодификацию и прогрессивное развитие международного права наряду с болееэффективным использованием существующих норм на практике, судебное преследование пиратов.

Существенным стимулом для активизации международного сотрудничества по борьбе с пиратством стала именно проблема сомалийского пиратства, поэтому большинство международных инициатив было предпринято именно в рамках проблем Сомали и Аденского залива, однако их исследование представляется чрезвычайно важным не только для борьбы с пиратствомвообще, но и для обеспечения безопасности на море на универсальном уровне.По мнению представителя Уганды в Совете Безопасности, «более эффективный и комплексный подход в борьбе с пиратством у побережья Сомалидолжен заключаться в устранении коренных причин этого явления, в первуюочередь, нестабильности на материковой части Сомали. Для этого необходимобудет оказать более широкую поддержку Переходному федеральному правительству, в том числе в наращивании потенциала его учреждений, с тем чтобынарод Сомали мог взять на себя полную ответственность за свою страну и своюсвободу»275.Существует ряд правовых проблем, связанных с сомалийским пиратством.Прежде всего, международное право считает пиратством лишь те акты морскогоразбоя, которые произошли в открытом море, в территориальных водах те же де275Документы Совета Безопасности.

S/PV.6301. 27.04.2010. С. 2.116яния рассматриваются как «грабеж, совершенный в море», и виновные подлежатюрисдикции стран, где они совершены. В случае же Сомали, где фактически нетникакого правительства, непонятно, какой юрисдикции должны подлежать виновные. Попытка передать пиратов в руки властей любой африканской страны,где действует смертная казнь, может стать поводом для просьбы о политичес-комубежище. В суде демократической страны, если пираты не были захвачены вмомент атаки, доказать факт участия в преступном промысле будет трудно.Поэтому вся ответственность за судебное преследование ложится на тогосударство, которое осуществило захват пиратов. Однако прибрежные государства в районе Сомали довольно слабые и часто не в состоянии заниматьсяэтой проблемой.Даже в случае применения ст.

105 Конвенции ООН по морскому праву1982 г. могут возникнуть процессуальные и экономические проблемы, которыеприводят к тому, что многие соседние государства уклоняются от уголовногопреследования пиратов.Некоторые проблемы, связанные с юридическим статусом захваченныхпиратов, были частично урегулированы в резолюциях СБ ООН о Сомали, вчастности, в Резолюциях 1772, 1801, 1838, 1846 и 1851.Наиболее важные международные документы по сомалийским пиратамследующие:1. Резолюция 1838 Совета Безопасности ООН276 с обращением к государствам с просьбой применять военную силу против сомалийских пиратов. Онарекомендует государствам использовать ВМС и ВВС для борьбы с преступностью и терроризмом на море. Текст разрабатывался французскими властями.2.

Резолюция 1846 СБ ООН, которая дала право государствам, чьи кораблиборются с пиратами, входить в территориальные воды Сомали и применять таморужие277. 15 мая 2012 г. европейцы впервые обстреляли пиратов на территории276Резолюция 1838 (2008 г.), принятая Советом Безопасности на его 5987-м заседании 7.10.2008.URL: http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2008/res1838.htm (дата обращения: 25.05.2016).277О принятии Резолюции 1846 Совета Безопасности ООН. URL: http://www.chile.mid.ru/rus/117Сомали, используя ракетный удар с воздуха.3. Как мы уже упоминали, в апреле 2010 г. была принята Резолюция Совета Безопасности ООН об обеспечении эффективного уголовного преследованияза пиратство278.В настоящее время основные меры в области международного права поборьбе с сомалийским пиратством заключатся в подготовке формирования Международного суда по пиратству по подобию Международного уголовного судав Гааге, в также в заключении международных соглашений о взаимной передаче странами друг другу пиратов, задержанных другой страной.

На базе достигнутых соглашений в 2012 г. удалось достигнуть существенных успехов в борьбе с сомалийским пиратством, количество нападений в этом году существенносократилось279. В настоящее время продолжается тенденция к спаду активностипиратов в этом регионе.Как отмечает Т.А. Зайцева, «при исследовании законодательства отдельных государств видно, что в действительности большинство стран мираобладает схожими уголовными правовыми нормами в отношении пиратства»280.Схема уголовного преследования и наказания морских пиратов предложена и в работах Б.Р. Тузмухамедова281. В качестве основного субъекта уголовного преследования пиратов Б.Р.

Тузмухамедов предлагает использовать региональные органы юстиции, в частности, Африканский суд по правам человекаи народов, а также Суд Восточно-Африканского сообщества. Необходимо дополнить их учредительные документы компетенцией и образовать специальные палаты по пиратам. В качестве альтернативного варианта он предлагаетmre09/r08_1034.html (дата обращения: 25.05.2016).278Известия Ру. URL: www.izvestia.ru/world/article3142306 (дата обращения: 25.05.2016).279Сомалийское пиратство на спаде.

Благодаря кому? URL: http://www.odin.tc/articles/piracy2012ru.htm (дата обращения: 25.05.2016).280Зайцева Т.А. Проблемы уголовного преследования и наказания морских пиратов // Евразийский юридический журнал. 2014. № 2. С. 82–88.281Международное право / ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. 3-е изд., перераб. М., 2010.118использовать национальные суды ближайших к сомалийской зоне стран282.Международное право знает несколько разных форм органов международной уголовной юстиции. Международные трибуналы могут быть учреждены навременной основе в соответствии с международным договором (например,Международный военный трибунал для суда и наказания главных военныхпреступников европейских стран оси 1945 г., Международный военный трибунал для Дальнего Востока 1946 г.); на основе резолюции Совета БезопасностиООН (например, Международный трибунал для судебного преследования лиц,ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права,совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее