Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 19

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 19 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 19 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

С каждым годом спутниковыенавигационные системы становятся более совершенными с технической точки209Конвенция о международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) // Додин Е.В., Кузнецов С.А. Правовое регулирование поиска и спасания на море. Ч. I // Библиотека журнала «Торговое мореплавание». Серия: Правовое регулирование торгового мореплавания. 2008. № 7/ІІ.С. 26.86зрения. Разумеется, учитывая данный факт, их использование при осуществлении мероприятий по спасанию на море невозможно переоценить.Инновационные системы мониторинга подвижных объектов значительноповышают безопасность перевозок водным транспортом – как пассажирских,так и грузовых.

Кроме того, это позволяет значительно сократить экономические затраты, связанные с содержанием морских судов210.Система навигационного обеспечения (НО) предназначена для снабженияпользователей (администрации и судов) навигационной информацией. Это информация включает в себя фактическое местоположение отслеживаемого объекта.

Подобная информация крайне важна для взаимодействия судов, так какпозволяет совершать безопасное маневрирование. Бесспорно, этот факт значительно повышает навигационную безопасность на море.Рассмотрев аспекты международного сотрудничества в сфере использования систем связи и спутниковых систем навигации для спасания на море, необходимо охарактеризовать каждую существующую на сегодняшний день спутниковую систему навигации.В первую очередь, представляется необходимым рассмотреть международную спутниковую поисково-спасательную систему, разработанную для оповещения о бедствии и местоположении персональных радиобуев и радиобуев,установленных на морских и воздушных судах (КОСПАС-САРСАТ211).Система была основана в 1977 г.

и начала функционировать в 1982 г. исразу же была практически использована для спасания людей212. В разработкеи вводе в эксплуатацию спасательной системы принимали участие СССР(в дальнейшем Россия), США, Канада и Франция. Советская часть системы –КОСПАС (Космическая система поиска аварийных судов), иностранная –SARSAT (Search and Rescue Satellite-Aided Tracking – Отслеживание поиска и210Соловьев Ю.А. Спутниковая навигация и ее приложения. М.: Эко-Трендз, 2003. С. 28–30.Официальный сайт. URL: https://www.cospas-sarsat.int/ru (дата обращения: 25.05.2016).212Сворень Р.

Спасатели дежурят на орбите // Наука и жизнь. М.: Правда, 1983. № 8. С. 25–32.21187спасения с помощью спутников)213.Важной отличительной чертой КОСПАС-САРСАТ является возможностьодновременного использования американской, европейской и российской систем навигации, что означает наличие особого значения для спасения на море.В основе системы лежат:– 6 спутников на низкой околополярной орбите;– 5 геостационарных спутников;– станция связи на Земле;– Центр управления;– координационно-спасательные центры.Спутниковая система КОСПАС-САРСАТ, основанная на использованиинизкоорбитальных спутников на приполярной орбите, служит основным средством оповещения о бедствии и определения местоположения спутниковыхаварийных радиобуев (АРБ) в ГМССБ214.Примером действенности и важности поддержки и развития программыКОСПАС-САРСАТ может служить одна из многих непредвиденных ситуаций,сложившаяся в море.

На обычном маршруте к месту рыбной ловли в Тихомокеане менее чем в 100 милях от берега рыболовецкое судно «Габриэла I»(Gabriela I) попало в шторм. Несбалансированный груз привел к ухудшениюостойчивости судна, тогда как команда продолжала свою работу в штормовуюпогоду. Волны большого размера вызвали сильную качку судна, при этом рыболовные сети и спасательная лодка сместились к правому борту судна и ещебольше ухудшили его остойчивость.

В результате судно не выдержало натискастихии и начало тонуть в 66 милях к западу от Чили215. Затопление «ГабриэлаI» привело к активизации АРБ 406 МГц. Координационный центр Системы(КЦС) Чили получил аварийные сигналы и направил сообщение с координата213Там же.История КОСПАС-САРСАТ. URL: http://www.cospas-sarsat.org/Management/historyR.htm (дата обращения: 10.02.2017).215Тонет Чилийское рыболовецкое судно – АРБ КОСПАС-САРСАТ спасает 11 жизней // Информационный бюллетень «КОСПАС-САРСАТ». 2006. № 18. С.

88.21488ми бедствия в чилийский морской спасательно-координационный центр, который дал указание всем судам в районе бедствия предоставить помощь экипажуутонувшего судна. Чилийское судно было первым судном, которое достиглорайона бедствия и смогло взять на борт всех 11 членов экипажа судна «Габриэла I». После завершения спасательной операции команда была отправлена вместный госпиталь216.Эта спутниковая система первоначально была разработана в соответствиис Меморандумом о взаимопонимании между организациями бывшего СССР,Канады, Франции и США, подписанного в 1979 г.217 Так как этап демонстрациии оценки закончился положительным результатом, второй Меморандум о взаимопонимании был подписан 5 октября 1984 г.

Министерством морского флотаСССР, Министерством национальной обороны Канады, Национальным центром по исследованию космоса Франции и Национальным управлением по океанам и атмосфере США.В 1985 г. система полностью была введена в эксплуатацию. 1 июля 1988 г.4 государства, обеспечивающие Космический сегмент, подписали Соглашениео Международной программе КОСПАС-САРСАТ, которое гарантирует долговременную эксплуатацию Системы и доступ к ней государств на недискриминационной основе.Ряд государств, не являющихся Сторонами Соглашения, также присоединились к Программе.

После такого присоединения государства получают возможность устанавливать наземные станции, которые работают как усилителисамой системы, повышая ее возможности. Кроме того, государства получаютвозможность участвовать в международных заседаниях Программы КОСПАССАРСАТ.Соглашение о Международной Программе КОСПАС-САРСАТ утверждает216Тонет Чилийское рыболовецкое судно – АРБ КОСПАС-САРСАТ спасает 11 жизней // Информационный бюллетень «КОСПАС-САРСАТ». 2006. № 18.

С. 89.217История КОСПАС-САРСАТ. URL: http://www.cospas-sarsat.org/Management/historyR.htm (дата обращения: 25.05.2016).89Совет и Секретариат. Совет осуществляет наблюдение за выполнением Соглашения и координирует деятельность Сторон. Секретариат, постоянный административный орган Программы, выполняет указания Совета и помогает Совету ввыполнении его функций. Совет учредил вспомогательный орган – Объединенный комитет КОСПАС-САРСАТ, который состоит из Эксплуатационной рабочей группы и Технической рабочей группы.Государства Соглашения КОСПАС-САРСАТ, не являющиеся Сторонами,могут участвовать в работе Системы путем уведомления одного из Депозитариев Соглашения (Генерального секретаря Международной морской организацииили Генерального секретаря Международной организации гражданской авиации) о своем присоединении к Программе как государство, которое обеспечивает наземный сегмент, или государство-пользователь. Государства обеспечивают наземный сегмент, государства-пользователи пользуются правом участияв заседаниях Программы КОСПАС-САРСАТ218.Программа КОСПАС-САРСАТ способствует службам поиска и спасанияво всем мире путем своевременного предоставления мировому сообществу нанедискриминационной основе данных о бедствии и его местоположении.

ЦельСистемы КОСПАС-САРСАТ состоит в снижении, насколько это возможно, задержки в предоставлении аварийных сообщений службам поиска и спасания наморе.Проект КОСПАС предусматривал вывод на орбиту 2 космических аппаратов и оборудования на территории СССР и наличие по крайней мере одногоназемного пункта приема информации, который устанавливал бы факт бедствия и определял его координаты. Проект САРСАТ предусматривал вывод наорбиту 3 космических аппаратов и оборудования, по крайней мере, по одномупункту приема информации во Франции, Канаде и США.

Проект состоял изэтапа определения разработки (определение совместной экспериментальной218История КОСПАС-САРСАТ. URL: http://www.cospas-sarsat.org/Management/historyR.htm (дата обращения: 25.05.2016).90системы и изготовление необходимого оборудования) и этапа демонстрации иоценки с последующей разработкой плана его реализации.Все элементы наземного сегмента должны пройти процедуру принятия перед использованием в Системе КОСПАС-САРСАТ. Процедура принятия быларазработана Участниками КОСПАС-САРСАТ для гарантии надежности обработки аварийных данных, а также их своевременной передачи с КЦС в соответствующий РКЦ или иную точку контакта для поиска и спасания. Только Государства, официально присоединившиеся к Программе КОСПАС-САРСАТ,имеют право эксплуатировать собственные Станции приема и обработки информации219.Характер Соглашения о Международной Программе КОСПАС-САРСАТ,подписанного в 1988 г., не давал ему возможности владеть независимым юридическим статусом, согласно существующему законодательству Великобритании.

Для гарантии стабильности будущего развития Программы КОСПАССАРСАТ Стороны решили рассмотреть возможность подписания новых соглашений.В результате этого в 2003 г. Совет принял предложение правительства Канады учредить Программу как международную организацию, согласно канадскому законодательству, и переехать в Монреаль, где уже расположена штабквартира Международной организации гражданской авиации. Соглашение между Канадой, Францией, Российской Федерацией и Соединенными ШтатамиАмерики относительно штаб-квартиры Программы КОСПАС-САРСАТ былоподписано 5 апреля 2005 г. в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации в Монреале.Летом 2005 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее