Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 16

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 16 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 16 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

Большинство гидротермокостюмов, удовлетворяющих требованиям СОЛАС, снижают скорость падения температурыодетого в них человека до 1 °С в 1 ч при отрицательной температуре окружающего воздуха и в воде, которая уже замерзает. Лучшие гидротермокостюмыобеспечивают возможность пребывания в ледяной воде до 13 ч. Поэтому, нанаш взгляд, при разработке международных документов особое внимание нужно уделять именно гидротермокостюмам как наиболее перспективной и распространяющейся форме спасательного средства.Однако, на наш взгляд, прогресс в технологиях спасательных средств непривел к радикальному изменению концепции их использования.

Индивидуальные спасательные средства позволяют человеку пребывать в воде кратковременно и не могут защитить от жажды, голода и холода. Длительно, в тече-72ние суток, жизнь человека могут обеспечить только коллективные спасательные средства.Таким образом, на наш взгляд, необходимо дать следующие рекомендациикак по формулированию новых международных актов в области спасания наморе, так и по адаптации этих актов в РФ:1.

Наиболее перспективным и современным средством спасения являетсягидротермокостюм, поэтому в новых нормативных актах тема гидротермокостюма должна быть раскрыта максимально подробно. Следует разработать рекомендации по внедрению гидротермокостюмов и законодательно поддерживать те судна, которые имеют гидрокостюмы. В то же время следует иметь ввиду, что в перспективе вряд ли можно отказаться также от коллективных спасательных средств.2.

При проведении спасательных работ значительная часть проблем связана с вознаграждением за спасание. Необходимо разработать подробные инструкции для судов по поводу заключения подобных контрактов (в соответствии с международным и российским правом), чтобы не порождать излишнихзадолженностей в сложных ситуациях, требующих спасения. Необходимо рекомендовать капитанам судов Российской Федерации, если есть такая возможность, заключать контракты по установленному РФ образцу и в соответствии синструкциями. Национальному Законодательству РФ следует ориентироватьсяна принятое в 1991 г. Приложение 6 к Протоколу об охране окружающей среды1991 г. к Договору об Антарктике, где наиболее подробно в международнойпрактике описаны сложившиеся обычаи в области страхования и возмещениязатрат за спасание.3. В инструкциях и контрактах должны быть отражены также вариантырешения проблемы с основным и последующими спасателями, например: пооткрытому договору, равное вознаграждение, вознаграждение только основному спасателю.732.2.

Международно-правовое регулированиеиспользования систем связи и спутниковых систем навигациидля спасания на мореПроблема использования связи на море продолжает оставаться актуальной,и ее актуальность увеличивается по мере разработки новых систем187. Рассмотрим использование для спасания на море систем связи, в том числе современные спутниковые системы.История мореплавания знает немало случаев, когда средства радиосвязипозволяли спасать человеческие жизни и большие материальные ценности.Здесь можно напомнить о роли радио в спасении людей при гибели парохода«Титаник» в 1912 г., а также при спасании пассажиров в районе Аденского залива судном «Советская нефть» в 1932 г. французского судна «Жорж Филиппар», которое горело188.

В начале 1950 г. при ликвидации пожара и спасенияпарохода «Советская гавань», находившегося в Бискайском заливе с ценнымгрузом, руководство спасательными операциями осуществлялось непосредственно через станции морской радиослужбы СССР на расстоянии более 4000 км.Радио стало неоценимым средством для обеспечения безопасности мореплавания и управления работой флота. Необходимость правового регулирования использования средств радиосвязи для обеспечения поиска и спасания наморе возникла сразу же в начале его широкого применения.Особенно актуальной международно-правовой проблемой является обес187См.: Hoffmann-Wellenhof B., Lichtenegger H., Wasle E.

GNSS – Global Navigation Satellite Systems: GPS, GLONASS, Galileo and more. Wien; N. Y.: Springer Science & Business Media, 2007; Колодкин А.Л., Лукьянова А.В. Международная организация подвижной спутниковой связи (ИМСО) // Международное право и международные организации.

2010. № 2. С. 18; Йео Фуньяхана. Использованиесовременных систем навигации для спасания морских судов терпящих бедствие // Глобальный научный потенциал. 2013. №1(22). С. 34-36.188См., напр.: Капцов О. Как танкер «Советская нефть» спасал французов. Забытый подвигнаших моряков // Военное обозрение. 22.12.2014. URL: http://topwar.ru/65152-kak-tanker-sovetskayaneft-spasal-francuzov-zabytyy-podvig-nashih-moryakov.html (дата обращения: 25.05.2016).74печение безопасности на море. Весомый вклад в разрешение данной проблемыбыл внесен в рамках деятельности международных организаций, а именно:ИКАО и ИМО.Международная организация гражданской авиации (ИКАО) была учреждена на конференции в Чикаго в 1944 г. ИКАО была создана в целях развитияпринципов и методов международной аэронавигации обеспечения безопасности полетов на международных авиалиниях, содействия планированию и развитию международного воздушного транспорта и т.д.Международная морская организация (ИМО) была учреждена в 1948 г.

наЖеневской конференции по вопросам мореходства, на которой была принятаКонвенция о Межправительственной морской консультативной организации(ИМКО до мая 1982 г.). ИМО была создана в целях содействия международному сотрудничеству в области морских перевозок и морской торговли обеспечения безопасности на море189.ИМО ведет сотрудничество с международными организациями при помощи консультаций. Представителям международных организаций позволяетсяпринимать участие на сессиях главных и вспомогательных органов во времяобсуждения различных вопросов, однако они не имеют права голоса. Такжесуществует возможность учреждения совместных комитетов для решения техили иных вопросов.

Представителям иных международных организаций разрешено включать в повестку дня главных и вспомогательных органов вопросы, вкоторых они заинтересованы.ИМО и ИКАО активно обмениваются информацией и практикой по различным вопросам, которые входят в их компетенцию. ИКАО принимала активное участие в оказании помощи ИМО во время разработки свода сигналов исимволов для использования в пассажирских терминалах и на пассажирскихсудах. Также ИКАО были разработаны ряд приложений к Конвенции ИМО по189См.: Право международных организаций: учебник / под ред.

И.П. Блищенко, А.Х. Абашидзе.М.: РУДН. 2013. С. 251–252.75поиску и спасению 1979 г.190 Указанная Конвенция была принята в Гамбурге27 апреля 1979 г. и создала международную систему поиска и спасания (САР) сцелью улучшения действий по поиску и спасанию терпящих бедствие людей икоординации действий между расположенным в зоне бедствия поисково-спасательными организациями.Более того, договаривающимся сторонам предлагается обеспечить наличиена территории их стран соответствующих средств для поиска и спасания, такжеотмечается необходимость заключения соглашений по поиску и спасанию, которыми бы предусматривался упрощенный доступ к комплексу спасательныхсредств одного государства в территориальное море другого государства.

Кроме того, государствам предлагается установить схожие процедуры, чтобы облегчить и ускорить сам процесс поиска и спасания.Конвенцией также предусматривается создание государствами спасательно-координационных центров и подцентров для морских и аэронавигационных нужд, назначение координатора поиска на месте проведения операции191 и т.д.Новшеством, которое внесла данная Конвенция, является то, что после еепринятия, в соответствии с решением Комитета по безопасности на море ИМО,Мировой океан был разделен на 13 поисково-спасательных зон192.Технические требования изложены в Приложении к Конвенции. Оно содержит 6 глав: гл.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее