Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 20

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 20 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 20 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 20 страницы из PDF

после 18 лет пребывания в Великобритании СекретариатКОСПАС-САРСАТ переехал в Канаду в город Монреаль220. 1 августа 2005 г.219Соглашение о международной программе КОСПАС-САРСАТ // Додин Е.В., Кузнецов С.А.Правовое регулирование поиска и спасания на море. Ч. I // Торговое мореплавание. Серия: Правовоерегулирование торгового мореплавания. 1998. № 7/ІІ. С. 50.220КОСПАС-САРСАТ переезжает в Монреаль // Информационный бюллетень «КОСПАС-91там была открыта новая штаб-квартира Секретариата, а в конце августа Секретариат полностью завершил свою деятельность в Лондоне.

СекретариатКОСПАС-САРСАТ был основан в Лондоне летом 1987 г. в составе международной организации ИНМАРСАТ.Таким образом, КОСПАС-САРСАТ является действенной и хорошо регулируемой системой спасания со значимым участием Российской Федерации.Следующей представляется необходимым рассмотреть GPS (англ. GlobalPositioning System – глобальная система позиционирования) – спутниковую систему навигации, созданную министерством обороны США первоначально ввоенных целях. Позднее (после 1983 г.) она стала применяться для гражданскихцелей (частично)221.

При гражданском применении употребляется меньшаяточность.В настоящее время GPS осуществляет определение фактического местоположения объектов. Для этого используются специальные сигналы от 24 искусственных спутников Земли, которые вращаются по 12-часовым орбитам на высоте около 20 тыс. км. Важно отметить, что финансирование, а также общийконтроль и слежение за системой осуществляют Соединенные Штаты Америкив лице Департамента обороны.GPS занимает ключевую роль в деятельности, связанной со спасением наморе. Эта система позволяет существенно сократить затраты, связанные с поисковыми работами, и значительно сократить время проведения спасательныхопераций, так как точность стандартных приемников GPS составляет 1 м. Кроме того, существуют более дорогостоящие модели, погрешность при определении координат которых составляет несколько сантиметров.ИАМСАР определяет, что «для отслеживания местоположения терпящегобедствие средства используются все доступные методы (такие как радиолокационная прокладка, прокладка маршрута на карте, Глобальная система определенияСАРСАТ».

2006. № 18. С. 67.221Официальный сайт правительства США. URL: http://www.america.gov/st/washfile-english/2006/February/20060203125928lcnirellep0.5061609.html (дата обращения: 25.05.2016).92места (GPS))»222. Кроме того, это руководство констатирует, что «точное навигационное оборудование, такое как GPS, может оказаться полезным для тщательного обследования района поиска или для определения исходной точки»223.Европейская спутниковая система навигации – следующая в нашем рассмотрении – называется «Галилео» (Galileo). На сегодняшний день система«Галилео» не совместима с GPS, хотя достигнута договоренность о появлениитакой совместимости в будущем.Помимо стран Европейского союза в проекте участвуют Китай, Израиль,Корея, Украина и Россия224.В отличие от систем-аналогов, система «Галилео» не контролируетсянациональными военными ведомствами.

Разработку системы осуществляет Европейское космическое агентство (ЕКА). В настоящее время Европейское космическое агентство действует на базе соглашений с ЕС. Было заключено рамочное соглашение о сотрудничестве между Европейским Союзом и Европейским космическим агентством, в рамках которого стороны признаны стратегическими партнерами, официально закреплена дефиниция «европейской космической политики», разработаны предпосылки для включения в компетенциюЕС европейской космической политики, предусмотрены первые программы вобласти освоения космоса.

Лиссабонским договором 2007 г. европейская космическая политика включена в компетенцию ЕС, а основной организацией, которая ее реализует, является как раз ЕКА. Таким образом, с точки зрения международного права, регулирование деятельности ЕКА осуществляется за счетмеждународных договоров.Как полагает Ш.А. Абдурахманова, «независимый статус системы «Галилео» по отношению к системам GPS и ГЛОНАСС и принадлежащий европей-222Официальный сайт ИАМСАР. URL: http://www.rise.odessa.ua/texts/IAMSAR_knIII.php3 (датаобращения: 25.05.2016).223Там же.224Спутниковые системы навигации // Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 гг.

URL: http://www.fcp-pbdd.ru/special_equipment/20042 (дата обращения: 25.02.2017).93ским странам контроль за ее эксплуатацией в сочетании с их желанием обеспечить сертифицированное обслуживание позволят устранить любое препятствиена пути использования ее в качестве единственного навигационного средства»225.Как отмечает ТАСС, созданный для реализации «Галилео» консорциум из8 ведущих промышленных компаний Европы фактически провалил этот проектиз-за серьезных разногласий по схемам его финансирования и по проблемеразмещения контрольного центра системы226.

Изначально предполагалось, чтопервые 4 спутника будут созданы и запущены на средства из европейскогобюджета, тогда как запуск остальных 26 спутников и создание самой навигационной системы будет на 2/3 финансироваться консорциумом.По мере развития «Галилео» КОСПАС-САРСАТ будет в большей степениопираться на навигационные евроспутники «Галилео», расположенные насредневысотных орбитах. Навигационная спутниковая группировка изначальноразрабатывалась с расчетом на то, чтобы охватить весь мир и выполнять целыйряд измерений, основанных на различных для отдельных аппаратов временипоступления и частоты сигнала. И действительно, изменение частоты или длины волны, вызванное движением приемника, трудно осуществить на неподвижном относительно Земли геостационарном спутнике, в то время как летящие над земной поверхностью части «Галилео» и ГЛОНАСС обеспечиваютбыстрое обнаружение места подачи хотя бы одного радиосигнала на специально выделенной для этого частоте в 406 МГц.Кроме того, спутники «Галилео» наделены опцией, которой нет у ретрансляторов ГЛОНАСС: получив сигнал от спасаемого, спутник в ответ пошлет емукраткое сообщение о том, что его местоположение определено и помощь ужеспешит.Развитие проекта «Галилео» позволит увеличить более чем в 2 раза коли225Абдурахманова Ш.А.

Международно-правовые вопросы использования автоматизированныхспутниковых систем управления воздушным движением: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2007. С. 21.226Страны ЕС нашли деньги на реанимацию проекта «Галилео» // Известия. 30.11.2007. URL:http://izvestia.ru/news/413624#ixzz4ZVwv42Om (дата обращения: 25.02.2017).94чество рабочих навигационных спутников на орбите Земли, что приведет к ряду преимуществ, в частности, можно будет использовать несколько систем, использовать одну систему для проверки другой, а также осуществлять совместные наблюдения обеими системами.Итак, в настоящее время система «Галилео» регулируется через системудоговоров и соглашений между Евросоюзом и европейской общественной организацией ЕКА.

Какой-то отдельной конвенции по «Галилео» не существует,хотя она подпадает под действие Конвенции о международной организации дляспутниковой системы морской навигации и рекомендаций ИАМСАР. В частиспасания на море могут применяться и положения СОЛАС.ГЛОНАСС – аналогичная GPS советская, а затем и российская спутниковая система навигации из 24 спутников. Развитием системы в настоящий момент занимаются Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО«Российские космические системы»227.Основное назначение российской глобальной спутниковой навигационнойсистемы (ГЛОНАСС) – оперативная навигация приземных подвижных объектов: наземных (сухопутных, морских, воздушных) и низкоорбитальных космических.Первый спутник ГЛОНАСС (Космос 1413) был запущен 12 октября 1982 г.В настоящее время орбитальная группировка состоит из 20 спутников, полнаягруппировка в составе 24 спутников в соответствии с федеральной целевойпрограммой «Глобальная навигационная система» была развернута в 2010 г.Принятие системы в эксплуатацию осуществлялось уже в постсоветскийпериод и состоялось 24 сентября 1993 г.

Система набрала нужное количествоспутников (24), но затем в результате кризиса 1998 г. их число к 2001 г. сократилось до 6. С августа 2001 г. осуществляется федеральная целевая программа227Мясников В. Премьер дал старт широкому внедрению ГЛОНАСС-технологий // Независимоевоенное обозрение. 13.08.2010.

URL: http://nvo.ng.ru/realty/2010-08-13/4_glonass.html?id_user=Y (датаобращения: 25.02.2017).95«Глобальная навигационная система»228, реализация которой привела к значительной активизации работ по ГЛОНАС. К 30 марта 2010 г. количество работающих спутников было доведено до 21, а в дальнейшем увеличилось до 27229.28 ноября 2011 г.

с космодрома Плесецк выполнен успешный пуск ракетыносителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и КА «Глонасс-М».Спутник ГЛОНАСС-К оснащен полезной нагрузкой Международнойспутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.Спутниковые навигационные системы ГЛОНАСС дают возможность получить информацию практически обо всех кинематических параметрах судна:позиции, путевом угле и путевой скорости, курсе судна, параметрах килевой ибортовой качки. Кроме обеспечения судоводителей чисто навигационнымиданными ГЛОНАСС позволяют решать задачи радиосвязи и управления потоками судов, осуществлять привязку систем единого времени, использоватьсядля синхронизации работы оборудования.Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» на VI Международном форуме«ЮгТранс–2010» отметила, что создание и совместное использование современных отечественных высокотехнологичных навигационных и телекоммуникационных систем обеспечат достижение комплексного эффекта, в том числе ив обеспечении безопасности, и послужат катализатором инновационного развития транспортного комплекса Российской Федерации.Целый ряд причин привел к тому, что система GPS получила более широкое распространение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее