Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 22

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 22 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 22 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 22 страницы из PDF

При этом нужно отметить, что угроза пиратства присутствует далеко не только у побережья Сомали, но и в водах Восточной Африки, ЗападнойАфрики, Индийского океана, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна.Пиратство как один из древнейших видов преступлений посягает на принцип свободы открытого моря, на интересы морских государств. Эта проблемаактуальна с позиции исследования международно-правовых норм и взаимодействия государств и международных организаций в предотвращении угрозыморского пиратства.Как отмечает Л.А.

Моджорян, «до второй половины XX в. не существовало многостороннего международного соглашения, в котором бы государства давали общепризнанное определение пиратства и скоординировали методы борьбы с ним»242. Впервые пиратство было легально описано на универсальном уровне в ст. 14–22 Женевской конвенции об открытом море1958 г.Правовые модели этого преступления сегодня отражены в универсальныхмеждународных договорах. Признание суверенитета прибрежных государств навнутренние воды и территориальное море означает, что пиратскими могутопределяться только действия, которые осуществляются за пределами территориального моря, т.е. в открытом море.Определение пиратства содержится в ст.

101 Конвенции ООН по морскому239Там же. C. 5.Максаковский В.П. Современное морское пиратство // География. 2010. № 10. С. 83.241Алдохин Д. Чем живут сомалийские пираты и почему они боятся Бритни Спирс? 9 февраля2015 г. URL: http://42.tut.by/434766 (дата обращения: 25.05.2016).242Моджорян Л.А. Терроризм на море. М.: Международные отношения, 1991. С. 17.240101праву 1982 г., где под пиратством имеется в виду следующее:«а) любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый в личных целях экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или частновладельческого летательного аппарата и направленный в открытом море против какого-либо другого судна или летательного аппарата или против лиц или имущества, находящегося на их борту, или внеюрисдикции какого бы то ни было государства;б) любой акт добровольного участия в использовании какого-либо суднаили летательного аппарата, совершенный со знанием обстоятельств, в силу которых судно или летательный аппарат является пиратским судном или летательным аппаратом;в) любое деяние, являющееся подстрекательством или сознательным содействием совершению действия, указанного выше»243.Данное определение восходит к ст.

15 Конвенции 1958 г. и повторяет егосуть.Можно заметить, что данное определение включает в пиратство толькочастновладельческие суда и не описывает государственного пиратства. В то жевремя в военный период государственное пиратство вполне возможно. В частности, во время Второй мировой войны военные корабли фашистской Германии уничтожали торговые суда в корыстных целях, фактически занимаясь государственным пиратством.Следует отличать пиратство от терроризма на море и морского разбоя.Например, в уголовном праве РФ терроризм определяется как «совершениевзрыва, поджога или других действий, устрашающих население и создающихопасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущербалибо наступление иных тяжких последствий в целях воздействия на принятиерешения органами власти или международными организациями, а также угроза243Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

URL: http://www.un.org/depts/los/convention_agreements/ texts/unclos/unclos_r.pdf (дата обращения: 15.05.2016).102совершения таких действий»244 (ст. 205 УК РФ).В международном праве сейчас имеется определение терроризма, например, в Шанхайской конвенции 2001 г., ст. 1 которой определяет его следующимобразом: «какое-либо деяние, признаваемое как преступление в одном из договоров, перечисленных в Приложении к настоящей Конвенции (далее – Приложение), и как оно определено в этом договоре; любое другое деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любогодругого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, а также нанести значительный ущерб какому-либо материальному объекту, равно как организация, планирование такого деяния, пособничество егосовершению, подстрекательство к нему, когда цель такого деяния в силу егохарактера или контекста заключается в том, чтобы запугать население, нарушить общественную безопасность или заставить органы власти либо международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от егосовершения, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон»245.В качестве договоров, перечисленных в Приложении к Конвенции, выступают: Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц,пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов,принятая Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1973 г.; Международнаяконвенция о борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной АссамблеейООН 17 декабря 1979 г.; Конвенция о физической защите ядерного материала,принятая в Вене 3 марта 1980 г.; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1999 г.Легального определения терроризма в международном праве нет, однако в244Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 64-ФЗ (ред.

от 07.02.2017) // Справочно-правовая система «Гарант».245Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай,15 июня 2001 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».103целом общепризнанным его основным признаком выступает то, что это деяниенаправлено на лиц, не участвующих в военных действиях, с целью запугатьнаселение и/или оказать давление на органы власти с целью удовлетворенияопределенных требований политического или идеологического характера.

Таким образом, морской терроризм – это действия, совершаемые с целью устрашения и с целью воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, которые в том числе могут внешне выглядеть какнападения на суда и экипажи. Пиратство же – это действия, предпринимаемыев личных целях, а не для устрашения, связанные с личным обогащением, зачастую без убийств, только с изъятием имущества. Пиратство может бытьнаправлено против граждан, а не против государственных институтов илиучреждений, хотя пираты для обоснования своих действий могут выдвигать иполитические лозунги.

Пираты могут присоединяться к террористам, тесно взаимодействовать с ними, совершать совместные разбойные атаки на морские суда, поэтому в определенных случаях трудно провести четкую грань между пиратством и терроризмом, однако принципиальное различие целей пиратов итеррористов остается основным критерием их разграничения.С пиратством также часто отождествляется морской разбой, однако рядисследователей проводят различия между этими двумя преступлениями.

В частности, Е.В. Опалич указывает на то, что если нападение на судно совершается втерриториальных водах какого-либо государства, то данное деяние являетсяразбоем, совершенным в территориальных водах, и должно рассматриваться врамках национального права соответствующего государства, а не международного права. Таким образом, эти деяния дифференцируются по месту их совершения, а именно – в зависимости от того, где было совершено деяние – в открытом море или в территориальных водах какого-либо государства246.Пиратские действия, совершаемые военным или государственным судном246Опалич Е.В.

Проблемы имплементации международных правовых норм об ответственностиза пиратство в национальном уголовном праве // Вестник ТГУ. Томск, 2012. Вып. 2. С. 40–41.104(или летательным аппаратом), согласно Конвенции ООН по морскому праву1982 г., считаются таковыми только в том случае, если их экипаж поднял мятежи захватил власть (ст. 102 Конвенции).Судно или летательный аппарат считается пиратским судном или пиратским летательным аппаратом, если оно предназначается лицам, имеющими надним власть, для совершения любого из действий, которые подпадают под определение пиратства (ст. 103 Конвенции).Пиратское морское или воздушное судно, если иное не определено национальными законами, может сохранять свою «национальность» (ст.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее