Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 24

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 24 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 24 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

2009. № 3. Р. 23–28.109лийскими и нигерийскими пиратами. Атаки в основном совершаются ночью: навахте мало моряков, скорость ниже.Основные типы атак:– хищение денег – корабельный сейф и личные средства членов экипажа;– хищение как денег, так и грузов: операция требует либо швартовки в пиратской гавани, либо в подконтрольном пиратам порту. Доходность даннойоперации много выше, чем простого хищения денег;– задерживается корабль с грузом, команда и пассажиры берутся в заложники, у судовладельца берется выкуп.

В настоящее время непопулярно, так какправила регистрации судов ужесточились. Однако в 1990-е гг. данный типнападения был распространен: команда убивается, документы подделываются,судно заново регистрируется и затем либо продается, либо получает заказ наперевозку груза и исчезает262.Есть ряд факторов, которые влияют на возникновение пиратства как международного и социального явления. Факторы можно классифицировать следующим образом:– внутренние: политическая нестабильность, отсутствие правительственного контроля, сложная экономическая ситуация в конкретной стране, высокийуровень преступности в конкретной стране, благоприятные физико-географические условия для пиратства в ряде регионов (проливы и т.п.);– внешние: отсутствие общепризнанной эффективной договорной базы вобласти борьбы с пиратством, низкий уровень научно-технического сотрудничества государств в создании единой системы противодействия пиратству в регионе, отсутствие единых подходов в борьбе с пиратством на международном игосударственном уровнях, отсутствие единых подходов в борьбе с пиратствомна международном и государственном уровнях, недостаточно эффективноеучастие международных организаций в поддержании правопорядка на море263;262Пираты XXI века.

URL: http://gazeta.sebastopol.ua/2009/02/03/piraty-xxi-veka (дата обращения:25.05.2016).263Цезарь Д.А. Роль России в борьбе с международным морским пиратством в условиях глоба-110– факторы, связанные с низкой безопасностью судна: небольшая скоростьгрузовых судов, низкий надводный борт, маленький экипаж, отсутствие средствзащиты на судне.Противозаконным захватам судов также способствуют небольшая скорость грузовых судов, низкий надводный борт, ограниченное количество экипажа и отсутствие эффективных средств, чтобы защищаться от атак морскихразбойников.Рассмотрим примеры пиратства в отдельных регионах.C 1991 г. Сомали фактически перестало существовать как централизованное государство, и с тех пор там отсутствует централизованное управление ифинансовая система. Поскольку страна прибрежная и расположена вблизи торговых путей, среди населения широко распространилось пиратство.

Местныевласти в лице полевых командиров либо нейтральны по отношению к пиратству, либо участвуют в нем сами.Продолжительность жизни сомалийцев составляет около 45 лет, люди тамумирают от голода и тропических болезней. Вместо государственной власти вСомали царят лидеры, мафия и повстанцы. На государственном уровне пиратство не наказуемо и не осуждается государственными органами. Большинствогруппировок находится в Пунтленде. Сомалийские пираты – это вооруженныегруппировки. Действуют они, используя моторные лодки и рыболовные суда.Основное оружие пиратов – это ножи и автоматы АК-47, хотя были случаи, когда применялось более серьезное оружие, например, гранатометы РПГ-7264.Публикации в западных СМИ позволяют выяснить аргументацию пиратов,которая носит антиколониальный характер: страны Запада сбрасывают в регионе химические отходы, предпринимали интервенцию в страну и т.д., поэтомулизации.

Дисс. … канд.полит.наук. М., 2015. С. 58.264Оружие сомалийских пиратов. URL: http://reibert.info/threads/%D0%9E%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2.391660(дата обращения: 25.05.2016).111любые действия против западных кораблей, по мнению пиратов, оправданы265.Основной район действий сомалийских пиратов – Аденский залив, черезкоторый проходит значительная часть морских грузов – ежегодно около 20 тыс.судов, в том числе нефтяные танкеры из стран Персидского залива.В 1999 г.

администрация Пунтленда при помощи британской частной компании в области безопасности Hart Security попыталась организовать службубереговой охраны, которая должна была обеспечить безопасность судоходстваи бороться с пиратами. Иностранные инструкторы начали обучение группы из70 сомалийцев, которые должны были служить в ней. Однако финансированиепрограммы прекратилось, в результате чего она была прекращена в 2002 г. Судя по рассказам моряков, побывавших в плену у пиратов, получившие подготовку у западных инструкторов сомалийцы пополнили ряды пиратов, составивнаиболее квалифицированную их часть266.По статистическим данным начальника штаба EUNAVFOR (группировкакораблей ВМС стран ЕС) капитана 1 ранга Филиппа Хеслема, в среднем убытки от пиратства в регионе составляют около 7–12 млрд дол. в год. Средняясумма выкупа большого судна – около 4,5 млн дол.267 На антипиратской конференции в Дубае в апреле 2011 г.

ущерб от сомалийского пиратства был оцененот 7 до 12 млрд дол. в год.Вместе с тем в 2003 г. у побережья Сомали произошло 31 нападение. Резкийрост (на 11%) пиратских актов (111 нападений) и вооруженного разбоя (захвачено 42 судна и 815 заложников) отмечен в 2008 г. С начала 2010 г. общее числоатак пиратов, завершившихся захватом судов и заложников, сократилось.

В 2012 г.на всем Восточноафриканском побережье было совершено 61 нападение268.265Сомалийские пираты – миллионеры из трущоб. URL: http://www.aif.ua/society/incidents/959373 (дата обращения: 25.05.2016).266«Пиратская республика Сомали» может привести к разрушению системы мирового контейнерного флота. URL: http://www.maritimebusinessnews.com.ua/news/analytics_and_comments/2008/11/24/1950.html (дата обращения: 25.05.2016).267EUNAVFOR. URL: http://eunavfor.eu (дата обращения: 25.05.2016).268Ромашев Ю.С.

Борьба с пиратством и вооруженным разбоем на море. Правовые основы ипрактика. М.: ТрансЛит, 2013. С. 14.112Охарактеризуем состояние морского пиратства у берегов Нигерии. В 2008 г.у побережья Нигерии имелось 40 инцидентов пиратства. По данным Центраинформирования о пиратстве IMB, за первое полугодие 2011 г. власти Нигерииофициально сообщили о трех абордажах, двух случаях обстрела судов и однойнеудачной попытке нападения. Однако, утверждают в IMB, в действительностинигерийские территориальные воды куда как более опасны, нежели можетпредставиться по официальным сводкам.

Организации известно как минимумоб 11 инцидентах, о которых не сообщали судовладельцы и капитаны за период2010–2014 гг.В последнее время нигерийское пиратство становится не менее актуальным, чем сомалийское. Так как в случае Нигерии основная часть нападенийпроисходит в прибрежных водах государств, они не учитываются как «пиратские нападения» по международному праву.

К тому же, принимая во вниманието, что военный корабль в данном регионе не может защитить судно от пиратов, судовладельцы предпочитают не посылать сигнал бедствия в случае атак.Говоря в целом о пиратстве, тенденции продолжают оставаться негативными: за 2014 г. от морского пиратства пострадало около 5 тыс. моряков, аубытки составили 2 млрд 300 млн дол. Основной пиратский регион в этом году – Юго-Восточная Азия, в котором пострадали 3654 матроса. Вместе с темчастота пиратских атак в акваториях Юго-Восточной Азии сокращается.

Совместные действия Индонезии, Малайзии, Сингапура и Таиланда заметно снизили число пиратских нападений в районе Малаккского пролива и островов Индонезийского архипелага, что привело к их значительному сокращению с 2004г. Падение атак на путях перевоза нефти в Аденском проливе и Персидском заливе, на наш взгляд, связано с падением цен на нефть и не является результатомдействий международного сообщества по борьбе с пиратами. Согласно статистике за первый квартал 2015 г., большинство нападений на торговые суда,имевших место в последнее время в Юго-Восточной Азии, проводилось с цельюкражи перевозимых нефтепродуктов. Только 14% нападений 2015 г. в Юго-113Восточной Азии можно отнести к пиратству, все остальные случаи являютсяморскими ограблениями.Морская доктрина Российской Федерации269, утвержденная Указом Президента России 26 июля 2015 г., к национальным интересам Российской Федерации относит «сохранение человеческой жизни на море» (п.

5 (г)), а также «свободу открытого моря» (п. 5 (в)), а «обеспечение сохранения человеческой жизни на море» (п. 7 (д)) и «защиту свободы открытого моря» (п. 7 (г)) относит косновным целям национальной морской политики России. «Надежное функционирование комплексной системы обеспечения безопасности мореплавания»Доктриной относится к основным задачам (п. 21 (к)). Обеспечение указанныхинтересов и достижение целей и задач обуславливают активную деятельностьРоссии в борьбе с пиратством.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее